Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Срочное решение административного суда Кёльна по поводу вывоза евро в Россию

2717  1 2 все
boeserediska
гость05.02.26 17:16
05.02.26 17:16 

Срочное дело против Германии в лице таможенной службы мы проиграли, это рассматривалось госпошлина будет около 700 евро. Вот обоснование суда, как я понял смысл - мы пытаемся поддержать экономику России своими евро, таможня только контролирует исполнение санкций, никаких исключений в законах не предусмотрено, против ТАМОЖНИ в теории можно жаловаться и требовать не изымать евро - это в решении есть. Мы до рассмотрения основного дела просили дать разрешение на вывоз по 9000 евро каждые три месяца, суд сам увеличил сумму спора до 18.000 евро - считаем это неправильным, в этой части оспорим, так как очевидно, что получив первый отказ мы бы уже дальше не подавали.

В основном деле сумма спора 36.000 евро - разрешение на вывоз в размерах такой суммы в год, мы решили забрать основной иск и уменьшить таким образом размер госпошлины с 1500 евро до 500 евро по нерассматриваемому основному иску.

Те кто решат просудиться - по ответам суда и таможенников - нужно обращаться с требованиями об исключениях к Центральному Банку Германии, они могут / но не обязаны выдавать исключения на вывоз валюты из Германии в Россию. Но пока что Центральный Банк ответил нам письменно что они тоже ни за что не отвечают.

Вот фото решения суда, может быть кому-нибудь это поможет


#1 
boeserediska
гость05.02.26 17:17
NEW 05.02.26 17:17 
в ответ boeserediska 05.02.26 17:16

стр1

#2 
boeserediska
гость05.02.26 17:18
NEW 05.02.26 17:18 
в ответ boeserediska 05.02.26 17:17

стр2

#3 
boeserediska
гость05.02.26 17:19
NEW 05.02.26 17:19 
в ответ boeserediska 05.02.26 17:18

стр3

#4 
boeserediska
гость05.02.26 17:20
NEW 05.02.26 17:20 
в ответ boeserediska 05.02.26 17:19

стр4

#5 
boeserediska
гость05.02.26 17:21
NEW 05.02.26 17:21 
в ответ boeserediska 05.02.26 17:20

стр5

#6 
boeserediska
гость05.02.26 17:21
NEW 05.02.26 17:21 
в ответ boeserediska 05.02.26 17:21

стр6

#7 
Dresdner
министр без портфеля06.02.26 00:32
Dresdner
NEW 06.02.26 00:32 
в ответ boeserediska 05.02.26 17:16
Срочное дело против Германии в лице таможенной службы мы проиграли, это рассматривалось госпошлина будет около 700 евро. Вот обоснование суда, как я понял смысл - мы пытаемся поддержать экономику России своими евро, таможня только контролирует исполнение санкций, никаких исключений в законах не предусмотрено, против ТАМОЖНИ в теории можно жаловаться и требовать не изымать евро - это в решении есть. Мы до рассмотрения основного дела просили дать разрешение на вывоз по 9000 евро каждые три месяца, суд сам увеличил сумму спора до 18.000 евро - считаем это неправильным, в этой части оспорим, так как очевидно, что получив первый отказ мы бы уже дальше не подавали.В основном деле сумма спора 36.000 евро - разрешение на вывоз в размерах такой суммы в год, мы решили забрать основной иск и уменьшить таким образом размер госпошлины с 1500 евро до 500 евро по нерассматриваемому основному иску.
Те кто решат просудиться - по ответам суда и таможенников - нужно обращаться с требованиями об исключениях к Центральному Банку Германии, они могут / но не обязаны выдавать исключения на вывоз валюты из Германии в Россию. Но пока что Центральный Банк ответил нам письменно что они тоже ни за что не отвечают.
Вот фото решения суда, может быть кому-нибудь это поможет

спасибо, что проинформировали! up


#8 
Doka66
старожил06.02.26 09:11
Doka66
NEW 06.02.26 09:11 
в ответ boeserediska 05.02.26 17:16
обоснование суда, как я понял смысл, мы пытаемся поддержать экономику России своими евро

А что, разве не так?

#9 
boeserediska
посетитель06.02.26 10:24
NEW 06.02.26 10:24 
в ответ Doka66 06.02.26 09:11

конечно это так, еще и долларами и рублями и автомобилями мэрседес

#10 
Doka66
старожил06.02.26 11:24
Doka66
NEW 06.02.26 11:24 
в ответ boeserediska 06.02.26 10:24
конечно это так

Раз согласны, то зачем по судам таскаться

#11 
Dresdner
министр без портфеля06.02.26 11:29
Dresdner
NEW 06.02.26 11:29 
в ответ boeserediska 06.02.26 10:24
конечно это так, еще и долларами и рублями и автомобилями мэрседес

экспорт автомобилей мэрседес из ЕС запрещен так же, как и экспорт евро.

а за доллары и рубли ЕС не ответственнен.

#12 
Dresdner
министр без портфеля06.02.26 11:31
Dresdner
NEW 06.02.26 11:31 
в ответ Doka66 06.02.26 11:24
Раз согласны, то зачем по судам таскаться

человек надеялся, что в его случае можно добиться исключения. хотя правовая база таких исключений не допускала.

#13 
boeserediska
посетитель06.02.26 12:24
NEW 06.02.26 12:24 
в ответ Doka66 06.02.26 11:24

Была надежда на то что обязанность кормить родных детей выше чем санкционные ограничения одной страны против другой страны... Санкции страны Германия против страны Россия не должны бить по гражданам страны Германия. Суд же сказал страдать вместе с Россией. Будем страдать... Надежда умерла в процессе суда, но умерла не последней...

#14 
boeserediska
посетитель06.02.26 12:28
NEW 06.02.26 12:28 
в ответ Dresdner 06.02.26 11:31

да это было смело подавать на исключение когда в законе не заложено исключение... Минус пара тысяч евро госпошлины - лергельд... Одно радует - что не уголовка в итоге при провозе Евро.Эти санкции то в принципе с 2014 года были, только с 2022-2023 их начали жёстко контролировать

#15 
Dresdner
министр без портфеля06.02.26 12:39
Dresdner
NEW 06.02.26 12:39 
в ответ boeserediska 06.02.26 12:28, Последний раз изменено 06.02.26 12:40 (Dresdner)
да это было смело подавать на исключение когда в законе не заложено исключение... Минус пара тысяч евро госпошлины - лергельд... Одно радует - что не уголовка в итоге при провозе Евро.Эти санкции то в принципе с 2014 года были, только с 2022-2023 их начали жёстко контролировать

в общем со стороны это напоминало борьбу с ветряными мельницами, учитывая возможность конвертации евро в доллары с последующим вывозом. наверное, на обмене потеряли бы меньше.

#16 
boeserediska
посетитель06.02.26 13:19
NEW 06.02.26 13:19 
в ответ Dresdner 06.02.26 12:39

да так и было, пустой бессмысленный суд... опять опыт

#17 
goggi1881
гость06.02.26 13:46
NEW 06.02.26 13:46 
в ответ boeserediska 06.02.26 12:24
Санкции страны Германия против страны Россия не должны бить по гражданам страны Германия

ну так пусть граждане Германии пожалуются в конституционный суд Германии, европейский суд по правам человека и суд ЕС

#18 
OlgaLel
местный житель06.02.26 15:54
NEW 06.02.26 15:54 
в ответ boeserediska 06.02.26 13:19

Вы не рассматривали возможность перевода через банк? Мы переводили из Г. в росс филиал Райффайзен. Взяли немало, почти 8%. На конвертации тоже что-то будет потеряно.

#19 
Nana2007_1
завсегдатай06.02.26 17:06
NEW 06.02.26 17:06 
в ответ goggi1881 06.02.26 13:46

Еще можно в газету "Гудок" написать - там всех обездоленных защищают.

А если серьезно, то с какого это перепугу нарушители санкций делятся на граждан Германии и всех остальных.

Вот давеча взяли за задницу поставщиков в россию подсанкционного оборудования среди которых были и граждане ФРГ

#20 
Doka66
старожил07.02.26 09:33
Doka66
NEW 07.02.26 09:33 
в ответ boeserediska 06.02.26 12:24, Последний раз изменено 08.02.26 09:54 (Doka66)
Была надежда на то что обязанность кормить родных детей выше чем санкционные ограничения

Кстати, если у Вас дети малолетние, то почему Вы не с ними? А если взрослые, то почему они не работают?

Санкции страны Германия против страны Россия не должны бить по гражданам страны Германия.

Они по ним и не бьют. Попробуйте перевезти деньги в какой-нибудь мозамбик, думаю таких проблем не будет.


#21 
Deptokrat
коренной житель07.02.26 18:23
Deptokrat
NEW 07.02.26 18:23 
в ответ Doka66 07.02.26 09:33
А что, разве не так?

То есть перевести приват туда бабушке деньги(100 евро) это так,

а закупать удобрения и мороженую рыбпродукцию в РФ на миллионы это не так?


И вообще то этот вопрос не для этого форума, здесь обсуждались правовые моменты перевода денег, а не его политико-экономические аспекты.


Кстати, если у Вас дети малолетние, то почему Вы не с ними? А если взрослые, то почему они не работают?


вообще то вопрос был правовой- о переводе денег, а не о том кому сколько лет, с кем жить и где работать


#22 
Dresdner
министр без портфеля07.02.26 20:06
Dresdner
NEW 07.02.26 20:06 
в ответ Deptokrat 07.02.26 18:23
вообще то вопрос был правовой- о переводе денег, а не о том кому сколько лет, с кем жить и где работать

не о переводе, а о перевозе: автор собирался вывозить из ЕС купюры.

#23 
spaceX
патриот07.02.26 21:16
spaceX
NEW 07.02.26 21:16 
в ответ boeserediska 06.02.26 12:24
Санкции страны Германия против страны Россия не должны бить по гражданам страны Германия. Суд же сказал страдать вместе с Россией. Будем страдать...

что бы не страдать граждане Германии могут переехать в Германию. Ну а раз живут в России, то и придётся страдать с Россией.

жалко конечно детей, если дети ещё несовершеннолетние.

#24 
Doka66
старожил08.02.26 10:12
Doka66
NEW 08.02.26 10:12 
в ответ Deptokrat 07.02.26 18:23
То есть перевести приват туда бабушке деньги (100 евро)

ТС пишет про суммы 9 тыс. (810 тыс.), 18 тыс. (1 620 тыс.) и 36 тыс. (3 240 тыс.).

И вообще то этот вопрос не для этого форума, здесь обсуждались правовые моменты перевода денег, а не его политико-экономические аспекты.

Счала были политико:

Die Rechtslage: EU-Sanktionen im Überblick Wegen des russischen Angriffskrieges gegen die Ukraine


Потом - экономические:

hat die Europäische Union umfassende Sanktionen gegen Russland verhängt. Eine dieser Maßnahmen betrifft die Ausfuhr von Bargeld.


И в конце правовые:

Grundregel: Es ist verboten, Banknoten, die auf eine amtliche Währung der EU-Mitgliedsstaaten lauten, nach Russland zu verkaufen, zu liefern, zu verbringen oder auszuführen. Dies gilt für Zahlungen an natürliche oder juristische Personen, Organisationen oder Einrichtungen in Russland, einschließlich der Regierung und der russischen Zentralbank.

Rechtsgrundlage: Art. 5i Abs. 1 Verordnung (EU) Nr. 833/2014

#25 
vampirella
знакомое лицо08.02.26 17:56
NEW 08.02.26 17:56 
в ответ Dresdner 06.02.26 11:29

Здравствуйте! Т.е. вывозить из ЕС и ввозить в РФ доллары можно? Спасибо!

#26 
Dresdner
министр без портфеля08.02.26 19:29
Dresdner
NEW 08.02.26 19:29 
в ответ vampirella 08.02.26 17:56

Здравствуйте! Т.е. вывозить из ЕС и ввозить в РФ доллары можно? Спасибо!

пожалуйста! но я тут ни при чем. смущ

#27 
1 2 все