Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Раздельное проживание и собственная квартира

2540  1 2 все
milw2000 старожил17.05.19 23:34
milw2000
NEW 17.05.19 23:34 

Здравствуйте, у меня скопилось, пожалуй, немало вопросов, с которыми я уже, честно говоря, не знаю, куда бежать, но обо всём по порядку...

Несколько лет назад мои родители купили в Германии квартиру, которую зарегистрировали в равных долях на папу и маму. Для покупки был оформлен кредит на папу, сроком на 10 лет. К слову сказать, папа у меня работает и получает хорошую зарплату. Мама подрабатывает на миниджоб.

Полтора месяца назад мама выяснила, что у отца появилась любовница. После выяснения отношений он собрал вещи и переехал к ней жить по неизвестному адресу в другой город. После 36,5 лет брака для моей мамы это стало настоящим шоком, как и для меня и моей сестры. Все эти недели мы помогаем ей справиться с депрессией и научиться жить дальше без этого человека. Но речь даже не о моральной и психологической стороне дела.

Чтобы отвлечь маму, моя сестра увезла её на неделю с собой к родителям её мужа, а чтобы в это время отец не "занял" их квартиру со своей любовницей, мы посоветовали ей сменить замок в квартире. Когда отец узнал об этом, был скандал, в процессе которого я, как "хранитель" новых ключей, впустила его в квартиру, но отказалась отдавать ему ключ, тем более, что прибыл он, как и опасалась мама, не один. Пытаясь добиться ключа, он даже вызвал полицию, но те не стали вмешиваться, мотивируя тем, что это цивильное право и их не касается. Хотя приняли мою сторону, объяснив отцу, что его же впустили в квартиру, несмотря на то, что он съехал оттуда, и несмотря на тот факт, что он на 50 процентов является её владельцем, мама вроде как имеет право сменить замок, если опасается за неприкосновенность своих личных вещей во время отъезда.

Короче, отец обозлился и развязал войну. Сначала он во время своего нахождения в квартире что-то сделал с кабелем, в результате чего пропал сигнал и, как следствие, моя мать осталась без интернета. Я пришла туда с моей маленькой 10-месячной дочкой, дело было вечером и я не могла постоянно следить за тем, чем он там занимается в квартире. А он работает техником и не раз занимался проводкой кабелей, так что это не составило ему никакого труда. До сих пор телеком связь не восстановил, планируется проводка нового кабеля.

Потом он отозвал доверенность мамы на право пользоваться его счётом (оказывается, у мамы не было своего счёта!), а её и без того мизерную зарплату, которую работодатель мамы перевёл на его счёт, не успев среагировать на то, что мы дали новый номер счёта, отдавать отказался, мотивируя тем, что она итак живёт в "его" квартире и всем пользуется.

Мы уже почти месяц не можем добиться ничего ни в банке папы, ни у работодателя, который со своей стороны тоже пытался вернуть деньги.

Мама не хочет оставаться в их общей квартире, но и не хочет допускать, чтобы там жил отец со своей любовницей (понять её можно!). Она настроена продать квартиру, погасить кредит с банком и разделить остаток пополам. Но отец упёрся рогом, потому что он хочет оставить себе эту квартиру, а маме компенсировать её половину. Но денег на это у него нет, он предлагает платить ей помесячно некоторую сумму денег. Это не устраивает мою мать, потому что если это будет проводиться официально, она не сможет ни встать на социал, ни скопить себе ничего на, так сказать, "достойную старость". Кроме того, она не может сейчас снять себе подходящее жилье, так как не может, имея квартиру в собственности, взять WBS, а другие варианты с её зарплатой ей не потянуть.

К этому всему отец в свой последний визит вынес из квартиры все документы на квартиру, теперь начинает методично всё кундиговать: интернет, карточку на проезд, даже Hausgeld, мотивируя это тем, что он должен содержать свою новую "семью" и он всё равно там не живёт.

Вот такая вот у нас Санта-Барбара!... Теперь, собственно, вопросы:

Первый и самый главный касается хорошего адвоката. Второй: может ли моя мама взять Beratungskostenhilfe, если она получает 437 евро в месяц и живёт в собственной квартире? Имеет ли отец право кундиговать всё, чем пользуется мама, разве он не должен её содержать, как малоимущую? Как можно вернуть мамину зарплату? И вообще, есть ли какая-то возможность узнать, где он живёт? Нам или точнее адвокату нужно же будет как-то с ним связываться! Возможно, он оформил переадресацию писем, потому что мама сказала, что письма на его имя приходить перестали.

Буду рада всем продуктивным ответам на любой из вопросов и, пожалуйста, прошу воздержаться от критических высказываний в наш адрес. Нам всем сейчас и без этого очень непросто. Особенно, если учесть, что моя мама ещё умудрилась сломать себе руку со смещением, подскользнувшись на мокром балконе, и перенесла операцию на руке. Кроме того, он продолжает мотать ей нервы, присылая по вотсапу сообщения, в которых обвиняет её во всём случившемся и в том, что она настроила нас с сестрой против него.

Заранее спасибо за ответы!

Чтобы воспитать хороших детей, тратьте на них в два раза больше времени и в два раза меньше денег.
#1 
X-Finanz местный житель18.05.19 00:44
X-Finanz
NEW 18.05.19 00:44 
в ответ milw2000 17.05.19 23:34, Последний раз изменено 18.05.19 00:45 (X-Finanz)

1. да

2. ла имеет право и да, адрес вам никто не скажет новый адрес, а вот адвокату да. Так как по закону он обязан был перерегистрироваться в отведённый срок. Если он этого не сделал, то его можно немного нагнуть ввиде штрафа от государства.

Wo kommen wir hin, wenn jeder sagt "wo kommen wir hin" und niemand ginge, um zu sehn, wo wir hinkommen, wenn wir gehn ...
#2 
bb8 коренной житель18.05.19 07:19
bb8
NEW 18.05.19 07:19 
в ответ milw2000 17.05.19 23:34

идите к адвокату немедленно, чего Вы ждете??? Уже месяц

Папу блокируете, никакого вотсэппа и прочих сообщений, пусть все разруливает адвокат. Поберегите мамины нервы!

Кроме чужих неприятностей, есть еще и другие радости жизни.
#3 
  Nefertiti_1 посетитель18.05.19 07:40
NEW 18.05.19 07:40 
в ответ milw2000 17.05.19 23:34
Имеет ли отец право кундиговать всё, чем пользуется мама, разве он не должен её содержать, как малоимущую?

Да, он имеет право кюндиговать все, чем он не пользуется, если он заключал эти фертраги на свое имя. А ваша мама должна сделать новые фертраги на все.

Наверняка он обязан будет ее содержать. Но по решению суда. Идите к адвокату, он посчитает унтерхальт.

По поводу квартиры если не получается договориться- то в суд.

Моя золовка осталась в доме, но ей пришлось взять кредит новый- на остаток кредита и на выплату части стоимости, полагающейся ее б.м.

Поэтому, если папа хочет занять квартиру- пусть берет кредит в банке на часть стоимости квартиры, по которой выплачен кредит и платит маме часть целиком, с не как он там намечтал- частями.

Но, если у мамы будет солидная сумма в банке, то ей социал естественно не будут платить.

Но у нее есть базис и будет унтерхальт, кое как прожить можно.

#4 
  kriptograf патриот18.05.19 08:36
kriptograf
NEW 18.05.19 08:36 
в ответ milw2000 17.05.19 23:34
К слову сказать, папа у меня работает и получает хорошую зарплату.

Это замечательно. Тем больше будет мамина половина пенсии, которую он ей заработал. И которую поделят.

#5 
delta174 патриот18.05.19 09:19
delta174
NEW 18.05.19 09:19 
в ответ milw2000 17.05.19 23:34

Подгадили вы матери с предоставлением отцу возможности делать всё, что угодно за её спиной в её отсутствие.

Сообщения мать пусть не читает (есть такая функция перенаправлять вам автоматически?),но хранит. Они могут пригодиться в суде.

По вашему описанию, мужчина ведёт себя очень подло, и надо нажимать без зазрения на все юридические рычаги. Присвоение её зарплаты тянет на анцайге.

Спросите на "Недвижимости", что может сделать собственник, лишённый доступа к документам.

#6 
  Nefertiti_1 посетитель18.05.19 09:21
NEW 18.05.19 09:21 
в ответ milw2000 17.05.19 23:34
Второй: может ли моя мама взять Beratungskostenhilfe, если она получает 437 евро в месяц и живёт в собственной квартире?

Да она может получить Beratungskostenhilfe. Его именно выдают людям, у которых маленький заработок и нет средств на адвоката и суд без продажи собственного имущества. То есть случай как раз самый подходящий.

Но папа, конечно сильно попал:

1. Он будет сам оплачивать своего адвоката, стоимость суда.

2. Ему непременно назначат длительное время оплачивать ей унтерхальт.

3. Его пенсию поделят на двоих с мамой

4. Ему придется брать кредит, дополнительно к имеющемуся, чтобы выплатить маме часть стоимости их квартиры. То есть он будет платить 2 кредита.

Я думаю, когда его новая пассия на себе почувствует финансовый кризис любовника- она быстро свинтит от него😉

Вот только не знаю, должен ли он будет поделиться половиной средств на конто на момент тренунга?

Срочно к адвокату! Со сломанной рукой, ногой, с депрессией, egal! К адвокату

#7 
  Nefertiti_1 посетитель18.05.19 09:23
NEW 18.05.19 09:23 
в ответ delta174 18.05.19 09:19
Спросите на "Недвижимости", что может сделать собственник, лишённый доступа к документам.

Можно все копии запроситьу нотара или через нотара. У него все хранится. Правда, денег будет стоить.

#8 
delta174 патриот18.05.19 09:36
delta174
NEW 18.05.19 09:36 
в ответ Nefertiti_1 18.05.19 09:21

И ничего из того, что вы тут описали, ни мать, ни дочери не должны говорить иЗменЩику. Не надо его предупреждать о своих шагах. Достаточно того, что это сделает адвокат; но он же известит и своих клиентов о шагах противоположной стороны.

Все счета и квитанции подшивать. Удастся ли поставить всё это в счёт ему, неясно, но попробовать можно.


Да, всё-таки непонятно, почему "пострадавшая сторона" всё ещё не у адвоката, что там можно было решить полюбовно?

И каждую болячку - к врачу, депрессии там всякие - это будет "заболевание, полученное в период брака" и может повлиять на унтерхальт.

#9 
Ева2 патриот18.05.19 15:42
Ева2
NEW 18.05.19 15:42 
в ответ milw2000 17.05.19 23:34
и несмотря на тот факт, что он на 50 процентов является её владельцем, мама вроде как имеет право сменить замок

Не имеет она такого права. Пока это всё равно считается Ehewohnung, он ушёл или пришёл и должен попасть в квартиру. НЕ попадёт, имеет права обратиться к своему адвокату и мама попадёт на неприятности.

While you can, just keep worthy life

#10 
Chester08 завсегдатай18.05.19 16:13
Chester08
NEW 18.05.19 16:13 
в ответ Nefertiti_1 18.05.19 09:23

ничего не будет стоить.Когда у меня»пропали документы на дом»,я ходила к нотару,где мы оформляли покупку(обязательно с личными документами).

Через несколько дней пригласили и дали копии купли-продажи и выписки из домовой книги

Пару евро стоило(копигельд).

#11 
lali55 коренной житель18.05.19 17:26
18.05.19 17:26 
в ответ Chester08 18.05.19 16:13

НП может вы на меня все сейчас наброситесь., но дети должны одинаково относиться к родителям. Понимаю отец падлюка такой дочел маму-жену но он продолжает оставаться отцом. До последнего думаю он был не плохим отцом в тем более хорошо зарабатывает это означает кредит платит он. Пожалуйста не набрасывайтесь на меня это мое мне

#12 
delta174 патриот18.05.19 17:43
delta174
NEW 18.05.19 17:43 
в ответ lali55 18.05.19 17:26

Продолжите свою мысль, а то я не поняла.

В настоящее время отец щяслив с молодухой и имеет где жить, мать с травмой пытается удержаться на краю депрессии и не остаться на улице без купленной квартиры.

Что вы там насчёт отношений?

#13 
Geborgenheit коренной житель18.05.19 18:16
Geborgenheit
NEW 18.05.19 18:16 
в ответ Nefertiti_1 18.05.19 09:21, Последний раз изменено 18.05.19 18:21 (Geborgenheit)

ему просто второй кредит никто не даст!

Кроме того большой вопрос открытый...

Кредит на него ,хотя в домовой книге двое.

Менять замок в квартире,которая отцу выплачивающему кредит на эту квартиру,как-то не очень,хотя понять моральную сторону вопроса.можно

"Werde der, der du bist." Goethe Свобода человеку открывается в тот момент,когда ему безразлично,какое впечатление он должен производить.
#14 
Ева2 патриот18.05.19 18:17
Ева2
NEW 18.05.19 18:17 
в ответ lali55 18.05.19 17:26
тем более хорошо зарабатывает это означает кредит платит он

И что из этого? Кредит он платит в браке, так что всё пополам. Если ещё и молодая пассия хорошо зарабатывает, то будут потом вдвоём платить содержание бывшей жене

While you can, just keep worthy life

#15 
Gretchen2005 прохожий19.05.19 08:58
Gretchen2005
NEW 19.05.19 08:58 
в ответ lali55 18.05.19 17:26

Отцом он всегда был ужасным и мужем хочу сказать тоже. Мама всегда зарабатывала больше него и содержала семью. Он всегда свои деньги тратил на себя и свои прихоти. Покупал себе дорогие вещи, дорогой парфюм и т.д. Скажем так женщиной всегда в семье был он. Последние годы маму подкосило здоровье, работать как раньше она больше не может. Вот ему и пришлось первый раз в жизни быть в семье добытчиком. И то он выгнал маму на работу, т.к. денег не хватало. Как мы теперь узнали, это была его не первая пассия. Одной он переслал 1500 евро на Украину, следующей он перевел 800 евро на ее карточку. Там все не сложилось, потому что они обе ждали от него мужского поступка, но не дождались. А эта взяла его в оборот и все проблемы решает за него, поэтому он ее везде с собой и таскает. Он даже ко мне ее подсылал, со мной поговорить, чтобы перетащить меня на его сторону. Для меня он не мужик.

Маму мы увезли, чтобы она глупостей не наделала, она была в ужасном состоянии.

#16 
Geborgenheit коренной житель19.05.19 10:13
Geborgenheit
NEW 19.05.19 10:13 
в ответ Gretchen2005 19.05.19 08:58

Срочно к адвокату и в социал все рассказать

Дадут помощь в долг

Срочно открыть процесс и пусть суд все решает

У адвоката спросить про новый замок и ваше нежелание,чтобы отец находился в квартире

Правомочно ли это?

Может он посоветует решение.

"Werde der, der du bist." Goethe Свобода человеку открывается в тот момент,когда ему безразлично,какое впечатление он должен производить.
#17 
Ева2 патриот19.05.19 15:41
Ева2
NEW 19.05.19 15:41 
в ответ Geborgenheit 19.05.19 10:13
У адвоката спросить про новый замок и ваше нежелание,чтобы отец находился в квартире

Увы, как я уже написала, это считается Ehewohnung, до соответствующего судебного решения, мама не может врезать другой замок и не пустить всё ещё её законного мужа и совладельца жилья.

While you can, just keep worthy life

#18 
Ladunja патриот19.05.19 18:26
Ladunja
NEW 19.05.19 18:26 
в ответ Geborgenheit 19.05.19 10:13
У адвоката спросить про новый замок и ваше нежелание,чтобы отец находился в квартире
Правомочно ли это?

Да ничего страшного. Он ушёл сам. Спокойно они рядом находиться не могут ; хочет взять свои вещи - пусть с ней договаривается.

Никакая полиция ничего не скажет, наоборот.

Вот если бы он там жил, вышел за хлебом и вернулся к закрытой двери, то тут полиция реагирует по-доругому.

Сколько знаю случаев , когда супруги уезжали , никакая полиция ничем помочь не могла . Вот если он там сидит и не хочет выезжать , то это засада, он может и новую подругу пригласить.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#19 
Geborgenheit коренной житель19.05.19 19:06
Geborgenheit
NEW 19.05.19 19:06 
в ответ Ladunja 19.05.19 18:26

если он захочет,то имеет право вызвать службу,чтобы открыли дверь,оплатив расходы и вставить свой замок

считаю,что это не решение вопроса

"Werde der, der du bist." Goethe Свобода человеку открывается в тот момент,когда ему безразлично,какое впечатление он должен производить.
#20 
1 2 все