Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Agentur für Arbeit

6896  1 2 3 4 5 6 все
Verona12 завсегдатай22.11.23 21:10
22.11.23 21:10 

Всем привет. Вот такая ситуация у нашего знакомого. Мы просим знающих людей ответить на наш вопрос.

Когда рабочий договор был не продлён и расторгнут, наш друг встал на Arbeitsagentur... Как только нашёл работу сразу вышел. В ящик Arbeitsagentur скинул новый Arbeitsvertrag. Прошло время и он получил письмо о том, что, так как он во время не оповестил Arbeitsagentur, то сейчас идёт расследование и нужно объяснить почему он не оповестил. Но, как я писала ранее, то договор был отправлен и позже он ещё скинул первый лонабрехнунг... Ну пришлось им отписаться как всё было... Позже приходит опять письмо в котором они просят доказательства того, что договор был отправлен.... То, что лонабрехнунг они получили, они это указали в письме.

Знакомый объяснил шефу о своей ситуации, так как ни разу с этим не сталкивался. Шеф сказал, что он должен был вы светиться у них в базе сразу... Потому что при оформлении на работу ты в базе у Finanzamt сразу и т. д.

Вопрос: что они хотят? Дать ему штраф? И как теперь доказать, что договор он скидывал в почтовый ящик. То, что он скидывал это точно, потому что я сама делала у нас дома ему копии договора...

Заранее спасибо за помощь.

#1 
gendy Dinosaur22.11.23 21:25
gendy
NEW 22.11.23 21:25 
в ответ Verona12 22.11.23 21:10
И как теперь доказать, что договор он скидывал в почтовый ящик. То, что он скидывал это точно, потому что я сама делала у нас дома ему копии договора...

Привести вас в качестве свидетеля. И предложить обратиться в суд, где АА придётся доказывать умысел.

А умысел может быть только в получении АЛГ1 после начала работы.

Деньги он получал? Если получил связался с АА, или принял как подарок?

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#2 
Verona12 завсегдатай22.11.23 21:31
NEW 22.11.23 21:31 
в ответ gendy 22.11.23 21:25
Деньги AA перевёл. Позже пришло от них письмо, что нужно их вернуть. И деньги были переведены обратно в срок. Умысла вообще никакого у него нет... Человек нашёл работу сам и вышел даже раньше, хотя мог ещё получать несколько месяцев деньги от АА...
#3 
Marusja-Klimova патриот22.11.23 21:51
Marusja-Klimova
NEW 22.11.23 21:51 
в ответ Verona12 22.11.23 21:10
Знакомый объяснил шефу о своей ситуации, так как ни разу с этим не сталкивался. Шеф сказал, что он должен был вы светиться у них в базе сразу... Потому что при оформлении на работу ты в базе у Finanzamt сразу и т. д..

На вашего знакомого распространяется Mitteilungspflicht.

Он САМ обязан сообщать об изменениях, а не ждать, когда кто-то сообщит за него.


Всем привет. Вот такая ситуация у нашего знакомого. Мы просим знающих людей ответить на наш вопрос.

Когда рабочий договор был не продлён и расторгнут, наш друг встал на Arbeitsagentur... Как только нашёл работу сразу вышел. В ящик Arbeitsagentur скинул новый Arbeitsvertrag. Прошло время и он получил письмо о том, что, так как он во время не оповестил Arbeitsagentur, то сейчас идёт расследование и нужно объяснить почему он не оповестил.
Но, как я писала ранее, то договор был отправлен и позже он ещё скинул первый лонабрехнунг... Ну пришлось им отписаться как всё было... Позже приходит опять письмо в котором они просят доказательства того, что договор был отправлен
И как теперь доказать, что договор он скидывал в почтовый ящик.

На будущее - если бросает что-то в почтовый ящик, снимать видео на телефон.

Кроме того, сейчас у каждого безработного есть аккаунт в АА.

Через него можно документы загрузить и сообщение послать.

Почему он этой возможностью не воспользовался?


Если у него активировано на google отслеживание месторасположения хэнди, то будет видно, что в день Х он находился возле АА


Вопрос: что они хотят? Дать ему штраф?


А в письме что написано, в чем его обвиняют, какие параграфы называют?

Есть там про Mitteilungspflicht?

Сколько времени прошло с начала работы до того момента, как он письмо получил?

По идее, да, штраф могут дать.

Но дадут ли, неизвестно.

PS

Что значит "скинул"?

Он письмо сопроводительное написал, или просто копию договора в ящик бросил?

#4 
Marusja-Klimova патриот22.11.23 21:53
Marusja-Klimova
NEW 22.11.23 21:53 
в ответ gendy 22.11.23 21:25
Привести вас в качестве свидетеля

Свидетеля чего?

Что он делал копию договора или что в ящик бросил ее?

#5 
Marusja-Klimova патриот22.11.23 22:02
Marusja-Klimova
NEW 22.11.23 22:02 
в ответ Verona12 22.11.23 21:31
Деньги AA перевёл. Позже пришло от них письмо, что нужно их вернуть.

АА платит АЛГ1 за прошедший месяц.

Ваш знакомый получил деньги от АА за тот месяц, за который не должен был их получать, но ничего не предпринимал, пока не получил от АА письмо "верните деньги"?

#6 
Verona12 завсегдатай22.11.23 22:40
NEW 22.11.23 22:40 
в ответ Marusja-Klimova 22.11.23 21:51

Просто копию договора в ящик скинул..

#7 
Verona12 завсегдатай22.11.23 22:42
NEW 22.11.23 22:42 
в ответ Marusja-Klimova 22.11.23 22:02

Он хотел сразу деньги перевести, но когда это тема поднялась между нами, я сказала, что подожди от них письмо.. А то вдруг нужно на другой счёт переводить, а ты переведёшь на другой...

#8 
Verona12 завсегдатай22.11.23 22:44
NEW 22.11.23 22:44 
в ответ Marusja-Klimova 22.11.23 21:51

Он на копии договора написал свой номер под которым числился в АА

#9 
Verona12 завсегдатай22.11.23 22:45
NEW 22.11.23 22:45 
в ответ Marusja-Klimova 22.11.23 21:51

Времени прошло уже полгода... По поводу параграфа, напишу завтра, надо узнать

#10 
Marusja-Klimova патриот22.11.23 23:16
Marusja-Klimova
NEW 22.11.23 23:16 
в ответ Verona12 22.11.23 22:42
Он хотел сразу деньги перевести, но когда это тема поднялась между нами, я сказала, что подожди от них письмо.. А то вдруг нужно на другой счёт переводить, а ты переведёшь на другой...

Нужно было не деньги переводить и не у моря погоды ждать, а СООБЩИТЬ АА, что он в этом месяце работал.

Поэтому пособие ему не положено.

И что о начале работы он им сообщил, "скинув" митфертраг


Времени прошло уже полгода.

Вот именно это полугодовое ожидание и выходит ему теперь боком.

Такое поведение трудно объяснить и трудно понять.


А что, он полгода продолжал кассировать деньги от АА параллельно с зарплатой?

#11 
gendy Dinosaur23.11.23 05:55
gendy
NEW 23.11.23 05:55 
в ответ Marusja-Klimova 22.11.23 21:53

На безрыбье...

Хотя в свете того, что деньги он вернул только после письма, это конечно не вариант.

Тут бы и видео забрасывания в ящик не помогло, да собственно что это видео докажет?

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#12 
Marusja-Klimova патриот23.11.23 07:41
Marusja-Klimova
NEW 23.11.23 07:41 
в ответ gendy 23.11.23 05:55

Тут бы и видео забрасывания в ящик не помогло, да собственно что это видео докажет?

Помогло.

Видео доказало бы, что он не скрывал от АА факт подписания трудового договора и выхода на работу.

И что свою обязанность ( Mitteilungspflicht) он все же выполнил.

То есть, обвинять его было бы уже не в чем.

#13 
gendy Dinosaur23.11.23 09:24
gendy
NEW 23.11.23 09:24 
в ответ Marusja-Klimova 23.11.23 07:41

И докажите, что это вы кидали письмо в ящик, что в письме что-то было и самое главное, что видео было сделано не вчера


Здесь куда интересней когда именно в почтовый ящик был заброшен лонбешайнигунг. Сразу или только сейчас.

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#14 
Терн патриот23.11.23 09:33
Терн
NEW 23.11.23 09:33 
в ответ gendy 23.11.23 09:24

я тоже как-то прямо в ящик амта бросила письмо. амт унтерждает, что ничего не получил. не знсю, кто у них таскает почту

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#15 
Marusja-Klimova патриот23.11.23 09:54
Marusja-Klimova
NEW 23.11.23 09:54 
в ответ gendy 23.11.23 09:24
И докажите, что это вы кидали письмо в ящик,


Какая разница, кто письмо опускает?🤔

видео доказывает, что в ящик ( и в какой именно) опускается письмо с конкретным получателем и отправителем на конверте.


что в письме что-то было и самое главное

Да, я специально пришла к амту, чтобы опустить пустой конверт..😄

Кстати, если это письмо в конверте, а не какая-нибудь открытка или кранкеншайн, я еще и видео делаю, как перед этим дома в конверт кладу письмо и запечатываю.

что видео было сделано не вчера

Ну, во-первых, в хэнди видео размещены в хронологическом порядке.

помимо этого я делаю так, чтобы на видео попал объект, по которому можно при желании доказать, когда именно производилась запись.

Если дата ОЧЕНЬ важна, то я включаю в видео ( обычно, в начале) экран другого герета с открытой на atomuhr.de страницей.

Там и дата, и время.


Но, в принципе, все эти ухищрения нужны будут лишь в случае, если амт будет упираться аж до суда.

До сих пор везде и всегда достаточно было просто сказать, что существует видеоауфнаме.

И вопрос "а вы, действительно, отправили?" более не поднимался.


Здесь куда интересней когда именно в почтовый ящик был заброшен лонбешайнигунг. Сразу или только сейчас.

Самый главный вопрос - сколько месяцев человек кассировал незаконно АЛГ1.

#16 
gendy Dinosaur23.11.23 10:37
gendy
NEW 23.11.23 10:37 
в ответ Marusja-Klimova 23.11.23 09:54
Да, я специально пришла к амту, чтобы опустить пустой конверт..😄

Ради алг1 за 6 месяцев? Да запросто.

Кстати, если это письмо в конверте, а не какая-нибудь открытка или кранкеншайн, я еще и видео делаю, как перед этим дома в конверт кладу письмо и запечатываю.

А как вы можете доказать, что кинули в ящик именно этот конверт? Что его потом не распечатывали?

Ну, во-первых, в хэнди видео размещены в хронологическом порядке.

Дата меняется одной командой

помимо этого я делаю так, чтобы на видео попал объект, по которому можно при желании доказать, когда именно производилась запись.

Часы с подведенным временем

Если дата ОЧЕНЬ важна, то я включаю в видео ( обычно, в начале) экран другого герета с открытой на atomuhr.de страницей.

Хотите я за пять минут скопирую эту страницу с временем из средневековья😀


Все эти видео действительно детский сад, если нельзя сертифицировать запись.


Самый главный вопрос - сколько месяцев человек кассировал незаконно АЛГ1.

Если лонбешайнигунг лежал у них полгода, а они зачухались только сейчас, то обвинения в умысле быть не может.

Можно действительно сказать , что ждал письма. А если закинули лонбешайнигунг только сейчас, тады ой

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#17 
spaceX патриот23.11.23 10:39
spaceX
NEW 23.11.23 10:39 
в ответ Marusja-Klimova 23.11.23 09:54

н.п.

а зачем вообще в АА договор отсылать? да и в моих договорах всегда стояло что посторонним их показывать нельзя.


два раза была безработной. В первый раз просто позвонила и сказала что с начала следующего месяца начинаю работать.

А второй раз совпало что при очередном разговоре с бератером уже был известен термин для подписания договора, что и было сказано. А когда договор подписала, то в рабочем кабинете это отметила.

#18 
Marusja-Klimova патриот23.11.23 11:40
Marusja-Klimova
NEW 23.11.23 11:40 
в ответ gendy 23.11.23 10:37
Хотите я за пять минут скопирую эту страницу с временем из средневековья😀

Хочу.

Сделайте страницу, которая называется atomuhr.de, выглядит как atomuhr.de и показывает время из средневековья.


Все эти видео действительно детский сад, если нельзя сертифицировать запись.


Нет.

И если бы в случае со знакомым ТС была сделана такая запись, обвинения в нарушении Mitteilungspflicht были бы сняты.

#19 
Ladunja патриот23.11.23 12:18
Ladunja
NEW 23.11.23 12:18 
в ответ Verona12 22.11.23 21:10
И как теперь доказать, что договор он скидывал в почтовый ящик. То, что он скидывал это точно, потому что я сама делала у нас дома ему копии договора...

Вот и напишите, что вы там вместе скидывали в почтовый ящик.
У них это вечная история - почтовый ящик как чёрная дыра.
И все. Ведь они подтверждают получение Lohnabrechnung, и деньги он вернул.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#20 
1 2 3 4 5 6 все