Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Ратхаус утверждает, что у ребёнка двойное гражданство

2656  1 2 3 все
katyonok коренной житель25.01.24 15:57
katyonok
25.01.24 15:57 

вроде бы не так давно была подобная тема, но не могу её найти, поэтому пишу.

Сегодня хотела заказать сыну персоналаусвайс (14 лет, райзепас есть). У ребёнка по моему искреннему убеждению только немецкое гражданство, так как на момент его рождения российское гражданство было только у одного родителя, у второго только немецкое гражданство.

В ратхаусе меня вдруг спросили, к какому российскому консулату сын относится. В смысле, спрашиваю? Ну, у него же российское гражданство. Нет такого, говорю. Дама отвечает, что есть, не спорьте, нам виднее.

Позвали начальника. Тот сказал, что при рождении ребёнка в 2009 году так было записано и типа теперь нельзя поменять. Подписывайте заявление, где написано, что у сына двойное гражданство, типа в персо все равно это не стоит. Я говорю, что не буду подписывать фальшивые данные. Ну тогда не будет персо, мне ответили.

На том и разошлись.

Вопрос: я же права, что у ребёнка только немецкое гражданство? Куда и что написать, чтобы это виртуальное двойное гражданство убрали (у меня ещё двое других детей, как выяснилось, с той же проблемой)?

#1 
ireksw постоялец25.01.24 16:03
ireksw
NEW 25.01.24 16:03 
в ответ katyonok 25.01.24 15:57
Куда и что написать, чтобы это виртуальное двойное гражданство убрали

сходите в российское консульство и получите справки об отсутствии/присутствии гражданства у детей, с такими документами будет проще что то доказывать

#2 
katyonok коренной житель25.01.24 16:11
katyonok
NEW 25.01.24 16:11 
в ответ ireksw 25.01.24 16:03, Последний раз изменено 25.01.24 16:34 (katyonok)

Кроме того, что в это консульство вообще не попасть, так еще и что конкретно спрашивать? Что какие-то левые дети, которых они вообще никогда не видели и не знали, не имеют русского гражданства?

Российское (двойное) гражданство только у отца, но он поменял до их рождения и имя и фамилию и не вставал здесь на консульский учет, поэтому в свидетельствах о рождении детей стоит вообще ни разу не гражданин России, а гражданин Германии с другими фамилией и именем.

#3 
ireksw постоялец25.01.24 16:21
ireksw
NEW 25.01.24 16:21 
в ответ katyonok 25.01.24 16:11
что в это консульство вообще не попасть,

вам не обязательно туда попадать:

Телефоны для справок: +49-30-226-511-83 (Понедельник - пятница с 15:00 до 17.00, кроме дней государственных праздников Российской Федерации)

Факс: +49-30-226-519-99

Адрес электронной почты: infokonsulat@russische-botschaft.de


✅Telegram чат: https://t.me/chat_consul_ru
💬В чате Вы можете задать вопросы о консульских услугах и о работе Консульского отдела.
⏰ Чат работает с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00.


Сама услуга

https://germany.mid.ru/ru/consular/consulate-ru/citizenshi...

#4 
katyonok коренной житель25.01.24 16:28
katyonok
NEW 25.01.24 16:28 
в ответ ireksw 25.01.24 16:21, Последний раз изменено 25.01.24 16:30 (katyonok)

почему Вы исходите из того, что у детей есть двойное гражданство? Я исхожу из того, что мои дети имеют отношение только к немецким бехердам и хочу с немецкими бехердами разрулить, без привлечения консульства. В крайнем случае, чтобы эти странные запросы делали они (бехерды) сами, а не я.

#5 
Три-Бачка коренной житель25.01.24 16:45
Три-Бачка
NEW 25.01.24 16:45 
в ответ katyonok 25.01.24 16:28

Решать вопросы российского гражданства надо решать в российском консульстве.

Для немцев действительны только справки ,об отсутствии.


Вам четко все написали и дали координаты для связи.

Лучше всего е майл

#6 
Hoffstetter завсегдатай25.01.24 16:54
NEW 25.01.24 16:54 
в ответ katyonok 25.01.24 15:57, Последний раз изменено 25.01.24 16:58 (Hoffstetter)

это была моя тема... я писала, что работница Einwohnermelderamt'a сначала согласилась убрать гражданство рф ребёнка, которого никогда не было (исходные данные такие же как у вас), а потом, когда я была там ещё раз по другому делу, она мне сказала, что "поговорила с коллегой и та утверждает, что гражданство рф у ребёнка есть и поэтому она вернула в Melderegister двойное гражданство".

Я им любезно указала на параграфы в Meldegesetz, где чёрным по белому стоит, что если иностранное гражданство ребенка может быть приобретено только по заявлению, а не по рождению, то родитель должен в простой письменной форме подтвердить отсутствие иностранного гражданства и тот факт, что заявление на принятие ребёнка в гражданство никогда не было подано.

Вот жду.

Посылать в консульство они не имеют права (исходя из Meldegesetz). Кроме того это значит, что мне нужно апостилировать свидетельство о рождении, перевести его и нотариально заверить. Потом ехать в консульство и просить выдать справку об отсутствии гражданства. Не представляю как её брать если ребёнок, как вы правильно заметили, никогда никакого отношения к России не имел. Мне не хочется тратить на это своё время и деньги.

#7 
Hoffstetter завсегдатай25.01.24 16:56
NEW 25.01.24 16:56 
в ответ Три-Бачка 25.01.24 16:45, Последний раз изменено 25.01.24 16:57 (Hoffstetter)

вы не правы. Для немцев действительны прежде всего немецкие законы, которые они нарушают, вписывая от балды несуществующие гражданства.

#8 
Marusja-Klimova патриот25.01.24 17:02
Marusja-Klimova
NEW 25.01.24 17:02 
в ответ katyonok 25.01.24 15:57, Последний раз изменено 25.01.24 17:12 (Marusja-Klimova)
Вопрос: я же права, что у ребёнка только немецкое гражданство? Куда и что написать, чтобы это виртуальное двойное гражданство убрали (у меня ещё двое других детей, как выяснилось, с той же проблемой)?

Да, вы правы.

А начать нужно с ПИСЬМЕННОГО обращения.

Пишите письмо на имя начальника. Описываеие ситуацию - что пришли заказать аусвайс, вам отказали в его оформлении в связи с тем, что вы не согласны подписывать антраг с неверными ( неизвестно когда и кем вписанными в базу данных) сведениями о наличии у ребенка граэданства РФ

Далее наиисать текст (есть в одной из ссылок)


https://foren.germany.ru/legal/f/39650158.html?Cat=&page=0...

https://foren.germany.ru/consul/f/30998708.html?Cat=&page=...

https://foren.germany.ru/showflat.pl?Cat=&Board=haus&Numbe...


В конце письма добавать, что, если начальник не собирается исправлять данные von Amts wegen, то вы просите его ПИСЬМЕННО подтвердить отказ в принятии антрага на аусвайс, с обоснованием и ссылкой на параграф закона.

Объяснив, что в таком случае вы собираетесь предпринять правовые действия. И вам нужен от него письменный отказ.

#9 
Marusja-Klimova патриот25.01.24 17:10
Marusja-Klimova
NEW 25.01.24 17:10 
в ответ Три-Бачка 25.01.24 16:45, Последний раз изменено 25.01.24 17:11 (Marusja-Klimova)
Решать вопросы российского гражданства надо решать в российском консульстве
.Для немцев действительны только справки ,об ототсутствии

для немцев действительны немецкие законы.

А они запрещают вписывать гражданам иностранное гражданство просто "от балды".


Согласно инструкции:

Wenn der Meldebehörde bekannt ist, dass der Erwerb einer ausländischen Staatsangehörigkeit von einer Registrierung bei einer konsularischen Auslandsvertretung oder einer sonstigen zuständigen Behörde des betreffenden Staates abhängig ist, ist eine Glaubhaftmachung durch eine entsprechende schriftliche Erklärung der meldepflichtigen Person (bzw. der gesetzlichen Vertretung) über die Nicht-Registrierung ausreichend.

Ansonsten kann ein Eintrag in das Melderegister zu ausländischen Staatsangehörigkeiten nur nach Vorlage entsprechender Unterlagen des ausländischen Staates erfolgen.

Одного родителя с российским гражданством недостаточно для получения ребенком гражданства РФ по рождению.

ТС ребенку приобретение российского гражданства не оформляла.

И ее подписи, подтверждающей отсутствие российского гражданства, вполне достаточно.

Кроме того, никаких документов, подтверждающих наличие у сына гражданства РФ, семья ТС мельдеамту не предъявляла.

То есть, непонятно, на каком основании они эту запись внесли.


#10 
Marusja-Klimova патриот25.01.24 17:22
Marusja-Klimova
NEW 25.01.24 17:22 
в ответ katyonok 25.01.24 16:28

Когда будете писать про письменный отказ в выдаче аусвайса, нНапомните начальнику 2 парагрвфа, касающиеся НЕВЫДАЧИ персонал аусвайса.

Первый

§ 6a Versagung und Entziehung; Ersatz-Personalausweis

(1) Ein Personalausweis oder ein vorläufiger Personalausweis kann unter den Voraussetzungen des § 7 Absatz 1 Nummer 1 oder Nummer 10 des Passgesetzes versagt werden. Im Falle des § 7 Absatz 1 Nummer 1 des Passgesetzes gilt dies nur, wenn die Gefährdung darin besteht, dass bestimmte Tatsachen die Annahme begründen, dass der Ausweisbewerber
1.
einer terroristischen Vereinigung nach § 129a des Strafgesetzbuchs oder einer terroristischen Vereinigung nach § 129a in Verbindung mit § 129b Absatz 1 Satz 1 des Strafgesetzbuchs mit Bezug zur Bundesrepublik Deutschland angehört oder diese unterstützt oder
2.
rechtswidrig Gewalt gegen Leib oder Leben als Mittel zur Durchsetzung international ausgerichteter politischer oder religiöser Belange anwendet oder eine solche Gewaltanwendung unterstützt oder vorsätzlich hervorruft.
(2) Dem Ausweisinhaber kann ein Personalausweis oder ein vorläufiger Personalausweis entzogen werden, wenn gegen ihn eine vollziehbare Anordnung nach § 6 Absatz 7 in Verbindung mit § 7 Absatz 1 Nummer 1 oder Nummer 10 des Passgesetzes besteht. Im Falle einer Anordnung nach § 6 Absatz 7 in Verbindung mit § 7 Absatz 1 Nummer 1 des Passgesetzes gilt dies nur, wenn die Gefährdung darin besteht, dass bestimmte Tatsachen die Annahme begründen, dass der Ausweisinhaber
1.
einer terroristischen Vereinigung nach § 129a des Strafgesetzbuchs oder einer terroristischen Vereinigung nach § 129a in Verbindung mit § 129b Absatz 1 Satz 1 des Strafgesetzbuchs mit Bezug zur Bundesrepublik Deutschland angehört oder diese unterstützt oder
2.
rechtswidrig Gewalt gegen Leib oder Leben als Mittel zur Durchsetzung international ausgerichteter politischer oder religiöser Belange anwendet oder eine solche Gewaltanwendung unterstützt oder vorsätzlich hervorruft.
(3) Ist ein Personalausweis oder vorläufiger Personalausweis versagt oder entzogen worden, ist ein Ersatz-Personalausweis auszustellen.

(4) Liegen die Voraussetzungen des Absatzes 1 oder des Absatzes 2 nicht mehr vor, ist dies dem Inhaber eines Ersatz-Personalausweises unverzüglich mitzuteilen und ihm auf Antrag ein Personalausweis oder ein vorläufiger Personalausweis auszustellen.

(5) Für Maßnahmen nach den Absätzen 1 bis 3 sowie Mitteilungen nach Absatz 4 sind ausschließlich die in § 7 Absatz 1 genannten Behörden zuständig.

И второй ( на котором в первом ссылаются)


§ 7 Paßversagung

(1) Der Paß ist zu versagen, wenn bestimmte Tatsachen die Annahme begründen, daß der Paßbewerber
1.

die innere oder äußere Sicherheit oder sonstige erhebliche Belange der Bundesrepublik Deutschland gefährdet;

10.
eine in § 89a des Strafgesetzbuchs beschriebene Handlung vornehmen wird;

Упомяните, что вы лично не нашли в законе причины для отказа в выдаче вашему ребенку аусвайса, и поэтому просите указать, на основании какога параграфа и какого абзаца начальник отказал вам am xx.xxx.2024 .

#11 
Hoffstetter завсегдатай25.01.24 17:23
NEW 25.01.24 17:23 
в ответ Marusja-Klimova 25.01.24 17:10

вы абсолютно правы.

Единственное что меня немного напрягает эта формулировка "wenn der Meldebehörde bekannt ist". Это же ведь подразумевает, что они сами своими силами должны эту информацию in Erfahrung bringen, а не перекладывать поиски и перевод соответствующего закона о гражданстве РФ на автора поста...?

#12 
Marusja_2010 патриот25.01.24 17:34
Marusja_2010
NEW 25.01.24 17:34 
в ответ katyonok 25.01.24 15:57

у меня приблизительно такая же петрушка на этой неделе, только речь об азерб. грж ве и мы оформляли первый паспорт что наверное спасло от вашей участи.

Собирались записать 3е гражданство. Говорю вы в своем уме? У меня даже справка есть о его отсутствии. Да, у нее видетели так написано, что дети родителя с азерб. гражданством тоже по рождению получают и поэтому она хотела его вписать🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️. Благо додумалась позвать постарше кого, когда я начала возмущаться, и ей втюхали, что если при огражданивании не записано, то все. А то б она нам тоже записала.


Видать у них в этом вопросе дырка в системах или в головах. уже несколько подобных тем тут было.

Хорошо что нк подписали.

#13 
Marusja-Klimova патриот25.01.24 17:45
Marusja-Klimova
NEW 25.01.24 17:45 
в ответ Hoffstetter 25.01.24 17:23
Единственное что меня немного напрягает эта формулировка "wenn der Meldebehörde bekannt ist". Это же ведь подразумевает, что они сами своими силами должны эту информацию in Erfahrung bringen, а не перекладывать поиски и перевод соответствующего закона о гражданстве РФ на автора поста...?

Информация ( закон РФ о гражданстве, переведенный на русский язык) у них у самих есть.


Ну и,кроме того, если рассматривать случай с "nicht bekannt", тогда нужно действовать, как написано после "Ansonsten".

А там написано, что Eintrag, касающийся гражданства, делается только на основании документов страны гражданства.



#14 
katyonok коренной житель25.01.24 17:48
katyonok
NEW 25.01.24 17:48 
в ответ Marusja-Klimova 25.01.24 17:10

Спасибо!

Самое смешное, что я уже подписывала в этом же ратхаусе какую-то бумагу, что клятвенно заверяю, что у ребёнка только немецкое гражданство. В тот раз я просто вычеркнула из заявления второе гражданство и подписала клятвенное заверение.

Но сегодня это заверение типа не смогли найти.

Насчёт невыдачи персо, это сложный вопрос. Его не стали оформлять, потому что я сама отказалась подписывать заявление. Но я не подписала, так как в заявлении стояло двойное гражданство, то есть заведомо неправилтная информация. В общем, круг замкнулся.

Начальник в принципе пообещал, что поситает повнимательнее и позвонит (?) мне, так что надо будет хорошо подумать, как конкретно сформулировать претензию.

Надо Nacht drüber schlafen, сейчас я слишком эмоциональна.

#15 
Hoffstetter завсегдатай25.01.24 17:49
NEW 25.01.24 17:49 
в ответ Marusja-Klimova 25.01.24 17:45

спасибо. Да, я надеюсь, что всё разрешится малой кровью и они после своей проверки просто уберут ошибочное гражданство.

#16 
katyonok коренной житель25.01.24 17:49
katyonok
NEW 25.01.24 17:49 
в ответ Hoffstetter 25.01.24 16:54

спасибо большое, да, это была Ваша тема.

Скажите, вам в результате убрали эту запись? Вы это проверили?

А то я до сегодняшнего дня была уверена, что моим детям убрали эту запись после моего заявления, ан нет.

#17 
Marusja-Klimova патриот25.01.24 18:00
Marusja-Klimova
NEW 25.01.24 18:00 
в ответ katyonok 25.01.24 17:48


Самое смешное, что я уже подписывала в этом же ратхаусе какую-то бумагу, что клятвенно заверяю, что у ребёнка только немецкое гражданство. В тот раз я просто вычеркнула из заявления второе гражданство и подписала клятвенное заверение.
Но сегодня это заверение типа не смогли найти.

Им вашего объяснения должно для выдачи хватать, потому что это ваша подпись и ваша ответственность за предоставление данных.


Насчёт невыдачи персо, это сложный вопрос. Его не стали оформлять, потому что я сама отказалась подписывать заявление. Но я не подписала, так как в заявлении стояло двойное гражданство, то есть заведомо неправилтная информация. В общем, круг замкнулся.

Нет, круг не замкнулся.

"невыясненное" наличие/ отсутствие у гражданина ФРГ каких-то других гражданств никак не повод отказывать вам в принятии антрага на аусвайс, они должны у вас заявление принять.

И не могут заставлять вас подтверждать наличие гражданства, если вы уверены в его отсутствии.

#18 
katyonok коренной житель25.01.24 18:14
katyonok
NEW 25.01.24 18:14 
в ответ Marusja-Klimova 25.01.24 18:00

она вообще сначала сказала, что аусвайс при наличии райзепаса не нужен,так как сыну 14, типа зачем мы пришли. В принципе, он действительно пока не нужен, просто удобнее.

если вы уверены в его отсутствии.

Так в этом и вопрос моей темы. И сотрудница, и начальник оба с напором утверждали, что это второе гражданство у детей есть, и я как-то подрастерялась. Краем уха здесь на германке читала, что недавно РФ какой-то новый закон выпустили, кто его знает.

#19 
ireksw постоялец25.01.24 18:36
ireksw
NEW 25.01.24 18:36 
в ответ katyonok 25.01.24 16:28, Последний раз изменено 25.01.24 18:39 (ireksw)
почему Вы исходите из того, что у детей есть двойное гражданство?

поправлю вас, не двойное, а второе в дополнение к германскому


Тот сказал, что при рождении ребёнка в 2009 году так было записано и типа теперь нельзя поменять.

как я понял вы же сами подали документ, в котором заявили о наличии российского.

#20 
1 2 3 все