Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Джобцентр, ВО и требование искать миниджоб

4650  1 2 3 4 5 6 7 все
fs5ndr посетитель08.02.20 21:31
NEW 08.02.20 21:31 
в ответ Marusja-Klimova 08.02.20 20:23
PS
А вместо курсов на В2 лучше было просить Weiterbildung по профессии


Правильный совет, если есть таковой для инженеров.

Но не просто попросить, а потребовать.

Видите разницу? Думаю, что нет.


Разница не в написании слова, а в принципе подхода. Когда вы требуете, то должны аргументировать - то есть предоставить полный расклад документально: где, когда, сколько стоит, вакансии для дальнейшего трудоустройства, ещё что-нибудь к этому сами придумайте, вы же с двумя высшими- включите фантазию.


Имейте мужество не пасовать перед джобцентром - если и дойдёт до штрафных санкций, переживите это и двигайтесь дальше с поднятой головой.


Если не найдёте подходящего вайтербилдунга, ищите работу. Да, возможно не сразу инженером, но и не посудомоем. Много времени может уйти на понимание того, что из себя теоретически представляет эта работа. Это может статься самым трудным моментом. Здесь всё может иметь другое название и функции. Придётся заморочиться.


У меня всё намного сложнее чем у вас: возраст на 9 лет старше, 30-тилетие отсутствия опыта работы, проблемы со сном после борьбы с местными реалиями, депрессивный регион, но через 2,5 года уже потихоньку выруливаю, хотя бы на первую месячную практику. Далеко не инженером конечно, но и не сварщиком, как с первых дней пребывания здесь, меня, чуть не силком, пытались запихнуть.


Время не такое имеет значение как понимание того, с чего начать. Еще через год у вас будет совсем другое представление о своём предназначении. Отсутствие достаточной информации граничит с безумием. Вероятно из-за понятия: "Информация стоит денег". Меньше всего стоит надеятся на получение таковой от джобцентра и социальных помощников.


#41 
Marusja-Klimova коренной житель08.02.20 21:33
Marusja-Klimova
NEW 08.02.20 21:33 
в ответ Timo_Jack 08.02.20 20:42
Хреновенький совет. Что там без нормального уровня языка делать?

Совет "eins a"

С В1 на курсах уже все понятно.

А в итоге параллельно учится язык и приобретаются знания по профессии.

Говорю из личного опыта.


Совершенно необязательно прежде, чем пойти на нормальные курсы или нормальную работу, сначала подтянуть язык до С1.

Это вам скажет любой работающий.


#42 
Marusja-Klimova коренной житель08.02.20 21:36
Marusja-Klimova
NEW 08.02.20 21:36 
в ответ Bell Lidiya 08.02.20 20:42
Для сведения. Признать инженера в Берлине можно только с сертификатрм В2.

Дайте ссылку на эту информацию

С техническим инженерным дипломом в Германии можно работать безо всякого признания

Сколько до сих пор знаю о признании технических дипломов ПП ( в том числе и свой диплом и мужа)- н каких доказательств знания языка не требуется вообще.


Вы как ПП дипломы признаете или в Берлине все объелинили теперь?

#43 
Marusja-Klimova коренной житель08.02.20 21:46
Marusja-Klimova
NEW 08.02.20 21:46 
в ответ fs5ndr 08.02.20 21:31

Но не просто попросить, а потребовать.

Видите разницу? Думаю, что нет.

😁


Я ОЧЕНЬ хорошо знаю разницу между kann muss und soll

https://de.m.wikipedia.org/wiki/Muss-,_Soll-_und_Kann-Vors...



Правильный совет, если есть таковой для инженеров

Есть.

Для всех есть.

Вот пример правильной интеграции

https://foren.germany.ru/aussiedler/f/36077196.html?Cat=&p...


Умному человеку хватило В2 😎


Разница не в написании слова, а в принципе подхода. Когда вы требуете, то должны аргументировать - то есть предоставить полный расклад документально: где, когда, сколько стоит, вакансии для дальнейшего трудоустройства, ещё что-нибудь к этому сами придумайте, вы же с двумя высшими- включите фантазию.


То, что вы пишите, это не требование, отнюдь.

Это все именно просьба.

Только аргументированная.


Я так понимаю, первая часть ответа была мне, а вторая - ТС?

#44 
Bell Lidiya посетитель08.02.20 21:48
NEW 08.02.20 21:48 
в ответ Marusja-Klimova 08.02.20 21:36

Требуется. Инженеркамера Берлин требует мин.уровень В2. Стоит в первых строчках меркблатта. Мы этот вопрос уже изучили.

#45 
Marusja-Klimova коренной житель08.02.20 21:54
Marusja-Klimova
NEW 08.02.20 21:54 
в ответ Bell Lidiya 08.02.20 20:42
Для сведения. Признать инженера в Берлине можно только с сертификатрм В2. Джобцентр об этом официально извещен.

Пошла, посмотрела признание для ПП в Берлине.

За почти 25 лет ничего не изменилос.ь

https://www.berlin.de/sen/wissenschaft/studium/abschluesse...

Nach § 10 des Bundesvertriebenengesetzes können Prüfungen und Befähigungsnachweise, die Spätaussiedler in den Aussiedlungsgebieten erworben haben, anerkannt werden. Der im Herkunftsland verliehene ausländische Hochschulgrad kann bei Gleichwertigkeit mit einem entsprechenden deutschen Hochschulgrad in den entsprechenden deutschen Titel umgewandelt und in dieser Form geführt werden.

Вот и перечень документов:

Языкового сертификата не вижу

Wir bitten Sie, Ihrem Antrag folgende Unterlagen beizufügen:

- Bescheinigung über die Spätaussiedlereigenschaft gem. § 15 BVFG im Original oder in beglaubigter Abschrift
- Verleihungsurkunde im Original oder in beglaubigter Abschrift. Bei Vorlage des Originals fügen Sie bitte eine einfache Kopie bei.
- Übersetzung der Verleihungsurkunde durch einen amtlich beeidigten Übersetzer im Original oder beglaubigter Abschrift

Senden Sie Ihren Antrag bitte an die

Senatskanzlei- Wissenschaft und Forschung – V A –,

Warschauer Straße 41-42,

10243 Berlin.


Вы пошли на общих основаниях?

Зачем?

#46 
Marusja-Klimova коренной житель08.02.20 21:56
Marusja-Klimova
NEW 08.02.20 21:56 
в ответ Bell Lidiya 08.02.20 21:48
Требуется. Инженеркамера Берлин требует мин.уровень В2. Стоит в первых строчках меркблатта. Мы этот вопрос уже изучили.

Вы плохо изучили вопрос.

Но, если вам больше нравится идти именно тем путем, который вы для себя выбрали, не буду мешать.

#47 
  kriptograf патриот08.02.20 22:08
kriptograf
NEW 08.02.20 22:08 
в ответ Marusja-Klimova 08.02.20 21:36
С техническим инженерным дипломом в Германии можно работать безо всякого признания

Работать можно - именоваться нельзя.

Но народ ждет этого признания, как манны небесной.

#48 
Marusja-Klimova коренной житель08.02.20 22:14
Marusja-Klimova
NEW 08.02.20 22:14 
в ответ kriptograf 08.02.20 22:08, Последний раз изменено 08.02.20 22:27 (Marusja-Klimova)
Работать можно - именоваться нельзя.

Ну, если учесть, что признание занимает несколько недель, то почему бы и и не признать

Но народ ждет этого признания, как манны небесной.

Мне кажется, признание отсекает многие вопросы: работодатель смотрит, видит: "инженер...полученному в Германии.." и сразу переходит к главному: "что умеет"

#49 
  kriptograf патриот08.02.20 22:20
kriptograf
NEW 08.02.20 22:20 
в ответ Marusja-Klimova 08.02.20 22:14

Да, с этим жить легче, не спорю. Но и без этого можно, хотя бы пытаться. Однако ж нет, не пытаются.

#50 
Marusja-Klimova коренной житель08.02.20 22:27
Marusja-Klimova
NEW 08.02.20 22:27 
в ответ kriptograf 08.02.20 22:20
Да, с этим жить легче, не спорю. Но и без этого можно, хотя бы пытаться. Однако ж нет, не пытаются.

вот именно.

Полтора года уже живут в Германии, но, судя по всему, ни одного бевербунга на инженерную должность не написали.

Ждут уровня В2 и "Anerkennung"

Хотя простым немецким языком написано:


Arbeitgeber haben mitunter Schwierigkeiten, die Qualifikation von Bewerbern und Bewerberinnen mit ausländischen Hochschulabschlüssen einzuschätzen und verlangen eine „Anerkennung“ durch eine deutsche Behörde.
Eine förmliche Anerkennung gibt es jedoch nicht, da ausländische Abschlüsse allgemein anerkannt sind.
Sie können sich jedoch bei der Zentralstelle für ausländisches Bildungswesen der Kultusministerkonferenz (ZAB) eine Zeugnisbewertung ausstellen lassen.



#51 
Bell Lidiya посетитель08.02.20 22:37
NEW 08.02.20 22:37 
в ответ Marusja-Klimova 08.02.20 22:27

Читайте пожалуйста меркблат.https://www.baukammerberlin.de/anerkennung-auslaendischer-..

#52 
Marusja-Klimova коренной житель08.02.20 23:18
Marusja-Klimova
NEW 08.02.20 23:18 
в ответ Bell Lidiya 08.02.20 22:37
Читайте пожалуйста меркблат.https://www.baukammerberlin.de/anerkennung-auslaendischer-..


????

Я ва ссылку дала ( там и антраг, и Unterlagen).

И адрес написала


Вы не поняли, что признание через ZAB это совсем не то, что признание для ПП??

Для ПП нужно всего лишь диплом ( со вкладышем, насколько помню), перевод всего этого на немецкий и справку по 15 параграфу.

Вам не нужно в Baukammer.

Вам нужно заполнить антраг и отослать по адресу

Senatskanzlei- Wissenschaft und Forschung – V A –,

Warschauer Straße 41-42,

10243 Berlin.


#53 
Marusja-Klimova коренной житель08.02.20 23:24
Marusja-Klimova
NEW 08.02.20 23:24 
в ответ Bell Lidiya 08.02.20 22:37

Это два разных закона

Für die Anerkennung ausländischer Ingenieurabschlüsse gemäß § 5 Ingenieurgesetz in der Fassung vom 09.05.2016 stehen folgende Unterlagen zur Verfügung:


И

Nach § 10 des Bundesvertriebenengesetzes können Prüfungen und Befähigungsnachweise, die Spätaussiedler in den Aussiedlungsgebieten erworben haben, anerkannt werden


У вас есть возможность признания как ПП.


#54 
Bell Lidiya посетитель08.02.20 23:27
NEW 08.02.20 23:27 
в ответ Marusja-Klimova 08.02.20 23:18

Я поняла. Только без признания этой баукамерой не сможешь называться инженером в Берлине. В ZAB мы признали другие наши высшие образования экономисты на уровень Бахелор. За это платил ДЦ.

#55 
Marusja-Klimova коренной житель08.02.20 23:58
Marusja-Klimova
NEW 08.02.20 23:58 
в ответ Bell Lidiya 08.02.20 23:27
Я поняла. Только без признания этой баукамерой не сможешь называться инженером в Берлине.

Вы отсылали свои инженерные дипломы по адресу для ПП и получили такой ответ?

Я очень сильно сомневаюсь.

Плпробуйте отшлите ПАРАЛЛЕЛЬНО, прямо на следуюшей неделе, диплом, перевод и справку о том, что вы ПП, по адресу для ПП


Я, мой муж и двое наших родственников ( кстати, строители оба) отсылали свои документы на Anerkennung по одному и тому же адресу.

При том, что у нас с мужем дипломы тоже из разных областей.

#56 
Marusja-Klimova коренной житель09.02.20 00:04
Marusja-Klimova
NEW 09.02.20 00:04 
в ответ Bell Lidiya 08.02.20 23:27
В ZAB мы признали другие наши высшие образования экономисты на уровень Бахелор. За это платил ДЦ.

И что с того, что за это заплатил ДЦ?

Вы уже несколько раз обэтом написали.

Вы полагаете, раз ДЦ оплачивает, значит, это правильный путь?

Я на 100% уверена, что в вашем ДЦ большинство сотрудников даже не знает о том, что ПП имеют возможность подтвердить по bvfg

Что касается оплаты подтверждения, то ДЦ и по линии ПП оплачивает подтверждение дипломов.

Если те антраг поставят

#57 
7495 постоялец09.02.20 00:06
7495
NEW 09.02.20 00:06 
в ответ fs5ndr 08.02.20 21:31
Меньше всего стоит надеятся на получение таковой от джобцентра и социальных помощников.


Так задача джопцентра и состоит чтоб запихивать безработных в работу. Кошмарить и создавать им стресс! Чтоб сами искали!


Можно объяснить это проще - вот приехали мигранты в Москву, почему их не отправляют в МГУ или МГИМО на бюджетные места?


Потомучто эти места для своих и ещё для высококвалифицированных специалистов, все остальные берут лопату и идут копать...


Здесь тоже самое, либо специалист, либо копаешь. Главное понять правила - сказали писать пиши, сказали плясать пляши...


Просто делать надо всё с умом, люди годами харцуют и в отпуска ездят, без проблем и без всяких нервотрёпок, учите правила



ТС, Вы смотрите от кого советы принимаете, с кормильцами ругаться нельзя, это их территория Вас из одной масснамы в другую засовывать начнут.


тут много "советчиков", один от алиментов защищает, 30 тыщ долга, другой защищает от джопцентров - в психушках лечится, третий 18 лет Б2 изучает...



Вам дали адрес и законы, закон другой, специально для ПП, а Вы в штыки, даже пробовать не собираетесь, но собираетесь бодаться с кормильцами?

Вопросы и Ответы - Программируем калькулятор пособий для беженцев вместе.
#58 
fs5ndr посетитель09.02.20 07:18
NEW 09.02.20 07:18 
в ответ 7495 09.02.20 00:06

На последнего.


Это мне прислали на E-Mail


Hallo,
stell unseren Experten Deine Lebenslauf-Fragen und bleib auf dem neuesten Karriere-Stand! Unser “Indeed Karriere-Studio” geht in die zweite Runde, und zwar mit dem ersten Live-Workshop „Erfolgreich bewerben - mit den Top-Tipps für deinen Lebenslauf“. Unsere Profis zeigen Dir, was heutzutage unbedingt in den Lebenslauf rein sollte und was auf keinen Fall.

Wann? 10. Februar 2020, 17:00 Uhr
Wo? Facebook Live bei Indeed

Falls Du kein Facebook besitzt, kannst Du das Live-Video auch auf unserer Eventseite anschauen. Dort wird im Nachhinein auch eine Aufzeichnung des Webinars zu sehen sein.

Хороший, правильный бевербунг в вашем случае очень важен. Работодателю от вас нужны знания и опыт. Вы должны отрабатывать свои деньги и ему прибыль приносить. Для начала отразите свои достижения в бевербунге. Начнёте ездить на собеседования, поймёте чего вам ещё не хватает и ждобцентру потом будет что показать.


#59 
fs5ndr посетитель09.02.20 07:24
NEW 09.02.20 07:24 
в ответ Marusja-Klimova 08.02.20 21:46
Я так понимаю, первая часть ответа была мне, а вторая - ТС?

Извините за неразбериху.

Ничего личного. Всё только для пользы дела.

Вопрос был, скорее, риторический.



#60 
1 2 3 4 5 6 7 все