Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Задам я знатокам ПРАВА задачу

1157  
  sinowi знакомое лицо22.09.07 13:01
sinowi
NEW 22.09.07 13:01 
Ситуация. Идут последние дни войны--май 1945---штурм Рейхстага--один из офицеров штурмуя Рейхстаг забегает в кабинет Гиммлера и снимает со стены одну вещь--по известным причинам я не могу называть имена вещей--умные меня поймут----вещь именная-ручной работы--в абсолютно исправном состоянии-
год выпуска 1867--подарок от одного сильного мира сего-другому такому же. В настоящее время вещь хранится в разобранном виде в России. Имеется желание вернуть за деньги ЕТО наследникам. Но еще до того как будет производиться поиск етих наследников-хочется задать вопрос--законно ли ето все?
не заставят ли вернуть просто так?-ведь по сути была украдена. Не продать ли ЕТО просто коллекционерам антикварщикам?
#1 
Alexej Schuster знакомое лицо23.09.07 00:52
Alexej Schuster
NEW 23.09.07 00:52 
в ответ sinowi 22.09.07 13:01
Вопрос довольно интересный! Ответ можно дать, если знать была ли вещь препроданна, меняла ли она собственника в СССР или уже в России.
Хотя с точки зрения, части немецкой правовой литературы, вещь не меняла собственника ни при каких обстоятельствах, т.е. наследники "Гиммлера", так и оставались ее собственниками.
Другие, "фонд культурных ценностей" (точное название не знаю), особо не "заморачиваются" с правовой оценкой, а просто скупают все, однако, по приемлемым ценам.
Вы не любите адвокатов, Вы просто не научились их слушать...
#2 
  sinowi знакомое лицо24.09.07 13:04
sinowi
NEW 24.09.07 13:04 
в ответ Alexej Schuster 23.09.07 00:52
Большое спасибо за ответ.
Тут ситуация очень сложная--вещь находится в России у начальника раётдела милиции,а он попросту говоря и никто и ничто по сравнению с теми -с кем прийдется переговариваться на предмет ,,платного,,возврата вещи в ФРГ, еще проблема в том что ЕТО не провезешь через границы-особо запрещено--один выход-возможная доставка в ФРГ только при помощи Посольства ФРГ дип-почтой.
Главный вопрос, а я попробую их задавать попорядку
Какой статус сейчас у етой вещи---не считается ли она краденой,а те у кого ета вещь в руках-хранители краденого?----с етого вопроса и начну
#3 
Alexej Schuster знакомое лицо24.09.07 23:45
Alexej Schuster
24.09.07 23:45 
в ответ sinowi 24.09.07 13:04
Это и имел ввиду по "неоднозначен". С точки зрения, части юристов, вещь, которую просто сняли в Рейстаге в 1945, была украденна, поскольку нет нормы международного права или военного права, позволяющего попросту "изымать" вещь, которая не имеет в общем никакого военного назначения... Срок уголовного преследования за кражу, как по немецким законам, так думаю и по российским уже истек...
Более главный вопрос, на мой взгляд, кто является собственником вещи на данный момент... Варианты ответа: (учтите это только чисто теоретические выкладки, которые не инересуют практиков, приэтом не претендующие на полный охват юр. мнений и точность)
- вещь попадате под закон РФ о перемещенных ценностях, тогда собственник РФ!
- вещь не попадате по закон
- вещь меняла владельца на территории РФ, который ничего не знал о том, что она краденна, и владеет ее больше 3 лет (не помню точно срок исковой давности), тогда новый владелец по росс. законам собственник. Здравамыслещее юристы, считают если право собствености приобретенно в одном государстве, то оно действует в 100% в другом.
Однако, не в Германии, с точки зрения части юристов, поскольку вещь была украденна, то дейсвует нем. право., Приэтом, еще одна, часть говорит, что срок исковой давности по нем. законам тоже не истек, поскольку из-за железного занавеса вещь нельзя было истребовать. Т.е. собственник - наследники Гиммлера, как это я писал ранее. Кто то, считает, что срок приобретения собственности, новым российским владельцем начнет течь, если вещь попадат в Германию. Вывод: если вещь попадет в Германию, можно ждать судебных разбирательств...
- вещь не меняла владельца, то возможно и по рос. праву, собственник - наследник Гиммлера. (в этом не очень уверен)
Вы не любите адвокатов, Вы просто не научились их слушать...
#4 
  sinowi знакомое лицо25.09.07 13:24
sinowi
NEW 25.09.07 13:24 
в ответ Alexej Schuster 24.09.07 23:45, Последний раз изменено 25.09.07 13:26 (sinowi)
Спасибо---сразу видно,ответил профессионал, если хотите-дайте ваши координаты и я размещу их на своем сайте--Вас будут знать многие и поетому обращаться.
А теперь-что ответил я не знаток международного права тем, у кого сейчас вещь находиться.--Или тихо сидите-или тихо продайте на территории России
какому то коллекционеру старины---иначе,если начнете искать громко покупателя или попробуете связаться с родственниками или другими словами наследниками хозяина етой вещи--наткнетесь на проблемы--в лутчем случае вещь просто отнимут--что будет в худшем лутче не говорить.
На вещи есть табличка с дарственной надписью--от кого-кому,,,если вдуматься в ети фамилии-может поплохеть.
Значит интуиция меня не подвела.
#5 
stradiwary завсегдатай25.09.07 14:39
NEW 25.09.07 14:39 
в ответ sinowi 25.09.07 13:24
Цитата с сайта http://www.strana.ru
"Действительно в Мюнхене, как в "столице движения", находились штаб-квартиры большинства нацистских организаций √ от руководства партии вплоть до Национал-социалистического женского союза", - рассказал представитель Министерства финансов Баварии Юдит Штайнер. √ "Здесь находилась собственность Гитлера, Германа и Эммы Геринг, Евы Браун, секретаря Гитлера Мартина Бормана, заместителя фюрера Рудольфа Гесса, руководителя СС Генриха Гиммлера, руководителя Гитлерюгенда Бальдура фон Шираха, фотографа Гитлера Генриха Хоффманна, и Юлиуса Штрайхера, издателя газеты Штурмер".
"Вся собственность ведущих нацистских функционеров после войны была конфискована. Но Бавария не сама присвоила себе эти права, а получила их от союзного командования, так как на момент смерти Гитлер был прописан в Мюнхене.".
Так что получается, вещь принадлежит немецкому гос-ву, официально оно является наследником руководителя СС Генриха Гиммлера, искать его долго не придется, это на ваше"связаться с родственниками или другими словами наследниками хозяина етой вещи" а тем, у кого вещь находится, должно быть стыдно навариваться на вещах шефа СС- столько крови на нем, страшно подумать
#6 
kamanch знакомое лицо25.09.07 20:38
kamanch
NEW 25.09.07 20:38 
в ответ stradiwary 25.09.07 14:39
Наивный вы человек.
А давайте немного поиграем в "малодушие".
Предположим, что предмет дискуссии находился бы у Вас, и Вам доподленно было бы известно, что стоимость для коллекционеров его не мение 500 000 евро.
Вы бы вот так просто, взяли бы и отнесли сий предмет в музей??? В подарок???
Ведь им владел САМ шеф СС, столько крови на ней!!!
Кстати, уверен, что на Чингисхане было кровищи-то поболее... Эт к тому, что его артифакт тоже бы как проклятый за бесплатно отдали? Или века стерли уже все грехи Чингисхана?
Не говори того, о чем не имеешь понятия...
#7 
stradiwary постоялец25.09.07 21:16
NEW 25.09.07 21:16 
в ответ kamanch 25.09.07 20:38
Дело не в наивности, а в точке зрения, и предмет дискуссии у меня бы не находился никогда ни при каких объстоятельствах- я бы его просто не приняла. Поэтому я лишь высказалась, что мораль у меня с теми людьми разная. А вообще здесь форум право, и ворованную вещь, тем более такую, я бы никогда хранить-укрывать не стала, нет у меня такого, как вы выразились, малодушия. Слава богу, я и мои близкие честно зарабатывают себе на жизнь.
Просто проинфрмировала вопрошающего по поводу юридичекой принадлежности вещи, а воспитывать никого нет желания, людей не переделашь, не все к сожалению знают, что такое хорошо и что такое плохо, оттого и преступность огромная.
#8 
  sinowi знакомое лицо26.09.07 14:11
sinowi
NEW 26.09.07 14:11 
в ответ stradiwary 25.09.07 21:16
и Вы называете такое преступлением?---Война--на глазах умирают люди--до окончания войны еще многие умрут--май 45--штурм рейхстага--старший офицер --
он то понимает,что войне конец--скоро победа--перед победой умирать ох как не хочется--и не думает он о смерти--штурм--мочат советские солдаты фанатиков-нацизма-----пядь за пядью освобождается от нацистской нечисти рейхстаг--исследуется кабинет за кабинетом--солдаты-офицеры -все смешалось--
из одного из кабинетов забирается вещь--(преступление?)--и уже держится при себе--о ценности в каких то там евро-тогда никто не думал--конец войны-демобилизация--возвращение к родному дому--надо все восстановить---почти до последнего времени вещью пользовались--она и сейчас исправна.
Пришла мысль--а может ЕТО еще и дорого стоит--ума хватило на то,чтобы спросить тихо-тихо.
Лично я свой ответ дал--дал еще и адрес сайта-германки--мол я сам спрошу умных людей,а ты мол читай и помалкивай--а то прийдут к тебе официальнае гости и твое добро просто отнимут--еще и подполковничьи погоны твои сорвут. Хоть хорошо что меня послушал---а знатокам международного права-СПАСИБО.
#9 
stradiwary постоялец26.09.07 23:03
NEW 26.09.07 23:03 
в ответ sinowi 26.09.07 14:11
Преступлением это называю не я, а закон- странно, если подполковник милиции об этом не знает. Думаю, просто надеялся, что за сроком давности краденая вещь будет принадлежать ему, поэтому вы тут хитрите и спрашиваете анонимно.
Вы бы сами подумали, что написали.
А то я уже почти прослезилась- штурм рейхстага, пока другие флаг там водружают и ╚мочат фанатиков нацизма╩, бедный старший офицер, опасаясь за свою жизнь, ╚исследует╩ кабинеты и чисто наверно на автомате, не думая о ценности, берет вещь одного из самых кровавых деятелей нацизма. Я была в Питере когда последний раз, там почти все гробницы и могилы Александрово-Невской лавры были разграблены такими вот исследователями. Бедные покойники. А то еще есть ловкачи, ╚берут╩ вещи ╚на память╩ из пирамид египетских, или в музеях воруют. Все это с точки зрения права, любого, есть преступление, называется кража.
А продажа этих ваших часов или что там у вас может осуществиться только нелегально, нечистому на руку ╚коллекционеру╩, к которому и уходят все эти вещи из гробниц и т.д. Это скупка краденого.
Желаю вам всего наилучшего и хороших легальных источников дохода! А подполковнику- бороться с преступностью в районе, а не множить ее!
#10 
неопытная свой человек27.09.07 00:19
NEW 27.09.07 00:19 
в ответ stradiwary 26.09.07 23:03

Ничто так не помогает по хозяйству, как отключённый интернет
#11 
resusid коренной житель27.09.07 09:11
resusid
NEW 27.09.07 09:11 
в ответ stradiwary 26.09.07 23:03, Последний раз изменено 27.09.07 09:12 (resusid)
Да ладно, ты просто Зиновия не знаешь. Загляни в архивы и поймешь, что к чему
Чувак реально с другой планеты
Зри в корень!
#12 
  sinowi знакомое лицо27.09.07 12:53
sinowi
NEW 27.09.07 12:53 
в ответ stradiwary 26.09.07 23:03, Последний раз изменено 27.09.07 13:00 (sinowi)
неправа ты немного--тот кто ето взял---звание Героя СССР за проявленную отвагу и мужество позднее получил.
а насчет преступлений--не все могут быть знатоками международного права.
На то и форум придуман--кто ответил--кто даже оскорбил---главное вовремя фильтровать и искать истину.
#13 
  sinowi знакомое лицо27.09.07 12:57
sinowi
NEW 27.09.07 12:57 
в ответ resusid 27.09.07 09:11, Последний раз изменено 27.09.07 13:03 (sinowi)
ну и тебе конечно отвечу--с какой я планеты мне известно---но прояснилось и другое--все люди разные-и что для одного реалитет,для другого шизофренический бред---ето и нормально,по другому и быть не может и скорее и не должно быть---
и еще ты не задумывался над тем какой процент людей из прочитавших ету тему,не считает сегодняшнего обладателя етой вещи преступником?????
А ТЕМ КТО ДАЛ ЖИВУЮ ИНФУ---СПАСИБО
#14 
jaca свой человек28.09.07 13:04
NEW 28.09.07 13:04 
в ответ sinowi 22.09.07 13:01
http://www.lenta.ru/news/2007/09/28/courbet/
Я маленькая лошадка, и мне живется несладко.
#15 
  sinowi знакомое лицо29.09.07 10:54
sinowi
NEW 29.09.07 10:54 
в ответ jaca 28.09.07 13:04, Последний раз изменено 29.09.07 10:55 (sinowi)
И Вам спасибо---воспользоваться етой ссылкой навряд-ли удастся. Разные действующие лица. В первом случае наследники ето потомки предпринимателя,пусть и очень богатого---во втором-потомки уж очень властных людей--навряд ли они (имея опоры но властные)захотят выкупить Вещь.
И вещь ета не картина, как в случае по ссылке и не приведи господи не часы--фантазия форумчанки--вот представляю себе--бежит офицер с пистолетом и
кричит всем АУФ ДЕМ БОДЕН УНД хенде хох, а из кубинского мешка который болтается за спиной где тикают настенные часы, еще громче кричит кукушка
и от ее крика все враги сдаются. Дело в том, что ета вещь может иметь стоимость куда большую чем та картина--поетому и мандраж легкий. И мне сдается
что лутче пока не нервировать власть имущих ни в ФРГ ни в России.
Nullum est jam dictum,quod nonsit dictum prius.
www.pruxasorik.ucoz.ru
#16