Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Развод. Начали в Германии можно ли закончить в Украине?

3644  1 2 3 4 5 все
hostis местный житель06.05.20 14:03
NEW 06.05.20 14:03 
в ответ Алекса2020 06.05.20 12:51, Последний раз изменено 06.05.20 14:08 (hostis)
на каком основании?

На основании того, что развод не соответствует праву Германии.

значит не соблюдены правила-апостиль,перевод, и тд

Апостиль или перевод здесь ни при чем. Важно, что бы с позиции немецкого права были соблюдены все права сторон и юридическая чистота самой процедуры.

второй -"через процедуру признания".

Именно так. Вопрос правомерности развода согласно немецкого законодательства на этом этапе как раз и рассматривается немецким судебным органом. Усмотрят некое несоответствие и не признают.

#61 
  Алекса2020 завсегдатай06.05.20 15:20
NEW 06.05.20 15:20 
в ответ Lioness 06.05.20 13:06

Вот и истина-процедура признания в земельном суде .Немного демагогии- любой развод не признается без процедуры признания? Немцу -мужу тоже нужно через земельный суд признавать развод с украинкой,или "и так сойдет" ?

Через земельный суд нужно признавать только развод с немцем ,или любые разводы не признаются ?

Кто будет вглядываться в свидетельство о разводе украинки-с кем она там развелась,главное ,что незамужем .

Простите тупые вопросы -но вот благодаря им выяснилось,как признать украинский развод ,может это проще все ж -развестись в Украине ,а потом признать его ,по времени точно быстрее,чем треннунг.

#62 
  Алекса2020 завсегдатай06.05.20 15:24
NEW 06.05.20 15:24 
в ответ hostis 06.05.20 14:03

Спасибо,все понятно .

#63 
Lioness патриот06.05.20 21:06
Lioness
NEW 06.05.20 21:06 
в ответ Алекса2020 06.05.20 15:20
Через земельный суд нужно признавать только развод с немцем ,или любые разводы не признаются ?

Ну почему "любые разводы не признаются"?

Откуда такой вывод? Из какой дискуссии?

Когда земельный суд в Германии выдаёт разрешение на брак, то проверяет разводы. Если были иностранные разводы, то тем более проверяет. У меня был брак в Чехии и мне в немецком Standesamt сказали, что придётся подтверждать в Чехии. Я была готова на несколько месяцев ожидания, а мне через две недели прислали разрешение на брак.

Кто-то разводился в бывшей республике СССР с гражданином Нидерландов, который просто исчез. Разводили, как с пропавшим без вести. Шанса подтвердить такой развод в Германии не было и расписывались в Дании. Правда, там тоже стало посуровее.

Думать надо, когда разводишься, муж (жена) должны высказывать своё согласие и тогда развод будет признан в Германии без проблем.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#64 
  Алекса2020 завсегдатай06.05.20 21:53
NEW 06.05.20 21:53 
в ответ Lioness 06.05.20 21:06

Как все сложно ...

#65 
AnnetStitch завсегдатай06.05.20 23:26
NEW 06.05.20 23:26 
в ответ hostis 06.05.20 10:49
Вопрос признания развода в Германии более критичен для вашего супруга, гражданина Германии.

Скажите пожалуйста, почему он для него более критичен?


Сложности теоретически могут быть в будущем, если вы вновь пожелаете юридического оформления отношений с немецким гражданином. Для других виз гражданское состояние никто проверять не будет.

А как же тогда виза для воссоединения с семьей? Ситуация: Через год Человек А выходит замуж, Человек Б - муж не сходил в суд и не признал развод в Германии, человек А же уже официально жена в Украине, при воссоединение с новым мужем (немцем), будут ли проблемы ? Ведь в Германии человек А ещё замужем, или я что то не правильно поняла?


#66 
AnnetStitch завсегдатай06.05.20 23:30
NEW 06.05.20 23:30 
в ответ hostis 06.05.20 14:03
Апостиль или перевод здесь ни при чем. Важно, что бы с позиции немецкого права были соблюдены все права сторон и юридическая чистота самой процедуры.

Если муж не дал разрешения для суда в Украине, но ему пришли повести в суд и попросили приехать, а он 2 раза отказался, на третий прошёл развод, в связи с неявкой мужа - будет ли это "юридическая чистота"?


Такой развод я, самостоятельно, для подтверждения в Германии (по безвизу) смогу признать? или признавать должен только гражданин Германии с которым был разорван брак?

#67 
AnnetStitch завсегдатай06.05.20 23:36
NEW 06.05.20 23:36 
в ответ Lioness 06.05.20 21:06

Если много вопросов, и Вас опять нагружу, простите, но буду очень рада прочесть Ваше мнение.


Когда земельный суд в Германии выдаёт разрешение на брак, то проверяет разводы. Если были иностранные разводы, то тем более проверяет.

То есть, если человек А новая жена за новым немцем и подаётся на воссоединение семьи Без признанного немецким законом развода, она :


а) Будет проходить воссоединение с немцем и не будет дополнительной проверки этого самого развода, ведь брак официально заключен, с апостилем, в Украине.


б) Её пошлют куда подальше, обвинят в том, что у неё одновременно два *(для Германии) законных мужа и привлекут к ответсвенности.


#68 
Ladunja патриот07.05.20 03:23
Ladunja
NEW 07.05.20 03:23 
в ответ AnnetStitch 06.05.20 23:26
А же уже официально жена в Украине, при воссоединение с новым мужем (немцем), будут ли проблемы ? Ведь в Германии человек А ещё замужем, или я что то не правильно поняла?

Есть двоеженцы. А вы будете для Германии двоемужница.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#69 
Lioness патриот07.05.20 06:40
Lioness
NEW 07.05.20 06:40 
в ответ AnnetStitch 06.05.20 23:36, Последний раз изменено 07.05.20 07:49 (Lioness)
не будет дополнительной проверки этого самого развода, ведь брак официально заключен, с апостилем, в Украине.

Да очень даже случается и дополнительная проверка.

К тому же, чтобы заключить брак на Украине, там тоже требуется справка Ehefähigkeitsbescheinigung для брака с иностранцем. Там можно быстро и легко заключить брак только двум лицам с украинским гражданством.

Я не знаю, как на Украине, но в России расторгнуть брак можно беспроблемно в ЗАГСе, если муж-иностранец ну минимально приложит усилия.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#70 
  Алекса2020 завсегдатай07.05.20 07:41
NEW 07.05.20 07:41 
в ответ AnnetStitch 06.05.20 23:36, Последний раз изменено 07.05.20 07:49 (Алекса2020)

Почитайте тут- это рутинная процедура для всех разводов ,которые были в судах других стран, кроме тех,кто развелся в ЗАГСе-это обнадеживает ,именно такой развод признается без земельного суда .https://foren.germany.ru/legal/f/21297281.html?Cat=&page=&...

Так что вам нужно разводиться в ЗАГСе украинском.А если в суде,то подтвердить решение суда -пишут ,что это просто рутина ...

Еще я нашла,что вы можете выбрать до суда ,по закону какой страны разводиться ,т.е. если решите по укр.Праву,то сделать это заранее ,до суда .В суд адвокат подает документы по истечении тренунга, но если по укр.праву,то треннунг вам не нужен,но есть очередь на термины ,и летом там все в отпусках обычно.


#71 
hoffman0 патриот07.05.20 07:53
hoffman0
NEW 07.05.20 07:53 
в ответ AnnetStitch 06.05.20 23:30, Последний раз изменено 07.05.20 07:58 (hoffman0)
Если муж не дал разрешения для суда в Украине, но ему пришли повести в суд и попросили приехать, а он 2 раза отказался, на третий прошёл развод, в связи с неявкой мужа - будет ли это "юридическая чистота"?


для этого нужно четкое доказательство что повестка была вручена,Обычно приводят двух левых свидетелей что повестка вручена.Вообще если скажем для примера мне прислала бы повестку хитрожопая украинскаыa жена

я бы послал в суд письмо о несогласии с разводом и в силу многих причин невозможности быть в суде,суды бы переносили и хитрожопая жена никогда бы не развелась. А попутно сообщить в немецкое консульство....

Все зависит от мужа .И вообще то что можно было лет шесть назад ...порешить в суде... уже нет,как ни странно в судах стало больше порядка.


#72 
AnnetStitch завсегдатай07.05.20 09:33
NEW 07.05.20 09:33 
в ответ Lioness 07.05.20 06:40

Спасибо за ваш ответ.


Да очень даже случается и дополнительная проверка.

К тому же, чтобы заключить брак на Украине, там тоже требуется справка Ehefähigkeitsbescheinigung для брака с иностранцем. Там можно быстро и легко заключить брак только двум лицам с украинским гражданством.


В Украине для брака с иностранцем ничего не нужно было, по крайней мера на апрель 2019 года.

не знаю, как на Украине, но в России расторгнуть брак можно беспроблемно в ЗАГСе, если муж-иностранец ну минимально приложит усилия.


Спасибо, я сейчас жду разрешения, и пойду с ним в суд : )


#73 
AnnetStitch завсегдатай07.05.20 09:41
NEW 07.05.20 09:41 
в ответ hoffman0 07.05.20 07:53

Здравствуйте,


я бы послал в суд письмо о несогласии с разводом и в силу многих причин невозможности быть в суде,суды бы переносили и хитрожопая жена никогда бы не развелась. А попутно сообщить в немецкое консульство....

Ну, во первых, если бы вы адекватно себя вели, то и жена от вас не уходила бы, а во вторых - хитрожопость тут при чём? я ему ребёнка вешаю? Деньги от него требую? Какие то бумаги чёрные даю ему подписывать ? Я хочу развестись с мужем который мне угрожал и принимаем по сей день наркотики, разве это хитрожопость?


На развод в своей стране я имею право, а то что ему прийдёт письмо - там же вроде бы он должен подписать когда курьер ему письмо передаёт?


А попутно сообщить в немецкое консульство....

Пот каким предлогом ? Что жена разводится с ним, а он не согласен? Что же я нарушаю в этом случае? Развод, в случае его прохождения, я путу самостоятельно подтверждать в немецком суде, к тому же я сейчас жду разрешение от мужа на развод.


Спасибо вам за ответ.

#74 
AnnetStitch завсегдатай07.05.20 10:01
NEW 07.05.20 10:01 
в ответ Алекса2020 07.05.20 07:41

Спасибо большое вам за ответ :)


Еще я нашла,что вы можете выбрать до суда ,по закону какой страны разводиться ,т.е. если решите по укр.Праву,то сделать это заранее ,до суда .В суд адвокат подает документы по истечении тренунга, но если по укр.праву,то треннунг вам не нужен,но есть очередь на термины ,и летом там все в отпусках обычно.

Посмотрим что мне муж напишет :)


#75 
  Алекса2020 завсегдатай07.05.20 10:14
NEW 07.05.20 10:14 
в ответ AnnetStitch 07.05.20 10:01

О признании развода ,как происходит( там о рос.но наверное и укр-аналогично)https://germania.diplo.de/ru-ru/service/04-Familienangeleg...

#76 
Nikki-Kitty патриот07.05.20 10:47
Nikki-Kitty
NEW 07.05.20 10:47 
в ответ AnnetStitch 07.05.20 10:01

Разведетесь на Украине и захотите воссоединиться потом с др мужем немцем, то потребуют признания развода, т.е. надо будет оплатить все издержки того развода. А до сего момента ваш новый брак не признают. В форуме Заключение брака была одна дама, ей полгода признавали новый брак, въехать не могла, т.к. муж ее разводился где то по быстрому, а жена бывшая потом в отказ пошла уже в Германии.

#77 
hostis местный житель07.05.20 11:08
NEW 07.05.20 11:08 
в ответ AnnetStitch 07.05.20 10:01, Последний раз изменено 07.05.20 11:17 (hostis)
Посмотрим что мне муж напишет

Вы сами подскажите ему тот вариант, который вам подходит.

И развод в ЗАГСе в Украине не так будет прост, как здесь некоторые описывают. Просто когда оба граждане Украины, тогда их разведут в соответствии с СК Украины. А вот при разводе с иностранцем применимы нормы положений Закона Украины «О международном частном праве». Расторгнуть брак с иностранцем в ЗАГСе можно тогда, когда этот брак был заключен в Украине.

Потому имеет значение место заключения расторгаемого брака.

Розлучення з іноземцем може здійснюється аналогічно звичайному розлученню, через органи РАЦС, якщо:

шлюб був укладений в Україні;

ви не маєте спільних неповнолітніх дітей;

ви обоє згідні і можете бути присутнім в органі РАЦС;

є заява на розлучення одного з членів подружжя;

якщо чоловік визнаний недієздатним, зниклим без вісті.


Якщо ваш чоловік не може (у зв’язку з важкою хворобою, тривалим відрядженням, проживанням у віддаленому місці або з іншої поважної причини) подати заяву на розлучення, то ви можете це зробити від його імені таким чином:

попросіть чоловіка заповнити заяву на розлучення мовою своєї країни;

попросіть чоловіка завірити заяву нотаріально, легалізувати її та переслати вам в Україну;

вам необхідно буде перекласти заяву українською мовою і завірити переклад нотаріально;

після чого ви подасте заяву до органу РАЦС від імені чоловіка іноземця.


У заяві про розлучення чоловік іноземець повинен письмово повідомити орган РАЦС в Україні про свою згоду та бажання розірвати шлюб без його присутності, а також вказати місцезнаходження органу РАЦС, в який ви передасте заяву про розлучення. У разі направлення письмової заяви, підпис чоловіка має бути нотаріально засвідчений.при судебной процедуре

При расторжении в суде

Розірвання шлюбу з іноземцем здійснюється через суд у таких випадках:
якщо кожен із подружжя згоден на розлучення, але у вас є неповнолітні діти;
якщо чоловік або дружина не згодені на розірвання шлюбу в добровільному порядку.
Якщо жоден з подружжя не проживає на території України розірвання шлюбу може подавати будь-хто з подружжя (за умови, що один з подружжя є громадянином України) відповідно до ст. 111 ЦПК України .

А от у випадку укладення шлюбу за кордоном і переїзду до чоловіка або дружини необхідно проявити пильність і заздалегідь ознайомитися з правом країни постійного місця проживання своєї «половинки». Попри романтичні наміри і оптимістичне налаштування під час укладення такого шлюбу вкрай важливо заздалегідь замислитися над тим, якими можуть бути його наслідки для майбутнього подружжя та їхніх дітей. Адже у цьому випадку більшість питань будуть вирішуватись з огляду на норми шлюбно-сімейного законодавства саме країни місця постійного проживання подружжя.
#78 
AnnetStitch завсегдатай07.05.20 12:25
NEW 07.05.20 12:25 
в ответ Nikki-Kitty 07.05.20 10:47

Здравствуйте,


Разведетесь на Украине и захотите воссоединиться потом с др мужем немцем, то потребуют признания развода, т.е. надо будет оплатить все издержки того развода

Хорошо, спасибо большое, за признание развода в Германи нужно будет около 500 отдать, или я очень приуменьшила ? ))


#79 
AnnetStitch завсегдатай07.05.20 12:28
NEW 07.05.20 12:28 
в ответ hostis 07.05.20 11:08
Вы сами подскажите ему тот вариант, который вам подходит.

Я ему написала, что можно сэкономить деньги и время, и развестись в Украине, он сказал что спросить у своего адвоката, вот теперь мне интересно, адвокату то нужны его деньги только, понятное дело что она скажет - не, не ждёмс в Германии ?


И развод в ЗАГСе в Украине не так будет прост, как здесь некоторые описывают. Просто когда оба граждане Украины, тогда их разведут в соответствии с СК Украины. А вот при разводе с иностранцем применимы нормы положений Закона Украины «О международном частном праве». Расторгнуть брак с иностранцем в ЗАГСе можно тогда, когда этот брак был заключен в Украине.

Заключали мы в Украине. Я через ЗАГС не хочу, так как могут не поверить в суде в Германии ? Либо же если я буду обращаться за подтверждением развода, который был сделан в ЗАГСе , в немецкий суд то они его так же признают (с учётом, что муж будет тоже за)?

#80 
1 2 3 4 5 все