Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

украинское наследство

2067  1 2 все
Helena_de местный житель25.01.21 22:25
Helena_de
NEW 25.01.21 22:25 
в ответ sergiy2010 25.01.21 11:33

Тоже присоединяюсь. В чем была проблема с наследством? Я вступала в наспедство. Никаких сложностей. Продавала и покупала недвижимость тоже. Бумажная бюрократия да и все.

#21 
sergiy2010 местный житель27.01.21 16:14
sergiy2010
NEW 27.01.21 16:14 
в ответ hostis 25.01.21 15:04
И в чем же у вас была загвоздка

Я наследовал дом. Не знаю как сейчас, а 7 лет назад надо было отдельно делать землю, отдельно постройку. Это тогда недавно приняли и базы четкой не было.

С землёй надо было собрать кучу бумажек, за каждую взятка. Справка на справку. Но это все цветочки: когда я приехал в управление земельных ресурсов, то оно было закрыто. Дверь железная прошита пулями. Оказывается начальника принимал ОМОН, но другие мусора его отбили и он удрал за границу. Весело? Я ж писал, это был еще тот экшен. Если бы кто мне рассказал, то сам бы не поверил. Т.е. не понятно когда откроют, когда нового начальника назначат ( или старый откупится). Сотрудники тоже разбежались. Кого прихватили, кто "заболел", кто исчез. Висит бумаженция на двери- "временно закрыто."

Это первая загвоздка.

Вторая: у меня на дом был старый тех.паспорт, но я ездил с женщиной по инстанциям (чтоб она потом без меня была в курса и доки подносила), у нас была целая сумка документом. Часто заполняли анкеты на коленках, часто она стоит в очереди (5-6-7-8 часов), а я еду плачу гебюры. В итоге где-то мы потеряли этот тех. паспорт. Цена вопроса была 2 месяца для восстановления, десяток инстанций, + опять взятки.

Еще раз замечу, что у нас были ВСЕ документы начальные, а если бы чего-то не было, то это бы еще усугубило ситуацию до небес.

Могу предположить, что в разных райнонах украины происходит по-разному.

Если кому интересно, дело было у меня в Киевской области...


#22 
sergiy2010 местный житель27.01.21 16:17
sergiy2010
NEW 27.01.21 16:17 
в ответ hostis 25.01.21 14:59
Но здесь есть нюанс - наследовать вы сможете дом как есть сейчас с самовольной перепланировкой, а потом сами узаканивать самовольные изменения

Если даже это и так, то не факт, что через пару лет все поменяется на 180*

#23 
Helena_de местный житель27.01.21 17:16
Helena_de
NEW 27.01.21 17:16 
в ответ sergiy2010 27.01.21 16:14

Бiла Церква? улыб


#24 
hostis свой человек27.01.21 20:05
NEW 27.01.21 20:05 
в ответ sergiy2010 27.01.21 16:17, Последний раз изменено 27.01.21 20:06 (hostis)
через пару лет все поменяется

Как раз наследственное право одно из самых стабильных. После принятия нового ЦК там ничего не меняли. Риск изменений есть всегда, но все оценивается с позиций вероятности. Каждый сам делает выбор, оценивая вероятности и учитывая свои обстоятельства.

#25 
sergiy2010 местный житель28.01.21 09:36
sergiy2010
NEW 28.01.21 09:36 
в ответ Helena_de 27.01.21 17:16

Нет. Киево-Святошенский р-н.

#26 
anukov местный житель01.02.21 08:10
NEW 01.02.21 08:10 
в ответ hostis 25.01.21 14:59

как вообще определяют резидент я или нет?

когда я выписываюсь и становлюсь на консульский они передают инфу в реестр и я становлюсь резидентом Германии?

потом я могу пойти и сняться с консульского (постановка/снятие с консульского занимает 2 дня если оплатить срочность 36 евро всего) и дальше в Украине в паспортный стол на прописку, они как-то "видят" что я n-лет "постоянно" жил в германии а сейчас вернулся и живу "менее постоянно" (согласно консульского) ? с момента прописки я становлюсь резидентом Украины снова?

или как?

#27 
hostis свой человек01.02.21 13:56
NEW 01.02.21 13:56 
в ответ anukov 01.02.21 08:10, Последний раз изменено 01.02.21 14:22 (hostis)
как вообще определяют резидент я или нет?

Согласно положений Налогового кодекса Украины.

Поняття «резидент та/або нерезидент» визначені ст. 14 Кодексу.
Резидент — це фізична особа, яка має місце проживання в Україні (п.п. 14.1.213 п. 14.1 ст. 14 Кодексу).
У разі якщо фізична особа має місце проживання також в іноземній державі, вона вважається резидентом, якщо така особа має місце постійного проживання в Україні; якщо особа має місце постійного проживання також в іноземній державі, вона вважається резидентом, якщо має більш тісні особисті чи економічні зв’язки (центр життєвих інтересів) в Україні.
У разі якщо державу, в якій фізична особа має центр життєвих інтересів, не можна визначити, або якщо фізична особа не має місця постійного проживання у жодній з держав, вона вважається резидентом, якщо перебуває в Україні не менше 183 днів (включаючи день приїзду та від’їзду) протягом періоду або періодів податкового року.

На практике же для любого украинского чиновника определяющим фактором является наличие регистрации в Украине. Если она имеется, то все другие вопросы сами собой отпадают.

когда я выписываюсь и становлюсь на консульский они передают инфу в реестр и я становлюсь резидентом Германии?

Да, это дает основания для выяснения вашего статуса согласно НКУ. Уже давно функционирует Единый демографический реестр Украины (а для военнообязанных еще и Единый реестр военнообязанных). Любая регистрация места проживания/пребывания фиксируется там. При постановке на консульский учет вы одновременно будете в реестре оформлены как лицо, которое находится за пределами Украины. Потому то для консульского учета и необходимо предоставить:

довідки про реєстрацію адреси місця проживання в Україні або відповідних сторінок паспорта громадянина України у формі книжечки, що містять таку інформацію (для постановки на тимчасовий консульський облік) або довідки про зняття з реєстрації місця проживання в Україні (для постановки на постійний консульський облік);

Одна регистрация перекрывает предидущую

они как-то "видят" что я n-лет "постоянно" жил в германии а сейчас вернулся и живу "менее постоянно"

Если оформляли "виїзд / залишення на ПМЖ" или консульский учет, то все видно в ЕДР, который перекрестно связан с реестром налоговой и реестром избирателей.

с момента прописки я становлюсь резидентом Украины снова?

Если было оформлено ПМЖ за границей, то с момента оформления возвращения на ПМЖ в Украину. Если был временный КУ, то с момента регистрации в Украине. Получаете справку о возвращении и регистрации в Украине - вы уже однозначно резидент!

Які документи підтверджують статус нерезидента - громадяни...

#28 
anukov местный житель01.02.21 16:56
NEW 01.02.21 16:56 
в ответ hostis 01.02.21 13:56
Если был временный КУ, то с момента регистрации в Украине. Получаете справку о возвращении и регистрации в Украине - вы уже однозначно резидент!

У меня в Германии ВНЖ и временный КУ. т.е мне нужно будет прописаться в Украине снова не смотря на то, что в паспорте нет штампа что я был когда-либо выписан?


Получаете справку о возвращении

кто дает такую справку?


#29 
hostis свой человек01.02.21 18:10
NEW 01.02.21 18:10 
в ответ anukov 01.02.21 16:56, Последний раз изменено 01.02.21 20:18 (hostis)
У меня в Германии ВНЖ и временный КУ

Временный КУ означает временное проживание в Германии согласно ПМУ N85 от 29.07.2020. Срок пребывания на ВКУ стандартно 1 год, но может быть обосновано увеличен на срок ВНЖ принимающего государства, но не более 5 лет.

Фискальная служба специально разъясняла особенности статуса лиц-резидентов с ВКУ за рубежем, например для целей "Ввезення авто громадянином-резидентом, який перебуває на тимчасовому консульському обліку". Таких лиц считают поумолчанию резидентами пока не установлено, что центр их жизненных интересов более вне Украины и они не подпадают под определение постоянного места жительства в Украине согласно ЗУ «Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні». Но как это на практике должен определить нотариус или сама ФС не известно.

в паспорте нет штампа что я был когда-либо выписан?

С введением ИД карт у многих людей теперь нет этих штампов. После переходного периода определяющей будет справка из реестра. Раз у вас паспорт внутренний с пропиской есть, то для нотариуса вы формально резидент.

кто дает такую справку?

ДМСУ, но лишь тем, кто ранее оформлял выезд на ПМЖ за границей, в паспорте есть такой штамп.

#30 
anukov местный житель12.02.21 09:02
NEW 12.02.21 09:02 
в ответ hostis 01.02.21 18:10

всем спасибо за ответы


ходил сегодня к нотариусу - сказал что резеденство проверяют запросом пограничникам и прийдется платить 18 + 1,5% даже в случае дарение, выгоднее если в случае чего, брат унаследует все и потом "продаст" мне

#31 
1 2 все