русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Recht

Hausmeister, вывоз мусора, уборка двора.

1527  
bumerang. коренной житель13.07.23 13:55
bumerang.
NEW 13.07.23 13:55 
Zuletzt geändert 13.07.23 14:22 (Dresdner)

Приветствую заглянувших!

Помогите советом пожалуйста.

В наши дома 43 владельца, домоуправление взяли нового Hausmeisterа, который живёт за 25 километров. Его работа будет на 2 тысячи больше, 9000 евро в год, это 750 евро в месяц. Я вначале не обращала внимания как он работает, пока наши растения не начали вянуть. Оказывается в договоре нет полива растений. В домоуправлении сказали, что камни покладут вместо растений. Я взяла шланг у старого дворника и сама начала поливать растения, мне их жалко, месяц не было дождя. Я написала нашей председательше, она назначила термин с дворником, но потом мне сказала, что люди не сортируют мусор, жильцы сами виноваты. Да, у нас жила недолго семья арабов и они тащили даже мебель на мюльплатц, но они уехали.

Соседи сказали, что дворник не подметал ни разу нашу территорию. Контейнеры с мусором дворник оставлял стоять во дворе по три/четыре дня. Мусор с них разлетался по двору. В назначенный термин вывоза контейнеров с бумагой, он их не выставлял, а после заказывал дополнительный вывоз и выставлял вместе с другими контейнерами у которых был в это время термин на вывоз. Мы должны оплачивать двойной тариф.

Покосил один раз траву и оставил скошенную на газоне. Это один раз, он задержался, а так через 15 минут уезжает. Выросли дикие акации. Кусты не подрезает, подстриг возле одного подъезда и то оставил всё срезанное под кустами. Два раза подмёл возле входа в дом, узкую полоску, а этот мусор выбросил в Биотонну.

Я представила как будет у нас после такой работы дворника.

Сейчас ищу информацию в интернете, как должен работать хаузмастер. Может кто то может подсказать буду благодарна.

Да, ещё квартира находится в моей собственности.

#1 
HRPS завсегдатай13.07.23 14:34
HRPS
NEW 13.07.23 14:34 
in Antwort bumerang. 13.07.23 13:55

Auf die Frage: Was macht ein Hausmeister? gibt es also eine ganze Reihe von Antworten. Sie entscheiden selbst, welche Leistungen Sie in Ihrem konkreten Fall gerne in Anspruch nehmen möchten und womit sie den Hausmeister Service Im Detail beauftragen wollen.


https://www.top-hausmeister.de/was-macht-ein-hausmeister/


#2 
HRPS завсегдатай13.07.23 14:44
HRPS
NEW 13.07.23 14:44 
in Antwort bumerang. 13.07.23 13:55

То, что вы описали, ненормально. 750 евро - сумма небольшая, но все же обязанности нужно выполнять исправно или не выполнять вообще.


Если он не успел выставить контейнер с мусором ко времени, определенному расписанием, значит, он обязан за свой счёт и своими силами организовать его вывоз.


Оставлять контейнеры на 3-4 дня не нормально. Максимум на следующий день контейнеры должны быть на месте. Жильцы имеют свои каждодневные потребности.


Есть ли садовая фирма, которая ухаживает за растениями возле вашего дома, или эти обязанности входят в его круг?


#3 
Sergej__36 патриот13.07.23 16:16
Sergej__36
NEW 13.07.23 16:16 
in Antwort bumerang. 13.07.23 13:55
как должен работать хаузмастер.

У него с Фервальтунгом договор, в котором прописаны все его обязанности и, самое важное, количество часов под эти действия. Он за них получает деньги.

Входит ли в его круг обязанностей поливка или уборка? Это Вы можете узнать в самом Фервальтунге. На собрании Вы можете эти опции вынести на рассмотрение собственников и если их утвердят Фервальтунг должен их добавить или искать другого Динстляйстера.

Хаусмастер ведёт протокол, который каждый месяц должен отправлять о проработанных часах на объекте. Либо в договоре уже стоит определённое количество часов.

Вот тут Вы можете его уличить в обмане, если видите время его появления и отъезда. Потому как все работники по таким договорам, что Хаусмастерсервис, что садовники, пишут больше, чем реально там работают.

Хотите этим заняться? Вперёд. Только не сама, а обязательно со свидетелями, которые видят то же самое. Каждый раз в тетрадку приехал-уехал. Сможете это доказать? Фервальтунг будет вынужден искать другого.

Только нет никакой гарантии, что этот другой не будет стоить Вам ещё на 5000 дороже. Фервальтунг не заморачивается. Берёт 3 Ангебота и выбирает 1 из них. Деньги собственников.

Вот тут и появляется коррупция, которой грешат 99% Фервальтунгов. Договора отдаются друзьям, родственникам, просто за откаты.

Я бы нацhал с атаки на Фервальтунг. Сегодня Вы позвонили и пожаловались на мусор и двойные костены. Завтра Ваш сосед за то, что никто не подметает двор уже 3 месяца. Послезавтра третий о траве, брошеной на газоне и т.д.

И на ближайшем собрании поднимать вопрос о Хаусмастере.


#4 
bumerang. коренной житель13.07.23 18:09
bumerang.
13.07.23 18:09 
in Antwort HRPS 13.07.23 14:34

Спасибо вам. Прочитала по ссылке.

Я живу в Rheinland-Pfalz, у нас наверно другие правила.

#5 
bumerang. коренной житель13.07.23 18:29
bumerang.
NEW 13.07.23 18:29 
in Antwort Sergej__36 13.07.23 16:16

Спасибо вам за ответ.flower

Я ещё не просила домоуправление копию этого договора.

Но домоуправление, я так предполагаю обязано заботиться о том, чтобы не нарушать правила.

Знаю, что не имеют право пилить деревья без разрешении города. А вот кусты, они же тоже должны как то защищать. Поэтому я думаю, что договор не действительный, или нанимать другого человека обязаны за уходом за ними. У нас некоторые кусты погибли.

Наша председатель сказала, что тротуар рядом с участком не обязан дворник убирать, наши растения свисают на тротуар. Прежний дворник убирал всё.

Я планирую обратиться в орднунгсамт, но незнаю что они могут.

И в Kreisverwaltung где они фиксируют по какой причине не вывезли мусор.

Проблема ещё в том, что немецкий для меня сложный.

Я пока ищу информацию в интернете и надеюсь, что здесь кто то знаком с такими проблемами.

Меня больше всего интересует растения, они погибнут. Остальное всё можно исправить, взяв другого хаузмастера.

У нас в доме есть желающий работать дворником и все хотят, чтобы его взяли на эту работу.


#6 
Violiiia коренной житель13.07.23 18:45
Violiiia
NEW 13.07.23 18:45 
in Antwort bumerang. 13.07.23 18:29

если растения чьи-то личные то домоуправление не должно о них заботиться.

Обычно клумбы разбивают жильцы самостоятельно и поливать должны их сами.

#7 
bumerang. коренной житель13.07.23 19:28
bumerang.
NEW 13.07.23 19:28 
in Antwort Violiiia 13.07.23 18:45

Растения принадлежат дому, некоторые были посажены строительной фирмой, которая строила дом.

Некоторые посажены фирмой, которую нанимал домоуправление.

#8 
Olesya_1 патриот13.07.23 20:08
Olesya_1
NEW 13.07.23 20:08 
in Antwort bumerang. 13.07.23 19:28

Конкретно у нас растениями дворник не занимается, приезжают садовники

Ну а поливать,пусть кто-то из дома организуется

#9 
Wladik55 старожил13.07.23 20:26
Wladik55
NEW 13.07.23 20:26 
in Antwort bumerang. 13.07.23 13:55
. Я взяла шланг у старого дворника и сама начала поливать растения,

Когда придет рехнунги за воду вам соседи спасибо скажут кирпичом. Взялись поливать так из собственного крана, а не общий домовой,да и контейнер закатить 3 минутное дело чем ждать 3 дня ,как и контейнер должен быть закрытым и не валить с горкой поэтому у вас и не забирают так не трамбуете

#10 
bumerang. коренной житель13.07.23 21:15
bumerang.
NEW 13.07.23 21:15 
in Antwort Olesya_1 13.07.23 20:08

У нас 43 владельца квартир и 4 дома. Возле 2 домов мало растений, да и тень там. Между домами есть кусты и цветы и вдоль входа в два дома растут кусты. Видела как поливал один мужчина и семья на первом этаже брала у меня шланг и поливала растения вдоль тротуара. Я живу на дахе и вначале носила канистрами, но много не наносишь в такую жару. Потом прежний дворник открыл общий кран и я полила кусты и они начали оживать.

У нас все работают, не будут они поливать, они оплачивают дворника.

#11 
ad-min коренной житель13.07.23 21:44
ad-min
NEW 13.07.23 21:44 
in Antwort bumerang. 13.07.23 18:29
У нас в доме есть желающий работать дворником и все хотят, чтобы его взяли на эту работу.


Как тогда получилось, что договор с другим, живущим за 25 км? Выносите на собрание вопрос о хаусмайстере. Только неизвестно, сможет ли желающий на вас работать? Он должен быть скорей всего самозанятым со всеми страховками ит.д.

#12 
ad-min коренной житель13.07.23 21:47
ad-min
NEW 13.07.23 21:47 
in Antwort bumerang. 13.07.23 21:15

в домоуправлении спрашивайте о Leistunsverzeichnis

#13 
bumerang. коренной житель13.07.23 22:20
bumerang.
NEW 13.07.23 22:20 
in Antwort ad-min 13.07.23 21:44, Zuletzt geändert 13.07.23 22:46 (bumerang.)

Я не знала, что этот человек из нашего дома, хочет работать дворником, он уже работает по сменам.

Он митер, живёт в нашем доме уже 13 лет, положительный.

Собрание уже было. Теперь только другими способами, нужно принудить его, пусть исполняет работу добросовестно. Да пусть и этот работает, но работает, а не делает вид, что работает. Вот как он зимой будет знать, что у нас выпал снег, все машины в подземного гаража не смогут выехать. Пусть домоуправление требует от него работу. Поэтому я и спрашиваю как это сделать.

Наша председатель байрата говорит, что он не обязан убирать тротуар, а я нашла закон, что это его обязанность. Соседний дом свою половину из этой зоны убирает и наш прежний дворник убирал, а сейчас вот так выглядит:

В основном, города и муниципалитеты несут ответственность за расчистку улиц и тротуаров. Однако многие переложили эту обязанность на домовладельцев, поэтому уборка тротуаров теперь обязательна для жильцов.

https://files.germany.ru/wwwthreads/files/4-40308476-4-40308476-2839C2C9-9CBF-4B13-97FC-A30E866C07B4.jpeg


#14 
cheveral avenue местный житель14.07.23 16:27
NEW 14.07.23 16:27 
in Antwort bumerang. 13.07.23 18:09

у вас так солнечно и тепло, я на прошлой неделе была у вас, одно вино везде. Неужто там немцы некультурные?

#15 
bumerang. коренной житель18.07.23 15:06
bumerang.
NEW 18.07.23 15:06 
in Antwort bumerang. 13.07.23 13:55

Отправила фирме от которой дворник Емейл и получила ответ:Am besten sie rufen mich an .....

И через 5 минут они написали : Sie bekommen jetzt wegen falschen Beschuldigungen und Verleumdung eine Anzeige bei der Polizei…wir haben Zeugen dass wir immer 2- 3 mal im Objekt sind und uns um Müll Gehwege usw. Kümmern

Я ответила на 1 имейл, что мне нужен только письменный ответ.



Guten Tag.

Sehr geehrte Damen und Herren,

Ich möchte über die schlechte Leistung unseres neuen Hausmeisters berichten.


der Hausmeister am Montag 26.06.23 Abfall-Termine-Abholung Papier nicht bereitgestellt?

Obwohl die Terminabholung ist am 24.07.23. Aber Hausmeister hat alle 4 Container am 12.07.23 in Hof abgestellt und sie stehen schon seit 7 Tagen auf dem Hof und einen Teil Papier er hinterlassen in Müllplatz auf der Boden. Der Wind weht das Papier über ganz Sonderheim.

Der Hausmeister macht das ständig. Er stellt Container auf Hof und sie stehen drei oder vier Tage lang, und wer will, wirft seinen Müll dorthin. Würmer und Fliegen, und der Wind bläst Trümmer in unsere Büsche und Parkplätze. Wenn ständig Mülltonnen auf dem Gehweg stehen, handelt es sich um eine Ordnungswidrigkeit. Wer werden die Bußgelder zahlen?

Das dauerhafte Abstellen von Mülltonnen auf Gehwegen ist verboten. Nur an Abholtagen und kurz davor erlaubt

die Mülltonnen nur von 6 bis 22 Uhr draußen zur Abholung abstellen dürfen. Die Mülltonnen nur von 6 bis 22 Uhr im Freien zur Abholung abstellen dürfen.

Foto

неизвестное.jpg

неизвестное_1.jpg

неизвестное_2.jpg

неизвестное_3.jpg

неизвестное_4.jpg


Der Hausmeister ständig unser dritter Gelber Container wird nicht bereitgestellt und geleert. Dies kann durch Kontoauszug in der Kreisverwaltung bestätigt werden. Dieser Container ist schwarz, aber er für Gelber Müll verwenden.

неизвестное_5.jpg

Warum lässt der Hausmeister ständig leere Container im Hof stehen?

Lediglich am Tag der Entleerung vor dem Haus sind Mülleimer erlaubt.

Wenn ständig Mülltonnen auf dem Gehweg stehen, handelt es sich um eine Ordnungswidrigkeit. Wer werden die Bußgelder zahlen?



Warum aufräumen unser Hausmeister nicht Gehweg?

Es liegt in seiner Verantwortung, die Hälfte des Gehwegs vom Nachbarhaus zu unserem Haus zu .

Stadtverwaltungen und Verwaltungen müssen unbedingt die sichere Bewegung von Fußgängern auf Straßen und Gehwegen gewährleisten. Allerdings geben sie diese Pflicht per Gesetz meist auf die Hauseigentümer ab.

Im Herbst und Winter wird er auch nicht putzen. Und wie wird er den Schnee entfernen, woher soll er wissen, dass es hier in Sonderheim geschneit hat?

Wer werden die Bußgelder zahlen?

Foto

неизвестное_6.jpg

неизвестное_7.jpg


Der Heizraum bei Haus 32 dauerhaft geöffnet. Es ist sehr gefährlich, Kinder können hineingehen und sich verletzen.

Die Tür zu unserem Heizkessel im Haus 38 und unserer Überwachungskamera auch ständig offen? An beiden Türen befindet sich ein Hinweis, dass die Tür offen ist.

Foto

неизвестное_8.jpg

неизвестное_9.jpg

неизвестное_10.jpg

неизвестное_11.jpg



Reinigt der Hausmeister nicht den Regenabfluss neben des Garagentors und neben Haus 34

Foto

неизвестное_12.jpg

неизвестное_13.jpg


Der Hausmeister Parkplätze und Fahrradabstellplätze nicht fegt?

Foto

неизвестное_14.jpg


Hausmeister lässt das gemähte Gras auf dem Rasen liegen, wenn er das Gras mäht, und warum hat er nicht das ganze Gras gemäht? Trockenes Gras kann Feuer fangen.

неизвестное_15.jpg

неизвестное_16.jpg

неизвестное_17.jpg

неизвестное_18.jpg


Warum entfernt er keine ausgewachsenen Wildakazien, obwohl sie schon mehr als zwei Meter gewachsen sind?

Foto

неизвестное_19.jpg

Nur ein einziges Mal habe ich gesehen, wie Einmal fegte der Hausmeister in der Nähe des Eingangs von Haus 36 und Haus 34 und warf den ganzen Müll mit Plastik und Zigarettenkippen in den Bioabfall.



Hausmeister hat gesagt wird die Büsche aber nicht begießen, da dies nicht im Vertrag steht. Bitte beschließen Sie, die Büsche zu gießen.

Foto

неизвестное_20.jpg


Warum, wenn wir die Arbeit eines Hausmeisters bezahlen und der Hausmeister nicht mehr als einen Teil seiner Pflichten erfüllt? Wir zahlen das Doppelte der Müllabfuhrgebühren

und selbst müssen den Hof fegen, Unkraut entfernen und die Pflanzen gießen. Unsere Pflanzen sind trocken werden.

Der Hausmeister sagte mir, dass er jeden Mittwoch fegte, aber das stimmt nicht. Er sagte, dass hier Asoziale leben und es deshalb schmutzig sei. Bei uns im Haus sind alle Berufstätigen oder Rentner. Zunächst ist der Hausmeister verpflichtet, seine Arbeit gewissenhaft auszuführen.

Dieser Hausmeister macht seinen Job nicht.

Er wird im Winter nicht zur Schneeräumung kommen können.

Mit freundlichen Grüßen Frau

#16 
bumerang. коренной житель18.07.23 15:08
bumerang.
NEW 18.07.23 15:08 
in Antwort bumerang. 18.07.23 15:06

Фотографии почему то не отобразились. Не знаю как их здесь показать.

#17