Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Как получить спраку об изменении фамилии, если Namensänderung официально не было?

900  
schatztruhe свой человек15.02.24 19:45
15.02.24 19:45 
Последний раз изменено 15.02.24 20:37 (Dresdner)

Если человек приехал 20-30 лет в Германию, при оформлении немецкого паспорта никакого Namensänderung официально не было, даже по немецким законам, просто на словах изъявил желание взять фамилию жены, так на месте и записали. Имеет на данный момент совершенно разные фамилии в немецком и российском паспортах, то как вообще можно считать, что он менял фамилию. На основании какого документа? На что ставить апостиль? Например, если бы он даже захотел "привести в соответствие" свои паспорта.

#1 
Marusja-Klimova патриот15.02.24 19:50
Marusja-Klimova
NEW 15.02.24 19:50 
в ответ schatztruhe 15.02.24 19:45, Последний раз изменено 15.02.24 20:37 (Dresdner)
Если человек приехал 20-30 лет в Германию, при оформлении немецкого паспорта никакого Namensänderung официально не было, даже по немецким законам, просто на словах изъявил желание взять фамилию жены, так на месте и записали.

Такого не было и 20-30 лет назад.

Никогда при получении немецкого паспорта человеку не меняли фамилию по его "простому устному пожеланию"

Namensänderung был. Или в лагере, или в штандесамте по месте проживания.


Имеет на данный момент совершенно разные фамилии в немецком и российском паспортах, то как вообще можно считать, что он менял фамилию. На основании какого документа? На что ставить апостиль? Например, если бы он даже захотел "привести в соответствие" свои паспорта.

Пусть внимательно изучит свой Registrierschein.

Если там ничего нет, то пусть сделает запрос в штандесамт по месту выдачи первого немецкого паспорта на предмет Namensänderung

#2 
Marusja-Klimova патриот15.02.24 19:53
Marusja-Klimova
NEW 15.02.24 19:53 
в ответ schatztruhe 15.02.24 19:45, Последний раз изменено 15.02.24 20:38 (Dresdner)
просто на словах изъявил желание взять фамилию жены, так на месте и записали

И не просто "записали", он там еще и ПОДПИСЬЮ своей удостоверил, что согласен с изменениям.

Он помнит, где именно это желание "изъявил"?

#3 
schatztruhe свой человек15.02.24 20:00
NEW 15.02.24 20:00 
в ответ Marusja-Klimova 15.02.24 19:50, Последний раз изменено 15.02.24 20:38 (Dresdner)

никакой бумаги о смене фамилии нет. Реально просто записали. Двое родителей и ребенок до 3 лет получили немецкие документы без всяких документов по смене фамилии. Наверно, что-то подписывали, сейчас уже не вспомнить, но на руки никакой бумажки не получали. Только у одного ребенка есть Namensänderung через Берлин, потому что ему было больше 3 лет на тот момент. И это прям обговаривалось, и получил он свой немецкий киндерпасс из-за этого позже всех.

Я сама сейчас призадумалась как так. Раньше меня вообще не волновал этот вопрос.


#4 
schatztruhe свой человек15.02.24 20:03
NEW 15.02.24 20:03 
в ответ Marusja-Klimova 15.02.24 19:53, Последний раз изменено 15.02.24 20:38 (Dresdner)

Наверно, это был отдел штандесамта что ли. Когда только приехал, не особо понимаешь, что и где. В маленьком деревенском ратхаусе просто разные кабинеты, куда послали, туда пошел. Как-то все само оформилось :) Скйчас там давно все закрыли, перенесли в город. Так что даже без понятия, что это вообще было.

#5 
Marusja-Klimova патриот15.02.24 20:08
Marusja-Klimova
NEW 15.02.24 20:08 
в ответ schatztruhe 15.02.24 20:00, Последний раз изменено 15.02.24 20:39 (Dresdner)
никакой бумаги о смене фамилии нет. Реально просто записали. Двое родителей и ребенок до 3 лет получили немецкие документы без всяких документов по смене фамилии. Наверно, что-то подписывали, сейчас уже не вспомнить, но на руки никакой бумажки не получали. Только у одного ребенка есть Namensänderung через Берлин, потому что ему было больше 3 лет на тот момент. И это прям обговаривалось, и получил он свой немецкий киндерпасс из-за этого позже всех.

Вся разница заключается лишь в том, что ребенок, который старше 5 лет, должен выразить согласие с изменением.

Для более младшего ребенка достаточно согласия родителай.


Я сама сейчас призадумалась как так. Раньше меня вообще не волновал этот вопрос.

Namensänderung точно существует. Не дать на руки не могли. Скорее всего, среди прочих документов затерялось

#6 
Marusja-Klimova патриот15.02.24 20:11
Marusja-Klimova
NEW 15.02.24 20:11 
в ответ schatztruhe 15.02.24 20:03, Последний раз изменено 15.02.24 20:39 (Dresdner)
Скйчас там давно все закрыли, перенесли в город. Так что даже без понятия, что это вообще было.

Может написать в городской ЗАГС, узнать, там ли его Namensänderung, и заказать сразу с апостилем.

#7 
schatztruhe свой человек15.02.24 20:21
NEW 15.02.24 20:21 
в ответ Marusja-Klimova 15.02.24 20:11, Последний раз изменено 15.02.24 20:40 (Dresdner)

так по идее зачем? Это я только задалась вопросом из-за этого нового российского закона. Если вот например ты должен привести паспорта в соответсивие, то на основании чего. Весной 2023 получили новые паспорта на 10 лет, ничего менять не собирались, а тут этот новый закон.

А на счет ребенка старше 5 лет, видимо, вы правы. Но почему тогда его изменение фамилии прошло через Берлин и получена бумага о смене, а всем остальным сразу выдали паспорта просто. Я недавно перебирала все бумажки от Фридланда до уже здешних, нет нигде никакой бумаги о смене фамилии. Да я бы и запомнила, про старшего ребенка прям врезалось в память, что у него единственного была Namensänderung. Хотя мне это всегда казалось странным. Сейчас вот и призадумалась.

#8 
Dresdner министр без портфеля15.02.24 20:57
Dresdner
NEW 15.02.24 20:57 
в ответ schatztruhe 15.02.24 20:21
так по идее зачем? Это я только задалась вопросом из-за этого нового российского закона. Если вот например ты должен привести паспорта в соответсивие, то на основании чего. Весной 2023 получили новые паспорта на 10 лет, ничего менять не собирались, а тут этот новый закон.

А на счет ребенка старше 5 лет, видимо, вы правы. Но почему тогда его изменение фамилии прошло через Берлин и получена бумага о смене, а всем остальным сразу выдали паспорта просто. Я недавно перебирала все бумажки от Фридланда до уже здешних, нет нигде никакой бумаги о смене фамилии. Да я бы и запомнила, про старшего ребенка прям врезалось в память, что у него единственного была Namensänderung. Хотя мне это всегда казалось странным. Сейчас вот и призадумалась.

Вы Registrierschein нашли? что там написано?

#9 
Marusja-Klimova патриот15.02.24 22:36
Marusja-Klimova
NEW 15.02.24 22:36 
в ответ schatztruhe 15.02.24 20:21
так по идее зачем?

В СОР у мужчины одна фамилия, в паспорте - другая. Нужно иметь документ, показывающий, когда изменилась фамилия, и доказывающий, что это один человек


Если младший ребенок брак будет заключать, тоже может понадобиться.

Там СОР требуется

А у него тоже в СОР одна фамилия, а в документах другая, если я правильно поняла.



А на счет ребенка старше 5 лет, видимо, вы правы. Но почему тогда его изменение фамилии прошло через Берлин и получена бумага о смене, а всем остальным сразу выдали паспорта просто.

Не знаю. У нас ребенок маленький был, нам всем троим поменяли за несколько минут. И на каждого выдали отдельную справку.


Я недавно перебирала все бумажки от Фридланда до уже здешних, нет нигде никакой бумаги о смене фамилии. Да я бы и запомнила, про старшего ребенка прям врезалось в память, что у него единственного была Namensänderung. Хотя мне это всегда казалось странным. Сейчас вот и ппризадумалась.

Registrierschein внимательно посмотрели?

Тем, кому в лагере меняли, давали типа приложения к РШ ( здесь как-то выкладывали)


#10 
schatztruhe свой человек16.02.24 09:01
NEW 16.02.24 09:01 
в ответ Marusja-Klimova 15.02.24 22:36, Последний раз изменено 16.02.24 09:23 (schatztruhe)

Достала опять все бумаги, в Регистриршайне стоят русские фамилии. Никаких пометок про изменения. Следующие бумаги уже с места поселения тоже на русские фамилии.

Анмельдебештетигунг с первого места проживания на русские фамилии.

Есть Фамилиенбух, выданный месяц позже, в нем русские фамилии во всех ячейках. Только в правом углу, где Ehename, стоит немецкая фамилия жены, причем сначала фамилия мужа, потом просто перечеркнуто и поменяно местами.

В единственном документе, где какая-то движуха, это Шпетаусзидлербешайнигунг, там русские фамилии

просто перечеркнуты и рядом впечатаны уже немецкие фамилии, и штамп, что это амтлихь исправлено. На обратной стороне пропечатано "Die Namen der Personen wurden nach Vorlage des Familienbuches geändert"

Вот я теперь загрузилась, когда и как пошли немецкие фамилии.

У мужа в аусвайсе стоит немецкая фамилия и в скобках geb. Ivanov (например). У старшего ребенка в аусвайсе вообще просто немецкая фамилия.

Еще ни разу не возникало ситуации, что где-то нужно было доказывать, кто ты. Хотя все российские доки на русские фамилии, и дипломы и паспорта. Видимо, хватало, что в аусвайсе стоит гебуртснаме. Никому ни разу не требовалось СОР.


#11 
Marusja_2010 патриот16.02.24 09:13
Marusja_2010
NEW 16.02.24 09:13 
в ответ Marusja-Klimova 15.02.24 20:08
Вся разница заключается лишь в том, что ребенок, который старше 5 лет, должен выразить согласие с изменением.
Для более младшего ребенка достаточно согласия родителай.

Как в контексте ПП, я не спец, но с Einbürgerung это не так, с 14 лет по моему нужно согласие ребенка, моей самой старшей 13, тогда еще было 12, и вот даже ей не нужно было. и ША перепутал и сказал надо будет ее согласие с 14 потому поторопитесь.

#12 
schatztruhe свой человек16.02.24 09:21
NEW 16.02.24 09:21 
в ответ Marusja_2010 16.02.24 09:13

нашим было полных 5 и без одной недели 3. И я точно помню, что именно тут был рубеж. Всегда считала, что 3 года была граница, но сейчас думаю, может и про 5 была речь. Мои и так и так подходят.

Возможно, законы постоянно меняются.

#13