Deutsch

Гонорар адвокату Erbrecht

1229  
stahanovka местный житель01.03.24 22:44
stahanovka
NEW 01.03.24 22:44 

Уважаемые одногруппники, прошу помочь разобраться в вопросе оплаты адвокатских услуг.


После смерти мужа пришлось обращаться к адвокату чтобы поделить наследство, т.к. не было завещания, а у мужа дети от первого брака.


У нас было совместное владение имуществом, общий банковский счет и семейный автомобиль.


Мне оставили половину от продажи дома, 3/4 от всей суммы в банке , авто и мебель.


У адвоката я заполнила Nachlassverzeichnis.


Дом продали и адвокат наконец закрыл дело, сегодня выставил мне счет и за основу взял всю сумму от Nachlassverzeichnis.


Я сильно удивилась. Я бы еще согласилась, если бы мне с моей доли наследства посчитали гебюр. Хотя при чем здесь мой счет в банке и мое авто?


Никакого соглашения с адвокатом не было в самом начале, он только сказал, что выставляется счет паушале по окончании дела.


О сумме не договаривались, т.к. было неизвестно за сколько дом продадим.


Подскажите, что берется за основу при расчете Anwaltskosten в деле по наследству?


Заранее благодарю.

#1 
Marusja_2010 патриот01.03.24 23:03
Marusja_2010
01.03.24 23:03 
в ответ stahanovka 01.03.24 22:44

предполагаю что как раз то, что он посчитал.

#2 
Настенькa старожил02.03.24 08:08
Настенькa
NEW 02.03.24 08:08 
в ответ stahanovka 01.03.24 22:44

Получается,что у вас уже прошёл суд по разделу наследства?

За основу при расчете гонорара берётся всегда ein Streitwert.У них там есть таблица. Чем больше наследство,тем больше гонарар

#3 
stahanovka местный житель02.03.24 10:41
stahanovka
NEW 02.03.24 10:41 
в ответ Настенькa 02.03.24 08:08

В суд не подавали. Все вроде согласились в итоге с тем, что кому и сколько по закону. Поэтому адвокат имеет право на два гонорара: гешефстгебюр и айнигунгс гебюр. Так вот мне неясно почему за основу взял сумму из нахлассферцайшнис. Мог бы мою половину взять и расчитать.

#4 
Настенькa старожил03.03.24 05:40
Настенькa
NEW 03.03.24 05:40 
в ответ stahanovka 02.03.24 10:41

Если вы сами всё поделили,то зачем нужен был вам адвокат. Дети мужа тоже брали адвоката ?

Нам наш адвокат показывал таблицу в которой всё расписано и сказал,что эта таблица закон для адвокатов.Они не могут ни больше,ни меньше взять, отталкиваются от той суммы,за которую идёт спор. В вашем случае это всё наследство.Общая сумма наследства и есть та сумма с которой по таблице начисляется гонорар.

В нашем случае наш адвокат чуть уменьшил сумму за которую идёт спор,у нас это можно было сделать, в вашем случае эта сумма стояла в Nachlassverzeichnis.Если бы вы сразу спросили у своего адвоката сколько будет это стоить,он был обязан вам примерно объяснить как будет идти расчет.

#5 
vilniusoder прохожий03.03.24 07:22
NEW 03.03.24 07:22 
в ответ stahanovka 01.03.24 22:44
3/4 от всей суммы в банке


а почему только 3/4 ?

#6 
риана патриот03.03.24 09:05
NEW 03.03.24 09:05 
в ответ vilniusoder 03.03.24 07:22

Наверное, посчитали, что раз счёт совместный, то 50%/50%, значит 50% денег это чисто ее, а вторые 50% - мужа. Деньги мужа поделили пополам между ней и его детьми, т.е. 50% от вторых 50%.ей, в сумме получается 75% её.

#7 
stahanovka местный житель03.03.24 11:46
stahanovka
NEW 03.03.24 11:46 
в ответ Настенькa 03.03.24 05:40

Сын мужа от первого брака обратился сразу к адвокату и выставил мне счет за проживание, хотя мы сразу решили совместно, что дом будет выставлен на продажу. Я одна не потяну с пенсии содержать одна дом. Я уже нашла квартиру, но она освобождалась только в декабре. Вот в ноябре дети мне счет выставили пока не съехала, за каждый месяц проживания 500 евро выплатить. Мне ничего не оставалось делать, как тоже взять адвоката. Мой адвокат им объяснил, что я выехала и вообще им ничего не должна, т.к. они сами не собирались пользоваться домом, то нутцунгсендшедигунг им не положено)). Тут и началось самое интересное. Тогда стали требовать чтобы я продала машину и половину им выплатила. С гуглом они не дружат, поэтому почти год им доказывали адвокаты, что семейный автомобиль это хаусрат и наследует вдова. Потом спорили как дом освобождать от рухляди и кто платить будет. Конечно я. Дальше отказ от раздела оплаты за содержание дома: налог, хайцоль, стром и вода. Без адвоката никак. Дом продали с пятой попытки очень дешево, когда дети наконец маклера согласились взять. Сыну все покупатели не нравились. Один единственный понравился и тот соскачил в последний момент.

Я уже нашла в интернете всю информацию, как начисляется гонорар адвоката эрбрешт. За основу берут ту часть, которую унаследовал мандант. Не со всего имущества. Даже считалка есть. Если два клиента с одной эрбенгемайншафт, то плюсуют 0,3 к 1,5.

Сама уже могу консультировать )))

Всем спасибо.

#8