Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Порядок переезда/покупка жилья/социальная помощь

6016  1 2 3 4 все
Esmilia
прохожий10.10.22 08:52
10.10.22 08:52 
Последний раз изменено 10.10.22 09:48 (Esmilia)

Добрый день! Уважаемые форумчане, заранее благодарна за вашу помощь.

Хочу разобраться в нескольких вопросов.

У меня семья : 2 взрослых + ребенок. В собственности в РФ квартира и машина.

Перед переездом, как я понимаю нужно будет продать квартиру и машину.

Если все таки каким-то образом получиться эти деньги перевести в Германию, то рассматриваю вариант покупки квартиры в Германии.

Т.е. я продаю в РФ собственность на примерно 120 тыс. евро. Какой мой алгоритм действий :

- я , как ПП, прилетаю в Германию, меня расселяют сперва в общежитие ?

- у меня есть родственники в Германии, я могу у них поселиться сразу или все же нужно пройти это общежитие ?

- дальше я снимаю квартиру или живу у родственников и подыскиваю квартиру для приобретения

- покупаю квартиру , примерно за 100 тыс евро ( сумма очень примерная). Квартира не большая . Сколько на это может уйти времени ? Месяца 3-4 с момента приезда?

- Остаток 20 тыс. евро на семью. Пока я не устроюсь на работу, могу ли я претендовать на социальную помощь ? На какой именно социал можно запрашивать в такой ситуации?


И вариант второй:

- т.к. сейчас проблемы с переводом средств заграницу, могу ли я оставить эту квартиру в РФ ?

- это будет считаться моим имуществом и я не могу претендовать , в первое время после приезда на никакой социал вообще?


Знаю , что уже много раз задавались похожие вопросы, но у всех разные ситуации. Буду очень благодарна за советы.


#1 
  kriptograf
патриот10.10.22 09:20
kriptograf
NEW 10.10.22 09:20 
в ответ Esmilia 10.10.22 08:52
покупаю квартиру , примерно за 45 тыс евро

Дальше эти записки сумасшедшего можно не читать..

Вы цены на недвижимость в Германии смотрели?

Только на на русскоязычных рекламных сайтах.

ЗЫ: Стоимость оформления недвижимости в Германии стоит примерно 10 - 12% от стоимости объекта. Платится экстра...


#2 
Esmilia
прохожий10.10.22 09:28
NEW 10.10.22 09:28 
в ответ kriptograf 10.10.22 09:20

На какую тогда стомость квартиры рассчитывать ? Двухкомнатная квартира в г Дортмунд.

#3 
  kriptograf
патриот10.10.22 09:40
kriptograf
NEW 10.10.22 09:40 
в ответ Esmilia 10.10.22 09:28
Двухкомнатная квартира в г Дортмунд.

Ну, думаю, ушатанная двушка, в не самом благополучном районе, сотня, плюс-минус, потянет.

#4 
dieter72
патриот10.10.22 09:48
NEW 10.10.22 09:48 
в ответ Esmilia 10.10.22 08:52

Зачем вам покупать недвижимость, не зная немецких реалий, и не зная, как сложится судьба вашей семьи дальше (возможно будет переезд)? Это чистое сумасшествие, по-моему.

#5 
Esmilia
прохожий10.10.22 09:49
NEW 10.10.22 09:49 
в ответ kriptograf 10.10.22 09:40

Да, согласна. Я видимо не верно пересчитала.

По остальным вопросам сможете мне как-то помочь, подсказать ?

#6 
sch_irina
коренной житель10.10.22 09:50
sch_irina
NEW 10.10.22 09:50 
в ответ Esmilia 10.10.22 08:52

Социальная помощь вам не положена.

#7 
dieter72
патриот10.10.22 09:52
NEW 10.10.22 09:52 
в ответ Esmilia 10.10.22 08:52

Цена продаваемой собственности резко возраста от 60 до 120 тысяч?

Тема - разводилово?

#8 
dieter72
патриот10.10.22 09:57
NEW 10.10.22 09:57 
в ответ Esmilia 10.10.22 08:52

Конечно продавайте всё, что продаётся. Покупайте в Германии любую недвижимость на свой вкус.

Социал платить будут. Пожизненно. Не переживайте.

(😁😁😁)

#9 
Artemida_
патриот10.10.22 10:00
Artemida_
NEW 10.10.22 10:00 
в ответ Esmilia 10.10.22 09:49

Приезжаете во фридланд, оформляете документы, оттуда, если родственники примут - к ним. Ищите квартиру на съем ( как раз за счёт тех 60 или 120тыщ). На них же живёте,учите язык, начинаете работать. Как то так.

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#10 
Esmilia
прохожий10.10.22 10:10
NEW 10.10.22 10:10 
в ответ Artemida_ 10.10.22 10:00

Спасибо

#11 
dazan
патриот10.10.22 12:11
NEW 10.10.22 12:11 
в ответ Esmilia 10.10.22 08:52

Поживите у родственников во время карантина перед Фридляндом, заодно и поймете, стоит ли ехать к ним и после лагеря или лучше в хайме пожить.

С покупкой квартиры лучше повременить. Поживите, осмотритесь, поизучайте рынок. Вполне возможно, что не захотите в Рургебите жить,

#12 
dieter72
патриот10.10.22 15:16
NEW 10.10.22 15:16 
в ответ dazan 10.10.22 12:11

А ещё вполне возможно, что захотят назад в Россию вернуться.

Учитывая, что ТС вообше ничего не интересует кроме покупки недвижимости и получения социала. Хотя есть более первостепенные задачи, как язык/учёба/работа.

#13 
Терн
патриот11.10.22 11:26
Терн
NEW 11.10.22 11:26 
в ответ Esmilia 10.10.22 08:52

у вас есть диплом с хорошей перспективой трудоустройства?

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#14 
Boni
коренной житель11.10.22 12:04
Boni
NEW 11.10.22 12:04 
в ответ Esmilia 10.10.22 08:52

Квартиру оставте не продавайте ,в крайнем случае сдайте. Машину продайте что бы у вас были деньги на первое время, ну конечно если это не больше 10 000 евро, приедете в лагерь пройдёте все процедуры а там и видно будет. Пройдёте курсы, решите для себя что и как, найдёте работу и только потом надо думать о покупке квартиры.

#15 
Boni
коренной житель11.10.22 12:16
Boni
NEW 11.10.22 12:16 
в ответ Esmilia 10.10.22 08:52

По поводу у родственников жить я незнаю, будет не легко и не так как вам хочется. Мы приезжали почти 30 лет назад и родственники у нас тут были ,но мы были в двух лагерях а потом нас расселили в общежитие для переселенцев. Мы прожили там пол года шпрах курсы прошли , нашли работу и за тем квартиру и переехали. А некоторые семьи жили в общаге по несколько лет, деньги копили наверно. Я считаю жить у родственников это нагрузка на обе стороны, как бы потом проблем небыло в совместном проживании. Хорошо подумайте.

#16 
Marusja-Klimova
коренной житель11.10.22 12:32
Marusja-Klimova
NEW 11.10.22 12:32 
в ответ Boni 11.10.22 12:04
Квартиру оставте не продавайте ,в крайнем случае сдайте. Машину продайте что бы у вас были деньги на первое время, ну конечно если это не больше 10 000 евро, приедете в лагерь пройдёте все процедуры а там и видно будет. Пройдёте курсы, решите для себя что и как, найдёте работу и только потом надо думать о покупке квартиры.

Уточните, пожалуйста.

Вы советуете ТС скрыть наличие квартиры?

#17 
dieter72
патриот11.10.22 12:42
NEW 11.10.22 12:42 
в ответ Marusja-Klimova 11.10.22 12:32

Которая, по словам ТС, стоит 120 тысяч (первоначально ТС писала, что её стоимость 60 тысяч, так что, может быть, что и не 120, а больше, раз так цена скачет).

#18 
Lioness
патриот11.10.22 12:59
Lioness
NEW 11.10.22 12:59 
в ответ Esmilia 10.10.22 08:52
Перед переездом, как я понимаю нужно будет продать квартиру и машину.

Нет, "нужно" не будет.

Если все таки каким-то образом получиться эти деньги перевести в Германию,

Не надо ничего ни продавать, ни переводить. Сейчас одномоментно будет принято решение заморозить валютные счета вообще полностью и ничего не снимете.

и подыскиваю квартиру для приобретения

Здесь не живут вот так, цепляясь за собственное жильё. Вы совершенно не знаете, где будете жить, работать, учиться. Вам нужна возможность мобильности в стране, Вы, может, два-три раза ещё переедете в ближайшие годы.

Оставьте своё нынешнее жильё в покое. Сдавайте его. Машину да, лучше продать и эту сумму захватить с собой.

Курс валютный в РФ может сейчас рухнуть в один день. Оставьте стены стоять пока.

Пока я не устроюсь на работу, могу ли я претендовать на социальную помощь ?

Претендует вся семья, а не каждый член семьи по отдельности.

На какой именно социал можно запрашивать в такой ситуации?

Какой всем положен. Он одинаковый. Подайте заявление, укажите Вашу жилплощадь, ждите ответа.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#19 
Boni
коренной житель11.10.22 13:01
Boni
NEW 11.10.22 13:01 
в ответ Marusja-Klimova 11.10.22 12:32

Я не где не советовала скрывать наличие квартиры, они должны будут указать наверняка в декларации, но с деньгами будет сложнее, они могут сдать квартиру и показать доход, так как недвижимость не так просто и быстро можно продать.

#20 
Boni
коренной житель11.10.22 13:02
Boni
NEW 11.10.22 13:02 
в ответ dieter72 11.10.22 12:42

Чувствуются нотки зависти.

#21 
Marusja-Klimova
коренной житель11.10.22 14:08
Marusja-Klimova
NEW 11.10.22 14:08 
в ответ Lioness 11.10.22 12:59

Претендует вся семья, а не каждый член семьи по отдельности.

На какой именно социал можно запрашивать в такой ситуации?

Какой всем положен. Он одинаковый. Подайте заявление, укажите Вашу жилплощадь, ждите ответа.

При наличии хотя бы у одного члена этой семьи квартиры в РФ, стоимостью, указанной ТС, "социал" как вы его называете, не положен ни одному члену данного БГ

#22 
Marusja-Klimova
коренной житель11.10.22 14:09
Marusja-Klimova
NEW 11.10.22 14:09 
в ответ Boni 11.10.22 13:01
Я не где не советовала скрывать наличие квартиры, они должны будут указать наверняка в декларации, но с деньгами будет сложнее, они могут сдать квартиру и показать доход, так как недвижимость не так просто и быстро можно продать.


Тогда почему написали вот это: "Машину продайте что бы у вас были деньги на первое время, ну конечно если это не больше 10 000 евро"?

#23 
Susi 09
коренной житель11.10.22 14:16
Susi 09
NEW 11.10.22 14:16 
в ответ Boni 11.10.22 12:04, Последний раз изменено 11.10.22 14:17 (Susi 09)

Если есть кому заниматься этим. Искать съёмников, ходить проверять за ними.

Никогда не пытайтесь никому угодить. Всё равно окажется либо блюдечко не того размера, либо каёмочка не того цвета :)
#24 
Lioness
патриот11.10.22 15:00
Lioness
NEW 11.10.22 15:00 
в ответ Marusja-Klimova 11.10.22 14:08
При наличии хотя бы у одного члена этой семьи квартиры в РФ, стоимостью, указанной ТС,

Во-первых, она не знает сама, сколько указать. Во-вторых, нынче неизвестно, сколько квартира будет стоить в валюте вот просто за одну ночь. Когда с 35 рублей упал рубль до 70 рублей за евро, то это произошло стремительно.

В-третьих, перевести деньги в Европу крайне затруднительно, если просто невозможно.

В-четвёртых, знаю, кому дали пособие даже при наличии квартиры в Москве.

В-пятых, будет решать проблемы в порядке их поступления.

Предполагаю, что 10 тысяч евро указали в смысле вывоза из России. Хотя их человек много больше, чем один. Можно и поболе вывезти.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#25 
Ladunja
патриот11.10.22 16:18
Ladunja
NEW 11.10.22 16:18 
в ответ Esmilia 10.10.22 08:52
Перед переездом, как я понимаю нужно будет продать квартиру и машину.

Такой обязанности нет.

Машину продайте, чтобы были деньги на первое время.

Квартиру по моему мнению продавать пока не стоит, Вы ее может сдать. Захватите бумаги о стоимости квартиры и о размере дохода от аренды.

Если будете подавать заявление на пособие , то укажите наличие квартиры и размер дохода ( приход минус расход ) от сдачи этой квартиры.

Соц. ведомство рассмотрит все обстоятельства и примет решение давать вам пособие безвозвратно или в качестве ссуды.

От ссуды отказываться не стоит. Курсы от биржы труда оплачиваются в любом случае безвозвратно, все другие плюшки для безработных тоже получите.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#26 
Marusja-Klimova
коренной житель11.10.22 16:29
Marusja-Klimova
NEW 11.10.22 16:29 
в ответ Lioness 11.10.22 15:00
Во-первых, она не знает сама, сколько указать.

Она должна указать наличие квартиры.

А о величине стоимости квартиры потребуется официальный документ.

Во-вторых, нынче неизвестно, сколько квартира будет стоить в валюте вот просто за одну ночь.

Это не важно.

Важно указать наличие квартиры.


В-третьих, перевести деньги в Европу крайне затруднительно, если просто невозможно.

"проблемы индейцев шерифа не волнуют" (с)

Будет получать пособие как Darlehen

В-четвёртых, знаю, кому дали пособие даже при наличии квартиры в Москве.

При наличии квартиры в Москве пособие могут дать ТОЛЬКО как Darlehen.

Если этого не было, значит, квартира в Москве была утаена.

-пятых, будет решать проблемы в порядке их поступления.


ТС с самого начала должна знать, чем чревато

а) сокрытие квартиры

б) указание ее наличия.


Предполагаю, что 10 тысяч евро указали в смысле вывоза из России. Хотя их человек много больше, чем один. Можно и поболе вывезти.


Задекларировав, можно вывезти и бОльшую сумму даже на одного

#27 
dieter72
патриот11.10.22 17:40
NEW 11.10.22 17:40 
в ответ Boni 11.10.22 13:02

Вообще нет.

Просто враньё не перевариваю хронически. И ещё халявщиков.

#28 
ivansch
знакомое лицо11.10.22 19:03
NEW 11.10.22 19:03 
в ответ Esmilia 10.10.22 08:52, Последний раз изменено 11.10.22 19:12 (ivansch)
покупаю квартиру , примерно за 100 тыс евро ( сумма очень примерная). Квартира не большая . Сколько на это может уйти времени ? Месяца 3-4 с момента приезда?- Остаток 20 тыс. евро на семью. Пока я не устроюсь на работу, могу ли я претендовать на социальную помощь ?


Анекдот и только. Мечты мечты

1.У вас есть деньги Вам посчитают не вы а вам. Сколько вы должны прожить по социальной норме на эти деньги. И только потом вы сможете обратится за социалом.

2. Если вы купите недвижимость. Вас попросят продать . Читаем пункт 1.

3. Если вы на своё усмотрение купите что либо дорогостоящее. Читаем пункт 1.

4. Если вы скроете что у вас есть такая сумма и это гдето когда то вылезет. в виде каких то накоплений или приобретений. Читаем пункт 1 и плюс вы вернёте всё что получали от государства .


Вы можете оставить квартиру в россии Но почитайте законы россии. Там вроде надо быть прописанными в этой квартире. Фокус в том что прописывая кого либо вы можете потерять квартиру . Тоесть человек по истечении какого то времени может вашу квартиру приватизировать. Читайте законы россии

#29 
dazan
патриот11.10.22 20:00
NEW 11.10.22 20:00 
в ответ Esmilia 10.10.22 08:52

Вы уже наверняка поняли, что ваши бывшие соотечественники очень добры и эмпатичны. Просто игнорируйте. 90% юзеров германки не имеют отношения к ПП и очень прохладно к ним относятся, мягко говоря.

С вопросами по недвиге обращайтесь в раздел ЖиН, со всем остальным в группу https://groups.germany.ru/1230229.html?Cat=

#30 
hoffman0
патриот11.10.22 20:43
hoffman0
NEW 11.10.22 20:43 
в ответ Marusja-Klimova 11.10.22 16:29
Если этого не было, значит, квартира в Москве была утаена.

Ну и как они проверят что утаена ? Ну придумай что нибудь...затребуют через МИД и получат в Германии бумажку о наличии квартиры ?

Ты не забывай сегодня 11.10.22.

#31 
Marusja-Klimova
коренной житель11.10.22 21:09
Marusja-Klimova
NEW 11.10.22 21:09 
в ответ hoffman0 11.10.22 20:43
Ну и как они проверят что утаена ?

спок

Ты, как всегда, не понял, о чем речь идет.

Где я писала что-то о проверке?


Ну придумай что нибудь...затребуют через МИД и получат в Германии бумажку о наличии квартиры ?


Зачем мне придумывать?

Лучше ты несколько раз перечитай, о чем речь шла.

Может, на какой-нибудь раз и поймешь, что я всего лишь написала, что имеющим квартиру в Москве и УВЕДОМИВШИМ об этом, пособие могут платить только в долг

#32 
hoffman0
патриот11.10.22 21:31
hoffman0
NEW 11.10.22 21:31 
в ответ Marusja-Klimova 11.10.22 21:09, Последний раз изменено 11.10.22 21:34 (hoffman0)

а цитата выше чья ? там слово утаена,я вас и спрашиваю...

Как она может попасть в разряд утаеных ?

#33 
Marusja-Klimova
коренной житель11.10.22 21:50
Marusja-Klimova
NEW 11.10.22 21:50 
в ответ hoffman0 11.10.22 21:31
а цитата выше чья ? там слово утаена,я вас и спрашиваю...

А я тебе отвечаю: перечитай НЕСКОЛЬКО РАЗ.

Может, тогда поймешь, о чем речь шла.

Речь шла о том, что ИМЕЮЩИМ квартиру в Москве и ЗАЯВИВШИМ об этом, пособие платят в ДОЛГ.

И если платили НЕ В ДОЛГ, значит, амт о квартире не знал.

Ее скрыли.

Утаили.


Как она может попасть в разряд утаеных ?

не догадываешься как?🤔

Если о ней не поставят в известность амт, она и будет "утаенной"


#34 
риана
патриот12.10.22 12:53
риана
NEW 12.10.22 12:53 
в ответ Marusja-Klimova 11.10.22 21:50, Последний раз изменено 13.10.22 11:01 (риана)
Речь шла о том, что ИМЕЮЩИМ квартиру в Москве и ЗАЯВИВШИМ об этом, пособие платят в ДОЛГ.

нп:

Насколько я знаю, играет роль не только наличие имущества (в данном случае, квартиры), но и возможность его использования, т.е. возможность получить/получать с него средства для обеспечения своего существования. А вот тут уже неоднозначно. Если квартиру там сдавать или продать, но деньги эти сюда невозможно получить, банковские переводы из России невозможны и наличку в рублях не вывезти, не обменять..?

#35 
Lioness
патриот12.10.22 13:35
Lioness
NEW 12.10.22 13:35 
в ответ риана 12.10.22 12:53
но и возможность его использования, т.е. возможность получить/получать с него средства для обеспечения своего существования.

Стоимость важна. Москвичей с квартирами, которые не скрывали наличие, но получали пособие по безработице, случалось встречать. Квартиры были, разумеется, обычные, а не КВАРТИРЫ.

Сейчас ситуация непонятная с поездками домой, с валютным курсом, банковскими счетами. Ну много чего, посему сначала надо пробовать идти вперёд, а не метаться, выдумывая варианты, а что может быть. Квартиру продавать только для того, чтобы что-то в Германии купить, разумеется, не стоит.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#36 
риана
патриот12.10.22 14:05
риана
NEW 12.10.22 14:05 
в ответ Lioness 12.10.22 13:35
Стоимость важна. Москвичей с квартирами, которые не скрывали наличие, но получали пособие по безработице, случалось встречать. Квартиры были, разумеется, обычные, а не КВАРТИРЫ.

В обычном случае то было так, но я имею ввиду сегодняшнюю ситуацию, в связи с войной и санкциями.

#37 
риана
патриот12.10.22 14:07
риана
NEW 12.10.22 14:07 
в ответ Lioness 12.10.22 13:35
Квартиру продавать только для того, чтобы что-то в Германии купить, разумеется, не стоит.

Так они это сейчас и не смогут, как я понимаю. Деньги оттуда не вывезут и не переведут и не обменяют.

#38 
Lioness
патриот12.10.22 14:22
Lioness
NEW 12.10.22 14:22 
в ответ риана 12.10.22 14:07, Последний раз изменено 12.10.22 14:23 (Lioness)
Так они это сейчас и не смогут, как я понимаю. Деньги оттуда не вывезут и не переведут и не обменяют.

Я тоже понимаю нынешнюю ситуацию именно так. Оставлять любую сумму на банковском счёте нынче опасно. Могут реквизировать на нужды фронта. Мол, в долг... Потом отдадим.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#39 
Maeve
гость12.10.22 14:30
NEW 12.10.22 14:30 
в ответ риана 12.10.22 14:07

Почему не обменяют? Купить наличные евро можно в любом банке. Не более 10 000 долларов в день. Заказывать нужно за день. Да. сегодня курс продажи в ВТБ 63,9. Не помню, когда такой низкий был. И только один вопрос. Как вывозить? только на себе. А храниться в ячейке они могут долго. Не протухнут.

#40 
Ladunja
патриот12.10.22 14:30
Ladunja
NEW 12.10.22 14:30 
в ответ риана 12.10.22 12:53
Насколько я знаю, игратет роль не только наличие имущества (вв данном случае, квартиры), но и возможность его использования,

Правильно, речь идёт о ликвидности и о bereite Mittel, ничего придумывать и выкручивать не нужно.

Все индивидуально. Но по инструкции, да ещё учитывая, что до 31.12.2022 действуют облегчённые правила по учету имущества и по проверкам стоимости, не так все грустно.

В любом случае - в долг или безвозвратно- стоит подать заявление на помощь. Поскольку АЛГ2 означает ещё и курсы, бесплатный детсад и обеды в школе, скидки на проездные билеты, бесплатный абонемент в библиотеку и много ещё чего локального.

У немцев с недвижимостью в Германии социаламт даже в грундбух вписывается, если даёт в долг.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#41 
риана
патриот13.10.22 11:01
риана
NEW 13.10.22 11:01 
в ответ Ladunja 12.10.22 14:30

Знакомый с год назад "упал" на харц4, квартира собственная (здесь) 88 м2, на него одного (сам порживает, один), амт (JC) оплачивает ему помимо коммунальных платежей ещё и %% по кредиту, безвозмездно, не в долг. В грундбух не вписался. А в каких случаях вписывается, в случае ГруЗи? Или/и при харце, просто от бератора зависит?

#42 
dieter72
патриот13.10.22 12:27
NEW 13.10.22 12:27 
в ответ риана 13.10.22 11:01

Видели подтвердительные документы собственными глазами или только со слов знакомого?

#43 
  kriptograf
патриот13.10.22 12:34
kriptograf
NEW 13.10.22 12:34 
в ответ dieter72 13.10.22 12:27
Видели подтвердительные документы собственными глазами или только со слов знакомого?

Это общеизвестный факт.

Только ДЦ перенимает только цинззатц, не тильгунг. Так что выкупить жилье за счет ДЦ не получится.

#44 
dieter72
патриот13.10.22 12:41
NEW 13.10.22 12:41 
в ответ риана 13.10.22 11:01

https://www.lto.de/recht/hintergruende/h/bsg-b14as2618-job...

Hartz IV: Eigentümer und Mieter sind gleich zu behandeln

Das BSG hatte schon früher entschieden, dass aus Gründen der Gleichbehandlung (Art. 3 Abs. 1 GG) Eigentümer und Mieter bei der Berechnung der zu leistenden Kosten für die Unterkunft im Wesentlichen nach gleichen Grundsätzen zu behandeln sind (BSG, Urt. v. 15.04.2008, Az. B 14/7b AS 34/06 R).

Es gilt die Faustregel, dass die Jobcenter die notwendigen Ausgaben als Unterkunftskosten für selbstgenutzte Hausgrundstücke, Eigenheime oder Eigentumswohnungen zu tragen haben, die bei der Berechnung der Einkünfte aus Vermietung und Verpachtung abzusetzen wären. Hierzu zählen insbesondere die üblichen kalten Betriebskosten und andere notwendige Aufwendungen zum Betrieb des Haus- und Grundbesitzes.

#45 
риана
патриот13.10.22 12:45
риана
NEW 13.10.22 12:45 
в ответ dieter72 13.10.22 12:27

Какие документы? Грундбух, что ли? Копию грундбуха они запрашивали, чтобы удостовериться, что он собственник и кому эта квартира принадлежит/принадлежит ли кому ещё. О том, что бы они записали себя в ГБ он не слышал, новый ГБ-аусцуг что ли запросить, чтобы увидеть не вписался ли амт туда втихаря?

#46 
dieter72
патриот13.10.22 12:47
NEW 13.10.22 12:47 
в ответ kriptograf 13.10.22 12:34

В том-то и дело.

Причём часто люди любят похвастаться тем, что действительности не соответствует.

Поэтому я не очень доверяю информации "нашего брата".

Тут либо нужно видеть документы своими глазами, либо самому хорошо быть "в теме". А не просто бла-бла-бла.

#47 
риана
патриот13.10.22 12:47
риана
NEW 13.10.22 12:47 
в ответ dieter72 13.10.22 12:41

Ну и?


#48 
dieter72
патриот13.10.22 12:48
NEW 13.10.22 12:48 
в ответ риана 13.10.22 12:45

Ясно всё.

#49 
риана
патриот13.10.22 12:49
риана
NEW 13.10.22 12:49 
в ответ kriptograf 13.10.22 12:34

Это понятно, вопрос, в каких случаях амт даёт пособие в долг под залог недвижимости, т.е. вписывает себя в ГБ, а в каких даёт пособiе (включая %% по кредиту) безвозмездно.

#50 
dieter72
патриот13.10.22 12:51
NEW 13.10.22 12:51 
в ответ риана 13.10.22 12:47
Es gilt die Faustregel, dass die Jobcenter die notwendigen Ausgaben als Unterkunftskosten für selbstgenutzte Hausgrundstücke, Eigenheime oder Eigentumswohnungen zu tragen haben, die bei der Berechnung der Einkünfte aus Vermietung und Verpachtung abzusetzen wären. Hierzu zählen insbesondere die üblichen kalten Betriebskosten und andere notwendige Aufwendungen zum Betrieb des Haus- und Grundbesitzes.

88 квадратов на одного человека и все связанные с этим расходы не являются соразмерными, поэтому не могут перениматься ДЦ по определению. Или Вы этого не понимаете?

#51 
Ladunja
патриот13.10.22 13:55
Ladunja
NEW 13.10.22 13:55 
в ответ риана 13.10.22 11:01
безвозмездно, не в долг. В грундбух не вписался.

Вот поэтому и не вписался. Зачем ?.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#52 
риана
патриот13.10.22 15:11
риана
NEW 13.10.22 15:11 
в ответ dieter72 13.10.22 12:51, Последний раз изменено 13.10.22 15:12 (риана)

Я вам привела факт, вы это не поняли?

У вас есть нормы по СОБСТВЕННОМУ жилью, а не арендному?

#53 
риана
патриот13.10.22 15:17
риана
NEW 13.10.22 15:17 
в ответ Ladunja 13.10.22 13:55, Последний раз изменено 13.10.22 15:22 (риана)

Это понятно, что раз дали безвозмездно, то и не вписались, вопрос в том, в каких случаях дают безвозмездно, а в каких вдолг с вписыванием? Ну и опять же, в каких случаяз именно в долг под квартиру, в которой живёт а не просто вдолг вообще.


Т.к. ин ересный вопрос, если, к примеру, при харце дают безвозмездно, а вдолг под квартиру при грузи, то можно ожидать, что как только упомянутый знакомый достигнет пенсионного возраста и перейдёт с харца на ГруЗи, то амт тут же впишется в его ГБ ? Или впишется, только если он не выплатит кредит до этого времени и амт будет и на ГруЗи оплачивать его %%?

#54 
  kriptograf
патриот13.10.22 15:57
kriptograf
NEW 13.10.22 15:57 
в ответ dieter72 13.10.22 12:51
88 квадратов на одного человека и все связанные с этим расходы не являются соразмерными,

С чего вдруг? На одного - двух человек 80-ти метровая квартира проходит по нормам. Остаток - нах ермессен конктретного бератера...

Может там однокомнатная студия, которую и не подсдашь, как ВГ...

Сейчас глянул, в исключительных случаях, даже тильгунг перенимают, как цушусс...

#55 
риана
патриот13.10.22 16:16
риана
NEW 13.10.22 16:16 
в ответ kriptograf 13.10.22 15:57

Планировкой квартиры бератор не интересовался, о возможности подселения не спрашивал. Квартира 4-комнатная - проходной зал, 2 спальни и бюро. Кухня одна небольшая, санузел оборудованный один, вход в квартиру один, отдельный не сделать, т.е. не дом, где по этажам можно отдельные квартиры сделать. Да и за какие средства сейчас что-то переделывать, переоборудовать.


Сейчас глянул, в исключительных случаях, даже тильгунг перенимают, как цушусс...

Ух ты, интересно. Но в этом случае, наверное, уж точно в ГБ впишутся.


ПС. когда-то тут уже пытались выяснить ангемессене нормы для собственного жилья на Харце и на ГруЗи. Так точных цифр и не нашли, что-то типа до 110-120 м2.

#56 
Elena Anton
прохожий16.11.22 18:35
NEW 16.11.22 18:35 
в ответ Lioness 12.10.22 13:35

На период пандемии можно было получить социальную помощь, если общая сумма всех накоплений не превышала 60000 на одного + 30000 на каждого последующего члена семьи. Сейчас эта норма действует?

#57 
Petrovich
патриот16.11.22 19:29
NEW 16.11.22 19:29 
в ответ Elena Anton 16.11.22 18:35

да

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#58 
Ladunja
патриот16.11.22 20:46
Ladunja
NEW 16.11.22 20:46 
в ответ риана 13.10.22 15:17
Это понятно, что раз дали безвозмездно, то и не вписались, вопрос в том, в каких случаях дают безвозмездно, а в каких вдолг с вписыванием?

На этот счёт имеется инструкция на более, чем 100 страниц по применению §22 SGB II. Много зависит от конкретного случая и взаимоотношений бератера с социальщиком.

Ну и опять же, в каких случаяз именно в долг под квартиру, в которой живёт

В каких-то исключительных, может , замок или дворец. Ну или в случае ТС, когда уже при покупке квартиры знали , что нужно будет пособие.

Для социаламта предпосылки другие, дают в долг и ждут, когда помрет, чтобы деньги забрать.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#59 
Aldrtaras
прохожий01.12.22 20:23
NEW 01.12.22 20:23 
в ответ Elena Anton 16.11.22 18:35
На период пандемии можно было получить оценку помощи, если общая сумма всех накоплений не превышала 60 000 на один + 30 000 на каждый случай члена семьи. Сейчас эта норма держится?

Не подскажете, заполняется Anlage VM или в каком-то упрощенном формате запрашивается информация об имуществе?

#60 
legende2018
коренной житель02.12.22 14:23
legende2018
NEW 02.12.22 14:23 
в ответ риана 13.10.22 11:01, Последний раз изменено 02.12.22 16:06 (legende2018)

Не может такого быть.

Могут макс.60 кв.м на одного человека оплачивать не в долг. Давно читала,что даже если не в долг дают,то за последние десять лет наследники должны вернуть гз.

Все свои поступки совершай только в Гармонии со Своей Совестью.
#61 
legende2018
коренной житель02.12.22 14:28
legende2018
NEW 02.12.22 14:28 
в ответ Esmilia 10.10.22 08:52

ничего там не продавать и здесь не покупать.

Жить у родственников так себе вариант потому что это может затянуться на годы.Своим присутствием вы будете их обременять.

Все свои поступки совершай только в Гармонии со Своей Совестью.
#62 
ireksw
постоялец02.12.22 20:27
ireksw
NEW 02.12.22 20:27 
в ответ legende2018 02.12.22 14:28

Топикстартер последний раз заходил на этот форум 17.10.2022. По моему она уже уехала в Германию или вообще передумала переезжать.

"Главное – нАчать!" - Михаил Сергеевич Горбачев
#63 
  *Ютана*
коренной житель02.12.22 22:33
NEW 02.12.22 22:33 
в ответ dieter72 13.10.22 12:51

А ну ка, ну ка ... аж интересно.

Мой случай под это правило подходит?

Доплачивать было сверху 115 евро. Если бы была инвалидность , вонгельд перенял бы?

У меня все пункты хартефаль, и кальт мита в 86 кв. 367 евро , что равно кальт мите для одной персоны а нащем городе...

Но... они по скорому затеяли ремонт и теперь квартира будет намного дороже...

#64 
риана
патриот04.12.22 10:57
риана
NEW 04.12.22 10:57 
в ответ legende2018 02.12.22 14:23

Может может. Для собственной квартиры нормы выше, чем для сьемной Точой цифры в м2 на человека найти сложно, проскакивало то 80 м2, то 110-120, то 130-140. В долг дают, возможно, получателю грундзихерунга, но не харц4. Да и то, ещё зависит платит ли государство за получателя %% по кредиту или нет.


Вы читали, ещё и давно, а у меня реальный пример сейчас перед глазами.

#65 
legende2018
коренной житель04.12.22 12:57
legende2018
NEW 04.12.22 12:57 
в ответ риана 04.12.22 10:57, Последний раз изменено 04.12.22 13:28 (legende2018)

я знаю точно,что на 1человека 60 м.кв,потом по 20 м.кв на каждого следующего.

120 кв.м на четверых


Для съёмной квартиры на одного 50 кв.м


Про кредиты без понятия.

Все свои поступки совершай только в Гармонии со Своей Совестью.
#66 
риана
патриот04.12.22 13:09
риана
NEW 04.12.22 13:09 
в ответ legende2018 04.12.22 12:57
Про Hartz IV тоже без понятия

ну мой пример (знакомый) это как раз харцлер.


я знаю точно,что на 1человека 60 м.кв,потом по 20 м.кв на каждого следующего.120 кв.м на четверых

Интересно посмотреть источник, откуда эта информация. Т.к. на эту тему уже много обсуждений было и так и не смогли найти нормы для допустимого собственного жилья на грузи.


Всё что находили - это было вот эти 120 м2 на четверых. Но что такое на четверых? Если речь о нормах на грузи, то 4 это как, семья из 4 пенсионеров? Шведская семья, что ли? Или 2 пенсионера и 2 их взрослых ребенка-инвалида? Т.е. случаи какие-то уникальные.

А вот на одного и на двоих цифр не было. Т.е. только вот эти 120 м2 и всё.


#67 
legende2018
коренной житель04.12.22 14:29
legende2018
NEW 04.12.22 14:29 
в ответ риана 04.12.22 13:09, Последний раз изменено 04.12.22 15:45 (legende2018)

я давно эту тему изучала и нашла то,что вам показала по законам страны

Неважно кто члены семьи

Если вы владеете немецким задайте вопрос в поиске

Все свои поступки совершай только в Гармонии со Своей Совестью.
#68 
риана
патриот04.12.22 23:08
риана
NEW 04.12.22 23:08 
в ответ legende2018 04.12.22 14:29

Как это неважно, кто члены семьи?

Ведь семья должна быть получателем грузи, так ведь? Т.е. или оба старика-супруга не заработали пенсии или пенсии заработавшего пенсию недостаточно на двоих. Если семья из 4 человек, то как это может быть семья - получатель грузи? Если они не все или старики или инвалиды? И

А иначе третий и четвертый в этой семье будет скорее всего взрослый ребёнок или зарабатываюший или харцлер. А для харцлера уже другие нормы. Ну и в случае зарабатываюшего, разумеется тоже совсем всё иначе, возможно тогда у стариков аншпруха на грузи вообще не будет.

Т.е..тут непонятно как трактовать.


Но счет норм на 1 и 2, вы, действительно, видели в законе нормы для одного 60 м2, а для двоих 80?? Или это были трактовки закона адвокатом или т.п.?

То, что я видела - это только эти 120 м2 и больше ничего. Т.е. одна цифра для всех случаев - и 1 и 2 и 4 члена семьи.


#69 
legende2018
коренной житель05.12.22 10:06
legende2018
NEW 05.12.22 10:06 
в ответ риана 04.12.22 23:08
вы, действительно, видели в законе нормы для одного 60 м2, а для двоих 80??


Третий раз повторяю.

Да

Все свои поступки совершай только в Гармонии со Своей Совестью.
#70 
1 2 3 4 все