Deutsch

Учитывается ли в BG цинзы по потребительским кредитам? И еще несколько вопросов

1529  
wasja-de знакомое лицо05.03.24 14:57
NEW 05.03.24 14:57 

Добрый день,


есть ситуация, муж и жена с детьми, после 20 лет успешной работы, ведения своей фирмы (муж и жена работают в своей фирме), и ежегодной уплаты кучи налогов, свалилась на бюргергельд, но планирует выбраться. Наверное скоро у фирмы будет контракт, но пока дохода нет, вернее не было дохода уже довольно долго, но некоторое время жили за свои в надежде на этот и другие контракты, а потом просто за свои не потянули и зарегистрировали арбайтслез. Попав на Бюргергельд получили бевиллигунг, но в нем очень многое не засчитали, и хочется понять можно ли это засчитать в расходы или нет.


1. Имеется кредит на свой дом, цинзы по нему составляют смешные 17 евро в месяц, и есть несколько потреб кредитов (вышли в минус по кредиткам на 40к, так как надеялись не сваливаться на бюргергельд, а все-таки заработать). По кредиткам есть цинзы, их много (400 евро в месяц примерно). Устно бераторша из джобцентра их акцептировала, но в бешайте про них нет ни слова. Скажите, пожалуйста, можно ли эти цинзы зачесть и на их сумму увеличить бюргергельд?


2. Имеется много расходов (не ежемесячных) на дом, а именно расходы грундштоер, мусор, вода, топочное масло, трубочист, канализация. Сейчас зачли только то, что снимается каждый месяц, а, например, грундштоер, который снимается раз в квартал, не учли. Скажите, пожалуйста, как эти расходы учитываются размазано ежемесячно, или только в те месяцы, в которые происходит оплата? Стоит сразу рисовать видершпрух или подать в конце?


3. Еще есть куча квитков от почты - переписка как с джоб центром и бехердами, так и с теми, кто контракт должен дать, уже на сотню евро примерно. Подавать их в конце каждого месяца, или подать в конце 6 месяцев?


4. Был вначале бешайд, в котором почти ничего не учтено и написано, что есть 1900 в месяц доход и был запрос на квитки о мусоре и воде. На бешайд поставлен видершпрух. На мусор и воду досланы квитки (сразу не подали, так как были документы с предыдущего года, а эти пришли только в феврале). Получен новый бевилигунг на некоторые месяцы, в которых квитки по мусору и воде учтены, но доход в 1900 так и остался. Снова ставить видершпрух или должен придти официальный документ, что они рассмотрели видершпрух и что-то/все оттуда учли?


Спасибо

#1 
ad-min коренной житель05.03.24 16:51
ad-min
05.03.24 16:51 
в ответ wasja-de 05.03.24 14:57
Скажите, пожалуйста, можно ли эти цинзы зачесть и на их сумму увеличить бюргергельд?


вы забыли еще ежегодный отпуск на Мальдивах учесть. Его тоже обязаны оплатитьup

#2 
Nikki-Kitty патриот05.03.24 17:29
Nikki-Kitty
NEW 05.03.24 17:29 
в ответ wasja-de 05.03.24 14:57

по поводу пункта 1 - вы должны решать с банком. Рефинансирование называется.

#3 
Babelsberger коренной житель05.03.24 19:35
Babelsberger
NEW 05.03.24 19:35 
в ответ wasja-de 05.03.24 14:57
1. Имеется кредит на свой дом, цинзы по нему составляют смешные 17 евро в месяц, и есть несколько потреб кредитов (вышли в минус по кредиткам на 40к, так как надеялись не сваливаться на бюргергельд, а все-таки заработать). По кредиткам есть цинзы, их много (400 евро в месяц примерно). Устно бераторша из джобцентра их акцептировала, но в бешайте про них нет ни слова. Скажите, пожалуйста, можно ли эти цинзы зачесть и на их сумму увеличить бюргергельд?


А зарплату садовника и уборщицу не забыли вписать в сумму увеличения бюргергельд?

не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо
#4 
риана патриот05.03.24 21:10
NEW 05.03.24 21:10 
в ответ Babelsberger 05.03.24 19:35, Последний раз изменено 05.03.24 21:13 (риана)

Зря смеётесь, тем более, если не в теме, соц ведомство перенимает проценты по кредиту по ипотеке (по крайней мере, при харце так было, при бюргергельд, если не ошибаюсь, также). Само тело кредита, нет. Хаусгельд перенимает тоже, так что и садовника и уборщицу, таки, да, перенимают .


к ТС:

Что касается потребительских кредитов, то тут не уверена, что соц ведомства перенимают проценты и по ним тоже.

Это Ladunja подсказала бы точно.

#5 
wasja-de знакомое лицо05.03.24 21:21
NEW 05.03.24 21:21 
в ответ wasja-de 05.03.24 14:57, Последний раз изменено 06.03.24 11:25 (wasja-de)

Всем предыдущим отвечавшим (кроме риана: риана - Вам спасибо за информацию): не понимаю шуток про мальдивы. Вопрос четкий и понятный: можно (как) или нельзя (почему).


Есть цинзы по потреб кредитам (по кредиткам), фактически вызванными тем, что планировалось не сваливаться на БГ за пол года до этого, а додавить немецких заказчиков и закрыть прошлый год с прибылью. К сожалению, не получилось. В займы ни один банк ничего не дал (кроме, как я говорил, выхода в минус по кредиткам под 21% годовых).

#6 
wasja-de знакомое лицо05.03.24 21:30
NEW 05.03.24 21:30 
в ответ риана 05.03.24 21:10
Зря смеётесь, тем более, если не в теме, соц ведомство перенимает проценты по кредиту по ипотеке

Спасибо! Да, это они переняли, только там 17 евро в месяц, а не 400 евро в месяц, как по цинзам по кредиткам.


Хаусгельд перенимает тоже, так что и садовника и уборщицу, таки, да, перенимают .


Так как свой дом, то тут все просто по минимуму и выходит меньше 100 евро в месяц в среднем. Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что перенимают только в тот месяц, когда была оплата? То есть, например, в марте ходит тетка проверяя сточные воды (в доме кляйн-клер-грубе, то есть септик, поэтому нет абвассер-гебюров и гебюров на дождевую воду). То есть надо заранее уведомить, что в марте будет от нее счет.

#7 
риана патриот06.03.24 14:49
NEW 06.03.24 14:49 
в ответ wasja-de 05.03.24 21:30
Так как свой дом, то тут все просто по минимуму и выходит меньше 100 евро в месяц в среднем. Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что перенимают только в тот месяц, когда была оплата? То есть, например, в марте ходит тетка проверяя сточные воды (в доме кляйн-клер-грубе, то есть септик, поэтому нет абвассер-гебюров и гебюров на дождевую воду). То есть надо заранее уведомить, что в марте будет от нее счет.

Этого я, к сожалению, не знаю, не подскажу. Может кто компетентный в этих вопросах подтянется.

#8 
wasja-de знакомое лицо06.03.24 16:28
NEW 06.03.24 16:28 
в ответ риана 06.03.24 14:49

Спасибо большое, Риана, за ответ.


Пока стало понятно (спасибо, кто советовал!!!) что приватные кредиты не перенимают, и надо оповещать заранее или сразу по получению счета, что будет счет в какой-то месяц, связанный с расходами на дом (в этом случае счет по септику и счет от трубочиста). То есть мои вопросы1.2.3 решены.


Остается вопрос 4, попробую его еще раз по-другому переформулировать, вдруг кто знает, подскажите, пожалуйста:

31 января получен бевилигунг на 6 месяцев (с декабря по май), в котором написан доход по 950 евро каждому взрослому, то есть 1916 евро суммарный доход в месяц на семью. Очевидно, что из-за этого выплаты составили порядка 300-400 евро на всю семью. Одновременно были затребованы еще бумаги, которых на тот момент еще не было (перерасчет за воду, за вывоз мусора и налог на дом). На бевиллигунг поставлен видершпрух, и отдельным письмом было дослана вся недостающая информация по перерасчету за воду, за вывоз мусора и налог на дом.


Вчера пришел перерасчет на февраль, апрель и май. Перерасчета на другие месяцы не было. Но в этом перерасчете так и не учтено, что нет дохода. Ожидается уже в мае доход (может в конце мая или июне), но до мая - почти не реально, а с декабря по февраль - просто не было и в видершпрухе было приаттачено письмо от штоербератора, что за декабрь-февраль дохода нет.


Я понимаю, что надо ставить снова видершпрух на эти три месяца (февраль, апрель, май), с маем под вопросом, но я не понимаю, что делать с теми месяцами, что они не пересчитали (декабрь, январь, март). Посоветуйте, кто знает, пожалуйста!!!

#9 
garober патриот06.03.24 17:33
NEW 06.03.24 17:33 
в ответ wasja-de 06.03.24 16:28, Сообщение удалено 06.03.24 22:56 (garober)
#10 
wasja-de знакомое лицо06.03.24 19:55
NEW 06.03.24 19:55 
в ответ garober 06.03.24 17:33
Если JC считает, что у вас есть дополнительный заработок (мах. 1500 € при наличии детей), то из него расчитывается

спасибо, что уделили мне внимание, но я это не спрашивал, мой вопрос в другом, пожалуйста, почитайте мой вопрос в том моем сообщении, на которое Вы ответили.

#11 
garober патриот06.03.24 21:09
NEW 06.03.24 21:09 
в ответ wasja-de 06.03.24 19:55, Сообщение удалено 06.03.24 22:57 (garober)
#12 
wasja-de знакомое лицо06.03.24 22:39
NEW 06.03.24 22:39 
в ответ garober 06.03.24 21:09, Последний раз изменено 10.03.24 15:33 (wasja-de)
Ваши обширные вопросы - сопоставляйте со своими Berechnungsbogen и при необходимости пишите возражения.

то что мне надо реагировать, я знаю. То, что на мой видершпрух JC отреагировал подозрительно странно, мне тоже понятно, поведение JC не описано в Вами рекомендуемом документе. Может Вам, garober, тогда просто пройти мимо, иначе выглядит так, что вы специально флудите в теме, чтобы тот, кто мог бы помочь с ответом не захотел читать кучу флейма, не увидел мой вопрос и не помог бы мне советом.


Вопрос решил сам.


Оказалось, что тот, кто на БГ может поставить антраг на перенятие всех его приватных кредитов. Пока он на социале - этот кредит обходится в ноль цинзов, потом где-то 5%. Также можно выциганить Vorschuss-Antrag - чтобы получить предоплату БГ. Жалко, что я об этом не знал и тут никто не подсказал, но надеюсь, что эта информация кому-то да будет полезна.

#13