русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Recht

Жену выкидывают из Больничной кассы.

12392  1 2 3 4 5 6 7 alle
garober коренной житель13.03.19 22:32
NEW 13.03.19 22:32 
in Antwort юзер05 12.03.19 12:25
Простите, что за временем, не смог принять участие в разговорах.
Очень много вопросов обсуждалось для условий, которых у меня нет.
В незультате я немного запутался.

В вашей теме

- вы добровольно расстались со своей ведущей ролью

- а другие участники стали использовать ее каждый для выяснения своих интересов.

Работник страховки сказал, что бывает и что он пришлет мне новый лист опросника для правильного заполнения.
Беда в том, три месяца назад, при первом письме, и заполнении опросника,
мне пришло письмо с требованием унтерлагов.
Отдельным письмом, три месяца назад, я послал копию справки о размере пенсии. где видно что это около 95 евро.

Но неделю назад мне пришло письмо, что приложите унтерлаги, уже повторное.
То есть они замыдлили, потеряли, пропустили это письмо с унтерлагами. Иначе они бы повторно не просили. Прошел уже такой срок.

Теперь вопрос заключается - просто написать что нет никакой пенсии, крестик не ставить, рассчитывая, что письмо уже не всплывет. А если всплыветь уже отбиваться тем, что ФА как пенсию не признает и другими отмазками.

Конечно можно объяснить себе повторный запрос документов плохой орканизацией делоприоизводства в вашей Krankenkasse .

Но м/б это делается преднамеренно, чтобы получитъ от вас какие-либо новые документы, а далее "ловить" вас на противоречиях.

Ваше 1-я и принципиальная ваша ошибка, что

при отдачи документов вы не получили на вашей копии входящего штемпля от вашей Кранкенкассе (тогда вы имели бы основания сослаться на это) и при повторной настойчивости Krankenkasse

повторно отдать именно те же документы (с новым штемлелем об отдаче).


Мне кажется, что в настоящее время вам надо четко выяснить:

- распространяется и на Freiwilligversichert правило, что если 2-й член семьи начал получать доход,

то он как прежде Familienversichert (с ваших слов)

имеет право находится в вашей страховке, если не превышена граница его дохода 445 €,


Еще раз мои, именно мои обстоятельства.

Я застрахован фрайфилиг и я работаю и буду работать долго. (не пенсионер)

Жена получает пенсию по старости с 55 лет голую минимальную без московских добавок и т.д. около 95 евро. В германии никогда не работала. Прав на немецкую пенсию нет и никогда не будет.


Конкретно под мои обстоятельства
,
что сделать из записанного мной наверху?
Какой вариант выбрать?

Т. к. тема разрослать уже до 4-х страниц; то вам:

- не стоило писать в общем: про мои обстоятельства (никто не будет читать вашу тему с самого начала)

- надо ставить четкие вопросы, перечислять варианты и высказыватъ свои за и против.


Не стоит перегружатъ каждое из ваших сообщение сразу всему проблемами, которые у вас накопились / не решены.

#81 
юзер05 гость14.03.19 15:26
14.03.19 15:26 
in Antwort garober 13.03.19 22:32

Спасибо за науку.

Пытаюсь поставить четко вопрос.

Муж работает, жена 59 лет в страховке мужа. Муж застрахован фрайвиллиг.

Жена получает пенсию в россии 95 евро, путем ежегодного приезда к родным, появлением в отделении пенсионного фонда и регистрируясь как находящаяся в живых. Тогда и начисляют пенсию задним числом и переводят на сберкнижку российскую.

Единственное доказательство справка о начисленной пенсии. Сейчас такая есть сдо июня 2018.

В страховке данной мы с мая 2018 года.

Вопрос. Если пойти и сказать, что да, пенсия есть, но эта пенсия ниже 400 евро и не обязывает отделяться от семейного страхования. Могут сказать, что такого закона нет. Потому что такой именно параграф никто найти не может. И выделяйтесь в отдельную страховку хоть с доходом 10 евро. Потому что закон есть, что пенсионеры платят отдельно. Как с 95 евро платить 195 их не волнует.

Если опираться на штоербешайд 17 года, где эта пенсионная справка не признается рентой в немецком понимании, а лишь иностранным доходом (доход ноль, процессионфорбехаль на 953 евро в год), то КК может ответить, что ФА не признает рентой, а мы признаем.

Вот до сих пор непонятно, что делать. Хочу уже сходить ногами в отделение кассы у нас, но не могу выбрать линию поведения.

Склоняюсь к заявлению, никакой ренты нет, ошибся в опроснике. Есть иностранный доход 953 евро в год, который получается в России не переводится в Германию. Вот и бешайд из финансамта. Доход ноль. Никаких российских унтерлагов тоже нет. Готов к начислению этих 95 в месяц к моему доходу с увеличением дополнительных 16 евро с моей семейной страховки.

Что еще придумать, я не знаю.

#82 
garober коренной житель14.03.19 16:02
NEW 14.03.19 16:02 
in Antwort юзер05 14.03.19 15:26
Спасибо за науку.
Пытаюсь поставить четко вопрос.

Похоже, что наука в прок не пошла и можно ожидать следующих 4-х страниц.

Неизвестна ваша Krankenkasse, в которой вы по аналогии с ТК (можно было бы искатъ через Google 445 €.)

https://www.tk.de/techniker/service/leistungen-und-mitglie...

Если пойти и сказать, что да, пенсия есть, но эта пенсия ниже 400 евро и не обязывает отделяться от семейного страхования. Могут сказать, что такого закона нет. Потому что такой именно параграф никто найти не может.

Вы ведь еще не искали

Минимум у вас есть сведения от ТК. Пускай:

- не скажут,

- а напишут §§, что в этой части ваша Krankenkasse отличается от TK.

Единственное доказательство справка о начисленной пенсии. Сейчас такая есть сдо июня 2018.
...
Никаких российских унтерлагов тоже нет.

Неизвестно, что вы отдавали в свою Krankenkasse раньше.

Справка о размере пенсии за нужный период берется без проблем в России в момент личного подтверждении нахождения в живых.


Ну а в принципе в Германии российской пенсией и ее размерами только "ленивый" не занимается

В страховке данной мы с мая 2018 года.
...
Если опираться на штоербешайд 17 года,

Мне кажется какое-то противоречие как минимум в хронологии.

эта пенсионная справка не признается рентой в немецком понимании, а лишь иностранным доходом (доход ноль, процессионфорбехаль на 953 евро в год),.

НУ так прикладывайте, кто кроме вас знает что там написано.

Обосновывайте тем, что у вас есть, а Krankenkasse обязана опровергать вас §§ законов.

#83 
юзер05 гость14.03.19 16:05
NEW 14.03.19 16:05 
in Antwort юзер05 14.03.19 15:26

Звонил своему бератеру (русскоязычному) в кассе. Вообще полный баран. Ничего не про какие 405 евро границы и про фрай или не фрайвиллиг не знаю. Знаю одно. Есть рента-платить отдельно. Вот такие у них знания. Выяснять и спрашивать старших товарищей отказался. И послал идти самому разбираться.

Решил пойти ногами в отделение кк. Там запросить новый опросник. Никакой ренты не писать, написать 953 евро в год иностранного дохода. Никаких унтерлагов нет. Пусть делают, что хотят. Достали уже.

#84 
юзер05 гость14.03.19 16:08
NEW 14.03.19 16:08 
in Antwort юзер05 14.03.19 16:05

касса ККН. Если поможете что то найти, буду благодарен. По аналогии с Тк. Про барана бератера уже написал.

#85 
garober коренной житель14.03.19 16:27
NEW 14.03.19 16:27 
in Antwort юзер05 14.03.19 16:05
Звонил своему бератеру (русскоязычному) в кассе. Вообще полный баран. Ничего не про какие 405 евро границы и про фрай или не фрайвиллиг не знаю. Знаю одно. Есть рента-платить отдельно. Вот такие у них знания.

И я про 405 € ничего не знаю.

Ваш личный бератор - он единственный во всей ККХ?


Пысы. Чиновник кранкенкассы говорит, что условия в разных кассах отличаться не могут по нормам.
Смысла перебегать в другую нет.
А это как понимать?


И послал идти самому разбираться.
Решил пойти ногами в отделение кк.

И не раз, потому,что вы даже свою логику еще не "отточили", все советы не перечитали

и со своими документами не сопоставили.

Там запросить новый опросник. Никакой ренты не писать, написать 953 евро в год иностранного дохода. Никаких унтерлагов нет.
Пусть делают, что хотят.

Делать у них просто, из вашей страховки жену "выведут", а за неуплату по ее личной страховке будут долги начислять.

#86 
юзер05 гость14.03.19 16:34
NEW 14.03.19 16:34 
in Antwort garober 14.03.19 16:27, Zuletzt geändert 14.03.19 16:35 (юзер05)

спасибо успокоили. Ну значит будем судиться. Или жена поедет летом и откажется от пенсии.

#87 
garober коренной житель14.03.19 16:35
NEW 14.03.19 16:35 
in Antwort юзер05 14.03.19 16:08
касса ККН. Если поможете что то найти, буду благодарен. По аналогии с Тк.

Используйте ключевые слова, указанные для ТК и ищите.

Про барана бератера уже написал.

Легко других обвинять,

но если вас перечитать ...


Он может и позиционируется в KKH как русскоговорящий,

но понимает ли он на самом деле, что вы у него по-русски спрашивате?

Дайте ему (кому-либо другому) хотя бы ссылку на ТК прочитать.

#88 
garober коренной житель14.03.19 16:40
NEW 14.03.19 16:40 
in Antwort юзер05 14.03.19 16:34
спасибо успокоили. Ну значит будем судиться.

Уже имели опыт в Германии?

Вы можете оказаться последним из тех, чью правоту подтвердит судья.

У вас ни логики, ни линии поведения пока не просматривается.

На ряд уточнений к вам даже в обсуждении, вы просто не обращаете внимание.

#89 
Ladunja патриот14.03.19 16:56
Ladunja
NEW 14.03.19 16:56 
in Antwort garober 14.03.19 16:40
На ряд уточнений к вам даже в обсуждении, вы просто не обращаете внимание.

И правильно делает. Ваши уточнения - как собаке пятая нога.

Все, что касается страховое пенсионеров не зависит от конкретной КК, все , что касается размеров заработка для семейной страховки - тоже, И посылать ТС разбираться , возможна ли семейная страховка при freiwillige Versicherung , это уже ниже плинтуса. Если вы этого не знаете, то спросите

Вы, неизвестно зачем, просите у ТС совершенно ненужную информацию , не даете никаких советов , зато объясняете ему, как он должен вам отвечать.

Если вас лично интересует этот вопрос, то гуглите сами по ключевому слову KVdR и сами разбирайтесь.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#90 
Ladunja патриот14.03.19 16:58
Ladunja
NEW 14.03.19 16:58 
in Antwort garober 13.03.19 22:32
Но м/б это делается преднамеренно, чтобы получитъ от вас какие-либо новые документы, а далее "ловить" вас на противоречиях.

Перестаньте писать глупости.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#91 
юзер05 гость14.03.19 17:00
NEW 14.03.19 17:00 
in Antwort garober 14.03.19 16:40
Wer von der kostenlosen Familienmitversicherung profitieren möchte, darf nur wenig verdienen. Maßgebende Voraussetzung ist das "Nicht-Überschreiten der Gesamteinkommensgrenze" des Familienmitglieds. Die Gesamteinkommensgrenze beträgt für geringfügig beschäftigte Familienmitglieder 450 Euro pro Monat. Bei allen anderen Einkünften, besonders bei Rentenbezug, ist die Familienversicherung nur dann möglich, wenn die monatliche Einkommensgrenze nicht höher ist als 415 Euro (gilt für das Jahr 2016). Bei Renten wird der Zahlbetrag (Bruttorente) berücksichtigt.

И там же

Familienversicherung Folgende Voraussetzungen müssen erfüllt sein:

Ihr Ehepartner ist in der gesetzlichen Krankenversicherung pflichtversichert.

Sie sind selber nicht in der gesetzlichen Krankenversicherung pflichtversichert

Sie verdienen max. 435 EUR pro Monat (450 EUR bei geringfügiger Beschäftigung)

А у юзера ранее в ТК КАК РАЗ наоборот. Надо чтобы были только фрайвилиг супруг застрахован. А здесь именно пфлихт. То есть прямо противоположное


Вам спасибо за идею.

Вот нашел именно в ккх.


#92 
garober коренной житель14.03.19 17:06
NEW 14.03.19 17:06 
in Antwort Ladunja 14.03.19 16:56
Вы, неизвестно зачем, просите у ТС совершенно ненужную информацию ,
не даете никаких советов,
зато объясняете ему, как он должен вам отвечать.

Мне отвечать не надо, я этой темы не создавал.

Он себя должен подготовить.

Если вас лично интересует этот вопрос, то гуглите сами по ключевому слову KVdR и сами разбирайтесь.

Меня этот вопрос лично не интересует.

Про KVdR я знаю достоточно.


Кстати KVdR ТС пока вообще не интересует (а может никогда и интересовать не будет),

он интересовал тех людей, которые его тему "использовали".

#93 
Ladunja патриот14.03.19 17:12
Ladunja
NEW 14.03.19 17:12 
in Antwort юзер05 14.03.19 16:05

Если ваша КК считает эти деньги пенсией, то пусть и страхует ее как пенсионерку : с половинным взносом -7,5% от ее 95

А если не хочет страховать как пенсионерку, то пусть считает эти деньги доходом , тогда жена остаётся в вашей семейной страховке.

Вот здесь почитайте внимательно , что и как надо делать :


https://www.focus.de/finanzen/versicherungen/krankenversicherung/kassenleistungen/neue-regeln-seit-dem-1-august-500-000-rentner-haben-chance-auf-sinkende-krankenkassen-beitraege_id_7641544.html

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#94 
юзер05 гость14.03.19 17:17
NEW 14.03.19 17:17 
in Antwort Ladunja 14.03.19 16:56

кстати в самом худшем варианте идет так

Da ausländische Rentenversicherungsträger nach deutschem Recht nicht zur Tragung von Beiträgen verpflichtet werden können, ist sicherzustellen, dass Bezieher einer ausländischen Rente keine höhere Beitragslast trifft als Bezieher einer gleich hohen inländischen Rente. Aus dem Grund gilt zur Krankenversicherung ein besonderer Beitragssatz von 7,89 %, auch bei freiwillig Versicherten. Der Beitragssatz zur Pflegeversicherung beträgt 2,55 % bzw. bei kinderlosen Mitgliedern 2,8 %.


То есть если от меня заберут, то обязаны страховать как пфлихт и то есть за половину, а это за 7% даже при добровольной страховке. С удовольствием им 6 евро в месяц заплачу. Правильно ли я понял.

Обидно что бератер кассы который и призван работать с клиентами, даже не знает общих положений которые есть в свободном доступе. И не хочет знать. Хотя это его работа. Та

Гаробер раньше старался отвечать по делу. Но человеку приятно меня поучить, попугать. Я отношусь снисходительно к таким вещам.

#95 
юзер05 гость14.03.19 17:18
NEW 14.03.19 17:18 
in Antwort Ladunja 14.03.19 17:12

я тоже точно к такому выводу пришел

#96 
garober коренной житель14.03.19 17:30
NEW 14.03.19 17:30 
in Antwort Ladunja 14.03.19 17:12
Если ваша КК считает эти деньги пенсией, то пусть и страхует ее как пенсионерку : с половинным взносом -7,5% от ее 95.
А если не хочет страховать как пенсионерку,

Т.к. 9/10 у жены ТС не имеется, то КК ничего другого сделать не может.

Имеется определенное противоречие / я в:

- SGB VI

- и (SGB V + Европейские законы, как минимум то, что

было введено с 01.07.11 - об учете для КК-Beitrag'ов иностранных пенсий)

которое никто не хочет устранять в совокупности.

#97 
юзер05 гость14.03.19 18:16
NEW 14.03.19 18:16 
in Antwort garober 14.03.19 17:30

простите не понял, что другого кк сделать не может.? И все время жена была или гезецлих пфлихт или уже 15 лет со мной в семейной.

Меня волнует только одно. Чтобы с 95 евро брали 7,8 даже 16%. Готов и понимаю, но не 195 с 95 евро.

#98 
Ladunja патриот14.03.19 19:08
Ladunja
NEW 14.03.19 19:08 
in Antwort юзер05 14.03.19 17:17

Вам надо доказать , что жена не является pflichtversichert ( условие 9/10 не выполняется) и имеет доход менее 445€ в месяц. Тогда она будет в семейной страховке.

Я бы вместо адвоката обратилась в Sozialverbände

Sozialverband VDK

https://www.vdk.de/deutschland/pages/der_vdk/9958/was_heiszt_vdk

Или

Sozialverband Deutschland


https://www.sovd-rlp-saarland.de/

Заплатите им за членство , и они займутся вашим делом.

Про VDK знаю от знакомых , что они хорошо помогает в борьбе с К

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#99 
garober коренной житель14.03.19 19:15
NEW 14.03.19 19:15 
in Antwort юзер05 14.03.19 18:16
простите не понял, что другого кк сделать не может.?
Гаробер раньше старался отвечать по делу. Но человеку приятно меня поучить, попугать.
Я отношусь снисходительно к таким вещам.

Простите, что не оправдал ваших ожиданий.

Но в теме есть и другие компетентные участники.

1 2 3 4 5 6 7 alle