Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

ALG - 1 и отбытие из Германии

1730  
Svinia завсегдатай18.03.21 13:34
NEW 18.03.21 13:34 

Добрый день, уважаемые форумчане.


Звонил уже в Bundesagentur f/Arbeit, но и там на телефоне не знают, посему спрошу - может кто стакивался, и как лучше в этом случае преподносить ситуацию.


1) Работал 5 лет в международной фирме, все официально. Не нравится новая роль (перевели, не спросив) + семейные обстоятельства: переезд партнера в Португалию.

2) Желаю сам тоже выписаться из Германии, чтоб 2021ый официально большую часть года провести в Португалии (продажа акций и тд - более выгодные условия).


Могу ли я получать ALG - 1 (60% net), и если да, то сколько месяцев - с учетом отбытия в другую страну ЕС, и снятия с учету по месту жительства (abmeldung)?

Заранее большое спасибо

#1 
Пух патриот18.03.21 15:05
Пух
NEW 18.03.21 15:05 
в ответ Svinia 18.03.21 13:34

Ла. Надо в АА взять справку, щабыл как называется, и в Португалии отдать в аналогичное заведение и там будут платить пособие дальше. И гонять за поиском работы

Данное сообщение создано инопланетным агентом выполняющим на территории России функции рептилоида. Короче редкостная тварь
#2 
Mosaikjungfer старожил18.03.21 15:29
Mosaikjungfer
NEW 18.03.21 15:29 
в ответ Svinia 18.03.21 13:34

Leistungshöhe und Auszahlung. Während der Arbeitssuche im Ausland wird das Arbeitslosengeld von der deutschen Agentur für Arbeit auf das Konto in Deutschland oder im Ausland (weiter-)gezahlt. Die Leistungshöhe verändert sich nicht.

"Wer seine Rolle nicht spielt, wird bestraft; wer sie spielt, wird belohnt, zumindest aber nicht bestraft" © Ralf Dahrendorf.
#3 
Пух патриот18.03.21 20:10
Пух
NEW 18.03.21 20:10 
в ответ Svinia 18.03.21 13:34

https://europa.eu/youreurope/citizens/work/social-security...

U2 называется формуляр. Но U1 тоже наверно полезно.

Данное сообщение создано инопланетным агентом выполняющим на территории России функции рептилоида. Короче редкостная тварь
#4 
Svinia завсегдатай18.03.21 22:25
NEW 18.03.21 22:25 
в ответ Mosaikjungfer 18.03.21 15:29

огромное спасибо ответившим!! 🙏🙏

а то и в Bundesagentur für Arbeit толком не знают, и даже в Adam Reise страховке сказали, что платится лишь 3 недели в случае отъезда.

Ещё один важный момент, который я б хотел упомянуть - это то что

1) Но возникает вопрос - обязан ли я подать заявление в АА до подачи заявления на abmeldung? Так как мне важно официально большую часть года провести не в Германии, из-за других налогов (акции / крипто), а в Португалии, т.е. подать заявление и затем выписаться до июня этого года.


2) Кто-то знает как обстоят дела с резидентами Польши / Нидерландов / Франции, которые ездят на работу в Германию? Ведь они не резиденты ФРГ, и платят тут только налоги с осуществления рабочей деятельности (а не с продажи акций и тд - об этом они должны отчитываться по месту жительства у себя в Польше). Понимает ли FA, что человек может работать в онлайн в немецкой организации, но жить в другой стране?


Спасибо огромное еще раз. Говорил с 5 юристами, у всех при выходе вопроса из привычного русла наступает ступор. Общество fachidioten

#5 
Vladirin посетитель19.03.21 12:37
NEW 19.03.21 12:37 
в ответ Svinia 18.03.21 22:25, Последний раз изменено 19.03.21 12:37 (Vladirin)

https://www.arbeitslosenselbsthilfe.org/alg-1-ausland/#:~:... für den ALG-1-Bezug im Ausland&text=Generell besteht die Möglichkeit, dass,EU auf Jobsuche gehen können.&text=Das bedeutet, dass sie dem,vor Ausreise zur Verfügung standen.


Eine weitere Voraussetzung besteht darin, dass Arbeitslose die sogenannte Wartefrist erfüllt haben müssen. Das bedeutet, dass sie dem deutschen Arbeitsamt während der Arbeitslosigkeit mindestens vier Wochen vor Ausreise zur Verfügung standen. In gewissen Fällen kann diese Frist jedoch auch verkürzt werden.

#6 
Svinia завсегдатай23.03.21 16:31
NEW 23.03.21 16:31 
в ответ Vladirin 19.03.21 12:37

Огромное спасибо всем ответившим!


Последний вопрос на тему:

Как в эпоху короны (и удаленной работы) правильно трактовать налоговое резиденство?

Я уже переехал в Португалию (квартира, регистрация, брак и т. д. - множество доказательств пребывания вне Германии), но все еще работаю удаленно в немецкой компании.

Означает ли это, что за 2021 году мне придется платить налоги, связанные с доходом, полученным по месту работы в Германии, и налоги, связанные с иными источниками дохода, не связанными с Германией (акции, криптовалюты и прочее) - по месту жительства (в Португалии)? Как делают, например, поляки, которые ездят (ездили) каждый день через границу?


Спасибо зараннее!

#7 
hostis свой человек24.03.21 17:01
NEW 24.03.21 17:01 
в ответ Svinia 23.03.21 16:31, Последний раз изменено 24.03.21 17:15 (hostis)
Как делают, например, поляки, которые ездят (ездили) каждый день через границу?

Важен факт обычного места проживания на момент, когда у лица возникает обязанность по декларированию. Можно замельдоваться в декабре и уже со слелующего года быть обязанным декларировать доход за весь прошлый год. А можно абмельдоваться в конце года и платить за весь год по новому месту. Ну и надо помнить, что в ЕС уплата налогов в одном месте прекращает обязательство в другом в целях избежания двойного налогообложения. Но Германия доход, с которого уплачен так налог, учитывает в общей сумме.

#8 
Svinia завсегдатай25.03.21 16:01
NEW 25.03.21 16:01 
в ответ hostis 24.03.21 17:01, Последний раз изменено 25.03.21 22:19 (Svinia)

Спасибо за ответ!

Но разве декабрь (дата конца фискального периода) важнее, чем 185 дней резидентства в той или иной стране?

Я всегда думал, что процесс смены налогового резиденства важно осуществить до середины года (в моем случае - отъезд из ФРГ).

#9 
hostis свой человек26.03.21 10:38
NEW 26.03.21 10:38 
в ответ Svinia 25.03.21 16:01, Последний раз изменено 26.03.21 11:19 (hostis)
Но разве декабрь (дата конца фискального периода) важнее, чем 185 дней резидентства в той или иной стране?

В одинх странах налоги уплачиваются по мере осуществления налогооблагаемых операций, а в Германии дискретно через декларирование, т.к. налоговая система весьма громоздка. Потому в международном контексте для физического лица эти 185 дней не есть решающими.

Налоговое право Германии опрелеляет

§ 1 Steuerpflicht
(1) 1Natürliche Personen, die im Inland einen Wohnsitz oder ihren gewöhnlichen Aufenthalt haben, sind unbeschränkt einkommensteuerpflichtig.
§ 8 Wohnsitz
Einen Wohnsitz hat jemand dort, wo er eine Wohnung unter Umständen innehat, die darauf schließen lassen, dass er die Wohnung beibehalten und benutzen wird.
§ 9 Gewöhnlicher Aufenthalt
Den gewöhnlichen Aufenthalt hat jemand dort, wo er sich unter Umständen aufhält, die erkennen lassen, dass er an diesem Ort oder in diesem Gebiet nicht nur vorübergehend verweilt. Als gewöhnlicher Aufenthalt im Geltungsbereich dieses Gesetzes ist stets und von Beginn an ein zeitlich zusammenhängender Aufenthalt von mehr als sechs Monaten Dauer anzusehen; kurzfristige Unterbrechungen bleiben unberücksichtigt. Satz 2 gilt nicht, wenn der Aufenthalt ausschließlich zu Besuchs-, Erholungs-, Kur- oder ähnlichen privaten Zwecken genommen wird und nicht länger als ein Jahr dauert.

Никто не переезжает в другую страну в новогоднюю ночь. Змигранты в год переезда оказываются налоговыми резидентами и Германии, и другой страны. На практике выходит так, что формально с момента мельдунга лицо уже считается, проживающим в стране. Налоговый орган сразу оформляет лицу налоговый номер, с отсчетом полугодия не заморачиваются. Замельдовались в декабре и получили код, то предоставляйте декларацию за год прибытия. А вот выбытие из страны и соответственно юрисдикции Германии, порождает обязанность уплаты налогов в новой стране.. Да и куда после налоговому органу предъявлять претензии. Двойное же налогооблажение, как правило, исключается.

#10 
Svinia завсегдатай26.03.21 12:34
26.03.21 12:34 
в ответ hostis 26.03.21 10:38

Большое спасибо,

вчера прочитал DTA (double taxation agreement) -

https://www.bundesfinanzministerium.de/Content/DE/Standard..., в данный момент установлена следующая логика (artikel 4):

1) ЕСЛИ есть постоянный дом -> Резидент. ЕСЛИ постоянные дома доступны в обоих странах -> Где личные и экономические интересы ближе?

2) ЕСЛИ интересы трудно идентифицировать ИЛИ ЕСЛИ нет постоянного жилья: -> где находится 'habitual abode' (например, долгосрочная аренда номера в отеле);

3) ЕСЛИ он в обоих странах ИЛИ его нет нигде -> национальность;

4) ЕСЛИ присутствуют обе национальности ИЛИ нет ни одной -> по взаимному согласию.


Исходя из этого Германия конечно будет говорить, что ни одной квартиры быть не должно, но на практике знаю человека, который управляет огромным фондом в Швейцарии, с командой юристов И имеет съемную квартиру с именем на звонке, так как 200% может доказать, что центр жизненных интересов в Швейцарии. У меня нет такой команды юристов, потому буду от всего отказываться:)


Вопрос по съемной квартире - как Вы думаете, можно ли ее пересдать (с согласия собственника конечно же) через Untermietvertrag третьему лицу? Возможно через год или два я захочу вернуться в Германию и не хочу искать квартиру с нуля - это займет месяцы. Будет ли у ФА право придраться? Спасибо.

#11 
hostis свой человек26.03.21 15:35
NEW 26.03.21 15:35 
в ответ Svinia 26.03.21 12:34
через Untermietvertrag третьему лицу

Если хозяин согласен, то вполне. Вы же из этой квартиры выпишитесь юридически. Значит юридически в ней не проживаете.

Будет ли у ФА право придраться?

Ну для придраться право вообще без надобности. Юридически вы в Германии не проживали, а жили в другой стране. Даже если потом будут вопросы, то покажете им подтверждение об уплате налогов в другой стране. Пускай докажут, что, проживая там, вы должны были платить здесь. Думаю, подтверждение о снятии с немецкой регистрации и регистрация в другой стране с уплатой там налогов закроют ваш кейс в немецкой налоговой.

#12 
Bottle свой человек28.03.21 15:39
NEW 28.03.21 15:39 
в ответ hostis 26.03.21 10:38
Никто не переезжает в другую страну в новогоднюю ночь. Змигранты в год переезда оказываются налоговыми резидентами и Германии, и другой страны. На практике выходит так, что формально с момента мельдунга лицо уже считается, проживающим в стране. Налоговый орган сразу оформляет лицу налоговый номер, с отсчетом полугодия не заморачиваются. Замельдовались в декабре и получили код, то предоставляйте декларацию за год прибытия. А вот выбытие из страны и соответственно юрисдикции Германии, порождает обязанность уплаты налогов в новой стране.. Да и куда после налоговому органу предъявлять претензии. Двойное же налогооблажение, как правило, исключается.

не спору для, уточнения ради:


зависит еще от страны куды приехал.


у нас так было: мы в октябре переехали в другую страну, так еще до конца года (т.е. 3 месяца) пришлось заплатить налог в германии, в новой стране тогда уже отсчёт пошёл с нового года. сказали, что где больше 165 дней провёл, там и платишь налоги за весь год. но (!) еще раз повторюсь, зависит от законодательства страны прибытия. у нас так было. так что смотрите, что там португалия по этому поводу говорит.


а так да, один чиновник не знает что делает другой, пока хоть мало-мальскую информацию найдёшь или найдёшь кого то кто сможет что то дельное сказать - труба дело! хоть в какой стране.


ТС - удачи!

Гуцулко Ксеню, я тобі на трембіті Лиш одній в цілім світі розкажу про любов. https://www.youtube.com/watch?v=ENRsV9sJ4pA
#13