русский

Соседка заблокировала мой велосипед и утверждает, что это её место.

2837  
Benichter постоялец04.05.24 17:43
NEW 04.05.24 17:43 
Zuletzt geändert 04.05.24 17:57 (Benichter)

Привет форуму! Ситуация такая - припарковал у себя под окнами свой велосипед 2 дня назад. Живу тут больше года, но пока им не пользовался. Стоял велосипед до этого просто в подвале. Решил сегодня покататься - а к моему велосипеду пристёгнут велосипед чужой. Пришлось вызывать хаусмастера - искать чей это велосипед. Хаусмайстер удивился и сказал "таких странностей я ещё не видел". Нашлась соседка которая это сделала - она утверждает что это "её место" и "вы прекрасно это знаете" хотя нигде ничего про это не написано/оговорено и я этого не знаю. Видел что этот велосипед иногда на этом месте был - да, но не более того. Это я ещё выясню с фермитером. Это первое. На моё возмущение по поводу того, что она без всякого права на то блокировала мою собственность она заявила "у меня не было желания бегать по дому и выяснять чей это велосипед". Я ей ответил - что это пришлось делать за неё мне и хаусмастеру. Она могла хотя бы оставить записку куда кому звонить. Замок у неё стальной массивный - она прицепилась к моему багажнику им. Легко могла повредить - поцарапать.... В принципе я не стал бы бороться за это место, если бы соседка не повела себя с моей точки зрения нахально. Попросила бы нормально-обьяснила - или хотя бы извинилась. Можно её наглость как-то наказать законными методами?

#1 
hoffman0 патриот04.05.24 18:00
hoffman0
04.05.24 18:00 
in Antwort Benichter 04.05.24 17:43, Zuletzt geändert 04.05.24 18:01 (hoffman0)

А зачем вам хаусмастер ? Если у вас есть документы на велик ,вызывайте полицию , они приезжают с

геретом, откусывают чужой замок и все тут.

#2 
Benichter постоялец04.05.24 18:42
NEW 04.05.24 18:42 
in Antwort hoffman0 04.05.24 18:00
А зачем вам хаусмастер ? Если у вас есть документы на велик ,вызывайте полицию , они приезжают сгеретом, откусывают чужой замок и все тут.

Может быть и так, но это уже неважно. Время назад не повернуть. Полицию я не вызывал и сейчас её вызывать нет уже необходимости. Велосипед снова в моих руках. Я был немного шокирован наглостью соседки - велосипед убрал и занёс в кваритру.

#3 
hoffman0 патриот04.05.24 18:46
hoffman0
NEW 04.05.24 18:46 
in Antwort Benichter 04.05.24 18:42

Поставьте велик на прежнее место и сделайте все правильно.

Почувствуйте себя победителем в данной ситуации.

#4 
Benichter постоялец04.05.24 19:01
NEW 04.05.24 19:01 
in Antwort hoffman0 04.05.24 18:46, Zuletzt geändert 04.05.24 19:57 (Benichter)
Поставьте велик на прежнее место и сделайте все правильно.
Почувствуйте себя победителем в данной ситуации.

Об этом я тоже думал. Но хочу поговорить с фермитером. Не является ли это место действительно за ней зарезервированным. Хотя если нет никаких письменных договорённостей или указательных знаков - то что это?

Ещё интересует вопрос - является ли то ,что моя собственность была без всякого уведомления заблокирована - нарушением закона? Есть ли основания для заявления в полицию? Фото и свидетель описанного факт имеются. И как это нарушение закона формулируется по немецки? Diebstahl тут применить нельзя наверное. Это всёж не кража.

#5 
Deptokrat коренной житель06.05.24 01:34
Deptokrat
NEW 06.05.24 01:34 
in Antwort Benichter 04.05.24 17:43, Zuletzt geändert 06.05.24 01:35 (Deptokrat)
Можно её наглость как-то наказать законными методами


можно было заявить, но надо было делать сразу


И как это нарушение закона формулируется по немецки?

наверное Nötigung


если бы кто то пристегнул мой велик я бы никого искать не стал


#6 
Hryu коренной житель06.05.24 11:46
NEW 06.05.24 11:46 
in Antwort Benichter 04.05.24 19:01, Zuletzt geändert 06.05.24 11:48 (Hryu)

С фермитером обязательно поговорите, уточните, но скорее всего соседка выдумала свои правила для соседей.

фермитер может вам посоветовать что делать в вашей ситуации.

Расскажу как было у нас. Некоторые старушки решили, что они могут за собой зарезервировать велосипедные места в подвале. Сначала просто истерили, когда видели чей то велик на типа "своём месте", потом подписали свои фамилии на стене.

Жильцы обратились к фермитерам. Бабкам объяснили, что стоянка общая, и заставили красить стенку.

Поговорите с другими соседями тоже. спросите, что они думают.


Можете вызвать полицию, они сами помогут сформулировать заявление. но обычно хватает выезда полиции на место, чтобы соседки заткнулись.

#7 
romaska01 местный житель06.05.24 15:28
NEW 06.05.24 15:28 
in Antwort Benichter 04.05.24 17:43

вы им не часто пользуетесь поэтому можете купить второй замок и подождать когда она снова пристегнётся. тогда пристегнуться к ней паралельно вторым замком. клин клином.

#8 
hoffman0 патриот06.05.24 16:32
hoffman0
NEW 06.05.24 16:32 
in Antwort Deptokrat 06.05.24 01:34
если бы кто то пристегнул мой велик я бы никого искать не стал

пристегнуть велик может только хозяин. Раз кто-то пристегнул поверх то он считается

хозяином. Поэтому то что на рисунке воровство велосипеда. Тут спор и вызывается полиция

и тот, у кого документы и в компе полиции велик не в розыске тот и хозяин. То есть тот кто пристегнул поверх должен был вызвать полиция.

Вполне можно было на Даму ..наехать через полицию это кража. По крайней мере для нее штраф + издержки полиции за вызов.


#9 
ivansch местный житель7 Tagen zurück, 13:56
NEW 7 Tagen zurück, 13:56 
in Antwort hoffman0 04.05.24 18:46
Поставьте велик на прежнее место и сделайте все правильно

Согласен надо делать правильно

Фотографируете. Фото с письмом отправляете к фермитеру с вопросом " Это обшественная парковка для митеров или персональная........ ? " Фермитер вам и другим митерам пришлёт ответ. . На основании этого ответа и будут дальнейшие ваши действия.

Если обшая для всех митеров То вызываете полицию и показываете им письмо Указываете обязательно если есть у вас шаден на велосипеде. или он заблокирован и вы неможете воспользоватся им .

Полиция поговорит с вами и вашей соседкой.О месте парковки велосипедов. Предупредит. Если вы несможете договорится с вашей соседкой. Вам обоим полиция выпишут штраф.

За шаден или блокировку выпишет штраф только соседке.



#10 
Hryu коренной житель6 Tagen zurück, 10:01
NEW 6 Tagen zurück, 10:01 
in Antwort ivansch 7 Tagen zurück, 13:56
Если вы несможете договорится с вашей соседкой. Вам обоим полиция выпишут штраф.

На каком основании?

#11 
AnnalinaMakk завсегдатай6 Tagen zurück, 15:33
NEW 6 Tagen zurück, 15:33 
in Antwort Benichter 04.05.24 19:01, Zuletzt geändert 6 Tagen zurück, 15:35 (AnnalinaMakk)
Ещё интересует вопрос - является ли то ,что моя собственность была без всякого уведомления заблокирована - нарушением закона? Есть ли основания для заявления в полицию?


что, еще о тались чудаки в Германии,которые уповают на букву закона?

Позвоню, приедет бригада полицейских и пооткусывает чужие волосипеды, потом еще суд присудит соседкеогромные тыщи штрафа за присьегивание моего велосипеда.






#12 
Lea-Luise гость4 Tage zurück, 11:46
Lea-Luise
NEW 4 Tage zurück, 11:46 
in Antwort Hryu 06.05.24 11:46
С фермитером обязательно поговорите, уточните, но скорее всего соседка выдумала свои правила для соседей.фермитер может вам посоветовать что делать в вашей ситуации.

тоже нахожу как верное решение. С этого начинать

#13 
Новичёк2020 свой человек4 Tage zurück, 15:41
NEW 4 Tage zurück, 15:41 
in Antwort Lea-Luise 4 Tage zurück, 11:46
тоже нахожу как верное решение.


о чём? Если чьё-то место, то оно должно должным образом обозначено, или?

ТС, правильно сделал, что не сам начал замок резать. Дамочку надо предупредить, что если ещё раз такое произойдёт,

будет вызвана Полиция и написано заявлениеWegen Nötigung.

В споре с круглым дураком и зацепиться-то не за что.
#14 
Benichter постоялец3 Tage zurück, 17:26
NEW 3 Tage zurück, 17:26 
in Antwort AnnalinaMakk 6 Tagen zurück, 15:33, Zuletzt geändert 3 Tage zurück, 17:35 (Benichter)
Позвоню, приедет бригада полицейских и пооткусывает чужие волосипеды, потом еще суд присудит соседкеогромные тыщи штрафа за присьегивание моего велосипеда.



Поговорил на спокойную голову с "фермитершей" - она сказала, что эта самая древняя сьёмщица в доме и что она "schwerig". Никаких резервированных мест для велосипедов официально нет тут у нас. Попросила проявить милосердие к "старой женщине". Я связался со своей Rechtsschutzversicherung. У них есть своя адвокатская консультация по телефону. Вообщем мне сказала адвокатша, что это не Straftat. Поэтому полиция могла бы мне выставить счёт за вызов. Ещё сказала, что в принципе я мог бы сам удалить цепь или вызвать кого-то на помощь, а счёт предьявить соседке. А так это подпадает под BGB:


§ 1004
Beseitigungs- und Unterlassungsanspruch


(1) 1 Wird das Eigentum in anderer Weise als durch Entziehung oder Vorenthaltung des Besitzes beeinträchtigt, so kann der Eigentümer von dem Störer die Beseitigung der Beeinträchtigung verlangen.

2 Sind weitere Beeinträchtigungen zu besorgen, so kann der Eigentümer auf Unterlassung klagen.


(2) Der Anspruch ist ausgeschlossen, wenn der Eigentümer zur Duldung verpflichtet ist.



Я решил плюнуть и забыть про это всё. :-)






#15 
Lea-Luise гость3 Tage zurück, 18:41
Lea-Luise
NEW 3 Tage zurück, 18:41 
in Antwort Новичёк2020 4 Tage zurück, 15:41
о чём? Если чьё-то место, то оно должно должным образом обозначено, или?

Вы разве не видели цитату, на которую я отвечала?

Об этом:

"С фермитером обязательно поговорите, уточните, но скорее всего соседка выдумала свои правила для соседей."


#16 
Новичёк2020 свой человек2 Tage zurück, 06:03
NEW 2 Tage zurück, 06:03 
in Antwort Lea-Luise 3 Tage zurück, 18:41

я вам и написал, о чём говорить с фермитером??? Ведь приватные стоянки должны быть должным образом обозначены!!!flower

В споре с круглым дураком и зацепиться-то не за что.
#17