русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Recht

Abfindungsgeld

20.06.08 11:57
Re: Abfindungsgeld
 
Alexej Schuster местный житель
Alexej Schuster
in Antwort bmwX5 17.06.08 00:41
Вообще-то это русско-язычный форум, но если хотите... Так что же я могу вичитать в нормах определяющих рамки действия закона о защите от увольнений КSchG? Думаю, и другим читателям было бы интересно узнать... Может быть
Если Вы имеет ввиду, что работник может согласно пар. 4 КSchG подать иск о признании увольнния незаконным по другим основаниям, чем социальная не оправданность увольнения, то я с Вами согласен, поскольку этот параграф внесен в список тех параграфов, которые как исключение из правил действуют и для тех предприятий, которые не попадают под действие закона о защите от увольнений (меньше 10 "новых" с 1.1.04 работников или 5 работников до 1.1.04). То это вовсе не означает, что и при рассмотрении этих - других - оснований должен действовать пар. 1 КSchG!!! хотя бы аналогично. Законодатель не внес пар. 1 в список тех параграфов, которые как исключение из правил остаются в применении для тех предприятий, которые не попадают под действие закона о защите от увольнений. А поскольку, Вы так хорошо знакомы с судьями - jeder Richte - то, Вы конечно же должны знать, что те положения закона, которые являются исключением из правил не могут экстенсивно излагаться, т.е. рамки их действия не могут быть расширены.
В отношении защиты от увольнений в не пределах закона о защите от увольнений существуют некоторые решения Конституционного Суда и Высшего Трудового Суда, которые ограничивают защиту от увольнений на минимальный уровень социальных интересов работника. Под этим понимается, только защита от дискриминирующих увольнений, что в принципе делает закон о запрете дискриминации. Cм. к примеру, ВVerfGE 97, 169, 179.
Вы не любите адвокатов, Вы просто не научились их слушать...
 

Sprung zu