Учёба на Sozialassistent: Bafög или BAB?
Приветствую
Ребёнок пойдёт учиться на соц ассистента по школьному принцыпу.
Место учёбы находится в 55 ... 60 км от нас, если ездить каждый день до школы например на поезде, то это тяжело, долго и неудобно, так как нет прямого сообщения и надо пересаживаться,
часто поезда выпадают и нужно ждать ещё час. На машине тоже не очень, маршрут часто проходит через ландштрассе, да и у ребёнка нет машины и фюрершайна.
Снять жильё для школьника 18 лет? Однако это дорого, у нас семейный бюджет чуть выше социального, работаю фольцайт, супруга пока на алг1.
Можно какие-либо антраги поставить на "типа" Bafög или BAB? Ну, киндергельд продлить, мне уже прислали бумаги
В общем голова кругом, что посоветуете? Учёбы в нашем городе нет или не нравится
Это значит, что два года будет учиться в школе и не получать за это деньги. Чтобы учиться на воспитателя нужно сначала выучиться на Sozialassistenz.
Автор, ставьте антраг, если имеет право на бафёг то получит, если нет то нет. Я получала, приходилось ещё подрабатывать тк этих денег хватает в обрез.
Это значит, что два года будет учиться в школе и не получать за это деньги
Спасибо:)
Не знала что это так называется...
если есть право на Bafög, то скорее заполняйте заявление.
ребенку придется подрабатывать. Но обычно по вечерам и выходным, например работу по присмотру за детьми не сложно найти,
А где можно скачать этот антраг ещё до учёбы? BAföG, не Bbafög? То что не связано со штудиум..
Подрабатывать не знаем, получится ли, тк много времени уйдет на дорогу.
Наберите "Aufstiegs Bafög Formular".
Побыстрее заполняйте в конце августа уже деньги перечислят. У нас в Landratsamt надо отдавать.
Aufstiegs- BAföG - это Weiterbildung, потом уже на воспитателя дадут, если после социалассистента дальше пойдет. Ему надо Schüler-BAföG. Все формуляры есть онлайн, но лучше позвонить в zuständiges Ausbildungsförderungsamt, узнать, какие именно надо в его случае (они объяснят и где скачать) и что еще надо, какие бумажки, от родителей, в том числе.
Есть BaFög для школьников:
BAföG für Schülerinnen und Schüler - BAföG (xn--bafg-7qa.de)
Schülerbafög хорошая штука... в отличие от студенческого его не надо возвращать и от дохода родителей он не зависит.
мой ребенок получал, делал фахаби, а студенческий уже был не положен.
основные условия были - отдельное от родителей жилье, дорога к месту учебы и обратно минимум 2 часа, учеба минимум 3 дня в неделю.
за кв. вблизи уни, что нам было важно, мы доплачивали... так тоже можно.
в выходные и каникулы мы кормили, естессно, отпуск итп))
в целом на жизнь и даже какие-то мелкие поездки хватало без подработок.


