Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

3Д сканер, какие нужны разрешения?

1256  1 2 все
wasja-de постоялец10.10.23 17:09
NEW 10.10.23 17:09 

Добрый день, друзья,


хотел бы вывести на краудфайнд аппаратуру - трехмерный объемный сканер, который мы сами делаем. Аппаратура сканирует примерно на глубину 10-15 см и видит различия в органических материалах, а также видит движение этих органических материалов.


Грубо говоря, это примерно УЗИ, но на другом принципе. Ионизирующего излучения (как в рентгене) нет, напряжения не выше 20 вольт тоже нет, то есть только на WEEE надо будет зарегистрироваться.


Глубже 15 см почти не видит (на глубине 20 см просто есть какой-то слабый отклик и превратить его в картинку уже не получается).


Наличие металлических и, особенно магнитных предметов полностью ограничивают возможность сканирования.


На выходе будет 3Д картинка того, что сканируется, причем сканируя вдоль можно совмещать все это и получать трехмерный скан.


Фактически - георадар, но на органические материалы и на маленькую глубину.


Вопрос, скажите, пожалуйста: какие области применения не потребуют специальных разрешений? Понятно, что медицина - сразу отпадает, хотя тут в будущем и будет его основное применение.


Из своих идей, но я не уверен, что тут не требуются какие-то специальные разрешения:

1. ветеринария или сельское хозяйство: посмотреть внутренность животного, нужно ли тут получать какие-то разрешения?

2. фитнес: можно считать величину кровотока органов, можно считать величину и форму мышц и жира.

3. может где-то еще будет востребовано?


Или вообще нет приложений, в которых бы такая аппаратура бы не требовала бы специальных разрешений?

#1 
herrarzt коренной житель10.10.23 17:20
herrarzt
NEW 10.10.23 17:20 
в ответ wasja-de 10.10.23 17:09
2. фитнес

Как и в медицине - нужно будет не столько доказать, что приносит пользу, сколько что не наносит вреда. И как в рентгене и СТ без Медицинфюзикера не обойтись. А он обойдется в копеечку

Viele Menschen schwimmen mit dem Strom, manche dagegen. Ich stehe mitten im Wald und kann den Fluss nicht finden.
#2 
wasja-de постоялец10.10.23 17:30
NEW 10.10.23 17:30 
в ответ herrarzt 10.10.23 17:20

Спасибо большое, herrarzt, понял, с фитнесом не получится, а жалко. Хотелось начать с чего-то, а только потом уже обсуждать кому и за сколько продаваться во время поиска всех этих разрешений.

#3 
herrarzt коренной житель10.10.23 17:45
herrarzt
NEW 10.10.23 17:45 
в ответ wasja-de 10.10.23 17:09
Наличие металлических и, особенно магнитных предметов полностью ограничивают возможность сканирования.

Вы изобрели маломощное МРТ? :)))

Viele Menschen schwimmen mit dem Strom, manche dagegen. Ich stehe mitten im Wald und kann den Fluss nicht finden.
#4 
wasja-de постоялец10.10.23 18:42
NEW 10.10.23 18:42 
в ответ herrarzt 10.10.23 17:45
Вы изобрели маломощное МРТ? :)))


не, все-таки у нас сильно от МРТ отличается и больше на георадар похоже.


По сути: ионизирующих излучений нет, электромагнитные - имеются и, в пике не маленькие, но, в среднем в 1-2 Ватта внутри измеряемого объекта укладываются. Да, есть всякие магнитные поля, из-за этого все магнитное, как в случае с георадаром, сильно портит картинку. Есть всякие ИК в большом количестве, но не за пределами индустриальных норм.

#5 
shsveta старожил10.10.23 18:53
shsveta
NEW 10.10.23 18:53 
в ответ wasja-de 10.10.23 17:09

Бревно можно сканировать? Т. Е. Глубину сучка и другие дефекты БЫСТРО распознать можно? или это совсем из другой области?



-Какой сегодня день? -Сегодня. -Мой любимый день! Винни-Пух.
#6 
wasja-de постоялец10.10.23 19:00
NEW 10.10.23 19:00 
в ответ shsveta 10.10.23 18:53, Последний раз изменено 10.10.23 19:15 (wasja-de)
Бревно можно сканировать? Т. Е. Глубину сучка и другие дефекты БЫСТРО распознать можно? или это совсем из другой области?


Спасибо за идею! Да, сучек до 10 см вглубь точно будет виден, и можно внутри бревна аккуратно отрисовать где он располагается или где там труха. Может и на 15-20см будет получаться но тут я пока гарантировать не могу.


Грубо говоря граница органика-неорганика или граница органика-воздух очень четко видна и можно с точностью до 0.3-0.5мм ее показывать в 3Д.


На счет быстроты. Пока скан делался порядка минуты на небольшую область порядка литра. Конкретно к Вашей задаче можно аккуратно допилить наш софт и сделать так, что скан будет чуть ли не в один проход, типа погонный метр дерева за минуту.

#7 
shsveta старожил10.10.23 19:23
shsveta
NEW 10.10.23 19:23 
в ответ wasja-de 10.10.23 19:00
Спасибо за идею!

Дарю, у меня их много.

у нас немного другие скорости, 120 метров в минуту надо. Но дело хорошее, тренируйтесь и не теряйтесь.

-Какой сегодня день? -Сегодня. -Мой любимый день! Винни-Пух.
#8 
edvin01 коренной житель10.10.23 19:35
NEW 10.10.23 19:35 
в ответ wasja-de 10.10.23 17:09

Я не очень понял. Если это 3д-сканер, то в сочетании с 3д-принтером будет 3д-копир.

#9 
wasja-de постоялец10.10.23 22:01
NEW 10.10.23 22:01 
в ответ shsveta 10.10.23 19:23
у нас немного другие скорости, 120 метров в минуту надо. Но дело хорошее, тренируйтесь и не теряйтесь.

Спасибо за комментарий. Тогда ваши задачи вычеркиваем как экономически не целесообразные, мы на такие скорости не выйдем, не реально.


Как я говорил, у нас это примерно как у георадара - если вдоль какого-то движущегося тела, то сантиметры в секунду.


А в животноводстве тоже разрешения требуются? А может кто еще какие задачи знает?

#10 
herrarzt коренной житель10.10.23 22:12
herrarzt
10.10.23 22:12 
в ответ wasja-de 10.10.23 22:01
А в животноводстве тоже разрешения требуются?

Насколько я знаю, закон о Штраленшутц один для медицины и ветеринарии, то есть применяются одинаковые требования. Можно предположить, что и Вашем случае требования будут одинаковые

Кроме того, где бы Вы ни применяли свою технологию, Вам нужно будет как минимум доказать, что она безопасна для оператора. Даже если само исследование будет проводиться на неживом объекте

Viele Menschen schwimmen mit dem Strom, manche dagegen. Ich stehe mitten im Wald und kann den Fluss nicht finden.
#11 
wasja-de постоялец11.10.23 09:53
NEW 11.10.23 09:53 
в ответ herrarzt 10.10.23 22:12

Спасибо большое, herrarzt за советы!


Насколько я знаю, закон о Штраленшутц один для медицины и ветеринарии, то есть применяются одинаковые требования. Можно предположить, что и Вашем случае требования будут одинаковые

не соглашусь с Вами, что нам светит Штраленшутц. У нас нет радиоактивного излучения к которому применяется Штраленшутц. У нас нет больших напряжений, которые не произвольно могут порождать такие излучения, и мы вписываемся в консьюмер электронику с напряжениями до 60 вольт, то есть CE клеить можно. Ведь радиоволны мегагерцового ISM диапазона и радиоактивное излучение хоть по названию очень похожи, но по сути и по цуласунгам сильно отличаются.

#12 
herrarzt коренной житель11.10.23 10:32
herrarzt
NEW 11.10.23 10:32 
в ответ wasja-de 11.10.23 09:53
не соглашусь с Вами, что нам светит Штраленшутц

Я не это имел в виду. А

Можно предположить, что и Вашем случае требования будут одинаковые

То есть применение новых технологий в ветеринарии и животноводстве требует скорее всего таких же процедур сертификации, как и в медицине. Как минимум в плане воздействия на оператора.

ЕУ сертификаты безопасности и соответствующий значок на коробке можно иногда увидеть на таких вещах, что лично мне и в голову не пришло бы, что там что то нужно особо сертмфицировать :)

Viele Menschen schwimmen mit dem Strom, manche dagegen. Ich stehe mitten im Wald und kann den Fluss nicht finden.
#13 
herrarzt коренной житель11.10.23 10:35
herrarzt
NEW 11.10.23 10:35 
в ответ wasja-de 11.10.23 09:53
У нас нет радиоактивного излучения к которому применяется Штраленшутц

Strahlenschutz применяется не к радиоактивности, а к ионизирующим излучениям. Это разные вещи, возможно одно включает другое, но не синонимы

Viele Menschen schwimmen mit dem Strom, manche dagegen. Ich stehe mitten im Wald und kann den Fluss nicht finden.
#14 
wasja-de постоялец11.10.23 12:55
NEW 11.10.23 12:55 
в ответ herrarzt 11.10.23 10:35

Спасибо большое, herrarzt, за советы!


Согласен, что, скорей всего в ветеринарии схожие подходы, что и в медицине, но как раз тут я и ищу законодательные лазейки для себя.


Strahlenschutz применяется не к радиоактивности, а к ионизирующим излучениям. Это разные вещи, возможно одно включает другое, но не синонимы


Вот тут продолжаю с Вами не соглашаться касательно моего случая. Радиоволны, которые мы используем - это не ионизирующее излучение. Радиоволны в нашем случае, это от 1мм длинны и выше (обычно существенно выше), а ионизирующее излучение - это от 125 нанометров и меньше.


Или в электронвольтах: ионизирующее излучение, это то, у которого энергия выше 10eV (электрон-Вольт), а у нас 30ueV (микроэлектрон-Вольт) и меньше.

#15 
wasja-de постоялец13.10.23 23:48
NEW 13.10.23 23:48 
в ответ wasja-de 11.10.23 12:55

Up-ну тему...


Правильно ли я понимаю, что


1. достоверно так и не понятно, надо ли получать специальные медразрешения, если это сканирующая аппаратура без ионизирующего излучения и без медицинской трактовки, в том числе для не медицинских, но схожих областей применения типа фитнеса и животноводства?

2. за это время на форуме так и не придумалось еще какого-то применния, которое бы не требовало бы спец разрешений?

#16 
Chon Kwon коренной житель14.10.23 09:02
Chon Kwon
NEW 14.10.23 09:02 
в ответ wasja-de 11.10.23 09:53

без проверки на EMV никакое СЕ вы клеить не можете, а если, как вы сами написали, ваш аппарат у

соответствует только индустриальным нормам, то в жилых массивах вы его включать не имеете права.

Да с какой пальмы ты шмякнулся в лужу удачи? You only live once, so live.
#17 
herrarzt коренной житель14.10.23 09:21
herrarzt
NEW 14.10.23 09:21 
в ответ wasja-de 13.10.23 23:48
за это время на форуме так и не придумалось еще какого-то применния, которое бы не требовало бы спец разрешений?

В Германии такого и не придумается ИМХО

Viele Menschen schwimmen mit dem Strom, manche dagegen. Ich stehe mitten im Wald und kann den Fluss nicht finden.
#18 
wasja-de постоялец14.10.23 11:34
NEW 14.10.23 11:34 
в ответ wasja-de 13.10.23 23:48

Хорошо, давайте подойдем к моей проблеме с другой стороны:


Если назвать, что аппаратура только дает визуализацию (без измерения) внутренностей человека/животного, то она попадает под Class 1 Medical Devices и ее можно сертифицировать у себя самому, так?


По остальным классам безопасности (используемое напряжение, использование ИК, использование радиоволн) мы вполне можем вписаться в соответствующие нормы, на которые мы имеем право сами, в соответсвии с законами, проверить и подтвердить, что есть CE.


Вопросы так и остаются, скажите, пожалуйста,


1. можно ли трехмерный сканер внутренностей человека/животного без медицинской трактовки назвать Class 1 Medical Devices?


2. есть ли еще какие-то кроме фитнеса, животноводства и медицины полезные в быту применения 3Д сканнеров, детальные свойства который я описал в своем первом сообщении?

#19 
herrarzt коренной житель14.10.23 13:45
herrarzt
NEW 14.10.23 13:45 
в ответ wasja-de 14.10.23 11:34
Вопросы так и остаются

А Вам не кажется, что такие вопросы лучше задать органу, который занимается сертификацией?

можно ли трехмерный сканер внутренностей человека/животного без медицинской трактовки назвать Class 1 Medical Devices?

Думаю, что нет. 1 класс - это очки, костыли и бинты. То есть, видимо, то, что не попадает внутрь человеческого тела. Даже УЗИ аппарат относится к классу 2, хотя его безопасность уже даже самыми оголтелыми критиками вроде не оспаривается. Там же, во 2 классе, и рентген с мрт

Так что либо это не медицинский девайс, либо класс не ниже 2

Viele Menschen schwimmen mit dem Strom, manche dagegen. Ich stehe mitten im Wald und kann den Fluss nicht finden.
#20 
1 2 все