Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Ladendiebstahl

612  1 2 все
werd23 завсегдатай16.05.06 18:46
16.05.06 18:46 
Нашу дочь ( 15 лет) обвиняют в воровстве цепочки ( 6 Евро) из магазина. Свою вину она отрицает, она действительно пришла покупать цепочку, спросила цену ( т.к. ценник отсутствовал), ее попросили спуститься в другой отдел этажом ниже, где выставлены подобные украшения. С ее слов - руки были заняты пакетами, она рассматривала другие вещи, а цепочку положила в пакет. В это время сотрудница магазина подошла к ней и сказала, что она хотела украсть эту цепочку..... Я всегда думал. что факт кражи становится очевидным при пересечении границы магазина (двери,выхода, кассы....)
Правомерны ли действия обвиняющей стороны?
Нужно ли искать адвоката?..., или проще самим объяснить ситуацию - отсутствие мотивации (зачем красть - у дочери было достаточно денег, чтобы купить вещь), зачем предварительно спрашивать про цену, вещи которую хочешь украсть, да и задержали ее не при выходе...
Дочь была с подругой, может ли она помочь прояснить ситуацию?
Вообще. чем все грозит, что дальше, помогите советом
Заранее благодарим!
#1 
  bastq2 коренной житель17.05.06 08:24
bastq2
NEW 17.05.06 08:24 
в ответ werd23 16.05.06 18:46, Последний раз изменено 17.05.06 08:25 (bastq2)
В ответ на:
отсутствие мотивации (зачем красть - у дочери было достаточно денег, чтобы купить вещь)

ну это не прокатит. дети крадту даже жвачки за копейки, которых могут купить хоть килограмм - денег хватает. а так пожалуй мало чего сможете сделать. если руки заняты, положила бы цепочку на пол, на прилавок или куда-нибудь еще, но не в сумку..
а так особо ничем не грозит. не знаю надо будет ли ей штраф заплатить - скорее всего да, точнее ее родителям. ну и на год запретят в этот магазин заходить.
#2 
Koka007 гость17.05.06 08:50
Koka007
NEW 17.05.06 08:50 
в ответ werd23 16.05.06 18:46
Если увас есть адвокатская страховка то можно у адвоката спросить совет.
А если нет то можно и самим. Как я знаю можно самим без адвоката в суд пойти если до суда дайд╦т.
С их стороны дейсвия вполне правомерны, потамучто кагда вы в магозине ложите вещь в покет есть возможность что вы эту вещь хотите украсть.
Но с другой стороны можно вещь положить в покет чтобы не нести е╦ в руках и идти к кассе а затем вынуть из покета и заплотить.
В вашем случаи это было скорей всего так. А подруга может например подтвердить что ваша дочь хотела купить эту цепочку но пока они ходили по магозину она полажила цепочку в покет чтобы непотирять е╦ или не нести е╦ в руках. Притом если у не╦ били с сабой деньги тогда это вполне логично
что человек взяв что он хотел купить, ходит по магозину смотря чтото ещ╦.
Я думаю что даже если и будет суд то е╦ оправдают, только надо чтобы подруга подтвердила е╦ слава и вс╦.
Удачи!!!
#3 
maks-maks завсегдатай18.05.06 00:53
maks-maks
NEW 18.05.06 00:53 
в ответ werd23 16.05.06 18:46
Вещи в магазине можно ложить даже в карман (только не прятать за пазуху), через это прошол мой знакомый, был суд и его опровдали!
Если ей было удобно положить цепочку в сумку, это е╦ полное право и никого не должно интересовать почему!
и обыскивать е╦ могла только полиция, не продавщица, не детектив, и за пределами кассы.
Мой знакомый ещ╦ 500 евро рублей за оскорбление отвоевал :)
Правдо тянулось вс╦ это пол года, детективишка упирался как баран и не хотел проигрывать, но его поставили на место, главное не молчать а бить им темже и по томуже месту, это они заслуживают :)
#4 
  bastq2 коренной житель18.05.06 08:11
bastq2
NEW 18.05.06 08:11 
в ответ maks-maks 18.05.06 00:53
В ответ на:
Мой знакомый ещё 500 евро рублей за оскорбление отвоевал :)

извините - не верю. в германии моральный ущерб так не восполняют. мы же не в америке..
#5 
  Larik459 постоялец18.05.06 10:00
NEW 18.05.06 10:00 
в ответ bastq2 18.05.06 08:11
И правильно что не поверил!Вот со мной приключение было,уже 12 лет прошло,а все равно такой гадкий осадок!Пошла я в продуктовый магазин с коляской,в ней детки погодки-1 и 2 лет.У коляски есть такой корб с низу для покупок.Ну я все что нужно было взяла,и на крышу коляски положила!А бутылку минералки,потому что тяжелая была,положила в етот самый корб снизу коляски!Когда-то детки рашныкались,я уже стоя у кассы ,не знаю за что вперед хвататься-за детей ли за продукты ли.Ну одним словом выложила все у кассы, а про ету несчасную воду забыла!!!Магазин небольшой был,выыход почти сразу.Но выйти я не успела,у выхода меня остановил детектив и прямо так в лоб-воровка мол,и все тут.А я и не знаю о чем речь!Сопротивляюсь,детки хором орут.Тут он мне на воду показывает,я было спохватилась,забыла говорю в етом стрессе,ан нет шватил нас детектив и под взгляды публики всех троих куда-то в подсобку.Заплатила я штраф-тогда 50 марок,меня официально уведомили чтоб я до конца дней в етот магазинчик ни ногой,а я стою и реву от обиды.Ну на что мне их вода!!!Муж потом говорит в суд подадим! Выигаем!Они еще прощения просить будут.Но ,как вы понимаете до суда дело не дошло,никто у нас прощения не попросил.А вот остаток гадкий на всю жизнь остался.Ну очень гадкий.
#6 
maks-maks завсегдатай18.05.06 10:45
maks-maks
NEW 18.05.06 10:45 
в ответ Larik459 18.05.06 10:00
Так чтож вы путеате .. с палцем! Забыла не считается и суд вы не выйграли в отличии от моего знакомого!
Он же какраз то из магазина (за кассу) ещ╦ не вышел, а ему вороство давай приписывать, вот и обламались и за маралку, правда через адвоката и пол года времени заплатили!
#7 
WishWaster Master of Conspiracy18.05.06 10:50
WishWaster
NEW 18.05.06 10:50 
в ответ Koka007 17.05.06 08:50
потамучто кагда вы в магозине ложите вещь в покет есть возможность что вы эту вещь хотите украсть.
Не пойман - не вор. А вообще, есть такое понятие - "презумпция невиновности". Иначе всех мужиков надо сажать за насилие... Ведь возможность-то всегда существует...
If something sounds too good to be true, it probably is (с)
#8 
  eh-prokachu коренной житель18.05.06 10:56
NEW 18.05.06 10:56 
в ответ werd23 16.05.06 18:46
Подруга может быть свидетелем.
Был ли магазин разделён по етажам с обязательной оплатой товара на соответствующем етаже или там кассы только на выходе?
Как был оформлен етот случай? Вызывали полицию, составили протокол......или продавщица просто сделала замечание и на етом дело закончилось?
#9 
werd23 завсегдатай18.05.06 17:33
NEW 18.05.06 17:33 
в ответ eh-prokachu 18.05.06 10:56
Спасибо всем откликнувшимся!
Магазин в несколько этажей, но касса только у выхода, работники магазина записали различные сведения - имя, школа, как учится, кем хочет стать, кем и где работают родители... потом полицию вызвали. В полициии ничего неписали, вызвали маму (я был на работе), чтобы забрала ее, сказали ждите мол по почте бумагу..Сейчас пришла бумага, где надо что-то кройцевать, объясненя давать..мы думаем напишем так - мол вины не признаем и дадим письменные объяснения..
#10 
  Amate завсегдатай18.05.06 18:06
NEW 18.05.06 18:06 
в ответ WishWaster 18.05.06 10:50
Колега ,
помнится, мы с вами уже обсуждали подобную тему несколько месяцев назад. Консенсуса так и не достигли
#11 
WishWaster Master of Conspiracy18.05.06 18:48
WishWaster
NEW 18.05.06 18:48 
в ответ Amate 18.05.06 18:06
И не достигнем. В данном случае выхода за кассу не было вообще, между прочим - все претензии нафиг.
If something sounds too good to be true, it probably is (с)
#12 
  Amate завсегдатай18.05.06 20:55
NEW 18.05.06 20:55 
в ответ WishWaster 18.05.06 18:48
Смотрите, какой интересный момент:
Свою вину она отрицает, она действительно пришла покупать цепочку, спросила цену ( т.к. ценник отсутствовал), ее попросили спуститься в другой отдел этажом ниже, где выставлены подобные украшения.
Ей же не сказали "ВОЗЬМИТЕ эту цепочку и с ней идите вниз, и там спросите цену"??? ей сказали : "Пойдите в соседний отдел и спросите". С таким же успехом ее могли послать посмотреть цены на цепочки в соседний магазин или в соседний город.... Подразумевалось,просто пойти в другой отдел и посмотреть такого типа вещи там, а не выносить товар из одного отдела в другой...
В данном случае имело место даже не забывчивость, а, видимо, НЕДОПОНИМАНИЕ ребенком указаний, которые ей дала продавец....а результат тотже: обвинение в воровстве...
#13 
WishWaster Master of Conspiracy19.05.06 00:11
WishWaster
NEW 19.05.06 00:11 
в ответ Amate 18.05.06 20:55
Подразумевалось,просто пойти в другой отдел и посмотреть такого типа вещи там, а не выносить товар из одного отдела в другой.
Вы опять занимаететесь телепатией? Из чего следует, что подразумевалось именно это? Откуда Вы знаете, что имел в виду сотрудник, это говоривший? Я бы, например, взял товар тоже - откуда же я знаю, есть ли в том, другом отделе, такой же? Меня интересует именно этот.
А поскольку между отделами нет касс, то как Вы себе представляете, она могла эту цепочку вообще оплатить, не вынося е╦ за пределы отдела? Где логика?
If something sounds too good to be true, it probably is (с)
#14 
resusid старожил19.05.06 00:19
resusid
NEW 19.05.06 00:19 
в ответ Amate 18.05.06 20:55
В ответ на:
Смотрите, какой интересный момент:
Свою вину она отрицает, она действительно пришла покупать цепочку, спросила цену ( т.к. ценник отсутствовал), ее попросили спуститься в другой отдел этажом ниже, где выставлены подобные украшения.

Сама фраза очень подозрительная - обычно информацию дают там, где лежит цепочка. А тут вдруг посылают через весь магазин якобы в отдел украшений. А где-же тогда лежала цепочка, как не в отделе украшений??? В кастрюльном отделе, что-ли?
Зри в корень!
#15 
  eh-prokachu коренной житель19.05.06 09:12
NEW 19.05.06 09:12 
в ответ WishWaster 18.05.06 18:48
В данном случае я присоединяюсь полностью....... своровал в магазине - ето когда вынес что то за пределы етого магазина......если же я нахожусь там, то факта кражи нет. Хорошо, если на вещи есть защита от кражи.....индукционные контуры и я их снял...то мне можно повесить порчу товара или попытку кражи, но на цепочке такого быть не может......
#16 
uah местный житель19.05.06 16:35
uah
weiser Fuchs predator19.05.06 22:45
weiser Fuchs
NEW 19.05.06 22:45 
в ответ bastq2 18.05.06 08:11
Поверь, восполняют. Просто практики особо большой в Германии по части морального ущерба пока нет. Не так много, как в упонянутой тобой стране янки.
Honda Accord 2.2 i-CTDi Tourer Executive, Honda Civic 2.2 i-CTDi Executive
#18 
weiser Fuchs predator19.05.06 22:56
weiser Fuchs
NEW 19.05.06 22:56 
в ответ werd23 16.05.06 18:46
С ваших слов не совсем понятны два важных пункта.
1. В некоторых многоэтажных магазинах вещь нужно оплачивать на том этаже, где она находится. Соответственно, если ваша дочь взяла вещь на одном этаже и спустилась не другой, это можно расценивать как кражу.
2. В противовес к пункту 1., если кассы многоэтажного магазина находятся на одном этаже - то есть без разницы, с какого этажа вещь. Если дочь с вещью в кульке пересекла периметр касс по направлению к выходу, это также можно расценивать как кражу. Если же она не сделала этого (пересечение границы касс), а лишь спустилась/поднялась с одного этажа на другой, то это никоим образом нельзя рассматривать как кражу.
Где находилась цепочка - особой роли не играет. Хотя, конечно, если бы дочь умудрилась засунуть её в-под нижнее бельё, то судья наверняка посчитает это попыткой кражи.
Honda Accord 2.2 i-CTDi Tourer Executive, Honda Civic 2.2 i-CTDi Executive
#19 
WishWaster Master of Conspiracy19.05.06 22:59
WishWaster
NEW 19.05.06 22:59 
в ответ weiser Fuchs 19.05.06 22:56
С ваших слов не совсем понятны два важных пункта.
Вс╦ как раз ясно:
Магазин в несколько этажей, но касса только у выхода
Так что если вс╦ было так, как автор пишет - произвол чистой воды. Я бы подал в суд.
If something sounds too good to be true, it probably is (с)
#20 
1 2 все