Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Фирма банкрот, что делать дальше?

6737  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Elmarie постоялец28.11.22 17:56
NEW 28.11.22 17:56 

Всем привет,


муж придя с работы ошарашил меня новостью.

Всех работников фирмы, где он работает, вызывали сегодня и сообщили им, что у фирмы есть долг, который фирма не может выплатить банку и теперь ждут решение банка, если банк скажет выплатить всю сумму сразу, то фирме придется подавать на банкроство, тогда в течение пары недель на фирму придет инзольвенцбератер и скажет можно ли спасти фирму либо ее придется закрывать.


Лично мне все это кажется странным, ведь инзольвенцбератер не придет просто так. Для этого надо сначала подать в суд на инзольвенц, это занимает время, потом это заявление суд должен рассмотреть. Это тоже занимает время

А тут шеф говорит, что если банк на этой неделе скажет, что сумму надо выплатить сразу всю, а не частями, то фирма вынуждена будет подать на банкроство и в течение уже двух недель на фирму придет бератер


Разве так быстро это происходит? Мне кажется шеф возможно чего то недоговаривает и возможно фирма уже подала в суд на инзольвенц и уже начат процесс банкроства

Шаф стал всех успокаивать, что зарплату люди также будут получать, а я слышала, что вроде если фирма подала на инзольвенц, то фирма имеет право не платить зарплату


Короче, ребят посдкажите что теперь делать?

Ок... то что уже надо начинать искать работу я знаю

С завтрешнего дня муж начнет рассылать бевербунги


Но что там в законе по поводу зарплаты? Действительно ли если фирма банкрот то могут не платить зарплату? А жить тогда на что? АЛГ1 дадут? Я надеюсь АЛГ1 в этом случае не в долг нам даваться будет?

Когда нужно ставить в известность АА? Ведь все это устно, на руках нет никакого документа от фирмы или увольнительной

Кстати, еще один момент у мужа по контракту Kundigungsfrist 3 месяца до конца квартала

Он обязан и в этой ситуации это время выждать? А то может он найдет фирму, а фирма не захочет ждать три месяца до конца квартала? Мужу ведь как минимум теперь до конца марта следущего года работать, а вдруг какая фирма не захочет столько ждать? Зачем ему терять какое то предложение о работе из за фирмы, которая так и так скорей всего закроется? Есть какое то исключение в этом случае? Договор с работодателем о раннем увольнении не вариант


Буду рада любым советам


Спасибо большое

#1 
не_за_будкa патриот28.11.22 18:03
не_за_будкa
28.11.22 18:03 
в ответ Elmarie 28.11.22 17:56

когда скажут, что будут уволънять, тогда с их письмом пойдёте в арбайтсамт

а пока ничего делать не надо.

у нас тоже фирма инсолвенз, закрыли все филиалы в радиусе 30 км, но 4 филиала в нашем городе оставили.

мы свою з.плату так и так получали, 3 месяца она шла через арбайтсамт.

лет 5 уже прошло работаем,


мужа и многих его колег сократили под сужение производства, получил абфиндунг тыщ 60 ,или не знаюскока

"Мы - русские, какой восторг!" - Суворов
#2 
Elmarie постоялец28.11.22 18:25
NEW 28.11.22 18:25 
в ответ не_за_будкa 28.11.22 18:03, Сообщение удалено 23.12.22 15:45 (Elmarie)
#3 
gendy Dinosaur28.11.22 18:39
gendy
NEW 28.11.22 18:39 
в ответ Elmarie 28.11.22 17:56

Для начала без паники.

После объявления изольвенц мужу ещё три месяца будет платить арбайтсамт и только потом если не удастся спасти фирму все получат кюндигунг. А там уже важно отправят мужа в befristete Freistellung, в этом случае он будет и дальше получать зарплату или unbefristete Freistellung. В этом случае сразу в АА за алг1

По поводу увольнения решать будет не шеф, а инзольвенцбератер, а он заинтересован чтобы все ушли побыстрее с фирмы

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#4 
Elmarie постоялец28.11.22 18:48
NEW 28.11.22 18:48 
в ответ gendy 28.11.22 18:39
По поводу увольнения решать будет не шеф, а инзольвенцбератер, а он заинтересован чтобы все ушли побыстрее с фирмы


То есть эти бератеры не заинтересованы спасти фирму?

#5 
Elmarie постоялец28.11.22 18:52
NEW 28.11.22 18:52 
в ответ gendy 28.11.22 18:39, Последний раз изменено 28.11.22 18:53 (Elmarie)

Скажите, а инзольвенцбератер приходит только после того как подано заявление в суд на инзольценц или как?

Кто решает, что он должен придти? кто его назначает?

А то со слов шефа, они ждут, что если банк подаст в суд то придет инзольвенцбератер

Я ничего не понимаю

Ведь инзольвенцбератер приходит только после подачи заявления в суд на инзольвенц, а это делает сам должник, а не кредитор

А не тогда когда кредитор (в данном случае банк) подал в суд на должника.


Или я что то путаю?


Извините, у меня сейчас все сумбурно

Я очень переживаю

#6 
Elmarie постоялец28.11.22 19:00
NEW 28.11.22 19:00 
в ответ gendy 28.11.22 18:39

можете мне пожалуйста простыми словами пояснить про freistellung?


а то я пыталась сейчас в гугле почитать, но я на таком нервозе и этот литературный немецкий мне сейчас в голову не лезет совсем

Я слышала, что при freistellung работнику могут не платить зарплату.

Поясните пожалуйста простыми словами по поводу всего этого


Спасибо


#7 
gendy Dinosaur28.11.22 19:10
gendy
NEW 28.11.22 19:10 
в ответ Elmarie 28.11.22 18:52

Заявление на изольвенц шеф обязан подать сразу как только узнал, что фирма неплатежеспособна, иначе ему придётся платить из своего кармана. Банк здесь совсем ни при чем. Как только шеф заявит о изольвенц, в течении пару дней суд назначит бератора, который и будет руководить фирмой дальше. Так что всё будет очень быстро

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#8 
не_за_будкa патриот28.11.22 19:16
не_за_будкa
NEW 28.11.22 19:16 
в ответ Elmarie 28.11.22 18:25

как раз наоборот, у нас фирма -частная и неболъшая, а у мужа известный завод по производству шин, шины вредештайн покупали?голландская фирма.

все, кого уволили уже сразу и устроились

на мелкой фирме хуже там могут уволить просто по потребности фирмы.а завода так просто не уволишь, много условий работодателъ должен выполнитаъа и еще бабки заплатитъ,

муж там 30 лет отработал

"Мы - русские, какой восторг!" - Суворов
#9 
gendy Dinosaur28.11.22 19:16
gendy
NEW 28.11.22 19:16 
в ответ Elmarie 28.11.22 19:00

Как я уже сказал есть befristete Freistellung, когда подразумевается что работника могут ещё вызвать на работу и соответственно платят зарплату всё время и unbefristete Freistellung, это означает что на работу уже точно не вызовут и если у в фирмы нет денег, могут перестать платить зарплату. unbefristete Freistellung это основание для получения алг1, фирма в этом случае просто доплачивает к алг1 до размера зарплаты, а остальное уже пересчитывает с арбайтсамтом

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#10 
gendy Dinosaur28.11.22 19:21
gendy
NEW 28.11.22 19:21 
в ответ Elmarie 28.11.22 18:48
То есть эти бератеры не заинтересованы спасти фирму?

Почему они должны быть заинтересованы. Заплатит им конкурент за продажу торговой марки и базы клиентуры, и они с удовольствием уволят всех сотрудников. Ну или наоборот, может кому нужна фирма и он ещё хочет перенять часть сотрудников. Увольнения будут по любому.


Да ещё совсем забыл. Пусть муж возьмёт отпуск за максимум который только дадут, остальные потом все равно сгорит

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#11 
Elmarie постоялец28.11.22 19:22
NEW 28.11.22 19:22 
в ответ gendy 28.11.22 19:10
Заявление на изольвенц шеф обязан подать сразу как только узнал, что фирма неплатежеспособна, иначе ему придётся платить из своего кармана. Банк здесь совсем ни при чем. Как только шеф заявит о изольвенц, в течении пару дней суд назначит бератора, который и будет руководить фирмой дальше. Так что всё будет очень быстро



Вот я не поняла подал ли шеф уже в суд на инзольвенц или нет

Но я почитала про инзольвенцгельд для работников, то что платится три месяца и не поняла кое что


1 Там как я поняла есть четкие сроки в течение которого работник сам должен подать антраг инзольвенцбератеру

С какого момента начинается этот фрист и что делать если шеф во время не сообщил, что подал в суд на инзольвенц и работник просто прошляпал это время? Во вторых откуда знать имя того самого инзольвенцюератера котрому подавать?

2 Как я поняла инозольвенц гельд это только нетто, а кто оплачивать налоги и страховые выплаты как с зарплаты работника так и то , что со своей стороны платить работодатель? Не повесят ли этот долг потом на работника если работодатель не заплатит эту сумму?

3 и если назначается инзольвецн гельд на три месяца, что после 3х месяцев? Человек считается уволенным или как? Я этот момент не поняла


Спасибо еще раз, что помогаете информацией


#12 
Elmarie постоялец28.11.22 19:26
NEW 28.11.22 19:26 
в ответ gendy 28.11.22 19:21
Увольнения будут по любому.


То есть Вы предполагаете, что фирма скорей всего закроется и не переживет банкроство?

#13 
gendy Dinosaur28.11.22 19:37
gendy
NEW 28.11.22 19:37 
в ответ Elmarie 28.11.22 19:22
1 Там как я поняла есть четкие сроки в течение которого работник сам должен подать антраг инзольвенцбератеру

Это формальность инзольвенцбератер сам всё оформит. Максимум надо будет подписать

2 Как я поняла инозольвенц гельд это только нетто, а кто оплачивать налоги и страховые выплаты как с зарплаты работника так и то , что со своей стороны платить работодатель? Не повесят ли этот долг потом на работника если работодатель не заплатит эту сумму?


Не повесят. Да и инзольвенцбератер не допустит, чтобы были долги по зарплате

3 и если назначается инзольвецн гельд на три месяца, что после 3х месяцев? Человек считается уволенным или как? Я этот момент не поняла

Через три месяца, если фирма закрывается сотрудник получит стандартный кюндигунг, три месяца в вашем случае. А если у фирмы денег совсем нет, то unbefristete Freistellung впридачу

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#14 
Elmarie постоялец28.11.22 20:41
NEW 28.11.22 20:41 
в ответ gendy 28.11.22 19:37
Не повесят. Да и инзольвенцбератер не допустит, чтобы были долги по зарплате


Но если инзольвенцгельд это нетто, то кто же тогда платит налоги и соц отчисления?

#15 
Elmarie постоялец28.11.22 21:00
NEW 28.11.22 21:00 
в ответ gendy 28.11.22 19:37

Судя по Ваши рассказам это длиться не мало

Мне казалось, что если подано заявление на банкроство и пришел уже инзольвенцбератер то там вопрос о месяце двух максимум и все ... остаешься без работы

Но так как Вы описываете, сначала 3 месяца инзольвенцгель и только потом решают увольнять или нет и еще неизвестно, что решит инзольвенцбератер

Мы никогда не сталкивались с банкротством фирмы и не знаем вообще как это протекает


А есть какой нибудь сайт где можно посмотреть какие фирмы подали на банкротсво?


#16 
gendy Dinosaur28.11.22 21:16
gendy
NEW 28.11.22 21:16 
в ответ Elmarie 28.11.22 20:41
Но если инзольвенцгельд это нетто, то кто же тогда платит налоги и соц отчисления?

Видимо тот же арбайтсамт. Собственно а какая разница? С работника по любому не спросят

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#17 
gendy Dinosaur28.11.22 21:20
gendy
NEW 28.11.22 21:20 
в ответ Elmarie 28.11.22 21:00

К концу этих 3 месяцев уже будет понятно уволят или нет, хотя сообщат конечно на следующий день


https://neu.insolvenzbekanntmachungen.de/ap/suche.jsf;jses...

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#18 
Elmarie постоялец29.11.22 10:39
NEW 29.11.22 10:39 
в ответ gendy 28.11.22 21:20, Сообщение удалено 23.12.22 15:46 (Elmarie)
#19 
Sergej__36 патриот29.11.22 11:22
Sergej__36
NEW 29.11.22 11:22 
в ответ Elmarie 29.11.22 10:39

1. Я ещё не встречал Санитер и Хайцунг, которые в последние 10 лет остались без работы. Это нонсенс. Они все аусгебухт до конца 2023 года. Там очень высокий Гевин даже при самом плохом руководстве фирмой.
2. Если Ваш муж хороший специалист, без работы не останется ни при каких обстоятельствах. Скажу больше. Может это знак свыше начать свою деятельность и уйти в собственное плавание?
3. Какие бы схемы и узоры не плёл работодатель, Вашему мужу и Вам не стоит на этом концентрироваться, это его схема. ГмбХ несёт ответственность только своим уставным капиталом, который тоже можно вывести с баланса. Так делают многие, для которых прошлое не имеет веса в создании нового.


#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все