Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Увольнение

3051  1 2 3 все
nadezhda69 патриот21.05.22 20:13
nadezhda69
NEW 21.05.22 20:13 

Привет знатокам увольнений с работы!


В документе об увольнении стоит негативная информация о самой причине увольнения.

Я, конечно, от прочитанного в шоке, но что есть, то уже есть. Однако у меня возникли вопросы о причинах увольнения.

Я сейчас попытаюсь сформулировать, если будет непонятно, спрашивайте. Из ваших ответов, я должна буду определится окончательно, нужно обращаться к анвальту или нет. Или пусть всё остается, как есть, будет служить уроком на будущее.


1. Рабочая форма одежды.

При сдаче формы одежды, имеют ли право вычесть деньги, если форма не подлежит для дальнейшей передачи другому работнику? Как указано в письме (надеюсь правильно поняла) одежду попытаются "отремонтировать" ( я так понимаю, имеется в виду, чистка, стирка, подшив той или иной части одежды и т.д.). В частности: рубашка, брюки, куртка, кофта, светоотражающий жилет.

ПС: я, конечно, всё понимаю, куртка, кофта и жилет, еще можно было бы предложить следующему работнику, но вот брюки и рубашка, которые контактируют с телом...передавать нельзя. Как-то не эстетично. Или я не права?

И вот еще момент, не понимаю, почему не дали время на то, чтобы, хотя бы постирать вещи, а затем вернуть её обратно.


2. Имеет ли право работник, какое-то ещё время, находится на территории работы после смены или должен немедленно её покинуть и ехать домой, при этом оставаясь в рабочей форме?


3. Как называется "возражение" на документ об увольнении? И можно ли, в принципе, как-то опротестовать написанное в Kündigung?


4. Возможно ли получить бесплатную консультацию у анвальта, оплатит ли это государство или хотя бы временно перенять оплату, пока человек не устроится на новую работу ( у меня есть сомнение, что теперь вообще кто-то возьмет на работу 😞😠)?


5. Сколько есть времени стать на АЛГ1? И я так понимаю, будет шпера, на три месяца?


6. Кюндигунг, я надеюсь, остается у нас. Его же не надо кому-то показывать ( джобцентр?)? Ведь еще будет цойгнис, где и напишут свое резюме.


ПС: давайте без нравоучений, мне и так плохо, как будто я сама виновата во всем...


#1 
gendy Dinosaur21.05.22 20:38
gendy
21.05.22 20:38 
в ответ nadezhda69 21.05.22 20:13

1 все должно стоять в договоре или бумаге о передаче сотруднику одежды. Опять же если фирма предоставляет спецодежду то должно быть оговорено кто её стирает. Стирка дома стоит денег.

2 очень сильно зависит от ситуации. Обычно сотрудник должен иметь время подготовиться к работе и соответственно переодеться после работы. Только при фристлозе кюндигунг сотрудника стараются быстро и под контролем выпроводить с территории. Ну и во время короны были различные дурацкие требования.

3 как всегда Widerspruch

4 зависит от ваших доходов

5 3 дня. И да шперра будет

6 ДЦ по любому получит причину увольнения. Показать кюндигунг наоборот в ваших интересах. Они тоже заинтересованы в признании его недействительным. Хотя решает конечно арбайсгерихт

Как и цойгнис тоже. Работодателя могут заставить его исправить

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#2 
nadezhda69 патриот21.05.22 21:12
nadezhda69
NEW 21.05.22 21:12 
в ответ gendy 21.05.22 20:38, Последний раз изменено 21.05.22 21:16 (nadezhda69)

Ок. Спасибо.


1 все должно стоять в договоре или бумаге о передаче сотруднику одежды. Опять же если фирма предоставляет спецодежду то должно быть оговорено кто её стирает. Стирка дома стоит денег.


Я не помню, чтобы в договоре что-то было написано про форму, но еще раз посмотрю договор.


Про стирку, вы меня заинтриговали! Я никогда и нигде об этом не слышала. Что значит стирка дома или от фирмы?

#3 
nadezhda69 патриот21.05.22 21:27
nadezhda69
NEW 21.05.22 21:27 
в ответ gendy 21.05.22 20:38
4 зависит от ваших доходов

Вот здесь большой вопрос. Я тут как раз начала переписку с ДЦ, что у нас всё раздельно и чтобы они пересмотрели выплаты с прошлого года. И тут тебе здрасте, -увольнение! Но в любом случае, мне кто-то должен денег с июня прошлого года, потому что я получаю гораздо меньше, чем это положено по закону. В этом месяце еще меньше заплатили денег. Теперь даже не знаю, что и делать!?

Но вопрос в другом, это же не я увольняюсь, а сын. Хартц он не получает, но, вроде, как должен мне платить деньги, но не платит и не платил. Если получить документ из суда на бесплатного анвальта, будут учитывать его доходы или общие? Ему ещё нет 25 лет.

#4 
gendy Dinosaur21.05.22 21:30
gendy
NEW 21.05.22 21:30 
в ответ nadezhda69 21.05.22 21:12
Про стирку, вы меня заинтриговали! Я никогда и нигде об этом не слышала. Что значит стирка дома или от фирмы?

Спецодежду может собирать фирма и стирать. Это как правило верхняя одежда, которую могут использовать разные сотрудники. Ну а индивидуальная как правило стирается дома и это можно списать с налогов.

Как правило потому что это нигде не определено

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#5 
gendy Dinosaur21.05.22 21:35
gendy
NEW 21.05.22 21:35 
в ответ nadezhda69 21.05.22 21:27
Но вопрос в другом, это же не я увольняюсь, а сын. Хартц он не получает, но, вроде, как должен мне платить деньги, но не платит и не платил.

Почему он должен вам что-то платить? А вот при расчёте оплаты адвоката спросят его бывшие доходы, а не после увольнения. Ведь он ещё эту зарплату должен получить, и в прошлом месяце получил

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#6 
nadezhda69 патриот21.05.22 21:58
nadezhda69
NEW 21.05.22 21:58 
в ответ gendy 21.05.22 21:30

Понятно.

Спросила, почему не было возможности постирать, а потом отдать фирме? Сказал, что нужно было поехать домой, взять всю одежду и вернуть немедленно. Видимо этот тот случай, о котором вы написали выше.

ПС: сейчас еще узнала некоторые подробности, описанные в Кюндигунг...подозреваю, что придет еще письмо из полиции, он участвовал во всей рабочей заварухе, вызывал он, с коллегой, полицию и он будет свидетелем.😳 По ходу я еще не всё знаю. Есть посторонние свидетели.


Если в суд идти, анвальт нужен? Без меня он в суде не справится, скажет что-нибудь не то, что надо.😒 Он уже сейчас согласился на мою помощь, что вообще ему не свойственно.Он


ПС: обращаюсь ко всем! Если есть свидетели из Solingen, которые 9 Мая стали невольными свидетелями произошедшего инцидента на центральном вокзале, напишите мне, пжл, что там произошло с подростком, которого насильно забрали секьюрити и нанесли ему телесные повреждения. После чего мой сын его коллега вызвали полицию. Что, собственно послужило увольнением.

#7 
Alex 5001 местный житель21.05.22 22:27
NEW 21.05.22 22:27 
в ответ nadezhda69 21.05.22 20:13

Что конкретно стоит в увольнение? бетриблих, ферхальтен или фристлосс?
Почему нет фристов по увольнению? 4 недели. два месяца или три месяца, так сказать отработки.


Подать Kündigungsschutzklage может анвальт в течение максимум трех недель с момента получения увольнения, потом уже практически поздно.
Если фирма больше 10 человек, и вы проработали больше полугода, то Kündigungsschutzklage имеет место, в противном случае вы выподаете из Kündigungsschutzgesetz.


Если вы член профсоюза*Gewerkschaft* то этот анвальт для вас предоставляется бесплатно.
Arbeitssuchende в течение трех дней после получения уведомления об увольнение (Kündigun) и в течение трех дней после отбегания фристов по уволнению, как Arbeitslos

#8 
nadezhda69 патриот21.05.22 22:30
nadezhda69
NEW 21.05.22 22:30 
в ответ gendy 21.05.22 21:35

Потому что у нас всё раздельно! Мы проживаем вместе, но питаемся раздельно. ДЦ в расчетах указывает, что сын мне должен платить, а я им пишу, что у нас всё раздельно. С октября прошлого года, он не относится к Хартцу, потому что сам себе зарабатывал деньги и мог себя обеспечивать. Но антраг я написала еще в июне месяце прошлого года, но тогда он еще числится на хартц по документам, хотя его зарплата позволяла оплачивать квартиру и не относится к хартцу, несмотря на то, что ему нет 25 лет. Но ДЦ все равно писали свое, даже, когда в новом антраге я не указала сына, они все равно стояли на своем. В марте этого года, я опять указала, что у нас всё раздельно и он может оплачивать квартиру. А вот теперь я в расстерянности.

Немного запутанно, но в июле прошлого года ДЦ заплатили денег моему сыну и больше ему выплат не было, а у меня забрали, примерно 500 евро. В итоге, ДЦ платит за квартиру за 4-х, я получаю 300 евро с "хвостиком", сын зарабатывал тысячи и я получается на троих имела, примерно, 1150 евро в месяц.

Поэтому, мне должны вернуть деньги, либо ДЦ, либо сын.


Ведь он ещё эту зарплату должен получить, и в прошлом месяце получил

Ну, деньги он тратит мастерски, я так и не поняла, куда уходят его тысячи, он же мне ничего не говорит, не рассказывает, не отчитывается какой у него заработок. Я вообще в полном неведении.

Что сейчас он получит - неизвестно. 1400 уже вычтут. И как они написали, это еще не вся сумма, они могут еще предоставить дополнительный счет за одежду, помимо 400 евро. 1000 евро высчитывают по договору при увольнении.

#9 
Alex 5001 местный житель21.05.22 22:34
NEW 21.05.22 22:34 
в ответ nadezhda69 21.05.22 22:30

опаньки!


1. где работает ваш сын ,которого уволили я так понял.
2. заварушка на площади была вовремя его официального рабочего времени?
3. Если заварушка была не во время рабочего времени, но он был в фирменной одежде с логотипом фирмы на которой он работает ,

#10 
nadezhda69 патриот21.05.22 22:34
nadezhda69
NEW 21.05.22 22:34 
в ответ Alex 5001 21.05.22 22:27
Что конкретно стоит в увольнение? бетриблих, ферхальтен или фристлосс?

Последнее.

#11 
nadezhda69 патриот21.05.22 22:46
nadezhda69
NEW 21.05.22 22:46 
в ответ Alex 5001 21.05.22 22:34, Последний раз изменено 21.05.22 22:47 (nadezhda69)
опаньки!
1. где работает ваш сын ,которого уволили я так понял.
2. заварушка на площади была вовремя его официального рабочего времени?
3. Если заварушка была не во время рабочего времени, но он был в фирменной одежде с логотипом фирмы на которой он работает ,

Та отож!

Спросила! Говорит, что от DB форму снял, но оставался в брюках и кофте от своей фирмы. Не помню точно, как по-немецки, если коротко, то секьюрити. Это было после смены.

#12 
Alex 5001 местный житель21.05.22 22:57
NEW 21.05.22 22:57 
в ответ nadezhda69 21.05.22 22:46, Последний раз изменено 21.05.22 23:02 (Alex 5001)

Вообще то про ношение формы/спецодежды должно стоять в трудовом договоре отдельно, типа разрешается из дома до работы уже быть одетым в спец одежду или нет.

Так же он застрахован во время дороги из дома на работу и обратно.


Выходит так, что сын позвонил в полицию и пожаловался на неправомерные действия сотрудников секьюрити ДБ в которой он сам работает, но на данный момент был не в рабочее время на месте событий?

#13 
nadezhda69 патриот21.05.22 22:59
nadezhda69
NEW 21.05.22 22:59 
в ответ Alex 5001 21.05.22 22:57

Ладно, сейчас посмотрю договор.

#14 
Alex 5001 местный житель21.05.22 23:09
NEW 21.05.22 23:09 
в ответ nadezhda69 21.05.22 22:59, Последний раз изменено 21.05.22 23:11 (Alex 5001)

Спросите у сына состоит ли он в Die Eisenbahn- und Verkehrsgewerkschaft?
Если да ,то геверкшафт предоставит бесплатно ему адвоката в защите об увольнение, но все надо сделать в течение двух недель!


В любом случае без адвоката сыну не обойтись, поскольку уволили так сказать за деяния не во время рабочего времени, это чисто с моей точки зрения.



#15 
nadezhda69 патриот22.05.22 00:00
nadezhda69
NEW 22.05.22 00:00 
в ответ Alex 5001 21.05.22 23:09
Спросите у сына состоит ли он в Die Eisenbahn- und Verkehrsgewerkschaft?
Если да ,то геверкшафт предоставит бесплатно ему адвоката в защите об увольнение, но все надо сделать в течение двух недель!

Думаю, что нет. У них фирма - зихерхайтсдинст. Дойче Банн их наняли на работу.


на

Вот всё, что нашла в договоре.

Im Falle der Beendigung des Arbeitsverhältnisses oder der Freistellung ist der Arbeitnehmer verpflichtet, unaufgefordert und unverzüglich sämtliche in seinem Besitz befindlichen Geschäftsunterlagen, Schlüssel, gegebenenfalls ein Diensthandy, ein gegebenenfalls zur Verfügung gestelltes Dienstfahrzeug und sonstige dem Arbeitnehmer vom Arbeitgeber überlassenen Arbeitsmittel und Gegenstände sowie Dienstkleidung an den Arbeitgeber zurückzugeben. Im Falle des Verlustes oder der schuldhaften Beschädigung hat der Arbeitnehmer dem Arbeitgeber Schadensersatz zu leisten, der gegen Vergütungsansprüche aufgerechnet werden kann. Ein während der Freistellung eventuell erzieltes Entgelt aus einer anderweitigen Arbeitstätigkeit ist auf die Vergütung des Arbeitnehmers aus diesem Arbeitsverhältnis anzurechnen.

30.2 Die in diesem Arbeitsvertrag getroffenen Regelungen sind abschließend. Mündliche oder schriftliche Vereinbarungen außerhalb dieses Vertrages und gegebenenfalls seiner Anlagen wurden nicht getroffen.

30.3 Auf diesen Vertrag sowie alle Rechtsstreitigkeiten hieraus, gleich aus welchem Rechtsgrunde, findet ausschließlich das materielle Sachrecht der Bundesrepublik Deutschland Anwendung. Die Anwendung der Regeln des internationalen Privatrechts ist ausgeschlossen, soweit sie zu einer Anwendung ausländischen Sachrechts führen würde
#16 
positiw постоялец22.05.22 00:13
NEW 22.05.22 00:13 
в ответ nadezhda69 22.05.22 00:00

нп. я понимаю , что на работу и с работы ходит в "служебной одежде с логотипом фирмы" и когда" сдал" смену поехал/пошёл домой. на этом же вокзале увидел своих коллег,которые по словам сына вели себя не правомерно (как он видел с его точки зрения) неправоту по отношению к другому человеку и вызвал полицию. и понимаю что фирма где он работал, как бы " не затех заступился" должен был поддержать своих и уволили проблемкамиии -плохим цеугнисом.

должен был стоять и смотреть в другую сторону...((раз не его рабочее время)

#17 
positiw постоялец22.05.22 00:21
NEW 22.05.22 00:21 
в ответ gendy 21.05.22 20:38, Последний раз изменено 22.05.22 00:28 (positiw)

пункт 4.

если сына уволили/доходов сейчас нет на ALG/HARZ4 ещё не встал Адвоката должен сам оплачивать из кармана который пуст ??

в течении 3-х дней после увольнения должен успеть поставить Kundigungkläg шефу? или куда? Arbeitsgericht(так называется? поправьте с формулировкой как полностью называется .

-и деньги не заплатили за прошлый месяц высчитала фирма за одежду и за что то еще..получается уволили без выходного пособия.

сняли сумму денег(фирма) без предупреждения что зарплаты не будет, а как же высчиты за свет квартиру-разве это правомерно?

#18 
*Ютана* коренной житель22.05.22 00:24
NEW 22.05.22 00:24 
в ответ positiw 22.05.22 00:13

все должно быть в разумных пределах?

Вы как думали?

Вы ж не дети,блин...

#19 
nadezhda69 патриот22.05.22 01:17
nadezhda69
NEW 22.05.22 01:17 
в ответ positiw 22.05.22 00:21

Хмм...без выходного пособия?

нп

Я вот еще вспомнила, у него же еще есть не отгулянный отпуск!

А как в этой ситуации будут делать подсчет? Могут эту сумму не выплатить в счет штрафных?

#20 
1 2 3 все