Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Пенсионер 4 параграф переезжает в Германию.

2750  1 2 3 4 все
  kriptograf патриот08.02.20 21:37
kriptograf
NEW 08.02.20 21:37 
в ответ Енотов 08.02.20 20:04

О! Выпустили из бани.

Только зрение забыли подлечить. Или голову. Мнится уж больно много несуществующего.

Там, где я сам, там я так и пишу - сам. А остальное добавляется в процессе общения с амтами в качестве сопровождения безъязыких. Реалити-шоу такое.


А за "казахов" не переживайте, они сами себя так называют... И не парятся, в отличие от вас с Никой😀.

#41 
pfeiferm1966 старожил08.02.20 22:00
pfeiferm1966
NEW 08.02.20 22:00 
в ответ bybyka 08.02.20 16:22, Последний раз изменено 08.02.20 22:03 (pfeiferm1966)
Если не трудно, кто владеет информацией, расскажите про термины, которые употреблялись в ответах...вонгельд, социал... Как это все может переплестись с пенсией? Т.е. к чему в итоге стремиться?Я, пока, исходя из вышесказанного сделал такой вывод для себя - если будет назначена пенсия не достаточная для прожиточного минимума, то будут доплаты из других источников. В тоже время эти доплаты не будут что-то там покрывать и в результате пенсионер в чем-то может потерять? Эти моменты для меня пока темный лес.

Популярно - если начисленной DRV пенсии не будет достаточно для прожиточного минимума (а это т.н. Regelsatz (432 евро, кажется, в 2020)+медстраховка (минимально ок. 200 евро/М-ц, но с пенсии берут меньше)+оплата жилья по социальным нормам региона, куда прибудет ПП), можно обратиться за недостающей суммой (Grundsicherung) либо в Социаламт по месту жительства, либо в Вонунгсамт (Wohngeld). Куда имеет смысл обращаться, определяется собственными средствами (накоплениями, Vermögen) в распоряжении переселенца. Если их менее 5 тыс. -недостающее начислит Социаламт, если >5 тыс. но <50 тыс. - Вонунгсамт, который даст только ограниченную жилищную субсидию. Остальное при необходимости придется покрывать из накоплений, пока >5 тыс. Основная проблема - нужно подавать заявление в эти организации раз в год, подробно расписывая собственное финансовое состояние. Для получающих помощь от Социаламта существует также ограничение в отсутствии в стране (не более 4-х недель подряд). На эту тему много веток на форумах, поищите, если будет интересно.

#42 
neteli21 постоялец09.02.20 02:10
NEW 09.02.20 02:10 
в ответ pfeiferm1966 08.02.20 22:00

нп. Знакомый(4п), 3 года как в Германии. В этом году поехал в КЗ, забрал свои пенсионные накопления. У него больше 20ти лет стажа... всё обнулилось. Так как Германия считает, что забрав накопления, он пенсию за свой стаж в КЗ уже получил и учитывать эти года ему не будут.

#43 
Ника 5 коренной житель09.02.20 07:20
Ника 5
NEW 09.02.20 07:20 
в ответ kriptograf 08.02.20 21:37
А за "казахов" не переживайте, они сами себя так называют... И не парятся, в отличие от вас с Никой

Вообще-то мне, как немке из Казахстана, париться, как Вы выражаетесь, никакого смысла нет ))

Никогда себя казашкой не называла и не называю и все другие - известные мне - бывшие и настоящие жители Казахстана , кто к этническим казахом не относится, этого никогда не делали и не делают, чтобы Вы лично по этому поводу не думали.


Вроде же уже и национальность закавычивать стали, а всё никак не сдаётесь?

Вы снова хотите настаивать, что в Германию по 4 параграфу переезжают жить этнические казахи?


Там, где я сам, там я так и пишу - сам.

Действительно, пишите сам за себя .

Если Вы жили в Киргизии, то и пишите , что Вы киргиз. Вам никто не запрещает о своей национальности писать.

Только не сочиняйте про немцев из Казахстана, что они себя казахами называют. Это Вы их так называете.

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#44 
  kriptograf патриот09.02.20 07:25
kriptograf
NEW 09.02.20 07:25 
в ответ Ника 5 09.02.20 07:20
Только не сочиняйте про немцев из Казахстана, что они себя казахами называют.

Придется вам с этой занозой в глазу жить...

#45 
Ника 5 коренной житель09.02.20 07:27
Ника 5
NEW 09.02.20 07:27 
в ответ pfeiferm1966 08.02.20 21:25
спасибо за совет, я уже во всем, что мне нужно по данному вопросy, разобралась, в том числе составила себе мнение и о Ваших мотивахулыб


Пожалуйста. Очень рада за Вас, что Вы разобрались. И даже нашли время на размышления о моих мотивах ))

Какая прелесть эта Ваша 👑 в виде повторяемого жирного "мне"

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#46 
Ника 5 коренной житель09.02.20 07:35
Ника 5
NEW 09.02.20 07:35 
в ответ neteli21 09.02.20 02:10
Знакомый(4п), 3 года как в Германии. В этом году поехал в КЗ, забрал свои пенсионные накопления. У него больше 20ти лет стажа... всё обнулилось. Так как Германия считает, что забрав накопления, он пенсию за свой стаж в КЗ уже получил и учитывать эти года ему не будут.


Из КЗ, как понимаю, Ваш знакомый уехал не пенсионером и, наверняка, и в Германии он им ещё не стал,

Откуда он узнал, что ему " всё обнулилось"?

Ему какое-то официальное сообщение об этом пришло ?

А не могли бы Вы его здесь для ознакомления опубликовать ?

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#47 
Ника 5 коренной житель09.02.20 07:38
Ника 5
NEW 09.02.20 07:38 
в ответ kriptograf 09.02.20 07:25

заноза то в Вашем глазу ))

Вижу, что Вы желаете, чтобы Вас на форуме киргизом называли. Ок, уговорили )))

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#48 
pfeiferm1966 старожил09.02.20 15:00
pfeiferm1966
NEW 09.02.20 15:00 
в ответ Ника 5 09.02.20 07:27
Очень рада за Вас, что Вы разобрались. Какая прелесть эта Ваша 👑 в виде повторяемого жирного "мне"

Спасибо, мне приятно, что Вам приятноулыб Отчего не доставить удовольствие ближнему.

Ника, по существу мы с Вами едины в том, что ПП§4 надо бороться за немецкую пенсию, начисляемую за работу в РК/СССР, как бы это ни квалифицировали в DRV.

Если бы Вы сами дали ссылочку на мнение Пуэ или др. адвокатов по этому вопросу, я сидела бы и молчала, т.к. Вы безусловно лучше разбитаетесь в пенсионном законодательстве РК и Вам это наверняка важнее, чем мне. Но так уж случилось, что о мнении Пуэ пришлось вспомнить мне и, надеюсь, это сподвигнет соискателей действовать, не принимая отказ DRV за истину в последней инстанции. Не взыщитеflower и не надо ерничать, это никого не красит. Я тоже больше не буду.

#49 
garober коренной житель09.02.20 17:05
NEW 09.02.20 17:05 
в ответ bybyka 08.02.20 16:22
Сейчас, насколько я понял, именно для назначения пенсии, из документов нужно будет предоставить справку с egov или пенсионного фонда, о том, что выплата пенсии остановлена в связи с оформлением выезда на ПМЖ? Соответственно предоставляем трудовую книжку. Получается это все? Какие еще документы могут потребовать?

Вот формуляры от Deutsche Rentenversicherung (DRV):

- V0711, в котором на стр. 15 указам перечень запрашиваемых документов:

https://deutsche-rentenversicherung.de/SharedDocs/Formulare/DE/_pdf/V0711.pdf;jsessionid=104C44D0B57F12C1139838F7E0C05F86.delivery1-9-replication?__blob=publicationFile&v=5

- R0865 - Erklärung zum Bezug einer Rente aus Russland (deutsch / russisch)

https://www.deutsche-rentenversicherung.de/SharedDocs/Form...


Какие ведомства, на каком этапе и на основании чего запрашивает нижеследующую информацию

Сейчас, насколько я понял, именно для назначения пенсии, из документов нужно будет предоставить справку с егов или пенсионного фонда, о том, что выплата пенсии остановлена в связи с оформлением выезда на ПМЖ?
Соответственно предоставляем трудовую книжку. <- это указано в V0711
Получается это все? Какие еще документы могут потребовать?
Кто-то писал о справке о закрытии счетов?
Кроме счета открываемого для получения пенсий других счетов нет.
Справка о том, что нет недвижимости? Недвижимости тоже нет.
Спросят где пенсионер жил?

непонятно?

#50 
  kriptograf патриот09.02.20 17:07
kriptograf
NEW 09.02.20 17:07 
в ответ Ника 5 09.02.20 07:35
Откуда он узнал, что ему " всё обнулилось"?

Это называется Kontoklärung.

#51 
Ника 5 коренной житель09.02.20 17:27
Ника 5
NEW 09.02.20 17:27 
в ответ pfeiferm1966 09.02.20 15:00, Последний раз изменено 09.02.20 17:30 (Ника 5)

обязательно найдём🍹


о мнении Пуэ пришлось вспомнить мне и, надеюсь, это сподвигнет соискателей действовать, не принимая отказ DRV за истину в последней инстанции


Ваш пост был самый полезный в теме, потому я его и поддержала

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#52 
Ника 5 коренной житель09.02.20 17:33
Ника 5
NEW 09.02.20 17:33 
в ответ kriptograf 09.02.20 17:07
это называется Kontoklärung.


Нуууу..., это ещё не вечер ))

Пусть идёт к адвокату

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#53 
garober коренной житель09.02.20 18:04
NEW 09.02.20 18:04 
в ответ bybyka 08.02.20 16:22
Если не трудно, кто владеет информацией, расскажите про термины, которые употреблялись в ответах
...вонгельд, социал...

В Германии для пенсионеров, пенсия которых не покрывает прожиточный минимум, существуют два варианта социальной поддержки

и обычно оформляются на семью, если человек не одинокий:

- Wohngeld (оформляется и выплачивается через Wohnstelle / Wohnamt / ...) <- различные названия в зависимости от конкретного населенного пункта

- Grundsicherung im Alter (GSiA) (оформляется и выплачивается Sozialamt'ом)

Каждый из вариантов имеет свои положительные и отрицательные стороны.

С финансовой точки зрения менее предпочтительным является Wohngeld, т.к. там:

- не перенимаются тепловые расходы (отопление и подогрев горячей воды)

- не дается освобождение от оплаты Rundfunk-Gebühr (17,40 € / месяц за принципиальную возможность просмотра телепередач и прослушивания радио).

Как это все может переплестись с пенсией? Т.е. к чему в итоге стремиться?

Возможность выбора того или иного вырианта социальной поддержки у пенсионера небольшая.

Одно из них: если накопения более 5000 € на человека - то возможно только Wohngeld.

Если по обоим вариантам доплата возможна, то выбирается (социальным ведомством) тот, где доплата больше.

К чему стрмиться - зависит от ваших приоритетов.

Меньшая зависимость от социального ведомства (например больше отсутствовать в Германии) - меньшая выплата.

Я, пока, исходя из вышесказанного сделал такой вывод для себя - если будет назначена пенсия не достаточная для прожиточного минимума, то будут доплаты из других источников.

Да именно об этом было выше написано.

В тоже время эти доплаты не будут что-то там покрывать и в результате пенсионер в чем-то может потерять?

Будет за что-то платить из своего прожиточного минимума.


PS

То, что вам ответила pfeiferm1966 08.02.20 22:00 в ответ bybyka 08.02.20 16:22, Последний раз изменено 08.02.20 22:03 (pfeiferm1966) #42

я думаю, на этом этапе, вам это мало поможет и кроме того ключевым для вас д/б слово "Популярно".

Хотя было желание вам помочь, но это не очень легко сделать, учитывая отсутствие у вас базы в этом вопросе.

Много было указано, но не четко структурировано: что относится к Wohngeld (т.е. частичная доплата исключительно по затратам на жилье), а что к GSiA.

Расчеты этих видов поддержки имеют значительные отличия и особенности.

#54 
  kriptograf патриот09.02.20 19:40
kriptograf
NEW 09.02.20 19:40 
в ответ Ника 5 09.02.20 17:33

Nach dem Fremdrentengesetz werden Ihnen auch
Rentenbeiträge, die Sie in Ihrem Herkunftsland gezahlt haben, angerechnet – und zwar dann, wenn Sie diese zu einer vergleichbaren gesetz-lichen Rentenversicherung wie in Deutschland entrichtet haben und diese dort verblieben sind.
#55 
bybyka знакомое лицо10.02.20 06:51
bybyka
NEW 10.02.20 06:51 
в ответ garober 09.02.20 18:04

Спасибо за разъяснения и формуляры. Обязательно изучу.


Хотя было желание вам помочь, но это не очень легко сделать, учитывая отсутствие у вас базы в этом вопросе.

Тогда вернемся к этому вопросу, когда подтяну базу и вплотную столкнусь с этим моментом.

Всем, кто старался помочь - благодарю!

Если это возможно в данной теме, то спрошу и про себя. Если что, модератор - выделите в отдельную тему.


Вопрос относительно ЗА\ПРОТИВ изъятия пенсионных накоплений все из того же Казахстана при оформлении гражданства Германии.

Хотел бы определиться, что выгоднее - изъять накопления и лишиться стажа, или их оставить. Каким образом, хотя бы примерно, можно просчитать, сколько стажа зачтут и каков он в денежном выражении, допустим на текущий момент?

Вводные данные такие: непрерывный стаж с 01.09.2000г., по текущий момент, пенсионные накопления на текущую дату > 10000 евро, имею 4 параграф, трудозанят в IT сфере, высшее образование по специальности инженер-программист (если это имеет значение).


#56 
Ника 5 коренной житель10.02.20 07:07
Ника 5
10.02.20 07:07 
в ответ kriptograf 09.02.20 19:40, Последний раз изменено 10.02.20 07:53 (Ника 5)

1. Вы разницу между пенсионными взносами и пенсионными выплатами понимаете?


Получатель (пенсионер) пенсионных выплат (пенсии) от государства, где он работал, не делает в нём уже никаких пенсионных взносов никуда и соответственно ниоткуда их забрать не может.

Пенсионер может получать свою пенсию, в том числе и из накопительной её части, если государство ему её платит после получения гражданства другой страны.

Казахстан в настоящее время (в отличии от России и др.государств) не осуществляет пенсионные выплаты бывшим своим гражданам ( гражданам других государств ) в полном объеме, но выплачивает пенсионеру часть его пенсионной выплаты (пенсии) из накопительного пенсионного фонда.

Если пенсионер оформляет выезд на ПМЖ, то он, как получатель пенсии, обязан уведомить НАО "государственная корпорация "Правительство для граждан" об этом и выплата пенсии ему будет остановлена.


2. Не все пенсионные отчисления работающих людей являются сопоставимыми с немецкими обязательными пенсионными страховками.

Эта тема, имхо, не для этого топика


Здесь вопрос ТС связан с 4 пар. из Казахстана по факту 72-летним пенсионером получателем пенсии.

и его ситуация следующая :


Так вот, как только будет оформлен выезд на ПМЖ и сдано удостоверение личности, пенсионные выплаты автоматически прекращаются. Т.е. это происходит даже раньше, чем будет приобретено гражданство другой страны.
Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#57 
Ника 5 коренной житель11.02.20 20:15
Ника 5
NEW 11.02.20 20:15 
в ответ Ника 5 10.02.20 07:07

тему продолжили обсуждать здесь:

Пенсионные накопления ПП из Казахстана

Казахстанская тусовка: Несвидомая тусовка
#58 
garober коренной житель11.02.20 20:35
NEW 11.02.20 20:35 
в ответ bybyka 10.02.20 06:51

Каким образом, хотя бы примерно, можно просчитать, сколько стажа зачтут

Зачтут весь подтвержденный стаж страны исхода:

- документами, например , трудовая книжка

- либо показаниями свидетелей.

и каков он в денежном выражении, допустим на текущий момент?
Вводные данные такие:
непрерывный стаж с 01.09.2000г., по текущий момент,
пенсионные накопления на текущую дату > 10000 евро,
имею 4 параграф,
трудозанят в IT сфере,
высшее образование по специальности инженер-программист (если это имеет значение).

Для ответа на ваш вопрос о размере пенсии за стаж страны исхода нехватает следующих данных:

- отрасли народного хозяйства, где вы работали

- работали ли вы все время в соответствии со своим высшим образованием, если нет, детально по годам .

Расчет идет не в деньгах (Euro), а в пенсионных пунктах - Entgeltpunkt'ах (EP),

которые на конкретный момент или при выходе на пенсию умножаются на Rentenwert


PS

Я вам привел два основых формуляра (V0711, R0865), паралельно на русском языке, но вам недосуг с ними ознакомиться.

Все требования к дополнительным документам, которые "вроде требуют" вы выяснять не стали - "откуда растут ноги"


PS1

Вам было дано много советов: правильных и не очень; но вместе, чтобы задать вопросы, что вам неясно, вы просто все игнорируете.

Если му вас нет интереса к своей проблеме, то вы ожидаете, что участники темы будут вам все "разжевывать".


PS2

Неотвеченные вопросы - не в моей компетенции.

#59 
bybyka знакомое лицо12.02.20 07:03
bybyka
NEW 12.02.20 07:03 
в ответ garober 11.02.20 20:35
Я вам привел два основых формуляра (V0711, R0865), паралельно на русском языке, но вам недосуг с ними ознакомиться.

На самом деле очень ценю то, что Вы поделились этими ссылками. Бегло их просмотрел из-за нехватки времени, но обязательно ознакомлюсь позже детальнее.


Если му вас нет интереса к своей проблеме, то вы ожидаете, что участники темы будут вам все "разжевывать".
Давайте попробуем обойтись без подобных умозаключений за других. Если есть, что ответить по существу и желание этим поделиться - пишем, нет - ну и суда нет. Аналитические способности и методы подхода к сбору информации у всех разные. Кому-то требуется больше информации получить от людей, а потом с учетом этого читать первоисточники или законы, кому-то наоборот. С флудом заканчиваю.
Для ответа на ваш вопрос о размере пенсии за стаж страны исхода нехватает следующих данных

Раз уж обсуждение утекло в другую ветку, с Вашего позволения процитирую Ваши вопросы и дам на них ответы там. Буду премного благодарен, если продолжите участие в обсуждении и поделитесь своими знаниями.


#60 
1 2 3 4 все