Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Жену выкидывают из Больничной кассы.

12392  1 2 3 4 5 6 7 все
бухгалтер2009 коренной житель14.03.19 20:51
NEW 14.03.19 20:51 
в ответ Ladunja 14.03.19 19:08

VDK - хороший совет.

юзер05 гость19.03.19 19:36
NEW 19.03.19 19:36 
в ответ бухгалтер2009 14.03.19 20:51, Последний раз изменено 19.03.19 20:02 (юзер05)

всем по общей теме.

Адвокат бесплатно с работы по чисто человеческим соображениям написал письмо в КК о том, что иностранный доход по 32 параграфу согласно последнему налоговому документу за 17 год, а это нормально, бо справку приложил, что с 17 года пенсия как была, так и осталась, не считается законной по виду пенсией, а есть иностранный доход и если касса против точки зрения финансамта, то встретимся в суде. А есть прецеденты . Размер пенсии в 95 евро сказал писать не надо, принципиально. Пусть подарок будет на суде, а шеф отдела сказал, что наш канал крутой репортаж открутит на тему-имеешь заграничную пенсию 95-плати в больничную кассу 195. По американской традиции, когда все на примерах, пример сотрудника нашего канала особенно пиаристый.

Посмотрим, главное обидно, в молодости я был в обойме ведущих операторов Укртв СССР. А здесь много лет на общих планах-работа для дебилов, просто потому, что я не немец. Хотя как немецкие операторы работают, третий мир. Недаром ни немецкое тв, ни кино в мире не катается.

pfeiferm1966 знакомое лицо19.03.19 22:23
pfeiferm1966
NEW 19.03.19 22:23 
в ответ юзер05 19.03.19 19:36, Последний раз изменено 19.03.19 22:49 (pfeiferm1966)

То что Вы пишете о Вашей КК - уму непостижимо. Я как мать инвалида с детства уже несколько лет получаю рос. пенсию (ненамного больше, чем у Вашей супруги) и, когда нет подработок (фриланс), стабильно подстраховываюсь к семейной страховке мужа в АОК безо всяких проблем, просто представляю в КК справку ПФР о размере пенсии и курсе рубля даже без перевода. Более того, если приходится страховаться самой, когда есть подработка, иностранная пенсия облагается сбором 8,5%, а не 17, как, кажется, госпожа Ладуниа Вам уже написала. Дичь какая-то. Ваша КК крупно опозорится, если дойдет до суда. Если Ваша супруга, с тех пор как ее исключили из Вашей страховки, сама оплачивала какие-то медицинские мероприятия, надо требовать, чтобы вернули все до цента.

юзер05 завсегдатай16.09.19 21:24
NEW 16.09.19 21:24 
в ответ pfeiferm1966 19.03.19 22:23

На последнего.

Только вчера окончательно решился вопрос с больничной кассой. Сейчас пришел с работы, очень устал, хотел написать все историю, но понял, что сил нет. завтра с утра не работаю, обяззательно расскажу о моем опыте.

уважаемая пфайфер 1966, вам крупно повезло с вашей страховкой. Напишите пжл, если можно ее название. Может туда перейду. Всем хорошего вечера.

  Barankignu свой человек16.09.19 21:43
NEW 16.09.19 21:43 
в ответ юзер05 16.09.19 21:24

Всего не читала, вам предлагали отказаться от российской пенсии? зачем ее получать, чтобы платить в два раза больше.

юзер05 завсегдатай17.09.19 16:11
NEW 17.09.19 16:11 
в ответ Barankignu 16.09.19 21:43

На последнего. Как все на РТЛ, сдернули в 8 утра. Все перепутали, в утро я- не в вечер сегодняхаха

Только пришел и пишу то, что обещал. Отписываюсь по просьбе многочисленных интерессантов, написавших в личный кабинет. Ситуация в свое время закончилось на том, что сотрудник КК написал мне письмо, о предоставлении справки о пенсии моей жены из Москвы.А потом, когда я ответил, что у нас нет такой справки и что ничего не переводится в Германию, и что деньги выплачиваются в кассе пенсионного фонда при личной явке, а если я явки нет, то и не начисляется, мне опять прислали опросный лист с крестиком в пункте предоставить справку. У нас уже таких опросников 7 штук. Я пришел лично в отделение КК у нас в городе, мне все посочувствовали, а потом через неделю прислали письмо жене и мне копию другим конвертом, что в связи с непредоставлением справки, вы( жена) увольняетесь из КК и должны быть оформлены отдельно, можете в нашей КК на минимальный размер. Около 200 евро за все 2 страховки. А так же выплатите за 2 с чем-то года, такой взнос задним числом. Причем увольнение- Kündigung- с того же дня, как мы в этой кассе зарегистрировались. Тогда я и написал в начале года, в марте это сообщение на вашем форуме. Далее пошло интересно. Я написал возражение. Ждал ответа 3 недели, пошел опять, вместе с женой,в отделение кассы. Очень приятный сотрудник всю историю заново выслушал и сказал- не волнуйтесь, просто надо написать разъяснение- Erklerung- от себя и жены, почему вы справку не можете предоставить. Сколько начисляется денег в месяц. Чтобы было понятно, что 860 евро, предъявленные вами в ФА, не за месяц, а разбиты на 12 месяцев. Бессмысленность!. Жена, в ужасе, спрашивает, что есть увольнение и может ли она посещать врачей. Сотрудник махает рукой- ерунда, это пугалка, спокойно ходите к врачам, в компьютере вы не уволены.

Написал данное разъяснение и лично опять принес в контору. Проходит 2 недели. Письмо появляется следующего содержания-Спасибо вам за ваше разъяснение, но нас оно не устраивает, НАМ НУЖНА СПРАВКА ИЗ Российского пенсионного фонда. Просим вас в течении 2 недель его прислать. Это при том, что письмо из Москвы по полтора месяца идет, или я-нищий- должен заказать экспресс за 70 евро?

Но ситуация такая, что как раз лето почти началось и жена поехала в Москву к родне и там взяла действительно справку о получении пенсии за прошлые периоды с суммами 5900-6700 рублей без копеек. Ей оплачивают только базу, без надбавок, до 12 000 с чем-то до прожиточного, и без Московских надбавок. То есть никак не Московская минималка- 17600, а 6700 рублей.

Вернувшись домой жена вместе со мной и с переводом справки на отдельном листке нами, пошли в контору КК. Новый сотрудник, повтор истории. Его наше разьяснение на немецком удовлетворило и он был очень рад. Все копии снял. Проходит 3 недели и начинается самое интересное. Приходит письмо –

Уважаемый ХЕРР, спасибо за ваш документ, но мы не можем принять ваш личный перевод. Пожалуйста у доверенного переводчика переведите справку, а так же акцептировано покажите переводной курс рублей в евро.

Вот тут я впал в истерику. Перевести эту справку ( и далее каждый год переводить) стоит не менее 70 евро. При этом доверенный переводчик отказывается переводить курс евро в рубли. Не имеет допуска. Хотя курс виден ежедневно на сайте бундесбанка на любую дату на 20 лет назад. Мне справку надо заказывать о курсе в бундесбанке на каждый месяц из справки? Это опять денег стоит.

И тут случай. Снимаем мы интервью с главой кассы АОК по НРВ. После сьемок подхожу к нему и показываю письмо, не посоветуете что либо?

Он взбесился. Вообще Кристоф известен как бешеный и порядочный человек.- он

-Никогда АОК такого не просит. Это люди в вашей КК вообще работать не хотят. Это справка однотипная из пенсионного фонда России и я ее уже в лицо знаю и что там написано, она типовая. Я справки знаю из десятка стран, включая Украину, Польшу и бывшую Югославию. Насчет курса рубля, мои сотрудники заходят на сайт банка и сами прекрасно видят примерный курс. У вас же не пограничная ситуация 445 евро в месяц. 443 или 446. У вас 80-90. Какая разница, сколько рубль стоил в соседний месяц. Всячески ниже 445 глубоко. В вашей кассе, в моем интервью сегодня было, вы не слышали?

- Я не слышал я снимал))

.- Именно про некомпетентность и лень сотрудников КК. Им надо, чтобы им разжевали и в рот положили, сами ничего не хотят делать, а хотят на пустом месте перестраховаться. Раз так хотят, пусть найдут русскоязычного сотрудника и пусть он им переведет, если не найдут, мне позвоните, у нас в АОК таких много. Наши им переведу-

И обращается к нашим работникам

- Вот и вторая тема для нового сюжета- лень и некомпетентность-

На самом деле, случайным везением назвать нельзя. Мне наш шеф-редактор уже с самого начала истории говорил- Не решишь, у нас есть большой друг нашего канала, мы с ним свяжемся, когда будет совсем проблемно, он поможет. Теперь понимаю, что Кристоффа и имели ввиду.

Но далее. То ли все таки наш редактор ему звонил и насчет меня просил, то ли нашего юриста просил звонить. Неожиданно вчера приходит письмо:

-Уважаемый ХЕРР, вопрос решен, вашу справку перевели наши сотрудники (нашелся все таки кто-то русский в отделении))). Доход вашей жены от пенсии в среднем 90 евро, что менее 445, она не работала по найму обязанной более положенного срока (Pflichtversichert), была Freiwillige застрахованной. Следовательно, она остается в вашей страховке, как совместно застрахованной.-

Перемога!!!.

В принципе, моя работа помогла мне только избавиться от затраты в семьдесят с чем-то евро переводчика расходы и непонятки с курсом. Потому что сотруднику КК лень посмотреть курс в интернете. А где я бы взял официальную справку о курсе, которая, на самом деле вообще не важна, при наших суммах. В Банке взял конечно бы, за очень дополнительные деньги.

Вот такая история, может нюансы упустил, мелочи забыл.
  oksid56 посетитель17.09.19 16:35
NEW 17.09.19 16:35 
в ответ юзер05 17.09.19 16:11

Поздравляю! Тягаться с такими монстрами очень не просто,даже если прав... это ещё надо доказать..

Fraularissa коренной житель17.09.19 16:58
Fraularissa
NEW 17.09.19 16:58 
в ответ юзер05 17.09.19 16:11

Спасибо. В очередную поездку на родину обязательно возьму данную справку.

  Варшавец знакомое лицо17.09.19 17:24
17.09.19 17:24 
в ответ юзер05 17.09.19 16:11

У меня остался всё равно осадок, что это вы во всём виноваты. Вы хотите бесплатную Familienversicherung. Вы и предоставляете все доказательства....

Кранкенкассе во всём была права и эта ситуация может повториться везде.

snucker2004 старожил17.09.19 19:34
snucker2004
NEW 17.09.19 19:34 
в ответ юзер05 17.09.19 16:11

Поздравляю с успехом и рекомендую уходить из KKH даже несмотря на положительный исход дела. Отзывы о них-не очень, да и дорогая, по сравнению с много ими другими. Вроде полтора года надо пробыт в страховке, чтобы поменять. Если Вы с середины 2018 у них, то как раз к концу этого года можете кудиговаться и перейти в другую.

неопытная патриот17.09.19 22:15
NEW 17.09.19 22:15 
в ответ юзер05 17.09.19 16:11

Поздравляю.

Ничто так не помогает по хозяйству, как отключённый интернет
  васисуалий11 коренной житель18.09.19 18:36
NEW 18.09.19 18:36 
в ответ неопытная 17.09.19 22:15

тема жесть.!!!для меня страховка тоже стала последней каплей. Но тс наемный раб и еще из страны 404 куда возвращаться по любому нельзя. Скину ветку на русский сайт, желающих в европу, пусть почитают.😁😁😁😁😎

юзер05 завсегдатай19.09.19 19:33
NEW 19.09.19 19:33 
в ответ васисуалий11 18.09.19 18:36

на последнего юзера.

Кто то меня спрашивал о заработках. Отвечу- 23,75 евро час. Копейки вас устраивают? При том, что 6 часовой рабочий день и в результате со всеми переработками 3500 грязными в месяц, плюс доплата за социальные платежи со стороны работодателя, некоторые из которых приходится платить 100% самим. Все это учитывается и в результате , как и сказал 3500 грязными в месяц с небольшой коррекцией.

юзер05 завсегдатай19.09.19 19:36
NEW 19.09.19 19:36 
в ответ васисуалий11 18.09.19 18:36

Спасибо за ваше определение. Страна она конечно, так и ваша страна не далеко ушла. Пусть будет страна 396. Я ничего плохого сказать не хотел. Но то, что рагули реально угробили мою страну, тут никуда не деться, потому не давите пожалуйста на больное. Но к теме больничных касс это не имеет отношения.

юзер05 завсегдатай19.09.19 19:47
NEW 19.09.19 19:47 
в ответ бухгалтер2009 14.03.19 20:51

Слава богу удалось обойтись. Спасибо вам за совет. Теперь наконец стало понятна ситуация. По общему неизвестному закону, или общей практике больничных касс, есть два вида страхования- обязательное и свободное. Если ваша пенсия не достигает 440 с чем то евро и вы были застрахованы всегда в кассе мужа, как моя жена, то и требования перехода на отдельную страховку, предьявленно быть не может. Если жена имела отдельную наемную работу, то есть обязательную страховку отдельно, более 9 десятых вторую половину жизни, она и должна быть застрахована отдельно по правилам обязательной страховки. То есть имея пенсию 85-90 евро в месяц платит 7%, половину от этой суммы, то есть 6 евро с копейками. Ситуация при которой пенсионер с 90 еврами платит 190 евро свободной страховки не законно. Коротко написав- работал наемно, платишь половинный взнос от заработка, в данном случае, пенсии. Был в страховке супруга всю жизнь- остаешься в этой фамильной страховке, если твоя пенсия не превышает 445 примерно евро. Отдельное спасибо некомпетентным работникам больничных касс.

Chon Kwon местный житель19.09.19 19:57
Chon Kwon
NEW 19.09.19 19:57 
в ответ юзер05 17.09.19 16:11

тема, как тут уже сказали - жесть, переходить в другую КК я бы не стал, там вся эта история может начатся с начала. Среди них нету хороших, тут можно только выбрать не такую плохую.

Посмотри статистику, шефы КК кассируют месячные зарплаты сравнимые с зарплатой шефов Мерседеса и ФВ, ничего не производя. В прошлом году подняли журналисты тему, что на счетах КК рекордные суммы, политики тихонько заикнулись, что заставят их раскошелится, но вместо этого уже говорят о повышении налога.

Я попробовал как то работать самостоятельно, так только из за КК пришлось закрытся, просто грабят, хотят больше, чем ты в первое время можешь заработать.

Да с какой пальмы ты шмякнулся в лужу удачи? You only live once, so live.
юзер05 завсегдатай19.09.19 21:32
NEW 19.09.19 21:32 
в ответ Chon Kwon 19.09.19 19:57

так и есть стопроцентов.

  Варшавец знакомое лицо19.09.19 22:07
NEW 19.09.19 22:07 
в ответ юзер05 19.09.19 19:47
Ситуация при которой пенсионер с 90 еврами платит 190 евро свободной страховки не законно.

Естественно это всё законо. Не городите чушь. И при 0€ дохода и без предпосылок для приёма в gesetzliche Krankenversicherung вас могут туда просто не взять, и за 190€.


А не нравится в Германии, так валите на родину назад. Вас никто точно не звал. Точка.

ralf410 постоялец20.09.19 11:21
NEW 20.09.19 11:21 
в ответ Варшавец 19.09.19 22:07
А не нравится в Германии, так валите на родину назад. Вас никто точно не звал. Точка.

ну тебя то фрау Меркель позвала видно уж оченьхаха

  васисуалий11 коренной житель20.09.19 18:51
NEW 20.09.19 18:51 
в ответ ralf410 20.09.19 11:21

вы что не видите, что юзер варшавец просто троллит и прикалывается. Бог с ним. Но кранкенкассы меня достали тоже, последняя капля, не причина а именно последняя капля в моей личной ситуации, с моими лично обстоятельствами, поменять резиденс на рф.

1 2 3 4 5 6 7 все