Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Цайтфирма в первый раз... И сразу куча вопросов...

14.10.12 14:42
Цайтфирма в первый раз... И сразу куча вопросов...
 
Константин Шмидт местный житель
Константин Шмидт
Последний зарплата с моей первой работы пришла 3 сентября, следовательно ALG2 мне было и не положено за сентябрь, но Джобцентр сразу засыпал кучей писем с предложениями пойти на термин в цайтфирмы и отчитаться... Я искал-искал варианты прямого трудоустройства, но время подпирало и поехал на термин...
Фирма посредник находится не в крайс-центре, а в городке в полутора часах езды (при удачной стыковке двух поездов и двух автобусов)... Работу сразу предложили в малярной фирме, только на две недели и на очистке от старой краски и грязи фасада фабрики по металлообработке...
Сказать, что работа тяжелая- значит ничего не сказать, реально не пошлангуешь, потому что результат не будет виден сразу... Плюс работать надо с аммиаком (Salmiak), появилась ощутимая одышка... В прорезиненном комбинезоне, весь мокрый внутри от затекающих химикатов и собственного пота... Даже носки в резиновых сапогах насквозь мокрые от пота... Немцы, работающие рядом, реально сачковали, игрались с распылителем воды для удаления грязи, никто ни разу не взял в руки распылитель растворителей и не соскребал грязь и краску со стен жестким щетками...
Когда мы встретились с хозяином цайт-фирмы в первый раз, он предложил недельный пробецайт, мол "надо посмотреть, годишься ли", но сразу оговорили, что раз работа намного тяжелее, чем моя предыдущая, где я получал 1136 нетто, то и тут я должен получать не меньше...
Но за два дня до окончания работы он привез на подпись договор, я опаздывал на поезд, попросил его дать мне его прочесть дома, но он начал уговаривать подписать, мол "мне ж надо тебе оплачивать текущую работу"... Я подписал... Дома прочел, что оплата- чуть меньше 8 евро в час, испытательный срок- 6 месяцев (о чем мы вообще не говорили предварительно)...
Вопросы:
1. речь идет о нетто или брутто-лоне?
2. я могу перейти в другую цайтфирму (под предлогом того, что далеко и после первой работы другую он пока найти не может)
3. как Джобцентр рассчитывает размер пособие или выплаты, если в течение месяца я заработаю мало денег)?
4. остальные вопросы- по мере появления...
Заранее спасибо всем за ответы и советы.
 

Перейти на