Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Отпечаток пальца на рабочем месте для входа в бюро

2639  1 2 все
LenaL1 гость21.05.22 20:15
21.05.22 20:15 

Привет всем


Скажите у кого в бюро вход по отпечатку пальца?

И вообще имеет ли право работодатель использовать такую систему контроля за тем кто и когда пришел в бюро?

МНе говорят, что снимают не весь отпечаток, а только часть его, но разве даже часть отпечатка пальца разрешена законом?

Разве это не слишком частное, что бы давать к этому доступ работодателю?

Я сама раньше работала по системе прокси карт, но что бы брали отпечатки пальцев для входа в бюро? 😲

#1 
  Папина доча посетитель21.05.22 20:21
NEW 21.05.22 20:21 
в ответ LenaL1 21.05.22 20:15

Да, есть такое, пальцем дверь открывают, время прихода, паузы, ухода. Тоже удивилась, когда мой коллега пальцем дверь открыл, у меня карта.

#2 
LenaL1 гость21.05.22 21:43
NEW 21.05.22 21:43 
в ответ Папина доча 21.05.22 20:21

Момент

То есть Вы работаете в одной месте, у одного пальцем, а у Вас картой?

Разве не для всех на фирме одинаково сделали?


Я не совсем понимаю насколько это надёжно?


Я поговорила только с подругой, она изучала ciberlaw и работает преподом в универе на эту тему

Она говорит, что если система не защищена, то слишком рискованно давать кому то биометрические данные

#3 
  Папина доча посетитель21.05.22 22:12
NEW 21.05.22 22:12 
в ответ LenaL1 21.05.22 21:43
Разве не для всех на фирме одинаково сделали?

Не знаю почему, но выходит, что так.

Кстати недавно залезла по делу на сайт бюргерамта и наткнулась на инфо, что скоро будут паспорта с двумя отпечатками пальцев в чипе.

#4 
LenaL1 гость21.05.22 22:25
NEW 21.05.22 22:25 
в ответ Папина доча 21.05.22 22:12

Мда ... но у меня так, что если я не захочу давать свои отпечатки пальцев, то я просто там не буду работать.

#5 
LenaL1 гость21.05.22 22:35
NEW 21.05.22 22:35 
в ответ Папина доча 21.05.22 22:12

https://www.spiegel.de/karriere/arbeitsrecht-zeiterfassung...


Вот какую статью нашла

Мне как раз также поясняли, что система берет всего несколько точек пальца и придает им код и вот этот код и зановсится в систему

По началу мне показалось ок, ничего страшного

Но потом почитала про это

И вот теперь встает вопрос, если работодатель не имеет право принудить меня к такой системе, это понятно если человек уже там работает

А если например как у меня, я еще там не работаю и мне ставят такое условие, а я категорически не желаю давать свои отпечатки пальцев, имеют ли они право не принять меня на работу на этом оснвоании?

Доказательство, что работу мне предложили есть, ибо есть подписанный ими договор, но не подписанный пока мной

#6 
  Папина доча посетитель21.05.22 22:44
NEW 21.05.22 22:44 
в ответ LenaL1 21.05.22 22:35

Если верить статьям в инете, то такое требование незаконно, надо Ваше согласие.

Блин, пора приучаться везде перчатки носить, чтобы не наследить ненароком)

#7 
LenaL1 гость21.05.22 22:48
NEW 21.05.22 22:48 
в ответ Папина доча 21.05.22 22:44

Главное у меня не будет даже доказательства, что у них есть мои отпечатки

Посмотрела свой договор, там написано, что учет рабочего времени будет вестись на основании сканера и если скан не сделан это время не будет оплачено

Но там не написано какой скан. Там не написано, что это скан пальца

Но как мне потом доказать, где у меня на руках будет бумага, что они обязуются отвечать за созранность отпечатков пальцев?


И теперь если я откажусь получается я не получу работу


Вот еще статья


https://blog.handelsblatt.com/rechtsboard/2020/09/04/arbei...


#8 
  Папина доча посетитель21.05.22 22:56
NEW 21.05.22 22:56 
в ответ LenaL1 21.05.22 22:48

Так у вас еще пробецайт будет, нафиг кому попало свои пальцы "раздавать"?

#9 
LenaL1 гость21.05.22 22:57
NEW 21.05.22 22:57 
в ответ Папина доча 21.05.22 22:56

Ну так еще до того как я начну работать уже нужно сдать отпечатки По ним будут считать рабочее время

То есть не соглашусь на сдачу отпечатков пальцев не будет работы, получается вот так

#10 
  Папина доча посетитель21.05.22 23:11
NEW 21.05.22 23:11 
в ответ LenaL1 21.05.22 22:57

а чем они мотивируют такое требование? Я не думаю, что речь идет о бриллиантовой фабрике.

#11 
LenaL1 гость21.05.22 23:13
NEW 21.05.22 23:13 
в ответ Папина доча 21.05.22 23:11

аргументируют контролем за рабочим временем и в контракте четко указано, что оплата работы идет строго по вот этому сканеру Сколько часов он покажет столько часов и оплатят

#12 
  Папина доча посетитель21.05.22 23:21
NEW 21.05.22 23:21 
в ответ LenaL1 21.05.22 23:13

Zeiterfassung можно и картой сканировать, для пальца нужно Ваше согласие. Вынуждать, манипулировать не имеют права. В любом случае, Вам надо с фирмой связаться, чтобы все заранее разъяснить, возможно пойдут вам навстречу.

#13 
  Папина доча посетитель21.05.22 23:25
NEW 21.05.22 23:25 
в ответ Папина доча 21.05.22 23:21

Я сейчас вспомнила, когда на другой фирме работала, то там хакнули систему, а там все и вся. Восстановить очень долго не могли, а нам отчитались, что наши персональные данные не подверглись атаке. Вот так просто мы должны были на слово поверить)

#14 
LenaL1 гость21.05.22 23:36
NEW 21.05.22 23:36 
в ответ Папина доча 21.05.22 23:21

с одной стороны я не хочу быть занудой и трепать людям нервы, на фирме все вроде так все делают и никто вроде не жалубтся

с другой стороны это биометрические данные

#15 
LenaL1 посетитель22.05.22 13:18
NEW 22.05.22 13:18 
в ответ LenaL1 21.05.22 20:15, Последний раз изменено 22.05.22 13:25 (LenaL1)

Я дополню


Сейчас я просмотрела весь пакет документов, что мне был выдан

Скажу сразу. В день собеседования я проходила пробетаг, вернее пробештунде и что бы допустить меня к делам фирмы, то есть что бы показать мне как работает их отдел и посмотреть потяну ли я работу, мне выдали на подпись два документы


1 Verpflichtung auf das Fernmeldegeheimnis

а также

2 Verpflichtung auf das Datengeheimnis согласно статье 5 BDSG


Хоть эти бумажки и составлены на тяжелом юридическом языке, но я вроде нигде там не нашла, что я даю согласие на обработку моих биометрических или вообще каких то моих данных. Там вроде все о том, что именно я обязуюсь хранить их данные.

В принице мне это не показалось странным ибо уже во время пробетаг человек хоть частично но получает доступ к делам фирмы и потому подписать такие дкоументы не вызывало у меня никаких вопросов.

Одно только но ... внизу стоит "подпись работника", а я как бы работником еще не была


Видимо у них нет иного бланка непосредственно для Bewerber-ов


Теперь же получив от них рабочий договор, как я уже сказала на нем есть их печать и подпись шефа (к слову я им дала мой Identifikationsnummer, копию кранекассы и банковские данные) так как почти была уверена, что подпишу договор.

Мне выдали подписанный с их стороны договор и к нему еще кучу бумажек об обязательстве сохранности данных и тд

Так вот сейчас читаю эти бумаги и нахожу среди них листки где описывается просто прцоесс сохранения данных, там нет графы для чьей то подписи, там просто чисто информативно и вот там есть пункт, что я добровольно даю согласие на использование моих данных, также моих данных согласно статье 9 пункту 2 DSGVO

https://dsgvo-gesetz.de/art-9-dsgvo/


Вот он

Этот закон четко оговаривает, что сбор и обработка личных биометрических данных человека запрещена. И что этот закон не распространяется если человек ausdrücklich дал на это согласие. Но что конкретно значит ausdrucklich? Это устно имеется в виду? Не верю, что закон позволяет получать согласие на такие важные вещи устно ибо потом трудно доказать давал человек на это согласие или нет

Шрифтлих не указано

Но я НЕ давала согласие. Я только выслушала ее, она описала как эта система работает, я не сказала ни да ни нет. Я только сказала ей, что возьму все бумаги домой прочитаю еще раз и обдумаю и подписав верну.

Потому не знаю считается ли теперь, что я дала согласие на обратоку моих биометрических данных если дала свои банковские данные и иденцификационный номер? Я дала это ДО того как она поляснила мне про фингерабдрук


Теперь, дальше в этом же информационном листе стоит, что если я не дам согласие или дав потом отзову его назад, это будет негативные последствия на мою работу там.

Далее же написано, что не получив от меня всех данных они не могут заключить со мной договор.

Но договор мне уже выдали, но я нигде не вижу листка где бы я подписалась, что даю согласие на использование моих биометрических данных


Но я НЕ хочу давать такого согласия. Когда она мне это описывала я еще не могла решить согласна я или нет, ибо я первый раз с таким сталкиваюсь и еще не очень понимаю что это. Мне нужно было время что бы подумать


Контракт у меня еще не подписан


Теперь мои вопросы


1 Считается ли, что если я на пробетаг подписала бумаги о неразглашении (где внизу стоит подпись сотрудника), что я уже дала согласие работать там и конечно же дала согласие на сбор моих биометрических данных?

2 считается ли, что если я уже дала свой иденцификационный номер, номер страховой и банковские данные, то я уже дала согласие на работу, пока еще не подписан мой договор?

3 считается ли, учитывая всю ситуацию, что я уже дала согласие (ausdrucklich) на обработку моих биометрических данных? Моих отпечатков пока никто не снимал

4 Учитывая все сказанное, могу ли я еще, без ущерба для себя не подписывать договор и не приступать к работе? Просто вернуть им все, поблагодарить и сказать, что в виду того, что я все таки не готова давать свои боиметрические данные, я не могу работать у них? Ну или просто не обьясняя ничего сказать "извините, но не могу принять эту работу"? Должна ли я им в таком случае что то?


Еще раз ... я очень хочу работу ... но честно ... на сбор своих биометрических данных согласия дать не могу. Я согласна на любой иной способ контроля времени, проксикарт или еще что, но не на биометрические данные

Конечно любые личные данные важно сохранять и паспортные данные и банковские карты. Но банковскую карту можно заблокировать, ключи от квартиры поменять. Но биометрические данные не поменять. Это то что раз и навсегда со мной.

Я сейчас очень расстроена, ибо работу я очень хочу и у меня много лет не было работы, мои шансы найти работу не велики.

И вот я нашла работу, меня и хотят взять и реально ждут. Я проходила пробетаг, ну ... пробештунде .. сотрудники, с которыми я потом работала, очень хотели, что бы я у них работала. Очень отзывчивые, очень приятные. И тут мне реально дают работу.

Хоть договор и срочный всего на год

Но я думаю, что перевешивает. Мое желание работать и все таки я реалистично смотрю на вещи, мои шансы найти работу не так велики с таким громадным пробелом, или все таки важнее сохранить безопасность своих биометрических данных? Меня не убедят никаких устные заверения, что система надежно защищена и тд. Кто бы мне такие гарантии не давал, я никогда до конца не верю в безопасность машины.

Конечно я бы и в паспотном столе не желала бы давать отпечатки пальцев, опять все по той же причине, я не доверяю машинам, но там увы ... это не на выбор. Там надо и все, без паспорта не останешься

А тут работодатель.


В информационном листе указано, что я в любой момент могу отозвать данное мною согласие на обработку моих данных, но конечно, это может иметь негативные последствия.

Но возьмем техническую сторону вопроса, допустим я передумала и отозвала свое согласие,где у меня гарантия, что мои данные действительно будут удалены из системы? Я же это проверить не могу


У меня двородный брат айтишник програмист и подруга препод в ВУЗе как раз по теме CiberCrime, так как она специализируется на IT Law.

Я советовалась с ними тоже


#16 
  racoonkiller местный житель22.05.22 13:36
NEW 22.05.22 13:36 
в ответ Папина доча 21.05.22 23:25
Я сейчас вспомнила, когда на другой фирме работала, то там хакнули систему, а там все и вся.

В этом плане, хранение в системе фамилии, адреса, года рождения, номеров соц страхования и номера банковского счета гораздо критичнее, чем сохранение пары-тройки точек пальца. Но как я понял, безопасность тех данных для ТС не релевантна.

Ну, нету там отпечатков пальцев, в том понятии, как их рисуют в детективах. Стоит тот же сенсор, что и в телефоне, который уж точно рассылает информацию кому ни попадя...

#17 
LenaL1 посетитель22.05.22 14:16
NEW 22.05.22 14:16 
в ответ racoonkiller 22.05.22 13:36, Последний раз изменено 22.05.22 14:17 (LenaL1)

Ну так если Вы знаете больше поясните

Я же для того и спрашиваю, что бы пояснили

Я лишь спрашивала у Айтишника что можно сделать с данными

Но какие данные конкретно в герете я же не знаю

Поясните если знаете


Может моя проблема на самом деле решится сама собой


Я же исхожу опять таки из решения суда, который запретил использовать эти герети против воли работника в виду безопасности биометрических данных

Но значит, какие то особо важные данные в этом герете хранятся


#18 
LenaL1 посетитель22.05.22 14:27
NEW 22.05.22 14:27 
в ответ racoonkiller 22.05.22 13:36
Tschingishan1 коренной житель23.05.22 21:10
Tschingishan1
NEW 23.05.22 21:10 
в ответ Папина доча 21.05.22 22:12
скоро будут паспорта с двумя отпечатками пальцев в чипе.

Уже есть и давненько. Отпечатки по желанию. Я отказался и ничего, все пучком.

Любовь моя вечна!
#20 
1 2 все