Deutsch

Медицинская страховка для гостя из Казахстана

397  
Мардарий Апполo завсегдатай18.04.24 14:39
Мардарий Апполo
18.04.24 14:39 
Последний раз изменено 18.04.24 16:55 (Dresdner)

Летом должен приехать знакомый из Алматы в гости . Я так понимаю , что я должен его содержать . иметь доход и жилплощадь это обеспечивающее и гарантировать , что он не останется нелегально и не пойдёт нелегально работать итд итп - так было в начале-середине 90х , когда я вызывал знакомых и родню в гости

Вопрос насчёт медицинской страховки

Какая страховка оплатит все счета если он ,не дай бог , заболеет серьёзно и попадёт на пару недель или больше в больницу. Раньше в середине 90х страховал гостей в АДАС и, слава богу ,не пришлось воспользоваться . Как обстоят дела сейчас ?

#1 
vok коренной житель18.04.24 15:05
NEW 18.04.24 15:05 
в ответ Мардарий Апполo 18.04.24 14:39

Так же и обстоят, как в 90х. Можете воспользоваться АДАС. Можете спросить у гугла "incoming krankenversicherung" и сравнить условия разных страховок. Можете поискать на этом форуме с теми же словами. Кроме цены, обращайте внимание на то, можно ли перенести даты или отменить вовсе, если ваш знакомый передумает приезжать.

#2 
dichok прохожий21.04.24 06:32
NEW 21.04.24 06:32 
в ответ Мардарий Апполo 18.04.24 14:39

А почему Вы должны его содержать? У него совсем нет своих средств? Билеты на самолёт тоже Вы оплачиваете? Я из Казахстана, в Германию езжу в гости по 5-6 раз в год. Приглашающая сторона только приглашение в свободной форме присылает, копию этого приглашения я пограничникам показываю, чтобы долго с ними не разговаривать. С такой же копией получала визу (текущая у меня на 5 лет выдана). Список документов для гостевой визы есть на сайте Посольства Германии в РК. Сейчас, кажется, у них на сайте есть даже бланк неофициального приглашения. Но если знакомый не может показать достаточный доход, то конечно, Вам придётся свои доходы показывать и выступать спонсором поездки. По поводу медстраховки - я покупала в Казахстане строховку Халык банка, её для выдачи визы принимали без проблем, и однажды погранцы в Штутгарте проверили, тоже прошло без вопросов. Последние 2 года покупаю страховку у Care Concept - посмотрите на их сайте. Лучше немецкую страховку, конечно, с ней как-то надёжнее на случай болезни в Германии.

#3