Deutsch

Народ подскажите когда нужно мне ставить Антраг на пособие после Krankengeld?

813  
Alex1001212 прохожий28.03.24 18:58
28.03.24 18:58 
Последний раз изменено 28.03.24 22:29 (Dresdner)

В краций..Устроился на прямую без цатфирмы на работу..Мне дали годовой Arbeitsvertrag. Буквально через неделю ломаю ногу, два месяца на больничном. На днях пришло письмо с Kündigung,меня фирма уволила.Предпологаю что долго был на больничном.Знаю что работодатель оплачивает только 6 недель больничного. Ходил в Arbeitsagentur отнес им свою бумагу с мойм Kündigung.Одним словом мельдовался у них. Бератор мне сказала иди в АОК и ставь Антраг на Krankengeld.К нам придешь за пару дней до окончания твоих больничных.Бератор мне бланк Антрага на пособие не дала...ВОПРОС.. Когда я смогу поставить Антраг на пособие по безработице? Только по окончаний больничных? Мне будет выплачивать деньги Кранкенкасса? Если я не поставил Антраг в Арбайтсамте,то кто тогда будет платить взносы за меня в АОК?

#1 
flower7770 завсегдатай28.03.24 22:12
NEW 28.03.24 22:12 
в ответ Alex1001212 28.03.24 18:58

Деньги будет платить АОК. В АА надо в последний день больничного или в первый день, когда здоров, лично прийти, так сказали нам в АА.

В АОК сами позвоните и переспросите, что им не хватает из документов. К примеру у нас почему-то никогда с первого раза не доходят электронно больничные.

Из собственного опыта, надо каждый шаг контролировать.

#2 
Wladik55 коренной житель29.03.24 10:21
Wladik55
NEW 29.03.24 10:21 
в ответ flower7770 28.03.24 22:12
К примеру у нас почему-то никогда с первого раза не доходят электронно больничные.

вы просто не знаете как выплачиваются кранкенгельд. Выплата идет только после прихода второго больничного и так всегда .К примеру отдали больничный за январь, но деньги получите только когда сдадите больничный за февраль и самое главное между больничными не должно быть разрывов даже если это выходные или праздники

#3 
flower7770 завсегдатай31.03.24 11:17
NEW 31.03.24 11:17 
в ответ Wladik55 29.03.24 10:21

При чём тут выплаты. Выплаты всегда приходят вовремя, а вот сами больничные не доходят. В прошлом году приходилось всегда получать и отдавать бумажную версию именно из-за этой проблемы. Работник АОК (милейший мужчина) сам просил всегда звонить и спрашивать, дошёл ли больничный. В этом году первый больничный (электр.) не дошёл, врач высылал повторно, сейчас получен второй больничный и опять его нет. С чем это связано не знаем.

Дело даже не в больничном, важно просто держать всё под контролем.

ТС, вам ещё должна прийти бумага, где вы должны дать номер счёта, без этого не будет переводов. У нас не смотря на то, что с прошлого года все данные есть, опять запросили.

#4