Deutsch

Анмельдовать в арендованной квартире нового человека

1743  1 2 все
Эрг прохожий29.03.24 19:15
NEW 29.03.24 19:15 

Живу в арендованной квартире по договору Миты, оформленному на меня и жену, с которой находимся в стадии развода. Могу ли я анмельдовать в квартире человека, не являющегося членом семьи и не упомянутого в договоре аренды? Должен ли я получать согласие у Фермитера? Если жена прописывается в другом месте, должна ли она кундиговать договор аренды и как, если аренда заключена с нами обоими? Дополнительная информация: проживаем по договору аренды 11,5 лет, задолженностей по оплате аренды никогда не было. Кроме нас в квартире анмельдован и проживает несовершеннолетний ребенок. Он остаётся жить в квартире до совершеннолетия. А может и дальше.

#1 
Marusja-Klimova патриот29.03.24 19:27
Marusja-Klimova
29.03.24 19:27 
в ответ Эрг 29.03.24 19:15
Живу в арендованной квартире по договору Миты, оформленному на меня и жену, с которой находимся в стадии развода. Могу ли я анмельдовать в квартире человека, не являющегося членом семьи и не упомянутого в договоре аренды?


Anmeldung делаете не вы.

ЕСЛИ человек проживает в вашей квартире, то, подтвердив это( заполнив Wohnungsgeberbestätigung), вы поможете человеку прописаться.

Кем вам этот человек приходится?

Новая партнерша?

Просто знакомый?

Должен ли я получать согласие у Фермитера?

В большинстве случаев для ПРОЖИВАНИЯ этого человека вам понадобится разрешение от фермитера.

Не для ПРОПИСКИ(!)


Если жена прописывается в другом месте, должна ли она кундиговать договор аренды и как, если аренда заключена с нами обоими? Дополнительная информация: проживаем по договору аренды 11,5 лет, задолженностей по оплате аренды никогда не было. Кроме нас в квартире анмельдован и проживает несовершеннолетний ребенок. Он остаётся жить в квартире до совершеннолетия. А может и дальше.

Расторгнуть договор можете ТОЛЬКО вы оба, не по отдельности.

Если вы намереваетесь с сыном и дальше проживать в квартире, лучше переделать договор ( если и фермитер, и жена согласны) , чтобы там были только вы.


Он остаётся жить в квартире до совершеннолетия. А может и дальше.

С вами? Или с человеком, которого вы намереваетесь пустить в квартиру?


#2 
Эрг прохожий29.03.24 19:55
NEW 29.03.24 19:55 
в ответ Marusja-Klimova 29.03.24 19:27

Придется уточнить. Новый человек пока не проживает, но хотелось бы. Кто должен заполнить Wohnungsgeberbestätigung, я или Фермитер? Или и я и Фермитер?
Пока мы окончательно не разведены, новый человек просто партнёрша (противное слово).

Я расторгать договор миты не хочу, квартира меня устраивает, жена хочет кундиговать, она фактически проживает у другого мужчины и хочет там анмельдоваться, но ради её хотелки я не хочу кундиговать договор. Что будет, если она там анмельдуется, а договор останется не кундигованным?
Ребенок не будет переезжать к маминому ухажеру и остаётся со мной. К новому человеку он отношения не имеет. Но я надеюсь, что они воспримут друг друга нормально. А по наступлении совершеннолетия… Об этом мы можем только предполагать.

#3 
gendy Dinosaur29.03.24 20:33
gendy
NEW 29.03.24 20:33 
в ответ Эрг 29.03.24 19:55
Кто должен заполнить Wohnungsgeberbestätigung, я или Фермитер? Или и я и Фермитер?

Вы, а фермитера можно просто вписать


Я расторгать договор миты не хочу, квартира меня устраивает, жена хочет кундиговать, она фактически проживает у другого мужчины и хочет там анмельдоваться, но ради её хотелки я не хочу кундиговать договор. Что будет, если она там анмельдуется, а договор останется не кундигованным?

Ничего не будет. Договор от прописки не зависит. Но в интересах жены изменить договор.

А кюндигунг возможен только если вы оба его подпишете. Но это явно не в ваших интересах

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#4 
Marusja-Klimova патриот29.03.24 21:10
Marusja-Klimova
NEW 29.03.24 21:10 
в ответ Эрг 29.03.24 19:55
Пока мы окончательно не разведены, новый человек просто партнёрша (противное слово).

Нормальное слово.

В данном случае, нужно поставить фермитера в известность.


Der Mieter muss unbedingt mit seinem Vermieter in Kontakt treten, diesen über den Einzug des Partners informieren und ihn bitten, den Partner in die Wohnung aufnehmen zu dürfen. Hierbei muss er den Vermieter auch die Daten seines Partners mitteilen.In den meisten Fällen muss der Vermieter die Aufnahme des Partners erlauben. Er ist dazu nämlich grundsätzlich verpflichtet, solange der Mieter ein berechtigtes Interesse an der Aufnahme einer weiteren Person hat (§ 553 BGB).
Ein solches berechtigtes Interesse ist grundsätzlich gegeben, wenn der Mieter eine Lebensgemeinschaft begründen oder fortsetzen möchte.
#5 
Marusja-Klimova патриот29.03.24 21:16
Marusja-Klimova
NEW 29.03.24 21:16 
в ответ Эрг 29.03.24 19:55
Я расторгать договор миты не хочу, квартира меня устраивает, жена хочет кундиговать, она фактически проживает у другого мужчины и хочет там анмельдоваться, но ради её хотелки я не хочу кундиговать договор. Что будет, если она там анмельдуется, а договор останется не кундигованным?

Ничего не будет.

Просто у нее останется обязанность из этого договора ( платить миту)

И обязанность эта никак не связана с тем, прописан ччеловекв квартире или нет.

До тех пор, пока вы будете платить миту, все ОК.

Если вдруг перестанете, то фермитер будет иметь право взыскать миту на свое усмотрение или с вас, или с жены - потому что вы оба являетесь Schuldner.


В общем-то, и в ваших интересах, и в интересах жены, переделать договор только на вас.

Вам это облегчит Кюндигунг, если потребуется.

Ей- позволит выйти из обязательства .

Но, конечно, можете и так оставить.


Пока вы исправно платите и не собираетесь съезжать, проблем не будет.

#6 
Marusja_2010 патриот29.03.24 21:27
Marusja_2010
NEW 29.03.24 21:27 
в ответ Эрг 29.03.24 19:55
Пока мы окончательно не разведены, новый человек просто партнёрша (противное слово).

Переписать договор только с разрешения хозяина.

Разрешенте на прописку вы можете спросить, но в принципе отказать не может.

И как партнерша и вы как заинтересованный в оплате части квартиры, т.кб " жена съехала и вам тяжело платить", что то типа этого.


Что будет, если она там анмельдуется, а договор останется не кундигованным?

Только риск, что вы ее кинете на бабки, если перестанете платить, больше ничего., тогда с неё потребуют оплату.

#7 
gendy Dinosaur29.03.24 21:38
gendy
NEW 29.03.24 21:38 
в ответ Marusja_2010 29.03.24 21:27, Последний раз изменено 29.03.24 21:42 (gendy)
Разрешенте на прописку вы можете спросить, но в принципе отказать не может.

Разрешение на прописку просить не нужно. Прописка обязательна, если человек живет в квартире

Переписать договор только с разрешения хозяина.

договор переписать невозможно, Делается добавление к договору , типа такого https://www.mietrecht.org/mietvertrag/aenderung-mietvertra...

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#8 
Эрг прохожий29.03.24 22:49
NEW 29.03.24 22:49 
в ответ gendy 29.03.24 21:38

Спасибо за ссылку. Теперь мне понятно, с чего надо начинать.
Изменение договора аренды делается фермитером и обоими арендаторами в виде дополнения к существующему договору аренды.
Новый человек может стать арендатором по дополнению, а может и не стать, это как решат стороны.
В случае, если он не становится арендатором, может ли он проживать в квартире и анмельдоваться в ней, если оба митера не возражают или вначале нужно получить согласие фермитера?
Я всё правильно понял?

#9 
gendy Dinosaur29.03.24 23:05
gendy
NEW 29.03.24 23:05 
в ответ Эрг 29.03.24 22:49
В случае, если он не становится арендатором, может ли он проживать в квартире и анмельдоваться в ней, если оба митера не возражают или вначале нужно получить согласие фермитера?

вопрос только может ли проживать. если проживает прописаться обязан

а может ли проживать зависит от её статуса - жена может проживать без согласия фермитера, а вот если не расписаны , то фермитер может не поверить что вы живете вместе и не разрешить. Ну или сделать вид что не верит.

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#10 
Терн патриот29.03.24 23:10
Терн
NEW 29.03.24 23:10 
в ответ Эрг 29.03.24 22:49

когда я ходила в амт прописывать у меня человека, у меня попросили письмо с согласием владельца, и забрали его

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#11 
Эрг прохожий29.03.24 23:32
NEW 29.03.24 23:32 
в ответ Терн 29.03.24 23:10

У нас фермитер Vonovia, у них просто так письмо не получишь, там вообще не понятно, с кем разговаривать, сервис клиентов есть, но конкретного сотрудника нет.

#12 
Marusja-Klimova патриот30.03.24 00:48
Marusja-Klimova
NEW 30.03.24 00:48 
в ответ Терн 29.03.24 23:10
когда я ходила в амт прописывать у меня человека, у меня попросили письмо с согласием владельца, и забрали его


Вы уверены, что это было именно "согласие"?

Если "да", то это - нарушение закона.


Для прописки не нужно ничье разрешение.

Нужно только подтверждение от вас, что человек у вас проживает - и человека обязаны были прописать.


Разрешение фермитера для проживания часто нужно - но не для прописки.


#13 
Marusja-Klimova патриот30.03.24 00:53
Marusja-Klimova
NEW 30.03.24 00:53 
в ответ Эрг 29.03.24 23:32
У нас фермитер Vonovia, у них просто так письмо не получишь, там вообще не понятно, с кем разговаривать, сервис клиентов есть, но конкретного сотрудника нет.

Для прописки ничье разрешение не нужно ( Wohnungsgeberbestätigung - не разрешение. Его подписывает Hauptmieter ( в подобных случаях)

И, если вдруг, разрешение спросят, можно в ответ попросить отказ в прописке со ссылкой на параграф.

#14 
Marusja_2010 патриот30.03.24 06:08
Marusja_2010
NEW 30.03.24 06:08 
в ответ gendy 29.03.24 23:05
а вот если не расписаны , то фермитер может не поверить что вы живете вместе и не разрешить. Ну или сделать вид что не верит.

Даже если не расписаны, ТС может аргументировать свой интерес оплатой квартиры. Есть немного похожее решение суда, когда девушка уехала и сдала в untermietе, суд признал ее интерес.

Но зачем ТС на каждую " любовницу" менять контракт, вот это непонятно. Тут хоть бы жену выписать, а он уже подркг вписывать собирается.

Но дело хозяйское конечно.

#15 
Marusja_2010 патриот30.03.24 06:09
Marusja_2010
NEW 30.03.24 06:09 
в ответ Терн 29.03.24 23:10
меня попросили письмо с согласием владельца, и забрали его

Это конечно самодеятельность, от которой никто не защищен, если сам себя не защитит.

#16 
gendy Dinosaur30.03.24 07:35
gendy
NEW 30.03.24 07:35 
в ответ Marusja_2010 30.03.24 06:08
Даже если не расписаны, ТС может аргументировать свой интерес оплатой квартиры. Есть немного похожее решение суда, когда девушка уехала и сдала в untermietе, суд признал ее интерес.

Ну в общем да, после того решения суда 2023 года любой может сдавать квартиру в унтермиту.

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#17 
Эрг прохожий30.03.24 08:19
NEW 30.03.24 08:19 
в ответ Marusja_2010 30.03.24 06:08

При чем тут любовница и вписывать? Основной вопрос, чтобы бывшей жены не было в митфетраге и чтобы её желание-нежелание не мешало жить. А новая женщина живет в другом городе, ей там так и продолжать платить за своё жильё?

#18 
Терн патриот30.03.24 09:02
Терн
NEW 30.03.24 09:02 
в ответ Marusja-Klimova 30.03.24 00:48

я описала сокращённо. Если расширенно, то вот

Я написала нашему bauverein письмо с информацией, что хочу прописать человека. Они прислали текст wir haben zu Kenntnis genommen, dass die Person и т д. В амте меня спросили, в курсе ли фермитер, я сообщил, что да, они попросили у меня это письменное согласие и оставили у себя.

Что было бы, если бы этого письма у меня не было, я не знаю

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#19 
gendy Dinosaur30.03.24 09:31
gendy
NEW 30.03.24 09:31 
в ответ Эрг 30.03.24 08:19
При чем тут любовница и вписывать? Основной вопрос, чтобы бывшей жены не было в митфетраге и чтобы её желание-нежелание не мешало жить. А новая женщина живет в другом городе, ей там так и продолжать платить за своё жильё?

чтобы бывшей жены не было в митфертраге трое должны подписать бумагу из ссылки выше. Хотя возможно у воновии свои формуляры имеются
А новая женщина живет в другом городе, ей там так и продолжать платить за своё жильё?


а какое отношение это имеет к вашей квартире? пока не сделает кюндигунг на ту квартиру будет платить независимо от того впишете вы её в свой договор или нет

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#20 
1 2 все