Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

помогите разобраться!!опять про ребенка и АЛГ

420  
thomasha прохожий22.06.06 17:08
thomasha
22.06.06 17:08 
Впервые в жизни столкнулись с выплатами всяких пособий, поэтому прошу помощи разобраться, тема уже обсуждалась ни раз на форуме, но мне до сих пор многое не ясно..Буду очень рада ссылкам и советам..
Ситуация: был у меня Befristeter Arbeistvertrag с 01.07.2003 по 30.06.2006 (три года значится)..специально подгадав к окончанию, я забеременела и должна через 11 дней родить-3.07., сейчас я нахожусь на Mutterschutz и буду там соответственно еще 8 недель, причем до конца июня мне доплачивает мой бывший шеф, с июля я получаю только 13 евро в день от моей страховки...до сих пор все понятно...ни о чем не подозревая, я по совету шефа за три месяца до окончания рабочего контракта прихожу в Арбейтсамт и встаю на учет с 1.07. (сначала нужно было только anmelden), а потом прийти с кучей других бумажек уже ближе к сроку...во второй раз ессно мне говорят: вы получаете муттершафтсгельд и никакого АЛГ вам не полагается...я спрашиваю: хорошо, но он через 2 месяца закончится, тогда я буду безработной и что дальше?..она мне отвечает: если вы будете после этого срока "arbeitsfahig" и захотите снова выйти на работу, то тогда вы можете снова поставить антраг на АЛГ, тогда вы должны будете придумать куда девать ребенка на время работы и предоставить нам свидетельства что ребенок будет по-нормальному "untergebracht" ...с перепугу я не спросила как и зачем им что-то доказывать и воопще это мое дело куда я ребенка оставлять буду...я ессно не хочу выходить так рано на работу, но хочу получать денежки ..кто может с подобным сталкивался? ах да, потом я читаю здесь что если я буду получать Erziehungsgled то мне АЛГ не полагаются...это так? что же мне выгоднее тогда подать на Erziehungsgled или идти в АА?? Насколько я понимаю, схема либо такая:
Работа---Mutterschaftsgeld---Erziehungsgeld+Kindergeld----Arbeitslosengeld+Kindergeld
либо такая:
Работа---Mutterschaftsgeld----Arbeitslosengeld+Kindergeld
правильно?
могут ли Erziehungsgeld не дать?? и самое главное,что за дурацкие док-ва им нужны о том куда девать ребенка во время работы??
Длинно получилось, спасибо всем кто откликнется!!
#1 
smejonisch знакомое лицо22.06.06 20:53
smejonisch
NEW 22.06.06 20:53 
в ответ thomasha 22.06.06 17:08
В АА имели этим самым ввиду, что через 2 месяца ( 8 недель Mutterschutz) вы должны стоять "dem Arbeitsmarkt zur Verfügung". Только в этом случае вы можете получать безработные. А доказательства куда реб╦нка денете, тоже по этой же причине. Вы например скажите, что хотите работать, они будут платить вам безработные, а вы оста╦тесь сидеть дома и не думаете искать работу. Они хотят подстраховаться.
Если вы через 2 месяца выйдете на работу, то вы можете тоже получать Erziehungsgeld, если будете работать не больше 30 часов в неделю. Ну и конечно ваши доходы не должны превышать определ╦нную сумму.
Если вы остаетесь сидеть дома с реб╦нком, то вы можете получать Erziehungsgeld, Kindergeld и смотря по доходам в вашей семье Харц 4.
Не талантливых людей нет, есть люди которые занимаются не своим делом
Не талантливых людей нет, есть люди которые занимаются не своим делом
#2 
thomasha прохожий22.06.06 22:19
thomasha
NEW 22.06.06 22:19 
в ответ smejonisch 22.06.06 20:53
спасибки большое за ответ...меня интересует больше всего вот эти "доказательства", может кто-то их когда-нибудь предоставлял...если соседка от руки напишет, что согласна сидеть с моим ребенком-это сойдет? или нужен контракт с тагесмуттер? или например, мои швигерэльтерн получают АЛГ, тут я значит пишу,что во время моей работы они будут сидеть с моим ребенком, не посчитает ли АА сидение с ребенком-работой- и изза этого перестанет выплачивать АЛГ родителям мужа???? (глупо звучит, конечно, но who knows?)..
#3 
танюсичек прохожий22.06.06 23:14
NEW 22.06.06 23:14 
в ответ thomasha 22.06.06 22:19
У меня была точно такая же ситуация вы не можете получать безработные ,потому что их получают ,которые ищют работу.А вы ре можете работать ,потому что будите сидитеть с реб╦нком и ваши родители не могут ,потому что они тоже получают безработные ,вот если они были на пенсии ...и с тем уч╦том ,что вы должны будите выйти на работу ,они не дадут долго сидеть на пособие.......но вы можете поставить на Kinderzuschlag + Erzienunsgeld
#4 
smejonisch знакомое лицо24.06.06 08:46
smejonisch
NEW 24.06.06 08:46 
в ответ thomasha 22.06.06 22:19
В ответ на:
меня интересует больше всего вот эти "доказательства",

А нельзя спросить в АА какое доказательство им именно нужно? Я считаю, что вы не обязаны нанимать Tagesmutter. Может у вас действительно договор с соседкой и я думаю, что е╦ рассписки будет достаточно. Но чтобы не гадать, я бы спросила в АА. Так потом вы уже будите на 100 % знать что от вас ожидается.
Не талантливых людей нет, есть люди которые занимаются не своим делом
#5 
thomasha прохожий26.06.06 08:19
thomasha
NEW 26.06.06 08:19 
в ответ smejonisch 24.06.06 08:46
да-да, я конечно ближе к делу спрошу, что конкретно они имели ввиду, просто думала может кто с этим сталкивался раньше, знает что лучше говорить в таких случаях..
<a href="http://lilypie.com"><img src="http://bd.lilypie.com/5M3dp2.png" alt="Lilypie Expecting a baby Ticker" border="0" width="400" height="80" /></a>
#6 
  Le_Di старожил26.06.06 19:59
Le_Di
NEW 26.06.06 19:59 
в ответ thomasha 22.06.06 17:08
Я не знаю, какое именно док-во акцептируют у вас в АА. У меня было так: когда я делала <Umschulung> от АА, т.е. он мне оплачивал школу и платил <Unterhaltsgeld>, за реб╦нком (11 лет) присматривали родители и я получала для них еще по-моему 130 Евро за то, что они присматривают после школы. В качестве доказательства дед наш писал от руйки в свободной форме расписку, что мы такие-то осуществляем <Betreuung> для реб╦нка такого-то ежедневно 5 дней в неделю со стольки-то часов до стольки-то. Это стоит столько-то европейских денег в месяц. Примерно так это выглядело. Прокатило без проблем. Но они действительно за ней смотрели, она после школы к ним шла, ела, уроки делала, затем домой шла. Только денъги я себе оставляла. С их согласия разумеется.
#7