Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

медицинский полис/nachweis

2282  1 2 все
agentcooper прохожий05.07.23 10:02
05.07.23 10:02 
Последний раз изменено 05.07.23 10:04 (agentcooper)

Кто-нибудь знает существует ли в России такая вещь как справка о наличии ОМС страховки?

Перерыл госуслуги и не нашел. AOK просят прислать подтверждение, что у меня была в РФ медстраховка, полис показал - почему-то недостаточно.

Просят предоставить den Registrierschein sowie den Nachweis der gesetzlichen Versicherung aus Russland (schriftlicher Nachweis der Versicherung).

Что это?


PS оформляю gesetzliche Krankenversicherung не на себя, а на маму-пенсионерку в АОК, в DRV я сообщил, что мама в качестве кранкенкассы выбирает АОК.

в DRV желание подтвердили

А из АОК мне почему-то прислали вот эту форму на freiwillige Mitgliedschaft - я им сказал, что мне надо gesetzliche Krankenversicherung, а не фрайвиллиге, чтобы DRV платежи убернеймил.

А мне говорят - вы все равно должны заполнить эту форму:

Antrag auf freiwillige Mitgliedschaft bei der AOK Rheinland/Hamburg


Кто знает как правильно сделать гезетцлихе медстраховку в АОК?

Мы уже и в Sozialamt'e зарегистрированы, получаем пособие.

Отправили антраг на грундзихерунг в DRV, имеется в наличии Sozialnummer, а с медстраховкой какая-то свистопляска.

#1 
hufus0 посетитель05.07.23 15:05
NEW 05.07.23 15:05 
в ответ agentcooper 05.07.23 10:02

Freiwillige = gesetzliche. Просто это не обязательное страхование, а так называемое добровольное, потому что на обязательное у мамы, судя по всему нет прав, но смысл тот же.

Вы это путаете с частным страхованием, но это не так. У АОК нет частных страховок, всё правильно, заполняйте.

#2 
agentcooper прохожий05.07.23 15:35
NEW 05.07.23 15:35 
в ответ hufus0 05.07.23 15:05

спасибо. отправлю тогда им антраг.

по поводу прав - непонятно почему прав нет, она 4й параграф, российский стаж в немецком пенсионном фонде учтён.

#3 
Marusja-Klimova коренной житель05.07.23 17:07
Marusja-Klimova
NEW 05.07.23 17:07 
в ответ agentcooper 05.07.23 10:02
Кто-нибудь знает существует ли в России такая вещь как справка о наличии ОМС страховки?
Перерыл госуслуги и не нашел

Делайте тогда не через госуслуги.

Обратитесь по мэйлу.

Пусть пришлют подтверждение, что мама с ххх по хх была застрахована в государственной страховке. ( имела полис государственного медицинского страхования..или что-то в этом роде)


. AOK просят прислать подтверждение, что у меня была в РФ медстраховка, полис показал - почему-то недостаточно.

Вероятно потому, что они не смогли понять по полису, что это за страховка - честная или государственная.

Если в полисе это все же указано - обратите их внимание на это.


Просят предоставить den Registrierschein sowie den Nachweis der gesetzlichen Versicherung aus Russland (schriftlicher Nachweis der Versicherung).Что это?

Справка о том, что мама была застрахована в гос. страховке.

"Бумажка с печатью".

Этого будет достаточно.


PS оформляю gesetzliche Krankenversicherung не на себя, а на маму-пенсионерку в АОК, в DRV я сообщил, что мама в качестве кранкенкассы выбирает АОК.в DRV желание подтвердилиА из АОК мне почему-то прислали вот эту форму на freiwillige Mitgliedschaft - я им сказал, что мне надо gesetzliche Krankenversicherung, а не фрайвиллиге, чтобы DRV платежи убернеймил.А мне говорят - вы все равно должны заполнить эту форму:Antrag auf freiwillige Mitgliedschaft bei der AOK Rheinland/Hamburg


Вам все правильно говорят.

Речь в обоих случаях идет о гос. страховке.

Только о разных СПОСОБАХ ее заключения.

Есть группа лиц, которые являются versicherungspflichtig.

И КК их поэтому обязана взять.

И есть люди, которые выполняют условия для заключения добровольной страховки в гос. КК. И КК тоже их ОБЯЗАНА взять.

В случае вашей мамы должно выполняться условие

7.
innerhalb von sechs Monaten nach ständiger Aufenthaltnahme im Inland oder innerhalb von drei Monaten nach Ende des Bezugs von Bürgergeld nach § 19 Absatz 1 Satz 1 des Zweiten Buches Spätaussiedler sowie deren gemäß § 7 Abs. 2 Satz 1 des Bundesvertriebenengesetzes leistungsberechtigte Ehegatten und Abkömmlinge, die bis zum Verlassen ihres früheren Versicherungsbereichs bei einem dortigen Träger der gesetzlichen Krankenversicherung versichert waren,


Для того, чтобы немецкая гос. страховка застраховала маму как "freiwillig versichert", маме нужно доказать, что до переезда в Германию она была в гос. страховке страны исхода.


Кто знает как правильно сделать гезетцлихе медстраховку в АОК?Мы уже и в Sozialamt'e зарегистрированы, получаем пособие.Отправили антраг на грундзихерунг в DRV, имеется в наличии Sozialnummer, а с медстраховкой какая-то свистопляска.

У всех так, кто не подпадает под условия "pflichtversichert".

Ничего сложного нет - доказывают, что были в РФ застрахованыв гос. Страховке.

И все.

#4 
agentcooper прохожий05.07.23 17:37
NEW 05.07.23 17:37 
в ответ Marusja-Klimova 05.07.23 17:07

супер!! спасибо за развернутый ответ

#5 
agentcooper прохожий12.07.23 15:28
NEW 12.07.23 15:28 
в ответ Marusja-Klimova 05.07.23 17:07

В общем эпопея продолжается. Таких бумажек с печатью не существует :( Звонил в Российскую страховую, где полис был выдан.

Там сказали что таких справок они не могут дать, что единственное доказательство - это пластиковый полис.

На госуслугах точно также, нельзя никаких справок заказать, только управление полисом есть и всё.


Написал в АОК, пускай с тем что есть работают, откуда мне еще им нахвайзы взять непонятно.

Какой-то дотошный бератор чтоли попался, я когда в 2019м оформлялся по 4му параграфу - пошел в АОК как поздний переселенец в живую очередь,

показал бумажку, что я в джобцентре пособие получаю, отдал фотки и всё - через неделю пришел за полисом.

Никаких вопросов вообще - где я был до этого застрахован и в какой стране.

У меня даже на тот момент не было ни аусвайса, ни орлов. Только Registrierschein на листе А4 из Фридланда и справка из Джобцентра, да российский загран.
Посмотрим что ответят.

#6 
Marusja-Klimova коренной житель12.07.23 16:28
Marusja-Klimova
NEW 12.07.23 16:28 
в ответ agentcooper 12.07.23 15:28

Какой-то дотошный бератор чтоли попался, я когда в 2019м оформлялся по 4му параграфу - пошел в АОК как поздний переселенец в живую очередь,

показал бумажку, что я в джобцентре пособие получаю, отдал фотки и всё - через неделю пришел за полисом.

Никаких вопросов вообще - где я был до этого застрахован и в какой стране.

У меня даже на тот момент не было ни аусвайса, ни орлов. Только Registrierschein на листе А4 из Фридланда и справка из Джобцентра, да российский загран..

Если бы ваша мама была клиентом джобцентра, то и у нее бы никакх справок не спрашивали.

Вы с ней в разных группах

Вы относились сюда ( пункт 2а)

https://www.gesetze-im-internet.de/sgb_5/__5.html

Потому что вы выполняли условие - получение АЛГ2.


Вам не нужно было ничего доказывать по поводу страховки в РФ.

А ваша мама отнрсится к пункту 7 другого параграфа

https://www.gesetze-im-internet.de/sgb_5/__9.html

Ей для того, чтобы быть застрахованной, нужно убедить КК, что она была в гос. страховке.


PS

Если бы по приезду в Германию вы жили бы на свои, а не на пособие, у вас бы КК тоже попросила доказательства.

#7 
марго02 старожил12.07.23 21:00
NEW 12.07.23 21:00 
в ответ agentcooper 12.07.23 15:28

оформите в Ткк или бармер

#8 
RuslanY прохожий17.07.23 16:53
NEW 17.07.23 16:53 
в ответ Marusja-Klimova 12.07.23 16:28

Добрый день. Вклинюсь в тему, со своим вопросом, правда немного не по теме )

Если приехал с семьей как ПП (взрослые родители, дети подростки, без пенсионеров), на социальное пособие не претендуем, собираемся жить на свои сбережения. Конечно же, когда нибудь найдем работу, но это займет время. За обязательную государственную страховку платит либо Джобцентр, либо ты сам на пару с работодателем - то есть мы не подпадаем под эти критерии. Заключить приватную - таких доходов и сбережений нет. И что делать?

#9 
Marusja-Klimova коренной житель17.07.23 18:54
Marusja-Klimova
NEW 17.07.23 18:54 
в ответ RuslanY 17.07.23 16:53

Добрый день. Вклинюсь в тему, со своим вопросом, правда немного не по теме )

Если приехал с семьей как ПП (взрослые родители, дети подростки, без пенсионеров), на социальное пособие не претендуем, собираемся жить на свои сбережения. Конечно же, когда нибудь найдем работу, но это займет время. За обязательную государственную страховку платит либо Джобцентр, либо ты сам на пару с работодателем - то есть мы не подпадаем под эти критерии. Заключить приватную - таких доходов и сбережений нет. И что делать?



Тогда остается тот же вариант, что и у мамы ТС - попробовать кому-то одному застраховаться в государственной страховке freiwillig.

Остальные члены семьи будут бесплатно familienversichert.


Но с большой долей вероятности тоже потребуют доказательств о виде страховки до приезда в Германию.

Поэтому сразу озаботьтесь подобными справками ( лучше на обоих)

#10 
RuslanY прохожий17.07.23 19:04
NEW 17.07.23 19:04 
в ответ Marusja-Klimova 17.07.23 18:54

Ясно. Спасибо за совет.

#11 
aschnurrbart патриот17.07.23 21:18
aschnurrbart
NEW 17.07.23 21:18 
в ответ agentcooper 05.07.23 10:02

Кто-нибудь знает существует ли в России такая вещь как справка о наличии ОМС страховки?

Перерыл госуслуги и не нашел. AOK просят прислать подтверждение, что у меня была в РФ медстраховка, полис показал - почему-то недостаточно.

я в своё время писал в АОК вот такое письмо и приложил скан обычного полиса.


Alle in Russland wohnhaften Staatsangehörigen der Russischen Föderation sind in der gesetzlichen Krankenversicherung

(OMS - „Objazatelnoe Medizinskoe Strakhovanie“ – zu Deutsch: Pflichtkrankenversicherung) der Russischen Föderation automatisch pflichtversichert.


Für nicht Erwerbstätige (unabhängig vom Alter) ist die Russische Föderation der Versicherungsnehmer und Beitragszahler, für die Erwerbstätigen sind ihre Arbeitgeber die Versicherungsnehmer.


Eine „Familienkrankenversicherung“ für Kinder gibt es in Russland nicht, alle Staatsangehörigen der Russischen Föderation sind in der „OMS“-Pflichtkrankenversicherung selbstständig pflichtversichert.


Eine freiwillige Beendigung der Mitgliedschaft ist meines Erachtens kraft Gesetzes gar nicht vorgesehen (ich vermute sie ist erst mir der Ausbürgerung aus dem Staatsverband der Russischen Föderation überhaupt möglich), die „OMS“-Pflichtkrankenversicherung gilt allerdings nur auf dem Gebiet der Russischen Föderation.


Bitte lassen Sie mich wissen, wenn Sie Kirills Pflichtkrankenversicherungsschein brauchen.


#12 
agentcooper прохожий17.07.23 21:43
NEW 17.07.23 21:43 
в ответ aschnurrbart 17.07.23 21:18

мегаспасибо. я им уже написал письмо, правда видимо там бератор в отпуск ушел. если что и ваше приложу тогда.

#13 
agentcooper гость25.07.23 20:23
NEW 25.07.23 20:23 
в ответ aschnurrbart 17.07.23 21:18

Вот такое сегодня прислали. Зла не хватает.

Придется завтра утром ехать в офис АОК.

Кто-нибудь знает может есть где-то в интернете официальные документы хоть на русском хоть на немецком, где написано что у всах российских граждан есть ОМС?

Собственно у нас есть этот полис ОМС, но бератору всё мало.


#14 
agentcooper гость26.07.23 22:49
NEW 26.07.23 22:49 
в ответ Marusja-Klimova 12.07.23 16:28

скажите, читаю вот эту статью, ссылку не кидаю а то забанят (могу в личку).

кину скриншот.

получается что всё-таки spätaussiedler'ам по 4му параграфу не нужно быть где бы-то ни было быть gesetzlich versichert до вьезда в Германию, чтобы оформить freiwillige Verschicherung?

ведь человк уже въехал в Германию как шпетаусзидлер.

Можете кинуть ссылку на закон, если он есть?

Потому что например тут ничего не написано про gesetzlich versichert в стране исхода: § 9 Abs. 1 Nr 7



#15 
agentcooper гость26.07.23 23:17
NEW 26.07.23 23:17 
в ответ agentcooper 26.07.23 22:49

хотя да...

die bis zum Verlassen ihres früheren Versicherungsbereichs bei einem dortigen Träger der gesetzlichen Krankenversicherung versichert waren,


проще действительно в ТК видимо сходить и там попробовать, чем с этими бодаться

#16 
Elmarie старожил27.07.23 03:36
NEW 27.07.23 03:36 
в ответ Marusja-Klimova 05.07.23 17:07, Последний раз изменено 27.07.23 03:42 (Elmarie)

Мы тут не как ПП, потому спрошу, это такое есть только у ПП?

Че т нас никто не просил никаких доказательств. Только спросили жили ли раньше в Германии? Нет? Только вьехали? Ну ок ... давайте оформлять

А тут ... я реально не понимаю, есть страны где вообще не существует медстрахования, ни гезецлих никакого. И что тогда?

#17 
Marusja-Klimova коренной житель27.07.23 09:14
Marusja-Klimova
NEW 27.07.23 09:14 
в ответ agentcooper 26.07.23 22:49
Можете кинуть ссылку на закон, если он есть?

Ссылки я привела в сообщении номер 7

#18 
Marusja-Klimova коренной житель27.07.23 09:20
Marusja-Klimova
NEW 27.07.23 09:20 
в ответ Elmarie 27.07.23 03:36, Последний раз изменено 27.07.23 09:24 (Marusja-Klimova)
Мы тут не как ПП, потому спрошу, это такое есть только у ПП?

Да, ТАКАЯ возможность есть только у ПП

Че т нас никто не просил никаких доказательств.

А что, вы тоже по приезду в Германию не работали, жили на свои деньги, от государства пособий не получали и при этом были freiwillig застрахованы в гос. страховке?


А тут ... я реально не понимаю, есть страны где вообще не существует медстрахования, ни гезецлих никакого.

Что за страны?


И что тогда?

Private Krankenversicherung.

Ну, или работать пойти, если возраст и здоровье позволяют.

#19 
agentcooper гость28.07.23 15:42
NEW 28.07.23 15:42 
в ответ Marusja-Klimova 27.07.23 09:20, Последний раз изменено 28.07.23 15:43 (agentcooper)

Поговорил с адвокатом, он сказал что нам вообще не надо никакой freiwillige Versicherung делать.

АОК обязана была зарегистрировать маму, как сидящую на социале в социаламте. Так же как и меня в свое время через Джобцентр - то есть ГЕЗЕТЦЛИХ

Она пока получает грундзихерунг от социаламта, а не пенсию, поэтому имеет право на гезетцлихе страховку.


А потом уже когда она начнет пенсию от DRV получать, то они там сами разберуться куда эту страховку конверировать.

В понедельник пойдем в третий раз брать бастион :)

#20 
1 2 все