Порядок переезда/покупка жилья/социальная помощь
Добрый день! Уважаемые форумчане, заранее благодарна за вашу помощь.
Хочу разобраться в нескольких вопросов.
У меня семья : 2 взрослых + ребенок. В собственности в РФ квартира и машина.
Перед переездом, как я понимаю нужно будет продать квартиру и машину.
Если все таки каким-то образом получиться эти деньги перевести в Германию, то рассматриваю вариант покупки квартиры в Германии.
Т.е. я продаю в РФ собственность на примерно 120 тыс. евро. Какой мой алгоритм действий :
- я , как ПП, прилетаю в Германию, меня расселяют сперва в общежитие ?
- у меня есть родственники в Германии, я могу у них поселиться сразу или все же нужно пройти это общежитие ?
- дальше я снимаю квартиру или живу у родственников и подыскиваю квартиру для приобретения
- покупаю квартиру , примерно за 100 тыс евро ( сумма очень примерная). Квартира не большая . Сколько на это может уйти времени ? Месяца 3-4 с момента приезда?
- Остаток 20 тыс. евро на семью. Пока я не устроюсь на работу, могу ли я претендовать на социальную помощь ? На какой именно социал можно запрашивать в такой ситуации?
И вариант второй:
- т.к. сейчас проблемы с переводом средств заграницу, могу ли я оставить эту квартиру в РФ ?
- это будет считаться моим имуществом и я не могу претендовать , в первое время после приезда на никакой социал вообще?
Знаю , что уже много раз задавались похожие вопросы, но у всех разные ситуации. Буду очень благодарна за советы.
покупаю квартиру , примерно за 45 тыс евро
Дальше эти записки сумасшедшего можно не читать..
Вы цены на недвижимость в Германии смотрели?
Только на на русскоязычных рекламных сайтах.
ЗЫ: Стоимость оформления недвижимости в Германии стоит примерно 10 - 12% от стоимости объекта. Платится экстра...
На какую тогда стомость квартиры рассчитывать ? Двухкомнатная квартира в г Дортмунд.
Двухкомнатная квартира в г Дортмунд.
Ну, думаю, ушатанная двушка, в не самом благополучном районе, сотня, плюс-минус, потянет.
Зачем вам покупать недвижимость, не зная немецких реалий, и не зная, как сложится судьба вашей семьи дальше (возможно будет переезд)? Это чистое сумасшествие, по-моему.
Да, согласна. Я видимо не верно пересчитала.
По остальным вопросам сможете мне как-то помочь, подсказать ?
Конечно продавайте всё, что продаётся. Покупайте в Германии любую недвижимость на свой вкус.
Социал платить будут. Пожизненно. Не переживайте.
(😁😁😁)
Приезжаете во фридланд, оформляете документы, оттуда, если родственники примут - к ним. Ищите квартиру на съем ( как раз за счёт тех 60 или 120тыщ). На них же живёте,учите язык, начинаете работать. Как то так.
Поживите у родственников во время карантина перед Фридляндом, заодно и поймете, стоит ли ехать к ним и после лагеря или лучше в хайме пожить.
С покупкой квартиры лучше повременить. Поживите, осмотритесь, поизучайте рынок. Вполне возможно, что не захотите в Рургебите жить,
А ещё вполне возможно, что захотят назад в Россию вернуться.
Учитывая, что ТС вообше ничего не интересует кроме покупки недвижимости и получения социала. Хотя есть более первостепенные задачи, как язык/учёба/работа.
Квартиру оставте не продавайте ,в крайнем случае сдайте. Машину продайте что бы у вас были деньги на первое время, ну конечно если это не больше 10 000 евро, приедете в лагерь пройдёте все процедуры а там и видно будет. Пройдёте курсы, решите для себя что и как, найдёте работу и только потом надо думать о покупке квартиры.
По поводу у родственников жить я незнаю, будет не легко и не так как вам хочется. Мы приезжали почти 30 лет назад и родственники у нас тут были ,но мы были в двух лагерях а потом нас расселили в общежитие для переселенцев. Мы прожили там пол года шпрах курсы прошли , нашли работу и за тем квартиру и переехали. А некоторые семьи жили в общаге по несколько лет, деньги копили наверно. Я считаю жить у родственников это нагрузка на обе стороны, как бы потом проблем небыло в совместном проживании. Хорошо подумайте.
Квартиру оставте не продавайте ,в крайнем случае сдайте. Машину продайте что бы у вас были деньги на первое время, ну конечно если это не больше 10 000 евро, приедете в лагерь пройдёте все процедуры а там и видно будет. Пройдёте курсы, решите для себя что и как, найдёте работу и только потом надо думать о покупке квартиры.
Уточните, пожалуйста.
Вы советуете ТС скрыть наличие квартиры?
Которая, по словам ТС, стоит 120 тысяч (первоначально ТС писала, что её стоимость 60 тысяч, так что, может быть, что и не 120, а больше, раз так цена скачет).
Перед переездом, как я понимаю нужно будет продать квартиру и машину.
Нет, "нужно" не будет.
Если все таки каким-то образом получиться эти деньги перевести в Германию,
Не надо ничего ни продавать, ни переводить. Сейчас одномоментно будет принято решение заморозить валютные счета вообще полностью и ничего не снимете.
и подыскиваю квартиру для приобретения
Здесь не живут вот так, цепляясь за собственное жильё. Вы совершенно не знаете, где будете жить, работать, учиться. Вам нужна возможность мобильности в стране, Вы, может, два-три раза ещё переедете в ближайшие годы.
Оставьте своё нынешнее жильё в покое. Сдавайте его. Машину да, лучше продать и эту сумму захватить с собой.
Курс валютный в РФ может сейчас рухнуть в один день. Оставьте стены стоять пока.
Пока я не устроюсь на работу, могу ли я претендовать на социальную помощь ?
Претендует вся семья, а не каждый член семьи по отдельности.
На какой именно социал можно запрашивать в такой ситуации?
Какой всем положен. Он одинаковый. Подайте заявление, укажите Вашу жилплощадь, ждите ответа.
Я не где не советовала скрывать наличие квартиры, они должны будут указать наверняка в декларации, но с деньгами будет сложнее, они могут сдать квартиру и показать доход, так как недвижимость не так просто и быстро можно продать.
Претендует вся семья, а не каждый член семьи по отдельности.
На какой именно социал можно запрашивать в такой ситуации?Какой всем положен. Он одинаковый. Подайте заявление, укажите Вашу жилплощадь, ждите ответа.
При наличии хотя бы у одного члена этой семьи квартиры в РФ, стоимостью, указанной ТС, "социал" как вы его называете, не положен ни одному члену данного БГ
Я не где не советовала скрывать наличие квартиры, они должны будут указать наверняка в декларации, но с деньгами будет сложнее, они могут сдать квартиру и показать доход, так как недвижимость не так просто и быстро можно продать.
Тогда почему написали вот это: "Машину продайте что бы у вас были деньги на первое время, ну конечно если это не больше 10 000 евро"?
Если есть кому заниматься этим. Искать съёмников, ходить проверять за ними.
При наличии хотя бы у одного члена этой семьи квартиры в РФ, стоимостью, указанной ТС,
Во-первых, она не знает сама, сколько указать. Во-вторых, нынче неизвестно, сколько квартира будет стоить в валюте вот просто за одну ночь. Когда с 35 рублей упал рубль до 70 рублей за евро, то это произошло стремительно.
В-третьих, перевести деньги в Европу крайне затруднительно, если просто невозможно.
В-четвёртых, знаю, кому дали пособие даже при наличии квартиры в Москве.
В-пятых, будет решать проблемы в порядке их поступления.
Предполагаю, что 10 тысяч евро указали в смысле вывоза из России. Хотя их человек много больше, чем один. Можно и поболе вывезти.
Перед переездом, как я понимаю нужно будет продать квартиру и машину.
Такой обязанности нет.
Машину продайте, чтобы были деньги на первое время.
Квартиру по моему мнению продавать пока не стоит, Вы ее может сдать. Захватите бумаги о стоимости квартиры и о размере дохода от аренды.
Если будете подавать заявление на пособие , то укажите наличие квартиры и размер дохода ( приход минус расход ) от сдачи этой квартиры.
Соц. ведомство рассмотрит все обстоятельства и примет решение давать вам пособие безвозвратно или в качестве ссуды.
От ссуды отказываться не стоит. Курсы от биржы труда оплачиваются в любом случае безвозвратно, все другие плюшки для безработных тоже получите.
Во-первых, она не знает сама, сколько указать.
Она должна указать наличие квартиры.
А о величине стоимости квартиры потребуется официальный документ.
Во-вторых, нынче неизвестно, сколько квартира будет стоить в валюте вот просто за одну ночь.
Это не важно.
Важно указать наличие квартиры.
В-третьих, перевести деньги в Европу крайне затруднительно, если просто невозможно.
"проблемы индейцев шерифа не волнуют" (с)
Будет получать пособие как Darlehen
В-четвёртых, знаю, кому дали пособие даже при наличии квартиры в Москве.
При наличии квартиры в Москве пособие могут дать ТОЛЬКО как Darlehen.
Если этого не было, значит, квартира в Москве была утаена.
-пятых, будет решать проблемы в порядке их поступления.
ТС с самого начала должна знать, чем чревато
а) сокрытие квартиры
б) указание ее наличия.
Предполагаю, что 10 тысяч евро указали в смысле вывоза из России. Хотя их человек много больше, чем один. Можно и поболе вывезти.
Задекларировав, можно вывезти и бОльшую сумму даже на одного
покупаю квартиру , примерно за 100 тыс евро ( сумма очень примерная). Квартира не большая . Сколько на это может уйти времени ? Месяца 3-4 с момента приезда?- Остаток 20 тыс. евро на семью. Пока я не устроюсь на работу, могу ли я претендовать на социальную помощь ?
Анекдот и только. Мечты мечты
1.У вас есть деньги Вам посчитают не вы а вам. Сколько вы должны прожить по социальной норме на эти деньги. И только потом вы сможете обратится за социалом.
2. Если вы купите недвижимость. Вас попросят продать . Читаем пункт 1.
3. Если вы на своё усмотрение купите что либо дорогостоящее. Читаем пункт 1.
4. Если вы скроете что у вас есть такая сумма и это гдето когда то вылезет. в виде каких то накоплений или приобретений. Читаем пункт 1 и плюс вы вернёте всё что получали от государства .
Вы можете оставить квартиру в россии Но почитайте законы россии. Там вроде надо быть прописанными в этой квартире. Фокус в том что прописывая кого либо вы можете потерять квартиру . Тоесть человек по истечении какого то времени может вашу квартиру приватизировать. Читайте законы россии
Вы уже наверняка поняли, что ваши бывшие соотечественники очень добры и эмпатичны. Просто игнорируйте. 90% юзеров германки не имеют отношения к ПП и очень прохладно к ним относятся, мягко говоря.
С вопросами по недвиге обращайтесь в раздел ЖиН, со всем остальным в группу https://groups.germany.ru/1230229.html?Cat=
Если этого не было, значит, квартира в Москве была утаена.
Ну и как они проверят что утаена ? Ну придумай что нибудь...затребуют через МИД и получат в Германии бумажку о наличии квартиры ?
Ты не забывай сегодня 11.10.22.
Ну и как они проверят что утаена ?
![]()
Ты, как всегда, не понял, о чем речь идет.
Где я писала что-то о проверке?
Ну придумай что нибудь...затребуют через МИД и получат в Германии бумажку о наличии квартиры ?
Зачем мне придумывать?
Лучше ты несколько раз перечитай, о чем речь шла.
Может, на какой-нибудь раз и поймешь, что я всего лишь написала, что имеющим квартиру в Москве и УВЕДОМИВШИМ об этом, пособие могут платить только в долг
а цитата выше чья ? там слово утаена,я вас и спрашиваю...
Как она может попасть в разряд утаеных ?
а цитата выше чья ? там слово утаена,я вас и спрашиваю...
А я тебе отвечаю: перечитай НЕСКОЛЬКО РАЗ.
Может, тогда поймешь, о чем речь шла.
Речь шла о том, что ИМЕЮЩИМ квартиру в Москве и ЗАЯВИВШИМ об этом, пособие платят в ДОЛГ.
И если платили НЕ В ДОЛГ, значит, амт о квартире не знал.
Ее скрыли.
Утаили.
Как она может попасть в разряд утаеных ?
не догадываешься как?🤔
Если о ней не поставят в известность амт, она и будет "утаенной"
Речь шла о том, что ИМЕЮЩИМ квартиру в Москве и ЗАЯВИВШИМ об этом, пособие платят в ДОЛГ.
нп:
Насколько я знаю, играет роль не только наличие имущества (в данном случае, квартиры), но и возможность его использования, т.е. возможность получить/получать с него средства для обеспечения своего существования. А вот тут уже неоднозначно. Если квартиру там сдавать или продать, но деньги эти сюда невозможно получить, банковские переводы из России невозможны и наличку в рублях не вывезти, не обменять..?
но и возможность его использования, т.е. возможность получить/получать с него средства для обеспечения своего существования.
Стоимость важна. Москвичей с квартирами, которые не скрывали наличие, но получали пособие по безработице, случалось встречать. Квартиры были, разумеется, обычные, а не КВАРТИРЫ.
Сейчас ситуация непонятная с поездками домой, с валютным курсом, банковскими счетами. Ну много чего, посему сначала надо пробовать идти вперёд, а не метаться, выдумывая варианты, а что может быть. Квартиру продавать только для того, чтобы что-то в Германии купить, разумеется, не стоит.
Стоимость важна. Москвичей с квартирами, которые не скрывали наличие, но получали пособие по безработице, случалось встречать. Квартиры были, разумеется, обычные, а не КВАРТИРЫ.
В обычном случае то было так, но я имею ввиду сегодняшнюю ситуацию, в связи с войной и санкциями.
Квартиру продавать только для того, чтобы что-то в Германии купить, разумеется, не стоит.
Так они это сейчас и не смогут, как я понимаю. Деньги оттуда не вывезут и не переведут и не обменяют.
Так они это сейчас и не смогут, как я понимаю. Деньги оттуда не вывезут и не переведут и не обменяют.
Я тоже понимаю нынешнюю ситуацию именно так. Оставлять любую сумму на банковском счёте нынче опасно. Могут реквизировать на нужды фронта. Мол, в долг... Потом отдадим.
Почему не обменяют? Купить наличные евро можно в любом банке. Не более 10 000 долларов в день. Заказывать нужно за день. Да. сегодня курс продажи в ВТБ 63,9. Не помню, когда такой низкий был. И только один вопрос. Как вывозить? только на себе. А храниться в ячейке они могут долго. Не протухнут.
Насколько я знаю, игратет роль не только наличие имущества (вв данном случае, квартиры), но и возможность его использования,
Правильно, речь идёт о ликвидности и о bereite Mittel, ничего придумывать и выкручивать не нужно.
Все индивидуально. Но по инструкции, да ещё учитывая, что до 31.12.2022 действуют облегчённые правила по учету имущества и по проверкам стоимости, не так все грустно.
В любом случае - в долг или безвозвратно- стоит подать заявление на помощь. Поскольку АЛГ2 означает ещё и курсы, бесплатный детсад и обеды в школе, скидки на проездные билеты, бесплатный абонемент в библиотеку и много ещё чего локального.
У немцев с недвижимостью в Германии социаламт даже в грундбух вписывается, если даёт в долг.
Знакомый с год назад "упал" на харц4, квартира собственная (здесь) 88 м2, на него одного (сам порживает, один), амт (JC) оплачивает ему помимо коммунальных платежей ещё и %% по кредиту, безвозмездно, не в долг. В грундбух не вписался. А в каких случаях вписывается, в случае ГруЗи? Или/и при харце, просто от бератора зависит?
Видели подтвердительные документы собственными глазами или только со слов знакомого?
Видели подтвердительные документы собственными глазами или только со слов знакомого?
Это общеизвестный факт.
Только ДЦ перенимает только цинззатц, не тильгунг. Так что выкупить жилье за счет ДЦ не получится.
https://www.lto.de/recht/hintergruende/h/bsg-b14as2618-job...
Hartz IV: Eigentümer und Mieter sind gleich zu behandeln
Das BSG hatte schon früher entschieden, dass aus Gründen der Gleichbehandlung (Art. 3 Abs. 1 GG) Eigentümer und Mieter bei der Berechnung der zu leistenden Kosten für die Unterkunft im Wesentlichen nach gleichen Grundsätzen zu behandeln sind (BSG, Urt. v. 15.04.2008, Az. B 14/7b AS 34/06 R).
Es gilt die Faustregel, dass die Jobcenter die notwendigen Ausgaben als Unterkunftskosten für selbstgenutzte Hausgrundstücke, Eigenheime oder Eigentumswohnungen zu tragen haben, die bei der Berechnung der Einkünfte aus Vermietung und Verpachtung abzusetzen wären. Hierzu zählen insbesondere die üblichen kalten Betriebskosten und andere notwendige Aufwendungen zum Betrieb des Haus- und Grundbesitzes.
Какие документы? Грундбух, что ли? Копию грундбуха они запрашивали, чтобы удостовериться, что он собственник и кому эта квартира принадлежит/принадлежит ли кому ещё. О том, что бы они записали себя в ГБ он не слышал, новый ГБ-аусцуг что ли запросить, чтобы увидеть не вписался ли амт туда втихаря?
В том-то и дело.
Причём часто люди любят похвастаться тем, что действительности не соответствует.
Поэтому я не очень доверяю информации "нашего брата".
Тут либо нужно видеть документы своими глазами, либо самому хорошо быть "в теме". А не просто бла-бла-бла.
Это понятно, вопрос, в каких случаях амт даёт пособие в долг под залог недвижимости, т.е. вписывает себя в ГБ, а в каких даёт пособiе (включая %% по кредиту) безвозмездно.
Es gilt die Faustregel, dass die Jobcenter die notwendigen Ausgaben als Unterkunftskosten für selbstgenutzte Hausgrundstücke, Eigenheime oder Eigentumswohnungen zu tragen haben, die bei der Berechnung der Einkünfte aus Vermietung und Verpachtung abzusetzen wären. Hierzu zählen insbesondere die üblichen kalten Betriebskosten und andere notwendige Aufwendungen zum Betrieb des Haus- und Grundbesitzes.
88 квадратов на одного человека и все связанные с этим расходы не являются соразмерными, поэтому не могут перениматься ДЦ по определению. Или Вы этого не понимаете?
безвозмездно, не в долг. В грундбух не вписался.
Вот поэтому и не вписался. Зачем ?.
Это понятно, что раз дали безвозмездно, то и не вписались, вопрос в том, в каких случаях дают безвозмездно, а в каких вдолг с вписыванием? Ну и опять же, в каких случаяз именно в долг под квартиру, в которой живёт а не просто вдолг вообще.
Т.к. ин ересный вопрос, если, к примеру, при харце дают безвозмездно, а вдолг под квартиру при грузи, то можно ожидать, что как только упомянутый знакомый достигнет пенсионного возраста и перейдёт с харца на ГруЗи, то амт тут же впишется в его ГБ ? Или впишется, только если он не выплатит кредит до этого времени и амт будет и на ГруЗи оплачивать его %%?
88 квадратов на одного человека и все связанные с этим расходы не являются соразмерными,
С чего вдруг? На одного - двух человек 80-ти метровая квартира проходит по нормам. Остаток - нах ермессен конктретного бератера...
Может там однокомнатная студия, которую и не подсдашь, как ВГ...
Сейчас глянул, в исключительных случаях, даже тильгунг перенимают, как цушусс...
Планировкой квартиры бератор не интересовался, о возможности подселения не спрашивал. Квартира 4-комнатная - проходной зал, 2 спальни и бюро. Кухня одна небольшая, санузел оборудованный один, вход в квартиру один, отдельный не сделать, т.е. не дом, где по этажам можно отдельные квартиры сделать. Да и за какие средства сейчас что-то переделывать, переоборудовать.
Сейчас глянул, в исключительных случаях, даже тильгунг перенимают, как цушусс...
Ух ты, интересно. Но в этом случае, наверное, уж точно в ГБ впишутся.
ПС. когда-то тут уже пытались выяснить ангемессене нормы для собственного жилья на Харце и на ГруЗи. Так точных цифр и не нашли, что-то типа до 110-120 м2.
На период пандемии можно было получить социальную помощь, если общая сумма всех накоплений не превышала 60000 на одного + 30000 на каждого последующего члена семьи. Сейчас эта норма действует?
да
Это понятно, что раз дали безвозмездно, то и не вписались, вопрос в том, в каких случаях дают безвозмездно, а в каких вдолг с вписыванием?
На этот счёт имеется инструкция на более, чем 100 страниц по применению §22 SGB II. Много зависит от конкретного случая и взаимоотношений бератера с социальщиком.
Ну и опять же, в каких случаяз именно в долг под квартиру, в которой живёт
В каких-то исключительных, может , замок или дворец. Ну или в случае ТС, когда уже при покупке квартиры знали , что нужно будет пособие.
Для социаламта предпосылки другие, дают в долг и ждут, когда помрет, чтобы деньги забрать.
На период пандемии можно было получить оценку помощи, если общая сумма всех накоплений не превышала 60 000 на один + 30 000 на каждый случай члена семьи. Сейчас эта норма держится?
Не подскажете, заполняется Anlage VM или в каком-то упрощенном формате запрашивается информация об имуществе?
Не может такого быть.
Могут макс.60 кв.м на одного человека оплачивать не в долг. Давно читала,что даже если не в долг дают,то за последние десять лет наследники должны вернуть гз.
ничего там не продавать и здесь не покупать.
Жить у родственников так себе вариант потому что это может затянуться на годы.Своим присутствием вы будете их обременять.
Топикстартер последний раз заходил на этот форум 17.10.2022. По моему она уже уехала в Германию или вообще передумала переезжать.
А ну ка, ну ка ... аж интересно.
Мой случай под это правило подходит?
Доплачивать было сверху 115 евро. Если бы была инвалидность , вонгельд перенял бы?
У меня все пункты хартефаль, и кальт мита в 86 кв. 367 евро , что равно кальт мите для одной персоны а нащем городе...
Но... они по скорому затеяли ремонт и теперь квартира будет намного дороже...
Может может. Для собственной квартиры нормы выше, чем для сьемной Точой цифры в м2 на человека найти сложно, проскакивало то 80 м2, то 110-120, то 130-140. В долг дают, возможно, получателю грундзихерунга, но не харц4. Да и то, ещё зависит платит ли государство за получателя %% по кредиту или нет.
Вы читали, ещё и давно, а у меня реальный пример сейчас перед глазами.
я знаю точно,что на 1человека 60 м.кв,потом по 20 м.кв на каждого следующего.
120 кв.м на четверых
Для съёмной квартиры на одного 50 кв.м
Про кредиты без понятия.
Про Hartz IV тоже без понятия
ну мой пример (знакомый) это как раз харцлер.
я знаю точно,что на 1человека 60 м.кв,потом по 20 м.кв на каждого следующего.120 кв.м на четверых
Интересно посмотреть источник, откуда эта информация. Т.к. на эту тему уже много обсуждений было и так и не смогли найти нормы для допустимого собственного жилья на грузи.
Всё что находили - это было вот эти 120 м2 на четверых. Но что такое на четверых? Если речь о нормах на грузи, то 4 это как, семья из 4 пенсионеров? Шведская семья, что ли? Или 2 пенсионера и 2 их взрослых ребенка-инвалида? Т.е. случаи какие-то уникальные.
А вот на одного и на двоих цифр не было. Т.е. только вот эти 120 м2 и всё.
я давно эту тему изучала и нашла то,что вам показала по законам страны
Неважно кто члены семьи
Если вы владеете немецким задайте вопрос в поиске
Как это неважно, кто члены семьи?
Ведь семья должна быть получателем грузи, так ведь? Т.е. или оба старика-супруга не заработали пенсии или пенсии заработавшего пенсию недостаточно на двоих. Если семья из 4 человек, то как это может быть семья - получатель грузи? Если они не все или старики или инвалиды? И
А иначе третий и четвертый в этой семье будет скорее всего взрослый ребёнок или зарабатываюший или харцлер. А для харцлера уже другие нормы. Ну и в случае зарабатываюшего, разумеется тоже совсем всё иначе, возможно тогда у стариков аншпруха на грузи вообще не будет.
Т.е..тут непонятно как трактовать.
Но счет норм на 1 и 2, вы, действительно, видели в законе нормы для одного 60 м2, а для двоих 80?? Или это были трактовки закона адвокатом или т.п.?
То, что я видела - это только эти 120 м2 и больше ничего. Т.е. одна цифра для всех случаев - и 1 и 2 и 4 члена семьи.
вы, действительно, видели в законе нормы для одного 60 м2, а для двоих 80??
Третий раз повторяю.
Да




