Deutsch

Вернуть 100 зоргерехт

3539  1 2 3 все
NatalieR посетитель05.05.24 09:48
NEW 05.05.24 09:48 
в ответ Козерожка81 04.05.24 18:04

Например, что бы научиться обращаться с деньгами и банковскими картами. Получить самому первые заработанные деньги, например, от осуществления тренерской деятельности в спорте.
Вы своих детей готовить к жизни взрослой и самостоятельной не собираетесь? Или им тоже достаточно ваших знаний немецкого и навыков коммуникации?
Флудите вы много. Автор не спрашивала, стоит ли возвращать права. Вопрос был, возможно ли их вернуть

#41 
Козерожка81 знакомое лицо05.05.24 17:15
NEW 05.05.24 17:15 
в ответ NatalieR 05.05.24 09:48
от осуществления тренерской деятельности в спорте.

У меня ребенок в 14 лет не работает тренером. Эксплуатация детского труда в Германии запрещена


. Например, что бы научиться обращаться с деньгами и банковскими картами

В моем детстве не было банковских карт. А с деньгами я так умею обращаться,как никто другой . Если вам нужен суд и лишении папаши родительских прав- ваше дело. Я не отношусь к обиженным по жизни "яжематерям" ,потому и суда у меня не было,и жизнь в порядке,что у меня, что у ребенка

#42 
Козерожка81 знакомое лицо05.05.24 17:38
NEW 05.05.24 17:38 
в ответ NatalieR 05.05.24 09:48
Вы своих детей готовить к жизни взрослой и самостоятельной не собираетесь


Кстати, как социальный педагог, рекомендую вам забрать карточку у ребенка и учить его взрослой жизни путем обращения с наличными деньгами. Не только чувство ответственности повышается, чтобы деньги не растерять , но и математические знания улучшаются , потому что сдачу надо считать и по чеку сверять

#43 
Ladunja патриот06.05.24 00:30
Ladunja
NEW 06.05.24 00:30 
в ответ Lioness 04.05.24 17:10

В каком банке Вам открыли счет для несовершеннолетнего ребенка без подписи обоих родителей?

В школе могли и не спросить. А захотел бы ребенок поехать на год за границу, то без подписи папы не поехал бы, если оформляющей конторе известно, что родители живут раздельно. А многие фирмы сейчас просто стандартно просят подписи обоих родителей. И все.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#44 
Ladunja патриот06.05.24 00:35
Ladunja
NEW 06.05.24 00:35 
в ответ Козерожка81 04.05.24 18:04

Сберкнижку тоже не откроют.

Мы недавно детям, у которых мама скончалась, собрали деньги и открывали сберкнижку. Без предъявления св-ва о смерти мамы папа открыть счет на детей не смог.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#45 
Lioness патриот06.05.24 19:23
Lioness
NEW 06.05.24 19:23 
в ответ NatalieR 04.05.24 17:38, Последний раз изменено 06.05.24 19:30 (Lioness)
В каком банке вы открыли несовершеннолетнему ребенку счет без второго родителя,

В австрийской Sparkasse. Ей было 17 лет и она собиралась подрабатывать и нужен был австрийский счёт, потому что она в тот момент училась в Австрии.

А захотел бы ребенок поехать на год за границу, то без подписи папы не поехал бы

Она уехала за границу в Австрию, когда ей было 10 лет. И училась 8 лет в австрийской гимназии.

Но я была замужем за австрийцем, но даже не была прописана по тому адресу. Оставалась прописанной в Германии.

Но страшилки, которые Вы рассказываете, я не наблюдала даже среди форумских реальных знакомых. Нормально все живут и не зависят от непутёвых папаш.

P.S. Так как моя дочь формально пошла в школу в 5 лет (за две недели до дня рождения 6-летнего), то в университет немецкий она поступала в 17 лет. Подписывала бумаги только я одна.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#46 
NatalieR посетитель06.05.24 19:37
NEW 06.05.24 19:37 
в ответ Lioness 06.05.24 19:23

Кому страшилки, а кому реальность.
В немецкой Sparkasse отказываются. Я и тему здесь создавала, в финансах, одна только женщина смогла договорится и открыть ребенку счет в ситуации, как моя, подписав дополнительные документы, нестандартные, через сотрудницу банка, которая проявила инициативу.
Больше никто в Германии положительного опыта не имел, или же не поделился.
По Евросоюзу можно перемещаться без разрешения отца, тем более если гражданство ЕУ


#47 
Svetlana_Berlin_ прохожий4 дня назад, 08:37
NEW 4 дня назад, 08:37 
в ответ NatalieR 26.04.24 21:08

Добрый день. Подскажите, у вас есть какие-то новости по этой теме? Мне через 2 месяца нужно будет подавать документы на ВНЖ на ребёнка, пока мы по визе. Отец против нашего проживания в Германии, ничего не подпишет. Сам проживает в другой стране. Вам оформляет адвокат? Подскажите, пожалуйста, с чего начать? Куда обратиться? Это через суд? Нужно оплачивать заседание?

#48 
nadezhda69 патриот4 дня назад, 12:59
nadezhda69
NEW 4 дня назад, 12:59 
в ответ dasKlinikum 26.04.24 12:04

Я делала зоргерехт несколько раз, потому что отец то появлялся, то исчезал. В последний раз ждали год суда, потому что судья надеялась, что объявится отец. В суде присутствовали югендамт и психолог- Gutachterin. Спасибо психологу, написала положительное заключение ( приходила домой. Смотрела, как живём, задавала вопросы про мужа и беседовала с детьми. Очень хорошо запомнила, она спросила детей, есть ли у них фото отца и знают ли они отца, делаю ли я запреты в отношении отца). Со стороны ЮА тоже было всё положительно. Уже прошло больше десяти лет, отец не объявился. Зоргерехт на мне.

ПС: может это важно. Я не знала его местонахождение.

#49 
Lioness патриот4 дня назад, 13:44
Lioness
NEW 4 дня назад, 13:44 
в ответ Рыжая Лиса 04.05.24 15:50
Банк это ладно, а вот паспорт без подписи обоих родителей ни внутренний, ни загранпаспорт не получишь.

Только самый первый загранпаспорт для дочери подписывали оба. Далее я меняла без отца, сама.

В банке счёт открыли в 16 лет тоже сами, вопросов не было. Она пошла на работу летом на месяц.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#50 
Lioness патриот4 дня назад, 13:46
Lioness
NEW 4 дня назад, 13:46 
в ответ Ladunja 06.05.24 00:30
А захотел бы ребенок поехать на год за границу

А она и уехала за границу в Австрию, поскольку я вышла замуж за австрийца.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#51 
Ladunja патриот4 дня назад, 16:51
Ladunja
NEW 4 дня назад, 16:51 
в ответ Lioness 4 дня назад, 13:46

И Вы говорите. Счет открыли в Австрии, никто не возражал, что ребенок поменяет место жительства. А речь шла о годе в иностранной школе.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#52 
NatalieR завсегдатай4 дня назад, 17:38
NEW 4 дня назад, 17:38 
в ответ Lioness 4 дня назад, 13:46

Речь в теме шла: о банке в Германии, обучении в школе за пределами ЕС. Ваш позитивный опыт в Австрии меня радует, но проблемы в Германии не решает, разве что мы все в Австрию переедем ;).

#53 
NatalieR завсегдатай4 дня назад, 18:02
NEW 4 дня назад, 18:02 
в ответ Svetlana_Berlin_ 4 дня назад, 08:37
Добрый день. Подскажите, у вас есть какие-то новости по этой теме? Мне через 2 месяца нужно будет подавать документы на ВНЖ на ребёнка, пока мы по визе. Отец против нашего проживания в Германии, ничего не подпишет. Сам проживает в другой стране. Вам оформляет адвокат? Подскажите, пожалуйста, с чего начать? Куда обратиться? Это через суд? Нужно оплачивать заседание?


По визе - то есть сам ВНЖ вы еще не запрашивали? А виза на воссоединение семьи?

Нам выдали за три недели решение суда, без заседания, оплачивать ничего не пришлось.
Я обращалась в Familiengericht, с eAT можно было отправить заявление по интернету. Отправляла заявление на Stillegen des Sorgerechts des Vaters, и на время, пока он не может приехать в Германию, получила alleiniges Sorgerecht. Поищите образец в интернете. Там указывают данные отца, матери, ребенка, также я написала: так как коммуникация между странами сейчас затруднена, мы испытываем трудности в повседневной жизни, например, не можем открыть счет в банке ( записать ребенка в школу/детсад/ пойти к врачу) В связи с этим просим вас Sorgerecht des Vaters stillegen.

Также можно по факсу отправить заявление. В заявлении еще напишите, что согласны на Bearbeitung in schriftlichen Verfahren (то есть на рассмотрение дела без заседание суда).

Я так и не поняла, усложняется все или упрощается, если не знать, где БМ. Сама я адрес его знала и указала, но я так поняла, что коммуникация между службами Германии и, в моем случае, России, затруднена, и ее предпочитают лишний раз не начинать. Мне даже присылали письмо из суда, с просьбой переписать заявление именно на Stillegen Sorgerechts des Vaters и указать при этом, что мы не общаемся и ничего о нем не знаем (что вообще-то противоречило изначальному заявлению). Так как я переписывала заявление, все заняло 3 недели, иначе бы в две уложились.
Но у меня на руках еще было согласие от БМ на переезд и постоянное проживание, которое он когда-то оформлял для национальной визы, я его тоже отправляла в суд, потому что он там передавал мне права на воспитание ребенка.
Если честно, не помню, спрашивали ли его при оформлении ВНЖ, при последнем (ПНЖ) точно вообще ничего не спросили, кроме Zeugnis за последние 5 лет

#54 
Lioness патриот2 дня назад, 04:53
Lioness
NEW 2 дня назад, 04:53 
в ответ NatalieR 4 дня назад, 17:38
о банке в Германии, обучении в школе за пределами ЕС.

Я открывала счёт и на сына в Германии. Никаких проблем. SpardaBank. Просто потому что сама там была.

"За пределами ЕС" имеют или второе гражданство данной страны или реально могут быть проблемы с ВНЖ , если нет согласия второго родителя.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#55 
1 2 3 все