Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Covid, социал, медстраховка, удалённая работа в России, налоги

7261  1 2 3 4 5 все
Ladunja патриот12.07.20 13:28
Ladunja
NEW 12.07.20 13:28 
в ответ Lydia15 11.07.20 23:51
Они и нам-то дополнительные вопросы начали задавать только потому что "а чего это вы не в хайм поехали, как все обычные еврейские иммигранты? а на какие это шиши вы жили с марта? чем квартиру оплачивали?"

Всем, кто подаёт заявление на помощь , задают вопросы - как получилось, что не стало хватать на жизнь. Это нормально. Нечего тут возмущаться. Чем больше Вы возмущаетесь, тем больше будет у вас трудностей в получении помощи. Вы им не нужны, это они вам нужны.

осталось да квартира в пензенской области стоимостью 40 тысяч,

Вместо того, чтобы который раз возмущаться, надо было получить бумагу о стоимости жилья.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#61 
Lydia15 гость13.07.20 18:21
NEW 13.07.20 18:21 
в ответ Ladunja 12.07.20 13:28

В переписке с ними я не возмущаюсь, а спокойно отвечаю на все вопросы, которые они задают.

И вопрос, как так случилось, что нам перестало хватать на жизнь, тоже понятен. Но понятно и то, что если бы мы не пытались сначала честно начать жить без поддержки государства, а сразу сели ему на шею с момента приезда, то такого вопроса бы не было.

Да, наверное, надо было в феврале получить бумагу про стоимость жилья. Только кто тогда знал, что она понадобится?

#62 
Lydia15 гость13.07.20 18:28
NEW 13.07.20 18:28 
в ответ delta174 12.07.20 09:56
Будем учить немецкий, если выяснится, что через три месяца всё ещё будем жить в Германии, а также если создадутся исключительно благоприятные условия.

Я же написала, что мы сейчас учим немецкий! Да, учим его не так плотно, как могли бы, если бы было понятно, что мы через три месяца всё ещё будем жить в германии. Да, на курсы не ходим, потому что за курсы платить нечем. Исключительно благоприятными условиями вы называете то, что нам не придётся возвращаться в Россию через три месяца? Так в России, знаете ли, немецкий не пригодится.

Ещё раз: не с уровнем владения языком, а с подходом.

Что не так с подходом?

А вот это правильно. Не будете платить только в случае сидения на социале. Ну тогда остаётся что? Опять интернет и иные учебные пособия. Куда откладывать?

Если сидим на социале, то социал оплачивает курсы. Если есть деньги на жизнь из каких-то других источников, то можно из них оплачивать курсы самостоятельно. Если есть только накопления, которых осталось на два месяца аренды и еды, и через два месяца денег не прибавится - то и подписывать сейчас договор о курсах незачем.

А вы почему-то решили, что мы германию пытаемся заставить говорить по английски.

#63 
Ladunja патриот13.07.20 19:00
Ladunja
NEW 13.07.20 19:00 
в ответ Lydia15 13.07.20 18:21
Но понятно и то, что если бы мы не пытались сначала честно начать жить без поддержки государства, а сразу сели ему на шею с момента приезда, то такого вопроса бы не было.

Был бы. Вы здесь ничем не отличаетесь от обычных жителей Германии, надо спокойно обьяснить, почему не хватает денег на жизнь. Это нормально.

Квартиру же вы смогли себе найти , хотя тут постоянно рассказывают, что это ну никак без работы невозможно.


Только кто тогда знал, что она понадобится?

Так и надо писать. Мои знакомые в аналогичном случае , когда посыпались вопросы и про продажу, и про договор купли-продажи, и про остатки кредита и .., и ... , просто ответили им, что это все к делу не относится, от слова совсем. Законные основания на то есть.

А речь шла о квартире в одной из европейских столиц.

Ещё раз - квартира, сколько бы он ни стоила, в данный момент ( по форс-мажорным временным постановлениям) не относится к ликвидному имуществу. Это написано на странице АА и в формуляре. Есть ещё один момент - сколько вам лет?.


Человеческое здоровье важнее бизнеса
#64 
pfeiferm1966 коренной житель13.07.20 23:52
pfeiferm1966
NEW 13.07.20 23:52 
в ответ Lydia15 13.07.20 18:28, Последний раз изменено 14.07.20 00:05 (pfeiferm1966)

Лидия, мы тоже, когда приехали, в банках и амтах объяснялись поначалу по-английски (правда, старшее поколение со свободным немецким иногда выручало). Не жалейте ГЕЦ-гебюр (вам, как я говорила, скорее всего все выплатят с момента первой подачи данных в ДC, а от ГЕЦ-гебюр освободят ), включайте радио и телевизор и все свободное время слушайте немецкую речь. В новостях очень четкий хохдойч, говорят разборчиво, содержание то же что и в русских новостях, и на ВВС, это очень помогает овладевать языком на первых порах.

Вы в Арбайтсамт (это не ДЦ) насчет языковых курсов не ходили? Там какие-то курсы были бесплатные.

#65 
pfeiferm1966 коренной житель14.07.20 00:02
pfeiferm1966
NEW 14.07.20 00:02 
в ответ Ladunja 13.07.20 19:00
Мои знакомые в аналогичном случае , когда посыпались вопросы и про продажу, и про договор купли-продажи, и про остатки кредита и .., и ... , просто ответили им, что это все к делу не относится, от слова совсем. Законные основания на то есть. А речь шла о квартире в одной из европейских столиц.

Лада, в сотый раз уже - далеко не все приезжие могут так ответить, а чиновник, если задает такие вопросы, хорошо знает, что если в европейской столице он при необходимости все может проверить, то в России половина договоров "купли-продажи" в таких случаях - это просто передача квартиры родственникам. Вот и попробуй сохранять хладнокровие.

#66 
pfeiferm1966 коренной житель14.07.20 00:08
pfeiferm1966
NEW 14.07.20 00:08 
в ответ Lydia15 13.07.20 18:21
надо было в феврале получить бумагу про стоимость жилья.

Так у вас совсем нет справки о кадастровой стоимости из Росреестра? А говорили, теперь ЕИ без нее не оформляют.

#67 
Lydia15 гость14.07.20 00:42
NEW 14.07.20 00:42 
в ответ pfeiferm1966 13.07.20 23:52, Последний раз изменено 14.07.20 00:44 (Lydia15)

В банках и амтах никто не говорил по английски, но мы до джоб центра туда по сложным вопросам не ходили, а простые можно решить на немецком с А1, предварительной подготовкой и гугл переводчиком. Одно дело прописаться по стандартной процедуре или счёт открыть, а другое джоб центру объяснять и доказывать что не верблюд. GEZ за первые три месяца оплатили, тогда ещё не думали о пособии, а за вторые три как раз ведь до 15 июля платить надо? Только не поняла, как он связан с радио и телевизором, ими ведь можно и без оплаты налога пользоваться? Да, язык и так тоже пытаемся, и онлайн-обучение на deutsche welle. А курсы вживую до 1 июля ведь всё равно были закрыты все из-за короны. В начале июля думали, что сейчас уже джоб центр одобрит и можно будет выбирать курсы.

Выписка из росреестра со списком недвижимости есть, но в ней не указана стоимость, оказывается, стоимость росреестр указывает только если выписку по конкретной квартире получать, а не по человеку. А там только написано, какая квартира с какой даты и на основании чего принадлежит. К последнему письму в джоб центр приложили и ту выписку без стоимости, и скриншот с сайта росреестра, где стоимость указана, и ссылку, как им самим в росреестр зайти, если там по русски кто-то говорит.

Нам по 30 лет.

#68 
Ladunja патриот14.07.20 10:44
Ladunja
NEW 14.07.20 10:44 
в ответ pfeiferm1966 14.07.20 00:02, Последний раз изменено 14.07.20 10:54 (Ladunja)
Лада, в сотый раз уже - далеко не все приезжие могут так ответить,

??? - Вы мне уже 99 раз на эту тему отвечали ? Вы адресом не ошиблись?

Не могут? - так нечего здесь рассказывать, как Германия отобрала у них рабочее место, какие здесь чиновники плохие, да какие они сами умные и пушистые. И все им должны

чиновник, если задает такие вопросы, хорошо знает, что если в европейской столице он при необходимости все может проверить, то в России половина договоров "купли-продажи" в таких случаях - это просто передача квартиры родственникам. Вот и попробуй сохранять хладнокровие.

Вы все время что-то про чиновников придумываете и придумываете. Они даже про это ничего не знают . Что чиновник может проверить ? Только то, что ему сообщит сам владелец. Чиновники не знают и даже не думают про некие подложные договора. У вас фантазия разыгралась не на шутку.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#69 
Ladunja патриот14.07.20 10:49
Ladunja
NEW 14.07.20 10:49 
в ответ Lydia15 14.07.20 00:42
Только не поняла, как он связан с радио и телевизором, ими ведь можно и без оплаты налога пользоваться?

Никак . GEZ надо платить, даже если нет ни радио, ни телевизора, ни интернета.

за вторые три как раз ведь до 15 июля платить надо?

Пока не платите. Подождут. А потом пошлёте им освобождение.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#70 
pfeiferm1966 коренной житель14.07.20 17:41
pfeiferm1966
NEW 14.07.20 17:41 
в ответ Lydia15 14.07.20 00:42
GEZ за первые три месяца оплатили, тогда ещё не думали о пособии, а за вторые три как раз ведь до 15 июля платить надо? Только не поняла, как он связан с радио и телевизором, ими ведь можно и без оплаты налога пользоваться?

Если уже заплатили, есть смысл воспользоваться тем, за что заплатили: и новостными программами по ТВ, и радио.

#71 
pfeiferm1966 коренной житель14.07.20 18:00
pfeiferm1966
NEW 14.07.20 18:00 
в ответ Ladunja 14.07.20 10:44
??? - Вы мне уже 99 раз на эту тему отвечали ? Вы адресом не ошиблись?

да уж не меньше, наверное, но ссылки искать не буду, это не важно.

Вы все время что-то про чиновников придумываете и придумываете. Они даже про это ничего не знают . Что чиновник может проверить ?

Русскоязычные чиновники знают многое. И что они запросят о финансовом состоянии и отсутствии дарений и передач имущества перед выездом, предсказать нельзя. Запросили же ваших знакомых "про продажу, и про договор купли-продажи, и про остатки кредита и .., и ... ," Раньше про российские пенсии тоже не спрашивали, потом стали всем рассылать предложения известить кормильцев о состоянии пенсий в бСССР. Думаю, с квартирами - тоже вопрос времени и к этому следует подготовиться до переезда.

#72 
Ladunja патриот14.07.20 23:15
Ladunja
NEW 14.07.20 23:15 
в ответ pfeiferm1966 14.07.20 18:00
Русскоязычные чиновники знают многое.

Они тоже работают по правилам, что написано, то и делают. Не больше, времени нет. А некоторые русскоязычные так вообще мало, что знают.

Запросили же ваших знакомых "про продажу, и про договор купли-продажи, и про остатки кредита и .., и ... ,"

Опять фантазии на ровном месте. Квартира сдаётся и приносит доход. А вот доход скрывать нельзя. И, А упомянула я про квартиру потому , что. стоит эта квартира, как в столице, а не в Зажопинске. Предоставили и выписки со счета из той страны, где приход каждый месяц виден. Как запросили, так и перестали запрашивать. Отказали им в ответе, когда слишком далеко зашло. Так и написали, что нынешние правила не предусматривают проверку квартиры и ее ликвидности. А как отказали, так и результат пришёл сразу, положительный Bescheid и не в долг.

да уж не меньше, наверное, но ссылки искать не буду,

Вот именно. Наверное.


Думаю, с квартирами - тоже вопрос времени и к этому следует подготовиться до переезда.

Да, естественно. А с пенсиями - понятное дело. Германия уже назаключала с кучей стран Sozialabkommen, вот. про пенсии и известно .

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#73 
Lydia15 гость01.08.20 12:53
NEW 01.08.20 12:53 
в ответ Lydia15 25.05.20 22:03

Всем спасибо за помощь! Зря мы запаниковали с последними ответами от джоб центра. Похоже, они имели в виду, что социал могли бы давать в долг, пока не знают про стоимость квартиры, но у нас сейчас пока что есть деньги на жизнь, так что зачем нам эти долги. А когда мы им прислали скриншоты росреестра и налоговой, одобрили всё-таки социал в полном объёме. Может быть, помогло ещё что мы им в первом же абзаце написали со ссылкой на все нужные параграфы SGB II что имущество не проверяется, если заявитель говорит, что оно незначительное.

#74 
pfeiferm1966 коренной житель02.08.20 16:17
pfeiferm1966
NEW 02.08.20 16:17 
в ответ Lydia15 01.08.20 12:53
мы им прислали скриншоты росреестра и налоговой, одобрили всё-таки социал в полном объёме.

Молодцы, поздравляю!

#75 
garober коренной житель02.08.20 17:17
NEW 02.08.20 17:17 
в ответ Lydia15 14.07.20 00:42
А курсы вживую до 1 июля ведь всё равно были закрыты все из-за короны.

Курсы бесплатные м/б при:

- Diakonie, Caritas, AWO

- библиотеке, там вообще практикуются индивидуальные: группа один, мах. два человека.

Все уже начинают работать.


#76 
Lydia15 гость01.09.20 13:58
NEW 01.09.20 13:58 
в ответ Lydia15 01.08.20 12:53

Извините, я ещё с одним вопросом.

У нас заканчивался исходный договор аренды, и поэтому джобцентр одобрил только на три месяца пособие. Они в решении написали, что дают только до 31 августа, потому что непонятно, где мы будем после 31 августа жить и сколько это жильё будет стоить.

Мы им через неделю после этого прислали одним письмом информацию о медицинской страховке, и допсоглашение о продлении аренды, которое ещё в мае написали. Сказали им, что жить в этой квартире будем до февраля минимум, так что пособие не должно заканчиваться в августе. Они ответили, что про страховку приняли к сведению, а про аренду и срок не ответили ничего.

Отправили потом им ещё одно письмо такое же про аренду, но они ничего не ответили, хотя три недели прошло уже.

Август закончился, нам так ничего и не прислали, пособие за сентябрь не начислили, я так понимаю, что нас сняли с пособия.


Но по параграфу 67 SGB II нам ведь должны были одобрить сразу на шесть месяцев? А если пособие заканчивается до 31 августа, то должны были бы автоматически продлить ещё на 6 месяцев без всяких заявлений? Я не понимаю, что делать в такой ситуации, простые письма и заявления им писать бессмысленно - не отвечают. Может быть, надо заявление по какой-то форме прислать? Но ведь заявление о продлении оно для тех, кто полноценно претендует на пособие, а не по ковидным упрощённым нормам? Ни в одном из писем от джобцентра не указан конкретный чиновник, даже подписи ничей конкретной нет, так что звонить некому.

#77 
Ladunja патриот01.09.20 16:29
Ladunja
NEW 01.09.20 16:29 
в ответ Lydia15 01.09.20 13:58
Но по параграфу 67 SGB II нам ведь должны были одобрить сразу на шесть месяцев?

Нет.


А если пособие заканчивается до 31 августа, то должны были бы автоматически продлить ещё на 6 месяцев без всяких заявлений?

Нет. Речь идёт о 30.08.

Я не понимаю, что делать в такой ситуации, простые письма и заявления им писать бессмысленно - не отвечают. Может быть, надо заявление по какой-то форме прислать?

Заполнить WBA и отослать. На письма отвечают, BG номер надо сверху писать.

Но ведь заявление о продлении оно для тех, кто полноценно претендует на пособие, а не по ковидным упрощённым нормам?

Нет, для всех.

Ни в одном из писем от джобцентра не указан конкретный чиновник, даже подписи ничей конкретной нет, так что звонить некому.

Вверху справа есть номер телефона .

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#78 
Lydia15 гость01.09.20 17:23
NEW 01.09.20 17:23 
в ответ Ladunja 01.09.20 16:29, Последний раз изменено 01.09.20 17:26 (Lydia15)
Заполнить WBA и отослать. На письма отвечают, BG номер надо сверху писать.

BG-Nummer конечно на всех заявлениях писали. И на одно из них они ответили, просто проигнорировали часть про срок проживания.


Отошлём WBA, спасибо за совет. Как думаете, это лучше в бумажном виде делать, или в электронном через jobcenter.digital?

Вверху справа есть номер телефона .

Да, но там почему-то на всех письмах (кроме самого исходного из другого отделения джоб-центра) указан общий номер земельной дирекции арбайтсагентур, даже не городской. И никаких добавочных. Как будто шифруются.

#79 
Ladunja патриот02.09.20 02:17
Ladunja
NEW 02.09.20 02:17 
в ответ Lydia15 01.09.20 17:23

Все телефоны есть на их странице:


https://www.jobcenter-duesseldorf.de/fileadmin/user_upload/Info_Kontakte_und_Ansprechpartner.pdf


https://www.jobcenter-duesseldorf.de/fileadmin/user_upload/200615_Telefonnummern_Aushang_Sued.pdf

https://www.jobcenter-duesseldorf.de/fileadmin/user_upload/200615_Telefonnummern_Aushang_Mitte.pdf


https://www.jobcenter-duesseldorf.de/fileadmin/user_upload/200615_Telefonnummern_Aushang_Nord.pdf


общий номер земельной дирекции арбайтсагентур, даже не городской.

Учите немецкий язык.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#80 
1 2 3 4 5 все