Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Куда пожаловаться на Einwohnermeldeamt?

7322  1 2 3 4 все
  Schaum der Tage коренной житель03.03.20 19:09
NEW 03.03.20 19:09 
в ответ Nichja 03.03.20 19:04

Самое замечательное, что гражданства РФ у меня давно уже нет, и даже если бы я записал ребенка в гражданство РФ, его бы выкинули оттуда вместе со мной, потому что только у одного родителя гражданство РФ было. Ох ох ох. Спасибо большое за совет.

#61 
Nichja патриот03.03.20 19:32
Nichja
NEW 03.03.20 19:32 
в ответ Schaum der Tage 03.03.20 19:09, Последний раз изменено 03.03.20 19:33 (Nichja)

Может, они именно из-за этого к вам прицепились.

Если бы у вас все еще было гражданство РФ, можно было бы упирать на абсурдность требования - мол, вплоть до 18 лет нельзя будет наличие гражданства РФ у ребенка ausschließen.

И сразу после Negativbescheinigung можно гражданство приобрести.


Но попробуйте и про отсутствие гражданства РФ упомяните.

Мол, судя по всему, когда АБХ давал Auskunft о гражданстве ребенка, не был учтен тот факт, что у вас, как у родителя, уже нет гражданства РФ.

И что в случае детей, не достигших 14 лет, их российское гражданство ( если оно имеется) в такой ситуации ( когда единственный родитель с гражданством РФ из него выходит) утрачивается.

А справку о том, что у вас больше нет гражданства РФ вы им предъявляли.


Может, прокатит.

Хотя мне кажется, именно тот факт, что у вас гражданства РФ нет, здесь может сыграть "отрицательную" роль - будут наставивать на справке из консульства.


Попробуйте еще в консульство в Мюнхене написать.

Может, они вам подтвердят, что при выходе из гражданства РФ единственного родителя, имеющего это гражданство, у ребенка до 14 лет оно тоже утрачивается ( если он при этом не остается лицом без гражданства)

#62 
  Schaum der Tage коренной житель03.03.20 20:18
NEW 03.03.20 20:18 
в ответ Nichja 03.03.20 19:32, Последний раз изменено 03.03.20 20:21 (Schaum der Tage)

Да консульство не принимает документы по почте. Это надо ехать, заверить там переводы двух паспортов, свидетельства о рождении и Meldebescheinigung ребёнка и просить справку. Сотен на пять семь удовольствия. Немцы ко всем у нас так. По телефону мне так и сказали "так нам вероятность ошибки меньше". Но наверное с консульством в итоге будет дешевле и быстрее, увы.

Так я консулу писал. Он ответил "то что вы написали, правда и не требует подтверждения, хотите справку о том, что вы не обращались к нам за граждантсвом - подавайте заявление в письменном виде",

#63 
Nichja патриот03.03.20 20:33
Nichja
NEW 03.03.20 20:33 
в ответ Schaum der Tage 03.03.20 20:18, Последний раз изменено 04.03.20 10:07 (Nichja)
Так я консулу писал. Он ответил "то что вы написали, правда и не требует подтверждения,

Приложите этот текст и его перевод к своей жалобе.

А ак же текст вашего обращения в консульство.

Да консульство не принимает документы по почте. Это надо ехать, заверить там переводы двух паспортов, свидетельства о рождении и Meldebescheinigung ребёнка и просить справку. Сотен на пять семь удовольствия

И это тоже укажите в письме-жалобе.

Мол, почему для того, чтобы ДОКАЗАТЬ, что работники мельдеамта СОЗНАТЕЛЬНО внесли ошибочнyе данные в мельдерегистр, я должен заплатить около 700 евро

Пожалуйста, подтвердите мне письменно, ччто переймете затраты ...бла..бла..бла..

Может, эта просьба их остановит?

#64 
Nichja патриот03.03.20 20:40
Nichja
NEW 03.03.20 20:40 
в ответ Schaum der Tage 03.03.20 20:18
Так я консулу писал. Он ответил "то что вы написали, правда и не требует подтверждения, хотите справку о том, что вы не обращались к нам за граждантсвом - подавайте заявление в письменном виде",

Ему кажется, что не требует.

А немцам кажется, что требует.

Предложите им в жалобе САМИМ написать в консульство Мюнхена и попросить консульство о подтверждении факта, что ребенок бы утратил гражданство вместе с выходом родителя.

Все-таки " hat den Sachverhalt von Amts wegen zu ermitteln." не означает переложить все абсолютно на плечи того человека, кому они неправильные данные внесли.

Могут и написать хотя бы одно письмо.


#65 
dimafogo коренной житель04.03.20 09:41
NEW 04.03.20 09:41 
в ответ Schaum der Tage 03.03.20 18:29
Еще у кого какие идеи есть, кроме как к адвокату по эмиграционному праву

Право не эмиграционное, а иммиграционное. Прежде, чем обращаться к адвокату, можете отправить Fachaufsichsbeschwerde в Fachaufsichsbehörde. Если Вы, однако, сомневаетесь, что сможете красиво изложить факты, тогда, конечно, следует обратиться к адвокату.


О Meldebehörde какого города идёт речь?

#66 
dimafogo коренной житель04.03.20 20:39
NEW 04.03.20 20:39 
в ответ Nichja 03.03.20 20:40, Последний раз изменено 04.03.20 20:56 (dimafogo)
Все-таки " hat den Sachverhalt von Amts wegen zu ermitteln." не означает переложить все абсолютно на плечи того человека, кому они неправильные данные внесли.

Верно, только вот границы этого "von Amts wegen zu ermitteln" очень туманны. Можно же, например, трактовать это так, что Meldeamt проверил гражданство родителей и подозревает наличие у ребёнка гражданства РФ, но поскольку они не являются компетентными в этих вопросах, вынуждены потребовать с родителя соответствующую справку, выданную компетентным органом (консульством соответствующего государства), ведь в §25 того же BMG написано, что

Die meldepflichtige Person hat auf Verlangen der Meldebehörde
1. die zur ordnungsgemäßen Führung des Melderegisters erforderlichen Auskünfte zu erteilen,
2. die zum Nachweis der Angaben erforderlichen Unterlagen vorzulegen und
...

И где тогда граница между §6 Abs. 3 и §25?..

#67 
Nichja патриот04.03.20 21:06
Nichja
NEW 04.03.20 21:06 
в ответ dimafogo 04.03.20 20:39, Последний раз изменено 04.03.20 23:25 (Nichja)

Я выше уже написала - хотя бы один письменный запрос они сделать в состоянии.

И в Begriff "von Amts wegen zu ermitteln" , без сомнения, входит НЕ ТОЛЬКО требование к жителю предоставить документы, но и самостоятельные действия амта.


Записи в мельдерегистр вносятся реальные, а не те, которые мельдеамт "предполагает".

С какой стати человек должен тратить несколько сот евро , чтобы опровергнуть запись, которой там быть просто не должно?


Если ВДРУГ мельдеамт вносит в мельдерегистр какую-то запись, то КАК МИНИМУМ в тот момент, когда он ее вносит, он должен САМ быть в состоянии обосновать внесение записи , то есть, доказать, что запись верная. "Теоретически не исключено " это НЕ обоснование.


Пусть напишут, что запись от хх.хх.2ххх о наличии российского гражданства у ребенка была сделана на основании ........, что ДОКАЗЫВАЕТ наличие у ребенка гражданства РФ.


Бездоказательные записи в мельдерегистре по инициативе мельдеамта не могут быть легитимными.

Гос. орган не может работать по принципу: " теоретически, нельзя исключить, что вы не верблюд. Поэтому мы вам напишем, что вы верблюд. Если хотите, чтобы мы эту запись убрали, принесите справку, что вы не верблюд"

#68 
Nichja патриот04.03.20 23:25
Nichja
NEW 04.03.20 23:25 
в ответ dimafogo 04.03.20 20:39, Последний раз изменено 05.03.20 17:25 (Nichja)
И где тогда граница между §6 Abs. 3 и §25?..

Любой Eintrag в Datensatz должен быть подкреплен доказательствами со стороны того, кто выступает источником этой информации.


Например, согласно § 3 Bundesmeldegesetz Meldebehörde среди прочего speichert im Melderegister

10. derzeitige Staatsangehörigkeiten,

..... sowie die zum Nachweis ihrer Richtigkeit erforderlichen Hinweise


Раз мельдеамт в ЧАС Х внес информацию о НАЛИЧИИ у ребенка гражданства РФ, то именно мельдеамт должен быть в состоянии указать, ИСТОЧНИК ВЕРНОСТИ вносимой ИМ информации.

Закон упоминает о Nachweis der Richtigkeit , а не о Vermutung der Richtigkeit. И уж никак не о "die Richtigkeit kann nicht ausgeschlossen sein"

Амт должен уметь доказать, что гражданство, действительно, на момент внесения записи существовало, а не требовать у человека опровержения правильности внесенной амтом "от балды" записи.


Эдак можно у многих персон "предположить" наличие того или иного гражданства ( особенно у тех, кто приезжает из-за границы после длительного проживания там).

Тем не менее, при Zuzug aus dem Ausland из-за границы не вписывают поголовно гражданство страны, из которой люди приехали ( а ведь теоретически во многих случаях наличие этого гражданства нельзя исключить) и не заявляют им:" хотите, чтобы мы убрали запись, принесите справку, что гражданства у вас нет).

Пишут гражданстао страны, чей паспорт люди предъявляют.


Помните, как турецкие граждане, получив немецкое гражданство, ломанулись опять турецкое получать?

Вот интересное решение суда.

ЕБХ "предположил", что турчанка снова получила турецкое гражданство, потребовал у нее Negativbescheinigung.

А когда та отказалась его предоставить, просто заявив, что турецкое гражданство не получала, отозвал Einbürgerung.


И что интересно - суд не обязал турчанку получить Negativbescheinigung.

Доказательства того, что она вновь ставила антраг на гражданство ( и является гражданкой) и уже в момент айнбюргерунг собиралась вернуть турецкое гражданство, должен был предоставить ЕБХ.


Интересный абзац

https://openjur.de/u/201729.html
Es sei nicht erwiesen, dass die Klägerin im Besitz der türkischen Staatsangehörigkeit sei.
Dabei obliege die Beweislast der Beklagten.
Diese könne sich der Beweislast nicht dadurch entziehen, dass sie der Klägerin aufgebe, eine "Negativ-Bescheinigung" vorzulegen und im Falle der Weigerung davon ausgehe, dass die Voraussetzungen für die Rücknahme vorlägen

Da die Klägerin von Anfang an bestritten hat, einen Wiedereinbürgerungsantrag gestellt zu haben und das türkische Generalkonsulat bereits in seiner Auskunft vom 5.5.1997 unmissverständlich mitgeteilt hatte, insoweit mangels eigener Zuständigkeit keine Auskünfte geben zu können, war eine weitere Aufklärung nur durch Einholung einer amtlichen Auskunft (über das Auswärtige Amt) beim türkischen Ministerrat möglich.
#69 
dimafogo коренной житель05.03.20 16:49
05.03.20 16:49 
в ответ Nichja 04.03.20 21:06
хотя бы один письменный запрос они сделать в состоянии

Увы, да безум

С какой стати человек должен тратить несколько сот евро , чтобы опровергнуть запись, которой там быть просто не должно?

Вот это, конечно, самый большой вопрос в этой ситуации.

Помните, как турецкие граждане, получив немецкое гражданство, ломанулись опять турецкое получать?

Я думаю, что именно поэтому Meldebehörden сейчас указывают все возможные гражданства "на всякий случай, чтобы не забыть" и у других иностранцев.


В общем, я бы начал с Fachaufsichtsbeschwerde, а если она не поможет, подавал бы иск в суд.

#70 
Irma_ патриот06.03.20 17:44
Irma_
NEW 06.03.20 17:44 
в ответ dimafogo 05.03.20 16:49

НП


Не помню, писала ли я здесь для ТС, поэтому напишу сейчас. Может быть, ещё раз.


ТС, на любой АМТ можно и нужно писать жалобу в Петиционаусшусс вашей Земли. Вылечивает быстро и надолго.up

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#71 
  Анна Лог свой человек02.05.20 18:25
Анна Лог
NEW 02.05.20 18:25 
в ответ Irma_ 06.03.20 17:44

Писали, и мы этим советом уже воспользовалась.

Спасибо Вам, Ирма, и Вам, Nichja, Ваши советы в этой теме нам помогли! Сегодня пришло письмо, что они пересмотрели всё ещё раз и решили в нашу пользу.

Я не писала здесь, но у нас возникла подобная ситуация, при переезде узнали, что у нашего ребенка, оказывается, есть российское гражданство. C третьей попытки с помощью этого форума всё решилось, незаслуженное гражданство сотрут :)

#72 
1 2 3 4 все