Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Прописка в квартире.

1773  
Adolf Volfson посетитель11.03.24 16:13
NEW 11.03.24 16:13 

Моя жена - слепая 100% + паркинсон + 87 лет - нуждается в бытовой помощи. Я - 85 лет + инфаркт - не в состоянии эту помощь оказывать. Нам помогает хорошая "пфлегефирма", которая нашла для моей жены женщину согласную работать в этой фирме по обслуживанию моей жены. Женщина , гражданка Молдавии, раньше работала у нас в городе около 3 лет, но её клиентка умерла. И теперь эта женщина, гражданка Молдавии, согласна работать у нас с проживанием у нас в квартире. Но должна освободить квартиру умершей женщины. . Хозяин моей квартиры в 70 кв. метров общество "Wevato", Моя просьба : обьясните - что я должен предпринять для оформления.этой женщины. Куда обращаться - к хозяину квартиры- организации Wevato" или в магистрат города?

#1 
Терн патриот11.03.24 17:12
Терн
NEW 11.03.24 17:12 
в ответ Adolf Volfson 11.03.24 16:13

женщина тут легально или через польскую фирму?

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#2 
Adolf Volfson посетитель11.03.24 23:18
11.03.24 23:18 
в ответ Терн 11.03.24 17:12

Да , женщина будет работать легально. Она легально работала не у меня около 3 лет, но её подопечная недавно умерла, она осталась без работы и нашла работу в пфлегефирме, которая предложила мне её в помощницы на 24 часа. Я обязан предоставить жилплощадь и прописать её. Я побаиваюсь,что она может найти другую работу, возможно более лёгкую, и остаться жить у меня. Я понимаю, что можно судиться или скандалить, но это уже не для меня. Она поработала у меня на пробу неделю, но жаловалась, что тяжело. Это действительно тяжело. Я поработал месяц и получил инфаркт. продолжаю работать с трудом. Что бы Вы мне посоветовали? Здесь я не грамотный: за неделю работы нельзя всё узнать. Благодарю Вас за быстрый ответ.

#3 
Ontherun прохожий11.03.24 23:59
Ontherun
NEW 11.03.24 23:59 
в ответ Adolf Volfson 11.03.24 23:18

Если необходим уход 24 часа в сутки, то ни один человек не сможет так работать постоянно. Сообщите службе по уходу, что можете предоставить помещение для дежурного сменного персонала.

#4 
valendiva коренной житель12.03.24 14:28
valendiva
NEW 12.03.24 14:28 
в ответ Adolf Volfson 11.03.24 23:18
Она поработала у меня на пробу неделю, но жаловалась, что тяжело. Я побаиваюсь,что она может найти другую работу, возможно более лёгкую, и остаться жить у меня.

Если уже сейчас есть высказывания, что тяжело, то когда женщина найдет более легкую работу, то скорей всего, что она уйдет.

Это должно быть прописано в договоре, что она проживает у Вас до тех пор, пока работает.

#5 
lali55 коренной житель12.03.24 20:43
NEW 12.03.24 20:43 
в ответ Adolf Volfson 11.03.24 23:18

если квартира оплачивается социалом то думаю что никого не пропишут. все так работают без прописки

#6 
Marusja-Klimova патриот12.03.24 21:44
Marusja-Klimova
NEW 12.03.24 21:44 
в ответ lali55 12.03.24 20:43
если квартира оплачивается социалом то думаю что никого не пропишут.

Никто не может человеку запретить прописаться там, где он проживает.

#7 
valendiva коренной житель20.03.24 15:17
valendiva
NEW 20.03.24 15:17 
в ответ Marusja-Klimova 12.03.24 21:44
Никто не может человеку запретить прописаться там, где он проживает.

ТС сообщил, что хозяин квартиры общество "Wevato". Оно дает разрешение на прописку другого человека. У нас так было. Мы с мужем живем в двухкомнатной квартире в 60 кв.м. В разное время у нас жила племянница 4 месяца, потом моя сестра 6 месяцев. Прописку не разрешали, т.к. наша квартира рассчитана на 2 персоны. И сестра и племянница прописались в "Диакони" (они - обе гражданки Германии).

Но у ТС 70 кв.м, наверное имеется 3 комнаты. Думаю, что проблем с пропиской не будет. Тем более для такого благородного дела, как уход за инвалидом.

#8 
Marusja-Klimova патриот20.03.24 15:46
Marusja-Klimova
NEW 20.03.24 15:46 
в ответ valendiva 20.03.24 15:17, Последний раз изменено 20.03.24 15:47 (Marusja-Klimova)
ТС сообщил, что хозяин квартиры общество "Wevato". Оно дает разрешение на прописку другого человека

Для прописки НИЧЬЕ разрешение не нужно.

В том числе и от "Wevato"

И никто не может запретить человеку прописаться там, где он проживает.


Единственный аспект, который касается Wevato в определенных случаях - это разрешениена ПРОЖИВАНИЕ ( если речь не идет о таких членах семьи, которым никакое разрешение не нужно)


У нас так было. Мы с мужем живем в двухкомнатной квартире в 60 кв.м. В разное время у нас жила племянница 4 месяца, потом моя сестра 6 месяцев. Прописку не разрешали, т.к. наша квартира рассчитана на 2 персоны. И сестра и племянница прописались в "Диакони" (они - обе гражданки Германии).

Вы могли пойти в мельдеамт и ПРОПИСАТь их безо всяких проблем, подтвердив,как Hauptmieter, что они у вас проживают.

Вам не разрешали проживание на постоянной основе, а не "прописку", которая является ничем иным, как подтверждениея факта проживания.

И в большистве случаев закон ОБЯЗЫВАЕТ человека прописаться там,где он проживает


#9 
valendiva коренной житель21.03.24 10:55
valendiva
NEW 21.03.24 10:55 
в ответ Marusja-Klimova 20.03.24 15:46
Вы могли пойти в мельдеамт и ПРОПИСАТь их безо всяких проблем, подтвердив,как Hauptmieter, что они у вас проживают.Вам не разрешали проживание на постоянной основе, а не "прописку", которая является ничем иным, как подтверждениея факта проживания.И в большистве случаев закон ОБЯЗЫВАЕТ человека прописаться там,где он проживает

У нас не прописывают без "бумаги" - разрешения на прописку от Хауптмитера. Такие правила. Хауптмитер такого разрешения не дал и, как уже говорила, пошли за "разрешением" к Диакони. Они дали свое разрешение и сестру прописали по их адресу.

#10 
Marusja-Klimova патриот21.03.24 11:08
Marusja-Klimova
NEW 21.03.24 11:08 
в ответ valendiva 21.03.24 10:55
У нас не прописывают без "бумаги" - разрешения на прописку от Хауптмитера. Такие правила

Нет в Германии "таких правил".

А от Хауптмитера нужно НЕ РАЗРЕШЕНИЕ, а ПОДТВЕРЖДЕНИЕ проживания.( Wohnungsgeberbestätigung)

В ГермаНии для прописки НИЧЬЕ разрешение не нужно.


Хауптмитер такого разрешения не дал

???

Хауптмитером в ВАШЕМ примере являлись вы сами.

И вы были согласны, чтобы ваша племянница и сестра проживали у вас.

Поэтому они могли у вас прописаться. Этого им НИКТО запретить не мог.

Более того, если они приехали как ПП, они ОБЯЗАНЫ были у вас прописаться ( проживая по 4 и 6 месяцев)


А вот ваш фермитер был против их проживания у вас.

И, если бы прописали родственников у себя,тем самым ПОДТВЕРДИВ, что нарушили запрет фермитера, то у вас были бы проблемы.

Ваши родственники проживали у вас вопреки запрету фермитера ( на проживание, а не прописку).


Они дали свое разрешение и сестру прописали по их адресу.

Такой "сервис" предусмотрен для бездомных.

Законом запрещено предоставлять прописку без проживания.


#11 
valendiva коренной житель21.03.24 14:28
valendiva
NEW 21.03.24 14:28 
в ответ Marusja-Klimova 21.03.24 11:08
Нет в Германии "таких правил".

Моих родственников в разное время отказались мельдовать в Бюргербюро без "бумаги" от GWH ("хозяина квартиры, где проживаю я"). А без регистрации невозможно было встать на учет в Социаламт. Нам ничего не оставалось, как обратиться в Диакони за пропиской (так нам посоветовали).

Такой "сервис" предусмотрен для бездомных.

Получается что моя племянница и сестра были бездомными, живя со мной?!


Более того, если они приехали как ПП, они ОБЯЗАНЫ были у вас прописаться

Моя сестра не ПП, она из Германии была выслана в лагеря СССР после II Мировой войны (бывшая полит.заключенная). Вернулась с немецким паспортом из Verschleppungsgebiet. Если бы не статус "бездомной" долго бы еще пришлось сестре проживать со мной. Сотрудники "Диакони" звонили "куда нужно" и сестре выделили хорошую квартиру (по закону).

И, если бы прописали родственников у себя,тем самым ПОДТВЕРДИВ, что нарушили запрет фермитера, то у вас были бы проблемы.

Хаусмайстер знал, что у нас живут мои родственники. Возражений не поступало.

Законом запрещено предоставлять прописку без проживания.

Может тут и есть весь ответ на ВОПРОС!!!

#12 
Marusja-Klimova патриот21.03.24 14:55
Marusja-Klimova
NEW 21.03.24 14:55 
в ответ valendiva 21.03.24 14:28
Моих родственников в разное время отказались мельдовать в Бюргербюро без "бумаги" от GWH ("хозяина квартиры, где проживаю я").

То есть, вы подписали Wohnungsgeberbestätigung, а у вас попросли "разрешение?

Тогда это незаконно.

И вопрос решился бы в две минуты, если бы обратились к начальнику или попросили письменный отказ.

Другое дело, что вам все равно для ПРОЖИВАНИЯ рожственников нужно было такое разрешение ( но мельдеамта это не касается. Их не должна волновать законность проживания) - и владелец был против.


Получается что моя племянница и сестра были бездомными, живя со мной?!

Нет.

Получается, что Диакони, Вы сами, и ваши родственники нарушили Bundesmeldegesetz.

Потому что подобную "услугу" они должны предоставляют "настоящим" бездомным.

А не людям, которые на самом деле длительно живут по определенному адресу, но не прописываются там.


Моя сестра не ПП, она из Германии была выслана в лагеря СССР после II Мировой войны (бывшая полит.заключенная). Вернулась с немецким паспортом из Verschleppungsgebiet.

Тогда она могла 3 месяца жить у вас без прописки.

А могла СРАЗУ же прописаться (даже, проживая в гостях) - и поставить антраг на пособие.


Хаусмайстер знал, что у нас живут мои родственники. Возражений не поступало.

Во-первых, хаусмастер это не владелец.

Во-вторых, гости могут проживать до 6 недель безо всяких разрешений владельцев

И "ловить" гостей, выясняя, сколько они живут, никто не будет.


Вы простотне знали своих прав и законов


#13