Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Betreuer

16255  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
valendiva коренной житель10.07.23 22:13
valendiva
10.07.23 22:13 
Ветка закрыта 06.11.23 17:54 (Grafolog)

Здравствуйте!

Моя родная сестра (84 года) сейчас проживает со мной в одном городе, в отдельной квартире. Кроме меня близких родственников у нее нет.

Сестра проживает в Германии с 2017 года. По приезду сестра полгода жила со мной. В 2018г. сестра переехала в отдельную квартиру, по моей инициативе ей был определен Pflegegrad II и за ней начала ухаживать Pflegedienst.

Сейчас сестра имеет Pflegegrad IV. С 2019 года она имеет Betreuerin и за нею ухаживает новый Pflegedienst (со слов Betreuerin, являющийся ее собственностью)

До 2019 года все правовые вопросы, сношения с разного рода ведомствами, переписка с ними, вопросы жилья, быта, здоровья, денег и пр. выполняла я. Я не молода и не совсем здорова, поэтому инициировала назначение сестре Betreuerin. Однако, с Betreuerin стало сложнее, чем было без нее. Необходимые платежи (к примеру, эл.энергия, интернет) не осуществляются вовремя, бытовые вопросы по квартире решаются только после моего неоднократного напоминания, сестра питается консервами, мои неоднократные просьбы организовать сестре горячее питание домой, ни к чему не приводят. Набор, приобретаемых продуктов работниками Pflegedienst, очень скудный и однообразный. Я периодически проверяю ее продукты и почти всегда нахожу испорченные и просроченные. К тому же, для сестры необходим контроль за приемом пищи, что не происходит (как правило, перед сестрой ставится на тарелку бутерброт и работник Pflegedienst уходит). Прошлой осенью я забирала к себе на неделю сестру, т.к. она уже падала от низкого давления от истощения. За неделю я сестру привела в порядок и ее снова работники Pflegedienst забрали домой.

К врачам сестру работники Pflegedienst не водят, ни разу не делали анализ крови и не водили к домашнему доктору. План приема лекарств выписывается один раз в год заочно и не соблюдается. Мои просьбы обратить на это внимание ни к чему не приводят.

Bargeld сестре не выдают, Kontoauszug-и, не смотря на мои неоднократные просьбы, не предоставляют.

Betreuerin общалась с моей сестрой 2 раза: когда ее назначили Betreuerin и когда пару лет назад на мои многочисленные несогласия с действиями Betreuerin, она пришла для разговора со мной к моей сестре для улаживания конфликта.

Сейчас Betreuerin со мной на контакт не идет, говорит, что она не обязана отчитываться передо мной и предоставлять какую-либо информацию. Сестра не в состоянии адекватно оценивать свое состояние и формулировать свои просьбы и желания. Betreuerin мне всегда отвечает, что для нее какое-то значение имеет только пожелание высказанное Клиентом . На мои высказывания, что члены семьи могут и имеют право всячески поддерживать и заботиться о своей родственнице и получать необходимую информацию, Betreuerin переходит на оскорбления и хамство.

На основании изложенного:

1) Как избавиться от такой Betreuerin, т.к. права сестры ущемлены и постоянно нарушаются?

2) Могу ли я стать для сестры Betreuerin на безвозмездной основе? У меня достаточно знаний, чтобы продолжать осуществлять Опеку над сестрой.

3) Я имею Pflegegrad II, мне помогают муж и дети. Я не знаю, какие болезни туда вошли, но впервые мне был назначен уход, когда я сильно поломала ногу. Сейчас имею проблемы с суставами рук и ног, экзема, гипертония и пр.

Также, есть инвалидность 50%. В перечне болезней есть Psychische Störung ( Depressive Störung, Angststörung). С этим я живу всю жизнь и это мне не помешало получить высшее образование и воспитать троих достойных детей.

Я уже не верю в то, что за сестрой кто-то сможет нормально заботиться и поэтому хочу быть ее Betreuerin. Но, опасаюсь, что у меня отнимут Pflegegrad II. И сегодняшняя Betreuerin сестры будет способствовать этому.

P.S.

Приехал сейчас из Молдавии сын сестры. Т.к. сестра и сын не говорят на немецком, взяли с собой переводчика (юриста) и поехали в банк с заполненным формуляром на срочный отзыв доверенности на Бетроершу. В банке их не приняли и контоаусцуг сестре тоже не выдали. Сказали, что доступ к счету сестры имеет только Бетроер. Можно было только снять деньги, что есть на счете - 1170 Евро (сестра с мая по сентябрь 2022 г. отсутствовала в Германии, пособие начислялось и не расходовалось совсем). Явно понятно, что деньги со счета у сестры воруются. Т.к. договор на интернет для сестры заключала моя дочь и там был указан телефон дочери, моей дочери с июня 2022 года уже 5 раз приходило напоминание о просрочке платежа по интернету моей сестры (телевидение)... Создается впечатление, что на конто сестры не бывает необходимых сумм и их расходует Бетроер?!

#1 
spaceX патриот11.07.23 05:59
spaceX
NEW 11.07.23 05:59 
в ответ valendiva 10.07.23 22:13

обращайтесь в амтгерихт, который назначил бетроера. Попробуйте обьяснить что сейчас сын в Германии и он хочет перенять опёку. Что вы будете как Ersatzbetreuerin

#2 
valendiva коренной житель11.07.23 20:39
valendiva
NEW 11.07.23 20:39 
в ответ spaceX 11.07.23 05:59
обращайтесь в амтгерихт, который назначил бетроера. Попробуйте обьяснить что сейчас сын в Германии и он хочет перенять опёку. Что вы будете как Ersatzbetreuerin

Сын приехал проведать. На днях уезжает. Бетроер сегодня сыну заявила, что она постоянно навещает Аллу. Используя беспомощность сестры (деменция) бетроер нагло врет и боюсь, что суд поверит в первую очередь бетроеру.

#3 
Üäö свой человек12.07.23 18:11
Üäö
NEW 12.07.23 18:11 
в ответ valendiva 10.07.23 22:13

Какие Aufgabenkreis у Betreuer? Возможно всё что Вы от неё требуете не входят в ее обязанности.
Betreuerin не обязана перед Вами отчитываться, всю информацию можете получить в Amtsgericht(там кто ее назначил Betreuer).

Betreuer должен учитывать пожелания опекаемого (сейчас только заполняла бумаги, с этого года суд интересуется учитываются ли пожелания и что Betreuer для этого делал). С этого года больше под желания и потребности опекаемого нужно подстраиваться, если здоровье опекаемого это позволяет те он в состоянии выражать свои желания.
Вы можете обратиться в суд и сказать, что хотите стать ehrenamtliche Betreuerin они только рады будут тк можно сэкономить (получать будете около 400€ в год).
Банк не имеет право что-то менять, отзывать итд тк суд постановил кто может управлять деньгами.

Обращайтесь в суд, туда где решали кто будет Betreuer.


#4 
Üäö свой человек12.07.23 18:11
Üäö
NEW 12.07.23 18:11 
в ответ valendiva 11.07.23 20:39

у Вас есть доказательства обратного?

#5 
valendiva коренной житель12.07.23 22:29
valendiva
NEW 12.07.23 22:29 
в ответ Üäö 12.07.23 18:11

§ 1822 Auskunftspflicht gegenüber nahestehenden Angehörigen
Der Betreuer hat nahestehenden Angehörigen und sonstigen Vertrauenspersonen des Betreuten auf Verlangen Auskunft über dessen persönliche Lebensumstände zu erteilen, soweit dies einem nach § 1821 Absatz 2 bis 4 zu beachtenden Wunsch oder dem mutmaßlichen Willen des Betreuten entspricht und dem Betreuer zuzumuten ist.

Как это понимать? Согласно этому параграфу Гражданского кодекса Опекун должна предоставлять информацию.

с этого года суд интересуется учитываются ли пожелания и что Betreuer для этого делал

В день по степени ухода сестры (IV) полагается минимум 300 минут на Grundpflege und hauswirschaftliche Versorgung. У меня у самой есть Pflegegrad II и мне АОК прислала бумагу с разъяснениями по степеням ухода. Но сотрудницы Pflegedienst проводят с сестрой не более часа в день.

Вы можете обратиться в суд и сказать, что хотите стать ehrenamtliche Betreuerin

Уже обратились. Я и сын сестры. Отправили письмо. Сын здесь не живет, но может приезжать и решать проблемы мамы. Не знаю, согласится ли суд назначить сына Опекуном. И не знаю, согласится ли суд утвердить меня ehrenamtliche Betreuerin (ErsatzBetreuerin)???

#6 
Violiiia коренной житель12.07.23 23:06
Violiiia
NEW 12.07.23 23:06 
в ответ valendiva 12.07.23 22:29
В день по степени ухода сестры (IV) полагается минимум 300 минут на Grundpflege und hauswirschaftliche Versorgung.

300 минут в день это 5 часов. Не многовато ли для грундпфлеге?...

5 часов день - это 150 часов в месяц.

При том что пфлегегелд для 4 PG 728 евро. в месяц.

Разделите 728 евро на 150 часов. Это ж сколько должент стоить час в пфлегефирме?...меньше 5 евро...

Сами-то Вы готовы за 4,85 в час работать 150 часов в месяц?

#7 
valendiva коренной житель12.07.23 23:39
valendiva
NEW 12.07.23 23:39 
в ответ Violiiia 12.07.23 23:06
При том что пфлегегелд для 4 PG 728 евро. в месяц.


Это сумма оплаты за уход членами семьи. За сестрой ухаживает Pflegedienst. Там оплата около 1700 евро в месяц.

#8 
Чужое Инкогнито знакомое лицо12.07.23 23:41
Чужое Инкогнито
NEW 12.07.23 23:41 
в ответ Violiiia 12.07.23 23:06
300 минут в день это 5 часов. Не многовато ли для грундпфлеге?.

Чукча не читатель)))


.Grundpflege und hauswirschaftliche Versorgung.



При том что пфлегегелд для 4 PG 728 евро. в месяц.


Это для домашнего ухода пфлегединстам платят в два раза больше+ энтластунгсгельд+ ферхиндерунгспфлегегельд,

а когда и этого не хватает подключается социаламт для выплат. Не волнуйтесь, ладельцы пфлегединстов себя не обижают;)))

Сила ночи , сила дня , одинакова х ...ня (Цы) В. Пелевин Fortuna non penis, in manus non recipe.
#9 
Чужое Инкогнито знакомое лицо12.07.23 23:57
Чужое Инкогнито
NEW 12.07.23 23:57 
в ответ valendiva 12.07.23 23:39

Очень жалко и вас и вашу сестру. От профессионального законного представителя избавиться оооочень трудно.


Их назначают опекунские суды, также суды обязаны контролировать их работу. Раз в год опекун пишет отчёт суду.

И на этом всё -отчёты суды не проверяют. Поэтому, суды всегда встают на сторону опекунов, а уж у тех ложь прям рабочий инструмент( Могут вообще жалобу к рассмотрению не принять.

Положение с опекунством в Германии настолько катастрофическое, что уже ООН забила тревогу. Заставили законы подкорректировать. Вот с1.1.23 вступили в силу новые законы и вроде усилится контроль.

Я скептически, уже сложилась система. Они уже так привыкли.
Но есть закон раньше параграф 1806 BGB , что если есть кто-то ,

кто может выполнять обязанности законного представителя эренамтлих, то суд обязан передать эти обязанности этому человеку.

Если всё таки решитесь, то сначала проинформируйтесь как следует. И ваши болезни и инвалидность суду и знать не надо и спрашивать права не имеют.

Сына даже и не упоминайте. Он не гражданин Германии, не имеет вида на жительство и не знает языка.

Держитесь.

Сила ночи , сила дня , одинакова х ...ня (Цы) В. Пелевин Fortuna non penis, in manus non recipe.
#10 
Üäö свой человек13.07.23 00:09
Üäö
NEW 13.07.23 00:09 
в ответ valendiva 12.07.23 22:29

«soweit dies einem nach § 1821 Absatz 2 bis 4 zu beachtenden Wunsch oder dem mutmaßlichen Willen des Betreuten entspricht und dem Betreuer zuzumuten ist«

-Ваша сестра в состоянии выражать свои желания? Она хочет чтобы рассказывали?


«В день по степени ухода сестры (IV) полагается минимум 300 минут на Grundpflege und hauswirschaftliche Versorgung. У меня у самой есть Pflegegrad II и мне АОК прислала бумагу с разъяснениями по степеням ухода. Но сотрудницы Pflegedienst проводят с сестрой не более часа в день.«

-А причём тут Betreuer? Pflegedienst и Betreuer это разные люди от разных организаций.


Ваше здоровье суд интересовать не будет.

#11 
Чужое Инкогнито знакомое лицо13.07.23 00:11
Чужое Инкогнито
NEW 13.07.23 00:11 
в ответ Üäö 13.07.23 00:09
А причём тут Betreuer? Pflegedienst и Betreuer это разные люди от разных организаций.

Бетроерин сестры ТС владелица пфлегединста, который ухаживает за сестрой ТС.

Сила ночи , сила дня , одинакова х ...ня (Цы) В. Пелевин Fortuna non penis, in manus non recipe.
#12 
Üäö свой человек13.07.23 00:19
Üäö
NEW 13.07.23 00:19 
в ответ Чужое Инкогнито 12.07.23 23:57

поменять с профессионального на ehrenamtlicher не сложно, достаточно просто обратиться в суд.

Когда я была беременная и год после рождения ребёнка меня подменял профессиональный бетройер. Потом мы с опекаемым обратились в суд с просьбой убрать профессионального опекуна тк он не нужен потомучто я возвращаюсь, да и работу свою плохо делал. Спросили у опекаемого что он по этому поводу думает, он сказал что хочет чтобы опекала я и нам сразу же всё и оформили.

Изменения в Betreuungsrecht были в сторону того чтобы опекаемый больше мог решать сам.
Если раньше многое делали за опекаемого то теперь нужно стараться давать опекаемому возможность делать многое самому, больше принимать во внимание пожелания и его поддерживать если нужна помощь.

#13 
Üäö свой человек13.07.23 00:24
Üäö
NEW 13.07.23 00:24 
в ответ Чужое Инкогнито 13.07.23 00:11

Но организовано это по разному, даже если она хозяйка пфлегединст.
Как хозяйка пфлегединст она наврядли ходит по людям чтобы их накормить и помыть. У Betreuer могут быть совсем другие задачи.

#14 
Чужое Инкогнито знакомое лицо13.07.23 00:31
Чужое Инкогнито
NEW 13.07.23 00:31 
в ответ Üäö 13.07.23 00:19

У вас немного другой случай, вы уже были бетроерин и брали короткую паузу по уважительной причине.

Так же ваш(а) подопечный(ая) в состоянии выражать свои пожелания.А у сестры ТС всё несколько сложнее,

ТС сама заказала профессионального бетроера, так как больше некому перенять эти обязанности. И для бетроерин ,видимо ,

сестра ТС -лакомый кусочек, как клиентка её собственного пфлегединста. Она (бетроерин) будет бороться скорее всего

Сила ночи , сила дня , одинакова х ...ня (Цы) В. Пелевин Fortuna non penis, in manus non recipe.
#15 
Чужое Инкогнито знакомое лицо13.07.23 00:35
Чужое Инкогнито
NEW 13.07.23 00:35 
в ответ Üäö 13.07.23 00:24
Но организовано это по разному, даже если она хозяйка пфлегединст.

Рыба с головы гниёт. Если всё как описала ТС - это говорит о бетроерин многое. В плане организации работы пфлегединста.

Сила ночи , сила дня , одинакова х ...ня (Цы) В. Пелевин Fortuna non penis, in manus non recipe.
#16 
Üäö свой человек13.07.23 00:41
Üäö
NEW 13.07.23 00:41 
в ответ Чужое Инкогнито 13.07.23 00:35

возможно ожидания и реальность у автора не совпадают, может хочет больше чем возможно осуществить.

Мне тоже бывает выговаривают недовольство- предлагаю перенять опекунство так народ и сливается тк ворчать легче чем что-то делать.

И опекунство я собиралась делать год пока не найдут русскоговорящего профессионального бетройера так в суде сама судья меня уговаривала продолжать и что это для опекаемого лучше тк меня он лучше знает. В итоге из года уже 10 лет вышло. В первую очередь всегда спрашивают у родственников есть ли желающие быть бетройер, если нет то тогда ищут уже профессионального.

#17 
Чужое Инкогнито местный житель13.07.23 00:59
Чужое Инкогнито
NEW 13.07.23 00:59 
в ответ Üäö 13.07.23 00:41
возможно ожидания и реальность у автора не совпадают, может хочет больше чем возможно осуществить.

Ну в вашем случае так же не совпали ожидания и реальность. Поэтому вы и вернулись к своим обязанностям. Большой вам респект.

Я знаю людей, которые столкнувшись с профессиональными бетроерами, пошли на курсы эренамтлихе бетроеров, чтобы хотя бы одному-двум людям помочь.

Профессиональный гезетцлихе бетроюнг в Германии - это катастрофа просто! Суды за таких как вы руками и ногами держатся!

Сила ночи , сила дня , одинакова х ...ня (Цы) В. Пелевин Fortuna non penis, in manus non recipe.
#18 
Üäö свой человек13.07.23 16:47
Üäö
NEW 13.07.23 16:47 
в ответ Чужое Инкогнито 13.07.23 00:59

в жизни вообще желание и реальность редко совпадают. Мне вообще не удобно это опекунство тк мы с опекаемым в разных городах живём (70км расстояние) ездить часто не удобно к счастью и не приходится, с врачами переписываюсь что очень удобно.
Автор, посмотрите где рядом есть Betreuungsverein, там Вам смогут ответить на все вопросы.

#19 
valendiva коренной житель13.07.23 22:44
valendiva
NEW 13.07.23 22:44 
в ответ Üäö 13.07.23 16:47

Спасибо за участие в дискусси. Т.с. в споре рождается истина. Я сразу поняла, что Вы имеете отношение к бетроерству, т.к. ощущалось Ваша причастность к этому роду деятельности. Но, Ваши ответы способствовали расширенной дискуссии, которая оказалась мне очень полезной.

#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все