Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

ALG-1 и доп. соглашению к кюндигунгу

965  
AntonGRM прохожий29.03.23 19:45
NEW 29.03.23 19:45 

Здравствуйте, нужна помощь коллективного разума :)

Работал в фирме, прислали кюндигунг - через 3 месяца. Также предложили соглашение, в нем обозначена материальная помощь, несколько окладов. Ну это если подпишу.

Хочу пока немного отдохнуть и посидеть на ALG-1.

Я так понимаю, джобцентр нужно уведомить немедленно. Теперь такой вопрос - если я подписываю соглашение, я все еще могу претендовать на получение ALG-1 сразу после увольнения (которое состоится через 3 месяца)?

Кроме того, в соглашении сказано, что я могу, если хочу, сразу уволиться. И они мне тогда все деньги (за неотработанные дни + бонус несколько окладов) сразу выплачивают. В чем может быть подвох и как это может отразиться на получении ALG-1?

#1 
Artemida_ патриот29.03.23 19:57
Artemida_
29.03.23 19:57 
в ответ AntonGRM 29.03.23 19:45
прислали кюндигунг - через 3 месяца
Хочу пока немного отдохнуть и посидеть на ALG-1.


Утомился....До этой фирмы работали? Для алг-1 год работы нужен....

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#2 
Dresdner министр без портфеля29.03.23 20:03
Dresdner
NEW 29.03.23 20:03 
в ответ AntonGRM 29.03.23 19:45
Работал в фирме, прислали кюндигунг - через 3 месяца. Также предложили соглашение, в нем обозначена материальная помощь, несколько окладов. Ну это если подпишу.
Хочу пока немного отдохнуть и посидеть на ALG-1.
Я так понимаю, джобцентр нужно уведомить немедленно. Теперь такой вопрос - если я подписываю соглашение, я все еще могу претендовать на получение ALG-1 сразу после увольнения (которое состоится через 3 месяца)?
Кроме того, в соглашении сказано, что я могу, если хочу, сразу уволиться. И они мне тогда все деньги (за неотработанные дни + бонус несколько окладов) сразу выплачивают. В чем может быть подвох и как это может отразиться на получении ALG-1?

джобцентр не имеет отношения к ALG-1.

какая Kündigungsfrist указана в трудовом договоре?


#3 
AntonGRM прохожий29.03.23 20:48
NEW 29.03.23 20:48 
в ответ Artemida_ 29.03.23 19:57
Утомился....До этой фирмы работали? Для алг-1 год работы нужен....

Немного двусмысленно написал. Увольнение через 3 месяца, а не кюндигунг через 3 месяца после начала работы :) А так почти 4 года отработал в этой фирме.

#4 
AntonGRM прохожий29.03.23 21:00
NEW 29.03.23 21:00 
в ответ Dresdner 29.03.23 20:03
джобцентр не имеет отношения к ALG-1.

какая Kündigungsfrist указана в трудовом договоре?

В договоре точно так же, 3 месяца

#5 
Alex 5001 местный житель29.03.23 21:08
NEW 29.03.23 21:08 
в ответ AntonGRM 29.03.23 19:45

Без обязательной отработке в три месяца по условиям увольнения , а подписание Aufhebungsvertrag (соглашения) без отработки в три месяца при выплате за три месяца и плюс пару плюшек, вы поподаете на шперу в количестве 12 недель, на получение АЛГ1.
Если вам начислят безработные на один год, то эти двенадцать недель будут входить в этот срок. Грубо- безработные деньги будете получать только оставшиеся девять месяцев.

Сообщить обязательно быстренько в арбайтсамт, что получили увольнение, с фристом 3 месяца.


Подписывать соглашение или нет, вам решать. Это чистая математика. Какие зарплаты и какие плюшки, вы только знаете? Безработные вычисляют это 60% или 67% *если есть дети* от облагаемой налогом зарплаты.

Вот и пляшете от этого! Где больше денег в кармане окажется, скажем через год или через год и три месяца ,с условием что "на безработных" весь срок.

#6 
Alex 5001 местный житель29.03.23 21:11
NEW 29.03.23 21:11 
в ответ Alex 5001 29.03.23 21:08

Причины увольнения какие? что указанно в кюндигунге?

#7 
Ladunja патриот29.03.23 21:13
Ladunja
NEW 29.03.23 21:13 
в ответ AntonGRM 29.03.23 19:45
Я так понимаю, джобцентр нужно уведомить немедленно.

Arbeitsagentur в течение трёх дней, иначе будет Sperrzeit.

Теперь такой вопрос - если я подписываю соглашение, я все еще могу претендовать на получение ALG-1 сразу после увольнения (которое состоится через 3 месяца)?

Да, но я бы взяла Kündigung , неподписанный ещё Aufhebungsvertrag и бегом в АА, чтобы они подтвердили не только отсутствие санкций - keine Sperrzeit, но и то, что Abfindung не будет пересчитана с выплатами АЛГ1.

И они мне тогда все деньги (за неотработанные дни + бонус несколько окладов) сразу выплачивают. В чем может быть подвох и как это может отразиться на получении ALG-1?

Если не выдержан обычный договорный срок увольнения, то будет Sperrzeit - до трёх месяцев пособие платить не будут.

Лучше sofortige Freistellung с сохранением зарплаты, выплата Abfindung до срока увольнения и подтверждение АА, что Вы подписали Aufhebungsvertrag , чтобы предотвратить увольнение со стороны работодателя ( Kündigung же у вас имеется)


Человеческое здоровье важнее бизнеса
#8 
AntonGRM прохожий29.03.23 21:24
NEW 29.03.23 21:24 
в ответ Alex 5001 29.03.23 21:08

Без обязательной отработке в три месяца по условиям увольнения , а подписание Aufhebungsvertrag (соглашения) без отработки в три месяца при выплате за три месяца и плюс пару плюшек, вы поподаете на шперу в количестве 12 недель, на получение АЛГ1.
Если вам начислят безработные на один год, то эти двенадцать недель будут входить в этот срок. Грубо- безработные деньги будете получать только оставшиеся девять месяцев.

Сообщить обязательно быстренько в арбайтсамт, что получили увольнение, с фристом 3 месяца.


Подписывать соглашение или нет, вам решать. Это чистая математика. Какие зарплаты и какие плюшки, вы только знаете? Безработные вычисляют это 60% или 67% *если есть дети* от облагаемой налогом зарплаты.

Вот и пляшете от этого! Где больше денег в кармане окажется, скажем через год или через год и три месяца ,с условием что "на безработных" весь срок.

Таким образом, получается вообще невыгодно увольняться прямо сейчас, и немедленно получать деньги за 3 месяца и "бонусы". Если можно подождать 3 месяца, ничего не делая, и получать за это время з.п. и "бонусы", и потом не будет шперы. Так?

#9 
AntonGRM прохожий29.03.23 21:30
NEW 29.03.23 21:30 
в ответ Alex 5001 29.03.23 21:11
Причины увольнения какие? что указанно в кюндигунге?

В кюндигунге ообще ничего не указано. "Hiermit kündigen wir Ihnen das Arbeitsverhältnis" с такого-то числа, и дальше различная вода, что должен сообщить в AA, всего доброго, хорошего настроения и т.д.

Но так-то по сокращению штатов.

#10 
Alex 5001 местный житель29.03.23 21:37
NEW 29.03.23 21:37 
в ответ AntonGRM 29.03.23 21:30

Ladunja


Лучше sofortige Freistellung с сохранением зарплаты, выплата Abfindung до срока увольнения и подтверждение АА, что Вы подписали Aufhebungsvertrag , чтобы предотвратить увольнение со стороны работодателя ( Kündigung же у вас имеется)

Скорее всего это лучший вариант, то есть вы не обязаны появляться на работе, но вам будут платить три месяца зарплату, и на безработные только через три месяца. и уволил вас работодатель!

#11 
AntonGRM прохожий29.03.23 21:43
NEW 29.03.23 21:43 
в ответ Ladunja 29.03.23 21:13
Arbeitsagentur в течение трёх дней, иначе будет Sperrzeit.

В течении трех дней после чего? Письмо в руки получил сегодня, но дата самого кюндигунга естественно на пару дней раньше


Да, но я бы взяла Kündigung , неподписанный ещё Aufhebungsvertrag и бегом в АА, чтобы они подтвердили не только отсутствие санкций - keine Sperrzeit, но и то, что Abfindung не будет пересчитана с выплатами АЛГ1.

А как понимать "Abfindung не будет пересчитана с выплатами ALG-1"? У меня в бумаге стоит фиксированный Abfindung, я так понимаю работодатель его выплачивает в конце оставшегося до увольнения периода. Или могут выплаты ALG-1 снизить на размер Abfindung?


Лучше sofortige Freistellung с сохранением зарплаты, выплата Abfindung до срока увольнения и подтверждение АА, что Вы подписали Aufhebungsvertrag , чтобы предотвратить увольнение со стороны работодателя ( Kündigung же у вас имеется)

Можно немного подробнее? Работодатель меня и так увольняет, зачем подтверждать АА, что я подписал допсоглашение, чтобы предотвратить увольнение?


И такой вопрос - а вообще откуда AA про эти допсоглашения узнает, и надо ли их информировать?

Допустим, подписываю я соглашение, отдыхаю 3 месяца, получаю абфиндунг. И затем с июля за ALG-1. Или так не работает?

#12 
AntonGRM прохожий29.03.23 21:51
NEW 29.03.23 21:51 
в ответ Alex 5001 29.03.23 21:37
Лучше sofortige Freistellung с сохранением зарплаты, выплата Abfindung до срока увольнения и подтверждение АА, что Вы подписали Aufhebungsvertrag , чтобы предотвратить увольнение со стороны работодателя ( Kündigung же у вас имеется)

Ну, я прям сильно уж не горю попасть в безработные. Но проблема в том, что у меня была довольно неплохая з.п. и потребуется немало времени, чтоб найти такую же. Работу на з.п. процентов на 30 меньше найду за месяц. И получается, нет никакого смысла работать за з.п. на 30% меньше, если можно получать пусть на 40% меньше и прокачивать скиллы для новой работы.

#13 
svetolal старожил30.03.23 05:11
NEW 30.03.23 05:11 
в ответ AntonGRM 29.03.23 19:45

имеете право взять предложенную сумму и встать на алг1

#14 
Alex 5001 местный житель30.03.23 08:52
NEW 30.03.23 08:52 
в ответ AntonGRM 29.03.23 21:43

Еще раз, сообщить в арбайтсамт что вы получили кундигунг, это не обсуждается!


А вот теперь все терки с работодателем. Варианты.


1.Aufhebungsvertrag не подписываете, Отробатываете весь срок три месяца с физическим появлением на работе.и получаете Абфиндунг на усмотрение работодателя (и не подаете в суд в тчение трех помоему недль с момента получения уволнительной записки) и начинаете получать АЛГ 1 через три месяца (фактически через четыре месяца, посколку АЛГ1 плотятся за прошедший месяц в конце месяца)


2. Вы подписываете Aufhebungsvertrag! * Перед законом вы уже не можете подать в суд на работодателя ,о защите вас по незаконому увольнению* Тоесть больше не выходите на работу и не числитесь на фирме и не отробатываете три месяца, получаете Абфиндунг за три месяца плюс еще плюшки, как вы выше написали. Но вы сразу безработный!!! В этом случае арбайтсамт накладывает шперу 12 недель. (здесь чистая математика на что вы будете жить три месяца во время шперцайт)


3.Вы подписываете Aufhebungsvertrag! * Перед законом вы уже не можете подать в суд на работодателя ,о защите вас по незаконому увольнению* но по условиям Aufhebungsvertrag должны отработать три месяца получаете Абфиндунг плюс еще плюшки, как вы выше написали. Но вы через три месяца безработный!!! В этом случае арбайтсамт все равно накладывает шперу 12 недель. для арбайтсамта Aufhebungsvertrag! это как красная тряпка для быка, надо впаять шперу ,здесь уже нужно доказывать что ну не как нельзя было без подписания. короче геморой на ровном месте.


4. Вы договариваетесь с работодателем о "sofortige Freistellung" вы не выходите на работу, НО числитесь на работе три месяца, по фристам уволнения. ((Работодатели идут на это чтобы вы не портили атмосферу на фирме, и также не подавали в суд о незаконном увольнение). Не подписываете Aufhebungsvertrag, но получаете абфиндунг за проработанные годы на усмотрение работодателя (плюшки). То есть вас уволили, шпера не накладывается поскольку вы выдержали фристы увольнения три месяца!
Абфиндунг это сумма облагаемая налогом и с нее платится налог по безработице, если мне не изменяет память. то бишь ваши безработные будут чуток выше.там смотриться по срокам выплат и т.д. Работодатель обязан предоставить арбайтсамту бумаги о вашей зарплате и суммы с которых высчитывался налог, поэтому это скрыть практически не возможно . и становитесь безработным через три месяца, в 95% без шперы.


5. Вы подаете заявления в Арбайтцгерихт о не законом сокрашение по штату (у вас маленькие дети на иждивение, после вас через три -два или год на такуюже должность взяли молодого специалисто, но его не сократили ,а сократили вас и т.д.) в течение трех недель. и там уже другая история ,но это вариант который расматривает и работодатель, тобишь если "рыльце" в пушку то можно отжать и большие суммы что он указал или остаться на работе, но уже с последствиями. Но вас уже точно в недалеком будущем уволят, но по другой статье.


6. какой то другой вариант.. и т.д.


Основание, грунт вашего увольнения обязан стоят в вашем увольнение!


К примеру если вас уволили по сокращению, шперы нет, кредит если застрахован, будет перенимать страховка через три месяца.


Если не указана причина или по персональным основаниям вас уволили, шпера 90% , страховки по кредитам не выплачивают в этом случае пока вы безработный и т.д и многое другое, все не перечислить.



П.С. Все написанное выше не претендует на правовое законодательство, это просто я вижу так ,а как по закону это знает только закон! я здесь просто поболтать.спок

#15 
Ladunja патриот31.03.23 10:44
Ladunja
NEW 31.03.23 10:44 
в ответ AntonGRM 29.03.23 21:43
В течении трех дней после чего? Письмо в руки получил сегодня, но дата самого кюндигунга естественно на пару дней раньше

После получения кюндигунга. Поэтому важно установить дату его получения.

А как понимать "Abfindung не будет пересчитана с выплатами ALG-1"? У меня в бумаге стоит фиксированный Abfindung, я так понимаю работодатель его выплачивает в конце оставшегося до увольнения периода. Или могут выплаты ALG-1 снизить на размер Abfindung?

При увольнении со стороны работодателя у вас предусмотрен Abfindung? Или только при подписании Aufhebungsvertrag?

Вот тут и могут начаться пляски с бубнами и терки с АА.

Если Вы выбираете опцию Aufhebungsvertrag без 3-месячной отработки (нормальный Kündigungsfrist), то будет 3 месяца Sperrzeit. Будете жить на свой абфиндунг. Это без вариантов.

Можно немного подробнее? Работодатель меня и так увольняет, зачем подтверждать АА, что я подписал допсоглашение, чтобы предотвратить увольнение?

Разберитесь с работодателем, какие у вас варианты. Кюндигунг и одновременно Aufhebungsvertrag не бывает. Тут либо то, либо то.

Самый лучший вариант - Кюндигунг, вы подаёте Kündigungsschutzklage, в суде договариваетесь об Abfindunge, sofortige Freistellung, хороший Zeugnis в двух вариантах - в одном написано, что Вас уволили, а в другом - что это Вы уволились, например. Подвариант - вы подаёте в суд, работодатель не доводит до суда и предлагает Abfindung сам + Zeugnis.

И такой вопрос - а вообще откуда AA про эти допсоглашения узнает, и надо ли их информировать?

АА узнает все, работодатель заполняет соответствующий формуляр, Вы тоже должны все указать.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#16 
Mosaikjungfer коренной житель31.03.23 18:40
Mosaikjungfer
NEW 31.03.23 18:40 
в ответ AntonGRM 29.03.23 19:45

есши на "соглашении" стоит Aufhebungsvertrag, то ни на каком alg1 вы не посидите сразу, только через 3 месяца после ухода с фирмы.

"Wer seine Rolle nicht spielt, wird bestraft; wer sie spielt, wird belohnt, zumindest aber nicht bestraft" © Ralf Dahrendorf.
#17 
Perekatypole старожил31.03.23 20:17
Perekatypole
NEW 31.03.23 20:17 
в ответ AntonGRM 29.03.23 21:51
у меня была довольно неплохая з.п.
И получается, нет никакого смысла работать за з.п. на 30% меньше, если можно получать пусть на 40% меньше и прокачивать скиллы для новой работы

Для АЛГ1, кажется, есть верхняя граница немного больше двух с половиной тысяч.

Велик и могуч русский язык! И если на великом можно написать большой роман, то на могучем -- в двух-трех словах передать его содержание!
#18