русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Recht

налоговый вопрос

31.03.10 10:13
Re: налоговый вопрос
 
Bog2008 постоялец
in Antwort LiSkazka 31.03.10 09:06
У меня почти такая же ситуация,только еще чуть сложнее. Я тоже получил брачный ВНЖ, но я штурман-судоводитель и работа ,как понимаете связана с морем. Высказывания на форуме по поводу запрета отсутствия в Германии более чем 6 месяцев в год - не верные. Были в АБХ,консультировались,объяснили сложившуюся ситуацию,не поверили,но адвокат сказал тоже самое. Нам с супругой пояснили,так как у меня заключен брак с гражданкой Германии и мы фактически проживаем вместе,то я могу отсутствовать в Германии следующим образом,цитирую: " 5 месяцев вы в море (не важно под флагом какой страны), после рейса находитесь в отпуске,т.е. дома в Германии хотя бы 2-3 месяца и снова в море. Но при получении ПМЖ или гражданства будет учитываться фактическое время нахождения в стране".
Что касается налогов. Обратился к адвокату. Сказал ,что все конкретно по морякам узнает у друга в Финансамте, который занимается вопросами налогообложения , и мне сообщит чуть позже (для меня это пока не срочно,т.к. в море ухожу летом). У моряков вообще дебильная система оплаты труда,открываешь счет в любом банке (лучше там,где конечно проживает семья,чтобы могла пользоваться заработанными деньгами пока в море находишься), ни какие налоги и отчисления у них не удерживаюти за них судоводитель ничего не платит (определенный вид договора),и никто не проверяет. Но такая практика сложилась в России и в некоторых странах мира, адвокат сразу мне сказал,что открывать счет в Германии ,в конце года подавать декларацию в Финансамт. Почему так,потому что хочу здесь заработать пенсию, да и зачем лишние вопросы и проблемы от властей.
Уважаемая, LiSkazka. Узнайте все у адвоката или сами сходите в Финансамт. Если ,ваша проблема для Вас будет актуальна и в середине апреля, я Вам напишу в личку.
Уважаемый форумчане, в советах и комментариях не нуждаюсь. Просто поделился сложившийся ситуаций. Хотя раньше о сроках пребывания и налогах думал по другому.
 

Sprung zu