Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Дерево

5560  1 2 3 4 все
chikago постоялец28.04.20 07:30
28.04.20 07:30 
Последний раз изменено 28.04.20 07:45 (chikago)

Доброго Всем времени суток.Вдоль забора на границе с соседом растёт старая акация.12 метров высотой.Ветки свисают метров пять над моей терассой.листья ветки с иглами все сыпятся,пчёлы осы.Короче объясняю ему-привести мою сторону в порядок.Он не реагирует.Сам пробовал хотяб снизy,он выскочил, давай кипиш поднимать»Не трож мое дерево.Кто поможет советом,как справится с этой проблемой.Орднунгсамт приходил, говорит“ Да дерево огромное старое,но помочь ни чем неожем.

#1 
muggi коренной житель28.04.20 08:17
NEW 28.04.20 08:17 
в ответ chikago 28.04.20 07:30

Со своей стороны и до границы можете ветки обрезать как вам хочется. Пусть ваш сосед хоть "обскачется".

#2 
chikago постоялец28.04.20 08:30
NEW 28.04.20 08:30 
в ответ muggi 28.04.20 08:17

Я хотел по дереву залесть и ветки подпиливать,Но ему не понравилось ,что я хотел с его дерева

#3 
saalex72 знакомое лицо28.04.20 08:54
saalex72
NEW 28.04.20 08:54 
в ответ muggi 28.04.20 08:17

Низзя. Дерево - чужая собственность.

#4 
ЛаaмПа местный житель28.04.20 08:59
ЛаaмПа
NEW 28.04.20 08:59 
в ответ chikago 28.04.20 07:30
растёт старая акация.12 метров высотой.

ни хо-хо себе смущ


Орднунгсамт приходил, говорит“ Да дерево огромное старое,но помочь ни чем неожем.


https://www.mdr.de/mdr-garten/gestalten/gartenrecht-grundstuecksgrenze-grenzbepflanzung-gartenzaun-koelzsch-102.html

Was, wenn die Pflanzen vom Nachbarn das eigene Grundstück beschatten?Einen Anspruch auf den Rückschnitt hat man nur, wenn das eigene Grundstück erheblich in der Nutzung beeinträchtigt wird, hier ist die Einzelsituation vor Ort ausschlaggebend. Werden von einem 1.000 Quadratmeter großen Grundstück nur 20 Quadratmeter beschattet, zählt das nicht als erhebliche Beeinträchtigung. Anders könnte es sein, wenn über die gesamte Sommerzeit eine vollständige Verschattung durch eine Baumgruppe des Nachbargrundstücks geschieht.

Was, wenn die Hecke vom Nachbarn auf mein Grundstück ragt? Wer ist verantwortlich?Grundsätzlich gilt: Wenn die Hecke auf dem Grundstück des Nachbarn steht, ist er für den
Rückschnitt verantwortlich.
Der Nachbar sollte darauf angesprochen werden, diese Äste innerhalb einer angemessenen Frist zu entfernen.
Am besten erledigt man das zusätzlich schriftlich. Mit Ablauf der Frist gilt das Selbsthilferecht, das heißt, dass überhängende Äste dann selbst abgeschnitten werden dürfen.
Haben sich die Wurzeln der Pflanze schon ausgebreitet, können die Triebe, die auf dem eigenen Grundstück sprießen abgeschnitten werden, ohne den Nachbarn um Erlaubnis zu fragen.
злая тиотка, в девичестве Кактус
#5 
saalex72 знакомое лицо28.04.20 09:00
saalex72
NEW 28.04.20 09:00 
в ответ chikago 28.04.20 07:30

Проблему можно решить либо угрозой суда либо в суде. Это его собственность и он обязан следить за тем, чтобы его собственность не нарушала права других.

#6 
Petrovich патриот28.04.20 09:03
NEW 28.04.20 09:03 
в ответ saalex72 28.04.20 09:00
Проблему можно решить либо угрозой суда либо в суде.

ссылка сверху говорит, что можно и самому ветки отрезать, если сосед не реагирует.

правда, не знаю, что именно вы считаете решением проблемы.

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#7 
chikago постоялец28.04.20 09:58
NEW 28.04.20 09:58 
в ответ saalex72 28.04.20 09:00, Последний раз изменено 28.04.20 10:36 (chikago)

За суд плаить надо.Еще не известно какое решение он примет.а дерево не маленькое .Думаю как бы не упало при сильном ветре.Почему Ордунгсамт не реагирует.

#8 
Tamedia1960 коренной житель28.04.20 12:25
NEW 28.04.20 12:25 
в ответ chikago 28.04.20 09:58, Последний раз изменено 28.04.20 12:27 (Tamedia1960)

попроси етого козла писъменно с уведомлением и подписъю.

Копию или отделъно с таким-же текстом в орднунгсамт (под росписъ) отнеси -зачешутся если писъменно.

Если завалится будет чем в суд идти.

#9 
chikago постоялец28.04.20 13:40
NEW 28.04.20 13:40 
в ответ Tamedia1960 28.04.20 12:25

Вы думаете он будет,что то подписывать.Я не думаю.Может ещё есть какой совет

#10 
Варшавец завсегдатай28.04.20 13:55
Варшавец
NEW 28.04.20 13:55 
в ответ chikago 28.04.20 13:40

отправить заказным с уведомлением

#11 
Irma_ патриот28.04.20 14:16
Irma_
NEW 28.04.20 14:16 
в ответ chikago 28.04.20 07:30, Последний раз изменено 28.04.20 14:37 (Irma_)
12 метров высотой.Ветки свисают метров пять над моей терассой.листья ветки с иглами все сыпятся,пчёлы осы.Короче объясняю ему-привести мою сторону в порядок.

Свою сторону вы можете приводить в порядок безо всякого. Это ваша сторона акации. Хоть все ветки обрежьте. Но только в уровень с вашим забором. Ни сантиметром дальше.

Ragen die Äste Ihres Nachbarn über die Grundstücksgrenze, haben Sie unter bestimmten Umständen das Recht, die Hecke zu schneiden. Allerdings nur die Äste, die sich auf Ihrem Grundstück befinden. ... Entstehen Ihnen massive Einbußen durch die Hecke Ihres Nachbarn, dürfen Sie ebenfalls selber den Rückschnitt vornehmen (с)


In diesen Fällen dürfen Sie die Hecke des Nachbarn schneiden

Ragen die Äste Ihres Nachbarn über die Grundstücksgrenze, haben Sie unter bestimmten Umständen das Recht, die Hecke zu schneiden. Allerdings nur die Äste, die sich auf Ihrem Grundstück befinden. Welche Schritte Sie vorher befolgen müssen ist im Bundesgesetzbuch, Paragraf 910 geregelt.

  • Zunächst müssen Sie mit Ihrem Nachbarn sprechen und ihn bitten, die Hecke zu schneiden. Sie müssen ihm eine angemessene Frist setzen und natürlich erlauben, Ihr Grundstück zu betreten. Lässt Ihr Nachbar die Frist verstreichen, sollten Sie ihn noch einmal auf die Hecke ansprechen, ehe Sie selber zur Gartenschere greifen.
  • Entstehen Ihnen massive Einbußen durch die Hecke Ihres Nachbarn, dürfen Sie ebenfalls selber den Rückschnitt vornehmen. Dazu wäre beispielsweise, wenn durch die Äste die Einfahrt zugewuchert ist oder die Regenrinne verstopft.
  • Haben Sie die Hecke Ihres Nachbarn geschnitten oder schneiden lassen, können Sie das Ihrem Nachbarn nicht in Rechnung stellen.
  • Grundsätzlich sollten Sie jedoch immer versuchen, sich mit Ihrem Nachbarn gütlich zu einigen. Aus lächerlichen Kleinigkeiten, wie überhängenden Ästen oder vermeintlich falsch gelagertem Rasenschnitt, können sich erbitterte Nachbarschaftsfehden entwickeln, die irgendwann vollkommen aus dem Ruder laufen.

Любопытная статейка: https://praxistipps.focus.de/nachbarn-hecke-des-nachbarn-s...


Ну, а тут вообще на данную тему много чего: https://www.google.de/search?client=opera&q=Kann+ich+von+m...


Вдоль забора на границе с соседом растёт старая акация.12 метров высотой

Погуглите правила вашей Земли по поводу того, на каком расстоянии и какой высоты допустимы деревья. Эти правила давно прописаны.

Если найдёте, что дерево слишком большое или слишком близко, то обратитесь в орднунгсамт с вопросом, куда вам обращаться за реальной помощью. При этом одновременно напишите соседу со ссылкой на законодательство требование убрать (укоротить) дерево.

Дайте ему время. Месяц. И потом уже можно будет дальше "танцевать". Убрать или укоротить дерево его обяжут. Вопрос, кто.

Я пока эту информацию ещё не имею. Вопрос любопытный, надо поискать.


Вот ещё любопытный момент. Как я понимаю, если дерево находится на границе участков:

Manchmal gibt es allerdings keinen Ausgleich, obwohl der (teil-)eigene Stamm abgeholzt wird. Jedem Grundstückseigentümer gehört von einem Grenzbaum der Teil des Baumes, der sich auf seinem Grundstück befindet. Fällt ein Nachbar einen auf der Grundstücksgrenze stehenden Baum, so hat der (Mit-)Eigentümer im Regelfall jedoch keinen Schadensersatzanspruch (Oberlandesgericht Oldenburg, Az. 13 U 107/01). Die Zustimmung zur Beseitigung des Baums darf regelmäßig nicht verweigert werden, so dass bei ordnungsgemäßem Vorgehen es im Regelfall an einem Schaden des Nachbarn fehlt, auch wenn durch die Entfernung das Miteigentum verletzt wird, urteilten die Richter. (с)

Вот трактовка принадлежности дерева:

§ 421 ABGB

Das Eigenthum eines Baumes wird nicht nach den Wurzeln, die sich in einem angränzenden Grunde verbreiten, sondern nach dem Stamme bestimmt, der aus dem Grunde hervorragt. Steht der Stamm auf den Gränzen mehrerer Eigenthümer, so ist ihnen der Baum gemein.


Ой, а вот это как раз для вашего случая!

Art. 3 ABGB

Ein Nachbar hat vor der Einbringung einer Klage im Zusammenhang mit dem Entzug von Licht oder Luft durch fremde Bäume oder Pflanzen (§ 364 Abs. 3 ABGB) zur gütlichen Einigung eine Schlichtungsstelle zu befassen, einen Antrag nach § 433 Abs. 1 ZPO zu stellen oder – sofern der Eigentümer der Bäume oder Pflanzen damit einverstanden ist – den Streit einem Mediator zu unterbreiten. Die Klage ist nur zulässig, wenn nicht längstens innerhalb von drei Monaten ab Einleitung des Schlichtungsverfahrens, ab Einlangen des Antrags bei Gericht oder ab Beginn der Mediation eine gütliche Einigung erzielt worden ist.


§ 295 ABGB insbesondere bey Grundstücken und Teichen

Gras, Bäume, Früchte und alle brauchbare Dinge, welche die Erde auf ihrer Oberfläche hervorbringt, bleiben so lange ein unbewegliches Vermögen, als sie nicht von Grund und Boden abgesondert worden sind. Selbst die Fische in einem Teiche, und das Wild in einem Walde werden erst dann ein bewegliches Gut, wenn der Teich gefischet, und das Wild gefangen oder erlegt worden ist.


Короче говоря, уже ясно, что вам СЕЙЧАС надо будет вести ПИСЬМЕННОЕ урегулирование существующей проблемы. Если сосед НЕ ОТВЕЧАЕТ ПИСЬМЕННО, то этот ответ можно считать отрицательным. ТОГДА вы сможете уже на соседа давить. Или стричь самому на своей территории..


Что касается меня, то я бы постаралась удалить это дерево вообще. Оно большое, старое, при ближайшем шторме может рухнуть на ваш дом, а сосед вам будет потом по крохам выплачивать компенсацию да и то только в том случае, если суд признает его виновным. А для этого вы ДОЛЖНЫ будете РАНЬШЕ требовать убрать дерево. ОБОСНОВАНО требовать .

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#12 
Irma_ патриот28.04.20 14:42
Irma_
NEW 28.04.20 14:42 
в ответ Irma_ 28.04.20 14:16, Последний раз изменено 28.04.20 14:47 (Irma_)

ТС, я тут ссылки покидаю вам. Чтобы всё не цитировать. Вам информация эта пригодится 100%.

https://www.jusline.at/gesetz/abgb/paragraf/364

https://www.jusline.at/gesetz/abgb/paragraf/850

https://www.jusline.at/gesetz/abgb/paragraf/853


https://www.t-online.de/heim-garten/garten/id_63709736/nac...


Я хотел по дереву залесть

А вот этого делать нельзя.

Возьмите стремянку.

Правда, там дерево огромное.. вы после попытки мировой можете вызвать команду резальщиков, а счёт отправить соседу. Он, конечно же, откажется, тогда вы можете потащить его в суд с требованием оплатить счёт+расходы вашего анвальта на судебное разбирательство.

Но учтите. У вас на руках должны быть неоспоримые доказательства вашей попытки решить дело мирным путём. Это отправка писем соседу либо по факсу с распечаткой отчёта о доставке факса и эскизем первой страницы факса, либо по е-пост с сохранением отправленных писем в папке "Отправленные", либо заказные письма с айнвурф.

В каждом письме вы просите дать письменный (!!!) ответ.

Вы меня поняли? Вы меня хорошо поняли?

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#13 
Tamedia1960 коренной житель29.04.20 09:48
NEW 29.04.20 09:48 
в ответ chikago 28.04.20 13:40

по почте послатъ-заказное с подписъю. и онлайн можно увидетъ кто получил.Копию следования сделатъ ,сохранитъ.

#14 
Mediteran знакомое лицо29.04.20 10:49
Mediteran
NEW 29.04.20 10:49 
в ответ chikago 28.04.20 07:30, Последний раз изменено 29.04.20 10:56 (Mediteran)

Одному знакомому мешали два дерева под оконом- сильно затемняли. Он попросил разрешения их спилить. Отказали.

Тогда он полил деревья машинным отработанным маслом. Деревья засохли и их спилили. Как вариант😉

Но- дело было в России и деревья общественные.

Аммиачная селитра. Подойдет тем, кто решает, чем политькорни дерева, чтобы оно засохло. Не придется сжигать дерево, так как оно очень быстро самостоятельно превратится в труху вместе с корнями. Полив проводят с весны и до осени.

Вот тут много способов

Если сосед крепко спит или в отпуск уедет...

#behappybehippy У беды одно начало- сидела баба и скучала.
#15 
samowar знакомое лицо29.04.20 11:15
NEW 29.04.20 11:15 
в ответ Irma_ 28.04.20 14:16
сли найдёте, что дерево слишком большое или слишком близко, то обратитесь в орднунгсамт с вопросом, куда вам обращаться за реальной помощью. При этом одновременно напишите соседу со ссылкой на законодательство требование убрать (укоротить) дерево.

Дайте ему время. Месяц. И потом уже можно будет дальше "танцевать". Убрать или укоротить дерево его обяжут. Вопрос, кто.

Не обяжут его убрать дерево такой высоты/возраста, оно законом охраняется. Может, сосед и рад бы его убрать, а нельзя. Плясать отсюда:

https://de.wikipedia.org/wiki/Baumschutzsatzung

https://de.wikipedia.org/wiki/Bundesnaturschutzgesetz


Это примерно то, что ТС орднунгсамт говорил, но видимо не совсем понятно выразил.


И если обяжут, то не сейчас - есть еще и закон на охрану птичек, который говорит о том что сильно урезать крону деревьев можно только в определенное время года (практически в зимнее). Причем это все имеет разную область действия и разные региональные отличия (на своем участке, в кляйнгартене, на улице и тд.)


Я в курсе дела, потому что у меня самого дома есть развесистое дерево, высотой с трехэтажный дом. Дерево мое, но спилить его мне нельзя, там штраф до 50 000 если что.

Только если решу на его месте что-то построить.


Но состричь свою сторону у ТС проблем возникнуть не должно, надо только сперва предоставить соседу самому это сделать.


#16 
Irma_ патриот29.04.20 11:23
Irma_
NEW 29.04.20 11:23 
в ответ Mediteran 29.04.20 10:49
Тогда он полил деревья машинным отработанным маслом. Деревья засохли и их спилили. Как вариант😉

В Германии для этого есть бензин, который загоняют в ствол. Но если поймают - кожу снимут и солью присыпят.смущ

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#17 
Irma_ патриот29.04.20 11:27
Irma_
NEW 29.04.20 11:27 
в ответ samowar 29.04.20 11:15
Не обяжут его убрать дерево такой высоты/возраста, оно законом охраняется.

Момент, вы хотите сказать, что акация охраняется законом?

Это ТОЧНО? Т.е. касательно конкретного дерева у ТС это ТОЧНО установлено?

Тут ведь каждый случай индивидуален.


Может, сосед и рад бы его убрать

Судя по воплям соседа, убирать он не хочет. Даже срезать ветки не даёт, паршивец.спок


В общем, вся нужная информация для ТС уже есть. Время действовать.


Кстати, ТС, вам бы ещё уровень освещённости в комнатах со стороны дерева измерить. Если ниже нормы - обязуют укоротить.

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#18 
muggi коренной житель30.04.20 10:09
NEW 30.04.20 10:09 
в ответ Mediteran 29.04.20 10:49
Тогда он полил деревья машинным отработанным маслом. Деревья засохли и их спилили. Как вариант😉
Но- дело было в России и деревья общественные.
амиачная селитра

а в зимбабве и не такое возможно.

офигеть, вы точно в германии живете? тогда сами попробуйте хоть один из этих способов. интересная жизнь у вас будет!

будете еще платить за очистку почвы, гибель дерева, ущерб соседу и всех экспертов, участвующих в деле.

#19 
bumerang. коренной житель30.04.20 19:44
bumerang.
NEW 30.04.20 19:44 
в ответ chikago 28.04.20 07:30

У нас метров за три, тоже росла акация. Её никто не садил, она сама выросла огромная выше дома. Её спилили, так как корни у неё очень большие и могли попортить фундамент дома. И деревья ближе пяти метров нельзя садить возле дома. И высота дерева тоже должна быть определенная, не выше 5 метров и высаживать деревья должны только те деревья корневая система которых небольшая. То дерево, которое спилили было пустое внутри, там жуки завелись и оно бы рухнуло при хорошем ветре на дом. У нас есть страховка от таких случаев. Думаю вам нужно обратиться в бауамт, они решают какие деревья должны рости возле вашего дома и за сколько метров от вашей границы участка.

#20 
1 2 3 4 все