Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Продажа. Ebay Kleinanzeigen. Anwalt.

2165  1 2 все
Страна Оз знакомое лицо08.04.21 14:46
Страна Оз
NEW 08.04.21 14:46 

Добрый день,

Подскажите кто в курсе в таком вопросе:

Продала автозапчасть, покупатель перевёл деньги как продавцу, хотя договаривались как другу.

В запчасти была уверена 100%, поэтому отправила её так.

Потом он присылает фото разбитой запчасти с претензий, что было плохо запаковано.

Эта запчасть даже при аварии многое выдерживает и остаётся целой.

Потом пишет его адвокат и даёт срок, чтобы прислать ему целую новую запчасть.

На что мы отвечаем пускай сначала пришлёт разбитую нам назад, если мы удостоверимся, что это наша деталь, то он получит деньги от нас или от почты назад. ( есть сомнения что этоинаша запчасть, потому что, такие же оригинальные стоят вм2 рпза дешевле и он подсунул саою разбитую для фото. Сцыт переслать назад её нам.)

Адвокат не унимается и даёт срок, чтобы расторгнуть сделку, перевести ему полностью стоимость и оплатить адвокатские услуги.

Насколько вообще его требования закономерны?

В магазине тоже никто не возвращаетденьги, прежде чем возврат товара не получит. Ведь так?

Как здесь быть?

#1 
Petrovich патриот08.04.21 15:12
08.04.21 15:12 
в ответ Страна Оз 08.04.21 14:46
Потом он присылает фото разбитой запчасти с претензий, что было плохо запаковано.


закономерность требований зависит от того, правда ли это.

и сможет ли он доказать сей факт. спок


Tipp: Beim Kauf unter Privatleuten geht das Versandrisiko mit Übergabe der Ware an Post oder Kurierdienst auf den Käufer über. ... Der Verkäufer (auch der private) muss im Rahmen seiner kaufvertraglichen Nebenpflichten dafür sorgen, dass der Artikel ordnungsgemäß und sicher verpackt wird.
Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#2 
Sergej__36 коренной житель08.04.21 15:21
Sergej__36
NEW 08.04.21 15:21 
в ответ Страна Оз 08.04.21 14:46

Ответьте адвокату, что Вы вернёте деньги только после того, как убедитесь, что это именно Ваша з/ч, т.е. получите её обратно. Так как не исключаете обман с подменой или повреждение самим покупателем.

Адвокат не унимается и даёт срок, чтобы расторгнуть сделку, перевести ему полностью стоимость и оплатить адвокатские услуги.

Его услуги на данном этапе оплачивает покупатель. Лягут на Вас эти костены или нет может решить только суд, если он состоится. Как и само решение.

В магазине тоже никто не возвращаетденьги, прежде чем возврат товара не получит. Ведь так?

Не всегда, бывает достаточно фотографий и письменного подтверждения покупателем, что товар получен дефектным. дальше магазин решает сам, что ему с этим делать.

Если деталь недешевая, точно так же высылают бесплатный ретуреншайн с просьбой отправить дефектный товар обратно.


#3 
Marusja-Klimova коренной житель08.04.21 15:24
Marusja-Klimova
NEW 08.04.21 15:24 
в ответ Страна Оз 08.04.21 14:46
Так как не исключаете обман с подменой или повреждение самим покупателем.

Вот это писать ни в коем случае не нужно.

#4 
Бродягa патриот08.04.21 15:25
Бродягa
NEW 08.04.21 15:25 
в ответ Страна Оз 08.04.21 14:46
покупатель перевёл деньги как продавцу, хотя договаривались как другу.

И что помешало Вам отправить этот перевод назад одним кликом? Как можно иметь дела с человеком, который сразу же нарушает договоренности? Русский "авось" снова сработал? Ну вот теперь расхлебываете, вполне закономерно улыб

Адвокат - не судья. Вы даже отвечать ему не обязаны. Так что если уверены, что Вы правы и Вас пытаются обмануть, то просто игнорируйте. Вряд ли обманщики пойдут в суд. Можете написать, что это уже похоже на Erpressung и если не прекратят, то Вы обратитесь в полицию.

Но если перевод был - обычный перевод PayPal, то покупатель скорее всего откроет фаль на РР и получит деньги назад. Странно что он этого еще не сделал.

Помощь детям https://rusfond.ru/letters
#5 
Marusja-Klimova коренной житель08.04.21 15:32
Marusja-Klimova
NEW 08.04.21 15:32 
в ответ Petrovich 08.04.21 15:12
закономерность требований зависит от того, правда ли это.
и сможет ли он доказать сей факт

не зависит.


В данном случае вопрос задан о Rücktrittsrechte des Käufers ( когда Rücktritt vom Vertrag произошел wegen eines Mangels).

То есть, вопрос в том, что именно правомерно в случае ИМЕЮЩЕГО МЕСТО БЫТЬ дефекта.

Кто должен ПЕРВЫЙ полученые Leistungen возвращать.


Имел ли место дефект и КТО должен ли будет в итоге другому ВСЕ деньги возвращать и прочие затраты компенсировать , решит в случае чего суд.

Сначала закон исходит из наличия дефекта.

#6 
Petrovich патриот08.04.21 15:32
NEW 08.04.21 15:32 
в ответ Бродягa 08.04.21 15:25
Ну вот теперь расхлебываете, вполне закономерно улыб

в данном случае тип перевода большого значения не имеет.

покупатель точно так же мог бы нанять адвоката и при переводе как другу.

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#7 
Petrovich патриот08.04.21 15:36
NEW 08.04.21 15:36 
в ответ Marusja-Klimova 08.04.21 15:32
Кто должен ПЕРВЫЙ полученые Leistungen возвращать.

вы считаете, что ТС интересует исключительно очерёдность? спок

я его вопрос интерпретирую по-другому, но спорить не буду.

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#8 
Marusja-Klimova коренной житель08.04.21 15:44
Marusja-Klimova
NEW 08.04.21 15:44 
в ответ Страна Оз 08.04.21 14:46
Адвокат не унимается и даёт срок, чтобы расторгнуть сделку, перевести ему полностью стоимость и оплатить адвокатские услуги.
Насколько вообще его требования закономерны?

Нинасколько..вы имеете право сначала получить свой товар.

Далеко от вас покупатель живет?

Самое лучшее для вас решение, если он живет далеко и сами вы деталь забрать не можете - предложить продавцу хорошо упаковать товар

А самой Abholung beauftragen в то время, когда покупателю удобно.

#9 
Marusja-Klimova коренной житель08.04.21 15:47
Marusja-Klimova
NEW 08.04.21 15:47 
в ответ Petrovich 08.04.21 15:36
вы считаете, что ТС интересует исключительно очерёдность? спок

Да, я считаю, что вопрос ТС именно об очередности: обязана ли она вернуть деньги ПЕРВАЯ, еще .ДО того, как получит товар

Или имеет право сначала получить свой товар.

#10 
Sergej__36 коренной житель08.04.21 15:49
Sergej__36
NEW 08.04.21 15:49 
в ответ Marusja-Klimova 08.04.21 15:24
Вот это писать ни в коем случае не нужно.

Если Вы наймёте адвоката, который начнёт представлять Ваши интересы в данном споре, он сделает именно так.


#11 
  caravelle коренной житель08.04.21 15:53
NEW 08.04.21 15:53 
в ответ Страна Оз 08.04.21 14:46
, покупатель перевёл деньги как продавцу, хотя договаривались как другу.


вы не путаете?

Может это перевод с защитой покупателя?
он вам делал предложение на низкую цену? С недавних пор есть такая функция, стоит около 5 % цен

#12 
Sergej__36 коренной житель08.04.21 16:03
Sergej__36
NEW 08.04.21 16:03 
в ответ Marusja-Klimova 08.04.21 15:47
обязана ли она вернуть деньги ПЕРВАЯ, еще .ДО того, как получит товарИли имеет право сначала получить свой товар.

Was genau heißt „Rücktritt“ vom Kaufvertrag?

Ein Rücktritt bedeutet, dass der gesamte Vertrag rückabgewickelt wird. Das heißt, dass der Kunde das (defekte) Teil wieder an den Verkäufer zurückgeben muss, dafür aber den Kaufpreis rückerstattet bekommt.

Am einfachsten ist es, wenn man sich persönlich mit dem Verkäufer auf den Rücktritt einigt und diesen sogleich im Geschäft vollzieht, sprich, sich den Kaufpreis auf das Konto überweisen oder in bar auszahlen lässt.

Der Händler ist gesetzlich verpflichtet, den Rücktritt zu akzeptieren. Tut er das nicht, so sollte der Kunde ihn schriftlich per Einschreiben mit Rückschein und einer Fristsetzung von zwei Wochen dazu auffordern, den Rücktritt zu bestätigen. Im selben Schreiben sollte der Kunde darauf aufmerksam machen, dass nach Fristablauf ein gerichtliches Verfahren droht.

#13 
Бродягa патриот08.04.21 16:19
Бродягa
NEW 08.04.21 16:19 
в ответ Petrovich 08.04.21 15:32
в данном случае тип перевода большого значения не имеет.
покупатель точно так же мог бы нанять адвоката и при переводе как другу.

Я писал в первую очередь не про тип перевода, а про то, что не стоит делать дела с теми, кто нарушает предварительные договоренности, причем сразу же.


Во-вторых, Вангую я, что никто из-за недорогой детали в суд не пойдет. А вот вернуть деньги через Палыча возможно сможет. Правда ПалПалыч тоже обычно требует сначала подтвердить отправку товара назад продавцу. Тот факт, что покупатель не стал сразу открывать фаль на РР, может как раз говоритьь о том, что ему просто нечего отправить назад, а значит все письма от (или типа от) авоката - обычная попытка развода на деньги, в надежде на испуг.

Помощь детям https://rusfond.ru/letters
#14 
Marusja-Klimova коренной житель08.04.21 17:42
Marusja-Klimova
NEW 08.04.21 17:42 
в ответ Sergej__36 08.04.21 16:03
Was genau heißt „Rücktritt“ vom Kaufvertrag?

Ein Rücktritt bedeutet, dass der gesamte Vertrag rückabgewickelt wird. Das heißt, dass der Kunde das (defekte) Teil wieder an den Verkäufer zurückgeben muss, dafür aber den Kaufpreis rückerstattet bekommt.



Зачем вы мне этот текст написали?

Из какого моего сообщения вы сделали вывод, что я не знаю, что такое Rücktritt?

Знаю прекрасно.

И не из "пересказов", а из BGB.


Am einfachsten ist es, wenn man sich persönlich mit dem Verkäufer auf den Rücktritt einigt und diesen sogleich im Geschäft vollzieht, sprich, sich den Kaufpreis auf das Konto überweisen oder in bar auszahlen lässt.

Der Händler ist gesetzlich verpflichtet, den Rücktritt zu akzeptieren. Tut er das nicht, so sollte der Kunde ihn schriftlich per Einschreiben mit Rückschein und einer Fristsetzung von zwei Wochen dazu auffordern, den Rücktritt zu bestätigen. Im selben Schreiben sollte der Kunde darauf aufmerksam machen, dass nach Fristablauf ein gerichtliches Verfahren droht.


Причем здесь Händler? Какой Geschäft у ТС?

Это два приват.

И здесь обычный Rücktritt по BGB

#15 
Marusja_2010 коренной житель08.04.21 18:18
Marusja_2010
NEW 08.04.21 18:18 
в ответ Бродягa 08.04.21 16:19
Правда ПалПалыч тоже обычно требует сначала подтвердить отправку товара назад продавцу

Не отправку, а доставку продавцу. при том на адрес продавца, котлрый созранён в ПП.

#16 
Страна Оз знакомое лицо08.04.21 19:01
Страна Оз
NEW 08.04.21 19:01 
в ответ caravelle 08.04.21 15:53

Нет не путаю.

Муж только вечером увидел что деньги пришли.

На следующий день я в обед отослала, 2 часа позже он пришёл с работы и увидел, что с суммы стянута комиссия как для "геверблих".

Я в товаре была уверенна, поэтому отослала, без мысли что он возвратит или что-то не исправно

#17 
Sergej__36 коренной житель08.04.21 19:04
Sergej__36
NEW 08.04.21 19:04 
в ответ Marusja-Klimova 08.04.21 17:42
Зачем вы мне этот текст написали?

Я не объяснял, что такое Rücktritt, я отвечал на вопрос о последовательности действий. Если это был вопрос от Вас


Да, я считаю, что вопрос ТС именно об очередности: обязана ли она вернуть деньги ПЕРВАЯ, еще .ДО того, как получит товар
Или имеет право сначала получить свой товар.


Или это было утверждение без ответа?
Отсюда и ответ, что вначале? Вернуть деньги покупателю или получить от покупателя дефектное изделие назад?


der Kunde das (defekte) Teil wieder an den Verkäufer zurückgeben muss, dafür aber den Kaufpreis rückerstattet bekommt.

Переводить надо?


#18 
Marusja-Klimova коренной житель08.04.21 19:22
Marusja-Klimova
NEW 08.04.21 19:22 
в ответ Sergej__36 08.04.21 19:04
Я не объяснял, что такое Rücktritt, я отвечал на вопрос о последовательности действий. Если это был вопрос от Вас

Вы ошибаетесь.

Я в этой теме не задавала подобного вопроса.

Наоборот, я на него в сообщении 9 ответила

А в том сообщении, на котрое вы написали свой текст, я Петровичу "объясняла" , о чем спрашивает ТС

#19 
Sergej__36 коренной житель08.04.21 19:31
Sergej__36
NEW 08.04.21 19:31 
в ответ Marusja-Klimova 08.04.21 19:22

А я кого цитировал только что? Не Вас? Тогда прошу прощения, это были гномы.


#20 
1 2 все