Deutsch

Нужен совет: фотовольтаика - установили не всё, на что расчитывал

1391  
igors2018 завсегдатай07.03.24 21:52
07.03.24 21:52 

Привет всем,


Нужен совет как поступить.

Описание проблемы (не очень короткое):

В самом начале переговоров о потенциальном приобретении PV системы, я послал продавцу email (на немецком) с разными вопросами, касательно полученного предварительного Angebot. Один из вопросов был о возможности аварийного электроснабжения в случае, если есть перебои в электрической сети. Я просил предоставить техническую информацию по этой теме.


Sehr geehrter Herr ХХХ,


Vielen Dank für Ihren Angebot (Nr. ХХХ). Nach einer gründlichen Prüfung bin ich weiterhin daran interessiert, mit Ihrem Unternehmen bei diesem Projekt weiterzuarbeiten. Allerdings habe ich einige Fragen und wäre sehr dankbar, wenn es gelingen würde, diese Punkte zu klären und sicherzustellen, dass ich alles richtig verstanden habe.



Вопрос: Ich bitte um weitere technische Informationen zur Funktionsweise der Notstromanlagen.
Ответ: The Emergency Energy works during the sun is shining, so its full Emergency Energy on all 3 Phases in your house, if the Energy from outside get broken your house runs normally.


Ответ по английски, так как мой немецкий не очень и мы с ним общались по английски.

Если кто не понимает - мне ответили (дословно), что: "Пока солнце светит, аварийная энегия доступна, то есть полные 3 фазы в вашем доме, в случае, если электричество снаружи отсутствует, то дом будет запитан как обычно".
Таким образом, я понял из ответа, что аварийное электроснабжение является частью полученного Angebot, так как ни слова не было сказано ни о каких дополнениях к Angebot.

В Angebot говорилось об инверторе и батарее фирмы HUAWEI. Так как я не специалист в фотовольтаике, я не мог знать, что продавец ошибается, и что для аварийного электроснабжения нужна дополнительная коробка. Но что более важно, у HUAWEI нет сегодня готового решения на 3 фазы, только на одну. Их коробка может подключиться к 3х фазному инвертору, но даст авариное электроснабжение только на одну фазу.
То есть, приобретая модель фирмы HUAWEI (у меня нет ничего против них, всё хорошо), я заранее убираю у себя возможность 3х фазного аварийного электроснабжения. У других производителей такая возможность есть.


Я подписал договор (в окончательном подписанном документе, конечно же нет ни слова о аварийном электроснабжении), и когда монтажник устанавливал мне систему, я поинтересовался, как будет работать аварийное электроснабжение. На что я получил ответ, что для этого требуется дополнительная коробка + установка.
Я сразу связался с фирмой, дошёл до их босса, он в своём письме признал, что это была "вводящая в заблуждение информация от нашего внешнего консультанта".
Я предложил им решить эту проблему предоставив мне дополнительную скидку в размере цены коробки + установки, чтобы я сам смог решить когда (и если) я поставлю себе эту систему. К сожалению, ответа пока нет.

Вопрос: есть ли у меня шанс и нужно ли бодаться с фирмой? Можно ли идти в суд с таким?


Заранее спасибо






#1 
ad-min коренной житель07.03.24 23:01
ad-min
NEW 07.03.24 23:01 
в ответ igors2018 07.03.24 21:52

имхо: утереться(спуститься на землю)

Заказ сделан - ляйстунг получен. Дополнительные "коробки" заказаны и оплаченy не были.

#2 
igors2018 завсегдатай07.03.24 23:08
NEW 07.03.24 23:08 
в ответ ad-min 07.03.24 23:01

Спасибо за ответ ad-min
В том то и дело, что 50% ещё не оплачены. Достаточно жирный кусок.
Система поставлена и работает, но по договору последние 50% оплачиваются, когда они подадут документы на подключение системы к сети. А там есть формуляр, который я должен подписать, как заказчик и "владелец" солнечной электростанции.
Они мне прислали письмо три дня назад, что все документы уже поданы и надо платить, а когда я спросил как же так без моей подписи, выяснилось, что ничего не подано. Только сегодня прислали форму на подпись.

Вот я и думаю, как можно разрулить. Утираться не хочется.



#3 
Marusja_2010 патриот08.03.24 05:59
Marusja_2010
NEW 08.03.24 05:59 
в ответ igors2018 07.03.24 21:52

Если я читаю то, что вы тут выставили, т.е. вырванный из контеста вашего полного заказа, то я бы никогда пришла к идее, что Notversorgung all inclusive так сказать. Но не видно не их описания продукта, не вам выданный ангеюот.


Я бы наверное действовала из цены. Если это в пределах 1000, то просто купиала бы и сделала сама, если речь о многих тыщщах, то возможно суд и все остальные последствия.


И что мне подсказывает фирма с такой спецификой не будет завуалировано описывать свой товар.


Если вы точно уверены, что правильно поняли Prоduktumfang, то можно бодаться.


Если дадите ссылку на товар, то мы тут можем оценить что и как.


Ноооо👆🏻

Учитывая вот это

Ответ по английски, так как мой немецкий не очень и мы с ним общались по английски.

Результат скорее очевиден, чем то, что фирма вас пыталась ввести в заблуждение.

#4 
pomechtaem коренной житель08.03.24 06:38
pomechtaem
NEW 08.03.24 06:38 
в ответ igors2018 07.03.24 21:52

Ты вообще не о том думаешь .


Знаешь , что их воруют ?А у тя свой домина.

Собаку лучше купи.

У тя риск повышается с твоим боданием , если шо поломается , будет твоя неправильная эксплуатация , а не гарантия , ни чё не получишь.


Какая у тя гарантия , 2 года ?


Сейчас полно капканов в технике.

Тут на этом люди уже не одну собаку сьели.

I have a dream ©
#5 
Chon Kwon коренной житель08.03.24 07:45
Chon Kwon
NEW 08.03.24 07:45 
в ответ igors2018 07.03.24 21:52

вы что то не так поняли. Если инвертор 3-х фазный, то он будет давать на выходе 3-фазное напряжение. У фирмы HUAWEI на сегодняшний день есть десятки если не сотни различных моделей от 1 фазных мини балконных до 3 фазных промышленных. Кроме того, они работают еще и с немецкими фирмами, которые производят дополнительные модули, но тут мне известны только для промышленных нужд.

Да с какой пальмы ты шмякнулся в лужу удачи? You only live once, so live.
#6 
igors2018 завсегдатай08.03.24 07:54
NEW 08.03.24 07:54 
в ответ Chon Kwon 08.03.24 07:45

Chon Kwon спасибо за ответ
Посмотрите BackupBox-(B0, B1) Quick Guide. Он может подключаться к 1-фазной (В0) и 3-фазной (В1) сети, но выдаёт в случае аварии только одну фазу.
Понятно, что промышленный блок мне не нужен, там то, я уверен, есть точно 3х фазные блоки. Речь идёт о домашних системах.

#7 
igors2018 завсегдатай08.03.24 08:14
NEW 08.03.24 08:14 
в ответ Marusja_2010 08.03.24 05:59

Marusja_2010 спасибо за ответ,

Нет, я уверен, фирма не описывала завуалировано функциональность, просто их pre-sale был не очень компетентен в конкретном техническом вопросе и ответил неверно, "вводя в заблуждение", как написал их босс.

Не думаю, что большинство покупателей так делают, но надо было просто копнуть глубже и изучить всю техническую документацию, но мне как клиенту, было достаточно письменного ответа от него на мой вопрос.
Модель инвертора SUN2000 SMART ENERGY CONTROLLER. Да, есть там строка "BackupBox" около Output (Off Grid), если бы вовремя эту тему поднять и получить правильное разъяснение, что BackupBox это отдельный девайс (что не написано, увы, нигде) ...


#8 
Chon Kwon коренной житель08.03.24 08:23
Chon Kwon
NEW 08.03.24 08:23 
в ответ igors2018 08.03.24 07:54

страница 7 и 8, подключение к 1 и 3 фазной сети, там разные блоки. Возможно что фирма уже закупила 1 фазный модуль и говорит, что именно его она не может подключить к 3 фазам. На странице 2 указаны типы сетей к которым можно подключать 3 фазы, две последние, перечеркнутые, у нас в открытых сетях не встречаются.



Там у вас проблема либо в блоке подключения. по какой то причине сейчас нет 3 фазного, либо, на некоторых моделях, нужно согласовывать фазы (при этом получается всплеск токов утечки и вылетает RCD), возможно в 3 фазном режиме высокий THDi и нужен еще один модуль, что бы его уменьшить и так до бесконечности…… фотовольтайк уже установлен?


может разговор о том, что система будет видеть отключение напряжения только в одной фазе?

Да с какой пальмы ты шмякнулся в лужу удачи? You only live once, so live.
#9 
igors2018 завсегдатай08.03.24 08:30
NEW 08.03.24 08:30 
в ответ Chon Kwon 08.03.24 08:23

Нет, коннектор Х1 на стр.7 - на одну фазу.
Я этот документ уже с их боссом рассматривал, он тоже сначала был уверен, что это 3х фазный блок, но потом поговорил с их техниками и признал, что блок однофазный (на выход).
Да, система стоит и работает.
Понятно, что сегодня, когда электричества нет пару минут в год, это не видится особо актуальным. Но всё может быть в наше непростое время. Хочется хоть в чём-то соломку подстелить.


#10 
Chon Kwon коренной житель08.03.24 08:56
Chon Kwon
NEW 08.03.24 08:56 
в ответ igors2018 08.03.24 08:30

да, на 3 фазы нужен тот, что на стр. 8


Но фирма занимающаяся установкой должна это знать, высказывание «я думал, что это на 3 фазы» не может быть правдой.
А инвертор точно 3-фазный? Тип 1 по спецификации или они поставили тип 0 и тоже думали?


Да с какой пальмы ты шмякнулся в лужу удачи? You only live once, so live.
#11 
igors2018 завсегдатай08.03.24 09:09
NEW 08.03.24 09:09 
в ответ Chon Kwon 08.03.24 08:56

На стр.8 только коннекторы Х2 (к сети) и Х3 (к инвертору).

Установлен точно 3х фазный, я уже это проверил и визуально и в аппликации.
По поводу

Но фирма занимающаяся установкой должна это знать, высказывание «я думал, что это на 3 фазы» не может быть правдой.

Я и сам был в шоке, особенно, когда их босс мне написал, что, типа, "да, наш внештатный сотрудник ввёл вас в заблуждение".
Вопрос, есть ли шанс хоть что-то с них получить, а потом уж посмотреть, что делать. Может и 1-фазным придётся довольствоваться.
Теоретически, аварийные 3х фазные коробки от других производителей могли бы подключиться к этому инвертору, но практика (из других областей технологии) показывает, что интеграция коробок от разных вендоров - это ещё тот геморрой, даже если каждый из них клянётся, что "protocol is fully implemented". И вряд ли какой нормальный инсталлятор захочет с этим связываться. Работы много, а результат не очевиден.

#12 
Chon Kwon коренной житель08.03.24 09:35
Chon Kwon
NEW 08.03.24 09:35 
в ответ igors2018 08.03.24 09:09

я буду через две недели на фирме кноль, они как раз делают свои модули на азиатские панели и могу спросить о совмещении, я сам занимаюсь в фотовольтайке только помехами, производимые инвертором.

Выжать с фирмы…… они после установки сделали замеры THDi и выдали протокол? Если да - то я ничего предложить не могу, если нет - то можно попытаться, если нормы не соблюдены, то можно затребовать либо замену блоков либо установку дополнительных.

Да с какой пальмы ты шмякнулся в лужу удачи? You only live once, so live.
#13 
pawelpl коренной житель08.03.24 12:22
pawelpl
NEW 08.03.24 12:22 
в ответ pomechtaem 08.03.24 06:38
Знаешь , что их воруют ?А у тя свой домина.

Что воруют и кто?

Собаку лучше купи.


Чтобы съели? :)

Тут на этом люди уже не одну собаку сьели.
#14