Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Помогите разобраться, диагноз рак

1086  
Katty1 прохожий07.05.20 17:19
07.05.20 17:19 

Уважаемые форумчане, мужу поставили диагноз рак, была срочная операция. Соц работник в больнице дал кипу бумаг заполнять, отправлять. На инвалидность, еще какие-то анкеты. Мы не знаем немецкий, не могу разобраться что заполнять и для чего это?

Так же может кто подскажет, на какие соц пособия мы можем подать, если муж потерял трудоспособность (в плане работа у него физическая, тяжелая, он скорее всего не сможет ее выполнять и что дальше нам делать?) у нас ребенок 2 года, в сад еще не ходит, можем ли мы как-то без очереди попасть в садик, чтобы я хотя бы смогла пойти работать.

Оплачиваемый Работой больничный 6 недель подходит к концу, что будет дальше?


Кто столкнулся с этим диагнозом в Германии, напишите пожалуйста в личку, если есть силы помочь нам с бумажными делами. Голова кругом, итак шок от всего происходящего.

#1 
Катрин ..пишу, снимаю, порчу07.05.20 17:36
Катрин
NEW 07.05.20 17:36 
в ответ Katty1 07.05.20 17:19, Последний раз изменено 07.05.20 17:38 (Катрин)

Во-первых, соберитесь , не паникуйте, как бы тяжело это ни было. Это сейчас для вас самое главное.

Во-вторых, после 6 недель больничного мужу автоматически придут бумаги на Krankengeld и дальше он в течение 72 недель будет получать минимум 80% от его теперешней зарплаты.

В-третьих, рак тоже разный бывает. Вы не пишете, рак чего и в какой стадии. Возможно, его вылечат и тогда, когда закончится Krankengeld, он перейдёт на ALG1 и будет получать 67% от зарплаты, пока будет искать работу полегче. Возможно, ему дадут от АА курсы переобучения на другую профессию.

Насчёт садика обратитесь в Jugendamt, они могут оплатить Tagesmutter, если садика не будет. Во всяком случае, посоветуют, как быть.

С заполнением бумаг я бы могла помочь, но, может быть, откликнется ещё кто-то, кто в одном городе вами живёт.

Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
#2