Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Карантин и заграничный больничный

2074  
almoni завсегдатай23.03.20 23:42
23.03.20 23:42 

Наёмный работник поехал 15 марта в Израиль (еще летали самолеты и было не так все строго) по семейным обстоятельствам, и был посажен там на карантин на две недели.

Взял больничный (в Израиле он сейчас выдается автоматически на основе декларации по интернету по факту карантина).

Какой правовой статус этих дней в Германии (с точки зрения работадателя) ?

То есть засчитаются ли ему эти дни как больничный, или же как отгул ?

Нужно ли по возвращению в Германию подтверждать больничный у немецкого врача, или достаточно перевод сделать израильского больничного ?


Израиль прервал авиасообщение с Европой и вернуться в Германию очччень затруднительно.

То есть работник хочет вернуться, но не может (сухопутного варианта нет и по воде тоже, так как Израиль изолирован и бойкотируется сосеями).

Как это расценивается с юридической точки зрения ? Это отпуск за свой счет ? Или как то считаются с обстоятельствами (все таки форс мажор).


Спасибо

#1 
Местный свой человек24.03.20 07:03
Местный
NEW 24.03.20 07:03 
в ответ almoni 23.03.20 23:42

1.Отправьте фото больничного работодателю и в кранкенкассу, попросите подтверждения от КК о признании больничного для себя и работодателя.

2. Пробуйте взять неоплачиваемый отпуск.

никогда не говори никогда
#2 
Wladik55 местный житель24.03.20 16:35
Wladik55
NEW 24.03.20 16:35 
в ответ almoni 23.03.20 23:42
нбыл посажен тама карантин на две недели


15 марта уже было известно что все прибывающих в Израиль садят на карантин

#3 
  kartoshkin коренной житель24.03.20 16:39
kartoshkin
NEW 24.03.20 16:39 
в ответ almoni 23.03.20 23:42

нам на работе присылали распоряжение никуда не ездить за пределы германии. И вообще за пределы земли.

Могут легко уволить даже без присутствия!!

#4 
зааайка коренной житель24.03.20 18:40
зааайка
NEW 24.03.20 18:40 
в ответ almoni 23.03.20 23:42
Взял больничный (в Израиле он сейчас выдается автоматически на основе декларации по интернету по факту карантина).Какой правовой статус этих дней в Германии (с точки зрения работадателя) ?

Если больничный вовремя (согласно договору) отправил работодателю, то ты и в Германии на больничом.


Израиль прервал авиасообщение с Европой и вернуться в Германию очччень затруднительно. То есть работник хочет вернуться, но не может (сухопутного варианта нет и по воде тоже, так как Израиль изолирован и бойкотируется сосеями).Как это расценивается с юридической точки зрения ? Это отпуск за свой счет ? Или как то считаются с обстоятельствами (все таки форс мажор).

Отпуск

Связывайся с шефом

#5 
valchuk старожил24.03.20 20:43
valchuk
NEW 24.03.20 20:43 
в ответ almoni 23.03.20 23:42

В Израиле обязательный карантин для всех въезжающих с 9 марта (туристам, по-моему, дня 3 переходного периода давали, чтобы определиться, выехать или на карантин сесть), так что наемный работник прекрасно знал, куда он ехал. Самолеты в Европу летают, не напрямую в Германию, но с пересадкой в Лондоне, Амстердаме, Женеве, Брюсселе, Стамбуле, сейчас уже всех не вспомню, улететь можно.

#6 
Wladik55 местный житель24.03.20 21:22
Wladik55
NEW 24.03.20 21:22 
в ответ valchuk 24.03.20 20:43
В Израиле обязательный карантин для всех въезжающих с 9 марта

вот и я об этом же.автор намерено ехал туда , зная что там карантин,тем более при посадке обязательно информируют.

#7 
almoni завсегдатай25.03.20 14:42
NEW 25.03.20 14:42 
в ответ Wladik55 24.03.20 21:22

Странно, что вместо ответов - одни нападки и надо оправдываться.


Да , про карантин знал. И работадатель знал. Я его проинформировал заранее, что две недели придется сидеть мне в Израиле на карантине.
Но мы не обговорили как эти дни будут далее оформлены. Как больничный или как отпуск.
Отсюда и вопрос - что говорит немецкий закон и какой статус карантинных дней заграницей в Германии (больничный или отпуск). Я готов на любую раскладку, но хочу знать есть ли какие юридические правила.


На 15 марта самолеты еще летали и все авиакомпании в один голос убеждали, что это очень временная мера. Сейчас ясно, что это надолго. У меня даже был билет, который авиакомпания потом отменила.

Вопрос опять же юридический - если есть форс -мажёр, и нет прямых рейсов в Европпу, то как оформляются эти дни ? Если отпуск, то что будет когда квота отпуска кончится ? Неоплаченный отпуск ?

#8 
зааайка коренной житель25.03.20 17:38
зааайка
NEW 25.03.20 17:38 
в ответ almoni 25.03.20 14:42
Странно, что вместо ответов - одни нападки и надо оправдываться.

Странно, что ты нормальных ответов не увидел.

Сразу под твоим вопросом толковый ответ.

#9 
almoni завсегдатай25.03.20 18:05
NEW 25.03.20 18:05 
в ответ зааайка 25.03.20 17:38

зааайка
Ты абсолютно права.
Там хорошая рекомендация или совет, а я как бы расчитывал получить юридическую спарвку. То есть опубликованны ли в Германии четкие правила относительно статусов и нового положения.
Я уверен, что есть четкие инструкции по этому поводу


#10 
autem постоялец25.03.20 18:49
autem
NEW 25.03.20 18:49 
в ответ almoni 25.03.20 18:05

Карантин и больничный - это юридически две разные вещи. Если человек заболел за границей и у него есть справка от врача именно о болезни, то это больничный, оплачивается как обычный больничный. Если человек попал в карантин за границей, то не оплачивается как больничный и зарплаты за эти дни тоже не положено, поэтому надо договариваться с работодателем (отпуск, за счет переработки, отпуск за свой счет и т.д.). Так как же и договариваться что делать с днями, когда сотрудник не смог выйти на работу из-за форсмажора.




“Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.” (М. Жванецкий)
#11 
valchuk старожил25.03.20 20:30
valchuk
NEW 25.03.20 20:30 
в ответ almoni 25.03.20 14:42

Вам пытаются объяснить, почему ваша ситуация не форс мажор и не иностранный больничный, а вы считаете это нападками.


Форс-мажор: Израиль объявил карантин с Германией где-то 4-5 марта, 9 марта был объявлен карантин для всех въезжающих, неделя с 9 по 15 марта была переходной у Эль Аля, когда они начали сводить на нет полеты в Германию, и к 15 марта летать перестали. Т.е. это не то, что человек въехал, и мышеловка захлопнулась. К туристам Израиль карантин задним числом не применял, кроме того, туристы наоборот при въезде должны доказать, что у них есть частная квартира, на которой они могут проходить карантин. Когда человек осознанно едет на карантин, это не форс мажор.


Полеты в Европу: я сейчас специально посмотрела табло вылетов в Бен Гурионе, минимум десяток городов в Европе, куда самолеты еще летают. Да, не так удобно, наверно, немного дороже, но полет с пересадкой это тоже не форс-мажор. Хотя вам еще 5 дней сидеть на карантине, может, уже и не будет ничего летать к тому времени.


Подтверждение карантина в Израиле это НЕ больничный. Министерство здравоохранения здесь приравняло его к больничному в том смысле, что он на время пандемии дает работникам те же права и, собственно больничный дополнительно брать не надо. Но это в Израиле. Как этот документ будет рассматриваться немецкими властями, я не знаю и вообще сомневаюсь, что на этот счет есть официальные документы. Но тут я не специалист.


В общем, договариваться вам с работодателем по-хорошему, я бы исходила из того, что он вам в этой ситуации ничего не должен. И пока из Израиля самолеты в Европу летают, даже дополнительный неоплачиваемый отпуск - это его добрая воля.

#12 
almoni завсегдатай25.03.20 21:53
NEW 25.03.20 21:53 
в ответ valchuk 25.03.20 20:30

Спасибо еще раз за ответы.

По ходу появился дополнительный вопрос - государство (или финансамт) хоть как то помогает тем, кто был вынужден взять отпуск за свой счет ?

valchuk
После того, как Эль-Аль и Люфтганза прекратили полеты, Райнэйр летал еще долго. Я ж летел в Израиль 15 марта обычным прямым рейсом Райнэйра.

Я не турист, поэтому, ко мне карантин применили "по всем правилам" и автоматически.
В Израиле я обратился за больничным и мне выдали бумагу на которой написанно "больничный" (Теудат Махала - תעודת מחלה).


Сегодня в новостях в Израиле обьявили, что Израиль полностью закроет авиарейсы со ВСЕМИ странами, так что, как Вы правильно заметили, на конец моего карантина рейсов не будет вообще. (а это непридвиденная ситуация. Ни кто не думал, что все так далеко зайдет). Пытаться же экстренно вылетить в Европпу до истечениия карантина черевато большим штрафом в аэропорту (примеров много), не говоря уже о этической стороне.


Но Вы правы. Важна добрая воля работодателя.

#13 
Wladik55 местный житель26.03.20 08:28
Wladik55
NEW 26.03.20 08:28 
в ответ almoni 25.03.20 14:42
Да , про карантин знал. И работадатель знал. Я его проинформировал заранее, что две недели придется сидеть мне в Израиле на карантине.€

вам по хорошему надо искать решение с шефом, чтоб вас он не уволил так как вы намерено себе создали проблемы пожелав отдохнуть в Израиль у своих за счет карантина если уж говорить на чистоту ,а не за счет своего отпуска ,карантин это не болезнь тем более для тех кто намерено себя затаскивает ,более того не боится заразится сам и заразить других.Потом еще в Германие будите карантин проходить

#14 
almoni завсегдатай26.03.20 10:55
NEW 26.03.20 10:55 
в ответ Wladik55 26.03.20 08:28

Насколько мне известно Израиль не входит в список стран, после которых требуется карантин в Германии.
Если Вы обладаете другой информацией - сообщите, а лучше линк на официальную инфу.
Это важно

#15 
valchuk старожил26.03.20 12:23
valchuk
NEW 26.03.20 12:23 
в ответ almoni 25.03.20 21:53

Вот смотрите, что такое форс-мажор - это обстоятельства непреодолимой силы, которые стороны не могли ни предвидеть, ни предотвратить.


Вы въехали в Израиль 15 марта, где-то с 10 Люфтганза уже не летала в Израиль (у меня был билет на 14, и за несколько дней я уже знала, что никуда не полечу), Эль Аль летал до 15. Могли вы предвидеть, что есть шанс, что к 30 марта, когда кончится ваш карантин, уже никто летать не будет? Я считаю, что могли, учитывая что обе национальные авиакомпании на момент вашей поездки уже официально прекратили полеты. Если ваш работодатель считает так же как я и встанет в позу, вы можете попробовать оспорить это в суде. Но честно, в успехе я оч. сомневаюсь.

#16 
Petrovich патриот26.03.20 12:34
NEW 26.03.20 12:34 
в ответ almoni 25.03.20 21:53
государство (или финансамт) хоть как то помогает тем, кто был вынужден взять отпуск за свой счет ?

налоговая косвенно поможет-с вас возьмут в итоге меньше налогов, если доход уменьшился.

государство-возможно, если кушать нечего будет.

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#17 
valchuk старожил26.03.20 12:48
valchuk
NEW 26.03.20 12:48 
в ответ almoni 25.03.20 21:53
Сегодня в новостях в Израиле обьявили, что Израиль полностью закроет авиарейсы со ВСЕМИ странами

Киньте ссылку, я ничего не нашла. Вчера вечером последние ограничения вступили в силу, ничего про полеты там нет. Понятно, что это все в любой момент может измениться, но пока регулярные рейсы в Европу летают. Кстати, у немецкого посольства есть список желающих вернуться на родину (загеристрируйтесь на всяк. случай, а то ведь таки накаркаете себе и будете под домашним арестом до середины апреля в Израиле сидеть), но они пока никакие рейсы не организуют, считая, что есть возможность улететь коммерческими рейсами.

#18 
almoni завсегдатай26.03.20 13:26
NEW 26.03.20 13:26 
в ответ valchuk 26.03.20 12:48

Вчера это обьявили в новостях (по поводу прекращения авиарейсов), но не сказали с какого момента вступит в силу. Обычно тут сначала говорят, что это будет, а дня через два рекомендаци и "пробы" становятся реальностью и правилами.

Посмотрел табло аэропорта. Из европейских компаний летает только КЛМ и Бритиш в Лондон. Есть еще один рейс компании Аркиа в Будапешт.
Кстати, Райнэйр, сначала обьявил о паузе на месяц (до середины апреля), а таперь отменил все рейсы до июля.
Так что сюрпризы каждый день.

#19 
almoni завсегдатай28.03.20 20:16
NEW 28.03.20 20:16 
в ответ almoni 26.03.20 13:26

Как и говорили с завтращнего дня из Израиля больше нет полетов в Европу.
Завтра еще будет рейс в Нью Йорк и Адис Абебу и , похоже, что всё.

В новостях показали репартаж, что Эль Аль все свои самолеты уже переобарудовала под грузовые. Сняли все кресла.
Так что кто не улетел - неуспел.

#20