Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Своя фирма во время эльтернцайт

1605  1 2 все
зааайка коренной житель30.06.20 17:02
зааайка
NEW 30.06.20 17:02 
в ответ Sergian 29.06.20 17:30, Последний раз изменено 30.06.20 17:03 (зааайка)
5. Сохраняется ли моя мед. страховка (которая была мне положена т.к. я работал в фирме Х) дальше в такой ситуации?

Пока ты официально в Elternzeit, то ты застрахован бесплатно через Elterngeldstelle.


4. Если моя гмбх начнет получать доход, будет ли это являться нарушением? меня интересует вопрос касательно эльтернцайта. По мне - доход получаю не я, а фирма, которая просто принадлежит мне. С другой стороны, т.к. я там единственный сотрудник, то значит, если фирма получает доход, значит выполняю работу я.

Во время Elternzeit можно работать. Но не больше 30 часов в неделю. Если будешь работать больше, то теряешь права на Elternzeit, а вместе с этим и страховку.


PS. GmbH деньги сама может заработать? Без участия единственного работника, тебя тоесть?

#21 
Sergian посетитель03.07.20 20:14
NEW 03.07.20 20:14 
в ответ зааайка 30.06.20 17:02
PS. GmbH деньги сама может заработать? Без участия единственного работника, тебя тоесть?

Хм. Ну есть субподряды, которые выполняются. Т.е. есть человек, который находится в другой стране, пишет софт шлет нашей GmbH инвойс, получает от нас деньги. Годится такая схема?


Вообще без работников сложно заработать нашей GmbH т.к. она оказывает IT услуги: написание софта и тд. А это может как-то повлиять на что-то?

#22 
Ladunja патриот03.07.20 22:09
Ladunja
NEW 03.07.20 22:09 
в ответ Sergian 03.07.20 20:14
Хм. Ну есть субподряды, которые выполняются. Т.е. есть человек, который находится в другой стране, пишет софт шлет нашей GmbH инвойс, получает от нас деньги. Годится такая схема?

Схема хорошая. А деньги -то у вас - GmbH откуда ?.

Вообще без работников сложно заработать нашей GmbH т.к. она оказывает IT услуги: написание софта и тд.

Сложно. А главное, GmbH все время хочет кушать , заработала - не заработала

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#23 
Sergian посетитель04.07.20 23:18
NEW 04.07.20 23:18 
в ответ Ladunja 03.07.20 22:09
Схема хорошая. А деньги -то у вас - GmbH откуда ?.

Ну так она ничего не потребляет практически (кроме пару сотен евро в месяц за офис + еще какие-то расходы на пару сотен).

Я хотел бы понять, вообще, такая ситуация нормальная, что в гмбх есть директор (не получающий зп, сидящий на эльтернцайте), а гмбх ведет какую-то деятельность. Прибыли-то особо огромной там нет, но какие-то заказы выполняются, субподрядчик работает.

#24 
Ladunja патриот05.07.20 18:16
Ladunja
NEW 05.07.20 18:16 
в ответ Sergian 04.07.20 23:18
Я хотел бы понять, вообще, такая ситуация нормальная, что в гмбх есть директор (не получающий зп, сидящий на эльтернцайте), а гмбх ведет какую-то деятельность.

Нормально. Я как-то в такой GmbH работала, у нас директор сидел в эльтернцайте, зарплату не получал. Всем клиентам радостно сообщал о своём привалившем счастье , если они были недовольны задержками поставок. А мы все равно пахали.

Ну так она ничего не потребляет практически (кроме пару сотен евро в месяц за офис + еще какие-то расходы на пару сотен).

Директор, даже не получая зарплату, несёт на минуточку уголовную ответственность за ее деятельность, если что.

Отчетность там стоит не так уж и мало.

Прибыли-то особо огромной там нет, но какие-то заказы выполняются, субподрядчик работает.

Ну кто-то все это должен организовать. Найти заказчика, найти субподрядчика , выписать счета, оплатить счета.

Или у вас такая GmbH, в которой субподрядчик все сам организовал и сам же и сделал.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#25 
Sergian посетитель06.07.20 09:54
NEW 06.07.20 09:54 
в ответ Ladunja 05.07.20 18:16
Нормально. Я как-то в такой GmbH работала, у нас директор сидел в эльтернцайте, зарплату не получал. Всем клиентам радостно сообщал о своём привалившем счастье , если они были недовольны задержками поставок. А мы все равно пахали.

А он был еще владельцем к тому же? Я сейчас позвонил в свою кранкенферзихерунг - мне оператор сказал, что он вышлет еще что-то заполнить, чтобы понять мою ситуацию, мой антайль в Гмбх, чтобы возможно мне что-то доплатить.


Директор, даже не получая зарплату, несёт на минуточку уголовную ответственность за ее деятельность, если что.

да, я понимаю

Отчетность там стоит не так уж и мало.

ну у нас, это минимальные деньги, пару инвойсов за месяц...


Ну кто-то все это должен организовать. Найти заказчика, найти субподрядчика , выписать счета, оплатить счета.

Или у вас такая GmbH, в которой субподрядчик все сам организовал и сам же и сделал.

да, находили заказчика владельцы гмбх т.е. я и мой партнер. Да, счета оплачиваю я - это считается за работу? В этом, собственно, у меня и вопрос - я делаю минимальную работу какую-то. Значит я работаю? Но я же не получаю зарплату. А обязан получать? Как это сочитается с моим эльетрнцайтом?

#26 
1 2 все