Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

§24 и мед.страховка

1857  1 2 все
VSquash завсегдатай20.05.22 00:47
VSquash
NEW 20.05.22 00:47 
Последний раз изменено 20.05.22 00:51 (VSquash)

Может кто подскажет по такому вопросу.

Если получить §24 и не запрашивать соц.помощь (предположим есть сбережения и/или иностранный доход) - как решается вопрос с мед.страховкой ?

Государственная я так понимаю не положена, я же не наёмный сотрудник.

С частной тоже самое, я не наёмный сотрудник, у меня в Германии нет доходов. Или частной всё равно, лишь бы взносы платились ?

Но что делать если предположим частная не захочет принимать, и вроде как имеет право отказать ?

Или даже при наличии средств я всё равно могу пойти в Job Center и попросить мед.страховку ?

#1 
Ladunja патриот20.05.22 00:55
Ladunja
20.05.22 00:55 
в ответ VSquash 20.05.22 00:47
Если получить §24 и не запрашивать соц.помощь (предположим есть сбережения и/или иностранный доход) - как решается вопрос с мед.страховкой ?

На какой срок дали §24?

Самому страховаться. Иностранный доход - тоже доход, для КК без разницы.

Или даже при наличии средств я всё равно могу пойти в Job Center и попросить мед.страховку ?

Отдельно медстраховку у них в вашем случае попросить не получится.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#2 
VSquash завсегдатай20.05.22 01:25
VSquash
NEW 20.05.22 01:25 
в ответ Ladunja 20.05.22 00:55, Последний раз изменено 20.05.22 01:27 (VSquash)

Пока ни на какой не дали, я изучаю вопрос, нужно ли мне вообще это. Потому как идти и получать соц.помощь с одной стороны нет необходимости, к тому же это накладывает некоторые ограничения. А с другой стороны например на семью мама, папа и ребёнок частные страховки потянут уже на 1000+ евро в месяц, что недёшево, и то не факт что частная застрахует. Там же вроде как нужно чтобы доходы превышали определённую сумму.

Потому что я вижу что система заточена либо на совсем бедных, которым и квартиры и страховки - всё бесплатно. Или на тех кто нашёл работу в Германии - тогда будет государственная страховка, которую частично оплатит работодатель. А в моём случае, я бы и рад не получать соц.помощь, но самому платить частные мед.страховки за всю семью как-то дороговато.

Но спасибо за ответ

#3 
Marusja_2010 коренной житель20.05.22 02:13
Marusja_2010
NEW 20.05.22 02:13 
в ответ VSquash 20.05.22 01:25
А с другой стороны например на семью мама, папа и ребёнок частные страховки потянут уже на 1000+ евро в месяц

есть freiwillige KV в GKV, около 200 в месяц.

Но как и сказали ваш доход, тоже доход. хотя непонятно кто будет Arbeitgeberanteil платить.


Приват, да, вам врядли светит, там нужно если не ошибаюсь ab 64K или что то такое в год зарабатывать.


Потому что я вижу что система заточена либо на совсем бедных, которым и квартиры и страховки - всё бесплатно. Или на тех кто нашёл работу в Германии - тогда будет государственная страховка, которую частично оплатит работодатель. А в моём случае, я бы и рад не получать соц.помощь, но самому платить частные мед.страховки за всю семью как-то дороговато.

именно из за этой несправедливости, и есть такое понятие здесь, как профессиональнвй социальщик.

не нужны вам частные страховки, идите в гос. Но вот как быть с Arbeitgeberanteil я не скажу.

гараздо проще иметь деньги на жизнь, но быть безработным 🤣🤣, тогда можно обойтись и 200 евро на семью.

#4 
VSquash завсегдатай20.05.22 07:36
VSquash
NEW 20.05.22 07:36 
в ответ Marusja_2010 20.05.22 02:13

Дак вот и мне непонятно.

Если ни я, ни жена по 64К+ за пределами Германии не зарабатываем. А в самой Германии мы получается безработные. Тогда и приват не возьмёт ?

Но и в GKV - за чей счёт банкет ? Кто будет платить Arbeitgeberanteil ? Так то я бы с радостью 200 евро заплатил и делов-то.

Что тогда остаётся, перестать получать иностранный доход и становиться социальщиком ? :) Социальщики же могут иметь личные сбережения ? Дадут ли тогда мед.страховку ?

#5 
faina4 местный житель20.05.22 08:14
NEW 20.05.22 08:14 
в ответ VSquash 20.05.22 01:25

Система заточена очень правильно, чтобы не было работы с зп в конверте. Нет белой зп, => нет госстраховки, => плати сам за медуслуги.

200 евро, это Вы докажете, что Вы либо живёте на сбережения, из которых уплачены уже все налоги и сборы, либо Вы студент (старше 30 лет), и в этот тариф 200 евро берут, по крайней мере раньше так брали, только если человек уже был членом этой КК, работал, нпр, и уплачивал страхвзносы, а потом перестал работать. Для тех, кто не может подтвердить, на что живёт, есть максимальный тариф ок 650 евро, жену и детей туда можно тоже вписать, сумма не изменится. Поэтому подтверждайте свои доходы, и возможно, КК вас к себе возьмёт, но не обязана.

Das Leben ist kein Wunschkonzert, welches nur darauf wartet dir den roten Teppich auszurollen.
#6 
VSquash завсегдатай20.05.22 08:53
VSquash
NEW 20.05.22 08:53 
в ответ faina4 20.05.22 08:14, Последний раз изменено 20.05.22 09:05 (VSquash)

Доказать что на сбережения налоги уплачены не сложно, вот буквально недавно подал налоговую декларацию за прошлый год. Но там же всё на кирилице. Кому будет такое интересно ? Хотя показать то я могу, мне не сложно.


Какая процедура получения страховки за 200 евро ? Идти в КК ? Job Center ? Говорить что вот у меня есть сбережения, дайте мне пожалуйста страховку за 200 евро ?

И какая процедура получения страховки за 650 на семью ? Это же государственная я так понимаю, ведь я читал что в приватной нет такого как семейное страхование, каждый сам по себе (ну кроме ребёнка). Куда с этим запросом идти ?


Совершенно нет желания связываться с JobCenter. Они же будут наверное будут предлагать и на курсы немецкого ходить, и работу искать. А я и немецкий более менее знаю, и с финансовой точки зрения работа не нужна. На данном этапе меня интересует как получив §24 можно обеспечить себя и семью мед.страховкой, и при этом не за кучу денег (учитывая что приватная страховка может и вообще отказать). И как пройти этот квест с мед.страховкой я вот пока не понимаю.


#7 
Ladunja патриот20.05.22 09:03
Ladunja
NEW 20.05.22 09:03 
в ответ VSquash 20.05.22 01:25
А в моём случае, я бы и рад не получать соц.помощь, но самому платить частные мед.страховки за всю семью как-то дороговато.

Если вам дадут ВНЖ на срок год и более, то сможете застраховаться в госстраховке.

Это чуть больше 200€ на всю семью, если доход не превышает определенного размера. Если больше, то прим. до 15% от брутто-прибыли.

Соцпомощь полагается нищим или людям с низким доходом.

Некоторые беженцы отказываются от соцпомощи или ее изначально не просят из-за наличия своих средств.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#8 
Ladunja патриот20.05.22 09:11
Ladunja
NEW 20.05.22 09:11 
в ответ VSquash 20.05.22 07:36
Кто будет платить Arbeitgeberanteil ? Так то я бы с радостью 200 евро заплатил и делов-то.

У вас доход от наемной деятельности?.

Социальщики же могут иметь личные сбережения ? Дадут ли тогда мед.страховку ?

Могут. Страховка обязательна.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#9 
Ladunja патриот20.05.22 09:15
Ladunja
NEW 20.05.22 09:15 
в ответ VSquash 20.05.22 08:53
Но там же всё на кирилице. Кому будет такое интересно ? Хотя показать то я могу, мне не сложно.

Это все прекрасно переводится на латиницу.


JobCenter отдельно страховками в вашем случае не занимается. Проверит ваши доходы и ликвидное имущество, после чего либо выделит помощь, либо откажет.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#10 
hostis старожил20.05.22 12:18
NEW 20.05.22 12:18 
в ответ VSquash 20.05.22 08:53

Узнается типичный украинец, желающий снимать сливки со всего. Если вы обеспеченный человек, способны содержать себя, то и медицинское страхование должны оплачивать по соответствующим тарифам. Вы же оплачиваете жилье по рыночным условиям, или тоже требуете дисконт? Если же вы реально нуждающийся, то JC вам поможет. Так это здесь должно работать.

#11 
Petrovich патриот20.05.22 12:24
NEW 20.05.22 12:24 
в ответ hostis 20.05.22 12:18
Если вы обеспеченный человек, способны содержать себя, то и медицинское страхование должны оплачивать по соответствующим тарифам.

поделитесь ссылками на тарифы для обеспеченных людей, пожалуйста! спок

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#12 
karline местный житель20.05.22 12:36
NEW 20.05.22 12:36 
в ответ VSquash 20.05.22 00:47

Вы инвалид?

#13 
hostis старожил20.05.22 13:47
NEW 20.05.22 13:47 
в ответ Petrovich 20.05.22 12:24

Уверен, вы в состоянии справиться с этим сами. Обзорную информацию для иностранцев о возможности медстрахования предоставляет Health insurance for foreigners in Germany


#14 
VSquash завсегдатай20.05.22 13:52
VSquash
NEW 20.05.22 13:52 
в ответ Ladunja 20.05.22 09:03
Если вам дадут ВНЖ на срок год и более, то сможете застраховаться в госстраховке.

Это чуть больше 200€ на всю семью, если доход не превышает определенного размера. Если больше, то прим. до 15% от брутто-прибыли.

Соцпомощь полагается нищим или людям с низким доходом.

Некоторые беженцы отказываются от соцпомощи или ее изначально не просят из-за наличия своих средств.

Ну вот я изначально не хочу просить. То есть я иду в КК, говорю - вот у меня ВНЖ на год+, я безработный, хочу платить самостоятельно, застрахуйте меня пожалуйста, и они будут обязаны это сделать ? Не очень понятно правда по какому тарифу. За 200 евро как безработного, или они у меня будут просить украинскую декларацию из налоговой что ли и по ней считать за сколько страховать ?


У вас доход от наемной деятельности?

У меня доход не от наёмной деятельности, я предприниматель.

#15 
VSquash завсегдатай20.05.22 14:05
VSquash
NEW 20.05.22 14:05 
в ответ hostis 20.05.22 12:18, Последний раз изменено 20.05.22 14:11 (VSquash)
Узнается типичный украинец, желающий снимать сливки со всего. Если вы обеспеченный человек, способны содержать себя, то и медицинское страхование должны оплачивать по соответствующим тарифам. Вы же оплачиваете жилье по рыночным условиям, или тоже требуете дисконт? Если же вы реально нуждающийся, то JC вам поможет. Так это здесь должно работать

Узнаётся типичный русский, которому просто необходимо доказать, что типичные украинцы живут неправильно.

А выяснить как всё работает ДО ТОГО как предпринимать какие-то действия это что-то постыдное ? Или где-то говорил что требую дисконт ? Я хочу посчитать расходы на медицину, в случае если не просить соц.помощь, во сколько мне это обойдётся, и как вообще эту страховку получить. Это уже потом я про себя подумаю, что в случае если за мед.страховку прийдётся отвалить 1000+ евро на семью в месяц, то мне наверное проще остаться в другой стране EU, где я могу попасть в частную клинику ну пусть если не в тот же день, то точно на следующий, и просто заплатить за приём самостоятельно 50-70 евро. Я то знаю как часто я попадаю к врачам. Чем платить в КК огромные взносы, а за терминами ещё и побегать нужно.

#16 
Ladunja патриот20.05.22 14:08
Ladunja
NEW 20.05.22 14:08 
в ответ VSquash 20.05.22 13:52, Последний раз изменено 20.05.22 14:12 (Ladunja)
я безработный,

Вы не безработный.

меня доход не от наёмной деятельности, я предприниматель.

Freiwillige Versicherung in GKV, если привезёте справку о госстраховке на Украине.

Тарифы на странице любой КК, взнос зависит от дохода при минимальном взносе. ок. 200€.

они у меня будут просить украинскую декларацию из налоговой что ли и по ней считать за сколько страховать ?

Можно и украинскую, но через год уже будет немецкая.

Knappschaft уже подготовилась страховать украинских беженцев. Бланк заявления на украинском:

https://www.knappschaft.de/DE/Landingpages/Ukraine/Links_Downloads/Mitgliedsantrag_ukrainisch.pdf?__blob=publicationFile&v=2

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#17 
Petrovich патриот20.05.22 14:24
NEW 20.05.22 14:24 
в ответ hostis 20.05.22 13:47, Последний раз изменено 20.05.22 14:25 (Petrovich)
Уверен, вы в состоянии справиться с этим сами. Обзорную информацию для иностранцев о возможности медстрахования предоставляет Health insurance for foreigners in Germany

нет, не в состоянии, иначе не спрашивал бы вас.

ваша ссылка мне тоже не помогла.

ближайшее, хоть и не то, что я по смыслу нашёл, это пенсионеры

они тоже не работают и работу не ищут, как и "обеспеченные люди".

и вот что про них стоит:

Иностранные пенсионеры Как правило, у них есть договор медицинского страхования, заключенный в стране происхождения.

и что это значит?

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#18 
Ladunja патриот20.05.22 14:24
Ladunja
NEW 20.05.22 14:24 
в ответ VSquash 20.05.22 14:05

Судя по Вашим постам здесь, Вы достаточно хорошо разбираетесь в таких типично немецких понятиях как термин, ДЦ частная страховка и госстрахование.

При этом странным образом считаете, что при имеющемся доходе и имуществе можете выбирать, обращаться вам за помощью или нет.

Вы обязаны сообщить о всех видах дохода и имеющемся ликвидном имуществе.

мне наверное проще остаться в другой стране EU,

Если Вы там уже зарегистрировались как беженец, то нет никакой гарантии, что другая страна ЕС вам предоставит защиту.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#19 
hostis старожил20.05.22 14:33
NEW 20.05.22 14:33 
в ответ VSquash 20.05.22 14:05
что типичные украинцы живут неправильно.

Вы передергиваете. Вы же не нуждаетесь, с ваших слов, в помощи JC. Значит должны сами себя обеспечивать. А вы ищите возможность выбирать лишь выгодные вам опции, исклюив свои обязательства. Именно это и есть так любимый всеми в Украине подход. Пишу об этом, т.к. хорошо знаю Украину изнутри.

Чем платить в КК огромные взносы, а за терминами ещё и побегать нужно

Это реалии Германии. Наличие страховки вовсе не гарантирует незамедлительное получение помощи. И да, многие немцы пользуются услугами вне Германии, когда у них есть такая возможность.

#20 
1 2 все