Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Пропустила половину курса С1 по болезни

1853  
crazyburunduk посетитель16.02.19 15:42
16.02.19 15:42 

Добрый день!

Ситуация следующая, у меня есть ребенок, полтора года. В стране живём почти три года. Мне так надоело сидеть дома, что я вытребовала у ДЦ курсы на С1. Сама я учитель немецкого, правда не самый выдающийся, но экзамен, надеюсь, сдать смогу.

Проблема в том, что я пропустила практически половину курса. То есть, по факту, реально, получалось что я две недели хожу, две недели дома. Иногда даже три недели дома. Полностью отходила только один месяц из 7. Занятия всего три раза в неделю, поэтому курсы дольше, чем могли бы быть. Так вот, 1 марта у меня письменный экзамен, а 4 марта устный. Болею жестоко, потому что реально сейчас понимаю, что поторопилась с выходом из декрета. Ребёнок в саду цепляет всё подряд. Приносит домой и я этим болею. Притом, что она может пару раз чихнуть и даже сад не пропускать, я валяюсь неделю с температурой. Пару недель пропустила, потому что она болела, но всё остальное, это мои болезни. Вот сейчас опять дома, кашляю, чихаю, температура. И это всё после недели ангины, когда тоже ни хрена не побегаешь. Обидно до жути, что пропускаю курс, хотя препод очень крутой, материал интересный и вообще есть ощущение, что не просто так небо коптишь. Я так ждала его, а в итоге просто про##ла. И, кстати, есть вероятность, что следующую неделю тоже придётся провести дома, мне звонили после анализа крови и сказали прийти в понедельник на повторный анализ.

А ребята в это время готовятся к экзамену. Тут надо ещё уточнить, что я не сдавала В2, потому что просто пришла и сдала Einstufungstest. Поэтому формат экзамена мне знаком только по опыту В1, но, насколько я знаю, он другой.


В общем, много воды налила. Вопрос вот в чём. Что будет, если я не смогу выздороветь к экзамену, а, учитывая опыт последних месяцев это реально, ибо болею с августа. И что будет, если я завалю экзамен? Что делать с ДЦ? Могу я прийти к ним и сказать, мол, ребята, простите, но я хочу ещё посидеть дома после курсов хотя бы полгода/год, потому что если так дальше продолжится, я вообще, наверно, в депрессию впаду, реально устала болеть. И может быть кто-то посоветует, что можно сделать в такой ситуации? Лекарства, гомеопатия, психиатр, что-нибудь? Обидно очень, потому что первую зиму здесь я была беременная и вообще не болела, даже не чихнула, наверно, ни разу. В прошлом году три недели болела, но один раз, а в этом году уже не помню, когда себя нормально чувствовала.


Пы.Сы.: на курсы пошла ради курсов, сертификат мне нигде не нужен. Ибо на те профессии, где нужно хорошее знание языка, типа продаж, меня не возьмут даже с сертификатом, а "играть словом" как носитель я не смогу никогда, если откровенно, да и не хочу в продажи. На Sozialversicherungsfachangestellte в Rentenversicherung Bund не берут потому, что "не каждый носитель это освоит".

На электрика не берут, потому что это не женская профессия. На Fachinformatiker не берут, потому что нет Vorkenntnisse. Думаю поступать в Fachhochschule, но у нас действует шикарное правило: "есть паспорт, сертификат не нужен". Так что по итогам проще всего поступить в институт, чем найти аусбильдунг. Тем более, в таких местах, как продавец в Нетто, ДМ, Россман, Медиамаркет мне отказали (((.

#1 
crazyburunduk посетитель16.02.19 15:43
NEW 16.02.19 15:43 
в ответ crazyburunduk 16.02.19 15:42

Надеюсь, правильно выбрала ветку, потому что основной вопрос именно в ДЦ и вероятности провала на экзамене.

#2 
kerri1612 свой человек16.02.19 16:27
kerri1612
NEW 16.02.19 16:27 
в ответ crazyburunduk 16.02.19 15:43

Вы могли бы спокойно до 3 лет сидеть с ребёнком декрете и никто бы Вас не трогал. Поскольку ребёнок уже ходит в садик, JC нужно будет Вас занять, чтобы Вы были хоть на бумаге пристроены и если болеете приносили больничные. Просто прийти и сказать, что хотите отдохнкть - не получится.

Сначала прочитала Ваше сообщение о том, что нигде не берут даже на обучение , не поверила. Увидела землю проживания - МV - не удивительно, там местные то не могут устроиться. Так что за работу можно не переживать, ее не будет :) а для учебы в уни - самое то, я надеюсь, что Вы в Ростоке , а не в деревне? Росток для учебы рай, квартплаты низкие, проезд дешевле, чем у нас, например, не говоря уже о западной части Германии. Подумайте в сторону немецкого диплома. Или признания учительского для преподавания немецкого иностранцам в VHS ))

Переводы и сопровождение в Берлине
#3 
crazyburunduk посетитель16.02.19 16:33
NEW 16.02.19 16:33 
в ответ kerri1612 16.02.19 16:27

Я живу в Штральзунде. Это 80 км от Ростока, но не деревня. 57000 человек, есть FHS техническая. Хочу там сделать бакалавра на IT или инженера. Очень удобно, ехать до неё на автобусе максимум 30 минут, а то и меньше. Ребёнок в соседнем доме ходит к Тагесмуттер. Квартиры и проездные действительно дешёвые. Если бы попали в другую землю, уже бы работали, наверно. Но здесь решили, что у нас есть шикарный шанс получить образование без особых проблем, потому что работы реально не очень много. Муж ходит в Fachoberschule, хотим вместе поступать. Была мысль найти аусбильдунг в другой земле, но это такой геморрой с ребёнком, что меня даже мысль об этом пугает. Плюс здесь есть бабушка, которая может подстраховать в случае чего. Хотим здесь получить образование, а потом уже дальше двигаться.

#4 
crazyburunduk посетитель16.02.19 16:35
NEW 16.02.19 16:35 
в ответ kerri1612 16.02.19 16:27

Мне так хотелось социальной активности, что я пошла на курсы. А вместо социальной активности получила болячки.

#5 
  MiaViktoria постоялец16.02.19 18:18
NEW 16.02.19 18:18 
в ответ crazyburunduk 16.02.19 15:42

Ну на самом деле на Ausbildung als SPA oder Erzieherin Вас бы 100% взяли. Просто, наверное, Вам это неинтересно.

По теме: Вас могут просто не допустить до экзамена. Мне сказали так: 10 дней пропустишь - не получишь доступ к экзамену. Поэтому я стараюсь не пропускать. Хотя, к сожалению, не всегда получается.

На счет формата - в Интернете полно пробных тестов.

#6 
crazyburunduk посетитель16.02.19 19:16
NEW 16.02.19 19:16 
в ответ MiaViktoria 16.02.19 18:18

Если бы я умела и хотела работать с детьми, да, может быть и взяли бы. Но я хочу хорошо зарабатывать. На продавцов отправляла любопытства ради. Я думала даже об Altenpflege, но я тот человек, которому становится нехорошо даже от того, что рассказывают на курсах первой помощи, плюс там ещё много людей с психическими заболеваниями, а это для меня тоже очень некомфортно. Вот такой парадокс, учитывая, что мама всю жизнь мечтала о медицине, причём желательно в психушке. Думала о работе в Agentur für Arbeit, но там три месяца школа и три месяца работа. Школа при этом в Шверине, где придётся полноценно жить, ибо ехать по два часа в одну сторону на постоянной основе не вариант. В общем, я очень усложнила себе жизнь рождением ребёнка. Ну да ладно, будем думать, что дальше делать. Может быть ещё не всё потеряно.

#7 
  MiaViktoria постоялец16.02.19 19:54
NEW 16.02.19 19:54 
в ответ crazyburunduk 16.02.19 19:16

Воспитатели тоже хорошо зарабатывают, не хуже продавцов миг У Вас, по большому счету, рождение ребёнка ничего не изменило потому что на подхвате всегда есть бабушка. Я бы в Вашей ситуации тоже пошла учиться в университет потому как есть на кого расчитывать.

#8 
crazyburunduk завсегдатай16.02.19 20:20
NEW 16.02.19 20:20 
в ответ MiaViktoria 16.02.19 19:54

Да в том то и дело, что не всегда, у неё сыну 5 лет, тоже забот хватает))) сейчас она впервые за последний год взяла ребёнка больше, чем на пару часов. Ну хоть так, и то хорошо, с четверга хоть немного отдохнуть получилось. Муж тоже не железный, хотя к нему зараза меньше липнет. К тому же мы стали практически невыездные. Где бы мы вдвоём могли всё бросить и переехать, с ребёнком надо искать сады, нормальную квартиру, школы и прочее. Причём всё это сделать хорошо заранее. И без мебели с ребёнком не очень удобно. В общем, это так, немного нытья, потому что было бы желание, переехали бы, наверно. Просто думаю, что лучше, всё таки вышка, пока возможность есть. Вот только не знаю, как с этим курсом быть, я ни хрена за эту неделю не выздоровела, более того, судя по ощущениям, у меня гайморит. Поэтому на следующей неделе я, скорее всего, тоже, блин, дома.

#9 
  MiaViktoria постоялец16.02.19 21:06
NEW 16.02.19 21:06 
в ответ crazyburunduk 16.02.19 15:42

Кстати, на С1 со мной учится одна арабка. Она третий раз получает этот курс от ДЦ поскольку первые два раза "успешно" завалила экзамен. Думаю, если вдруг не сдадите с первого раза, они Вам дадут возможность еще раз пройти этот курс.

Я вообще не парюсь на счет экзамена потому что я уже получила Ausbildung. В августе начинаю учебу. Для меня С1 - это просто возможность подтянуть язык. Причем утром я работаю, а в обед учусь улыб

#10 
crazyburunduk завсегдатай16.02.19 22:26
NEW 16.02.19 22:26 
в ответ MiaViktoria 16.02.19 21:06

Да я тоже особо не парюсь, что ж теперь делать, если никак не получается ходить. К тому же, я надеюсь, что сдам, всё таки не зря же в универ ходила пять лет. Как минимум на пробных я довольно неплохо справлялась.

А что за аусбильдунг? Я вас поздравляю!

#11 
  MiaViktoria постоялец17.02.19 11:29
NEW 17.02.19 11:29 
в ответ crazyburunduk 16.02.19 22:26

Ausbildung zur Erzieherin.

Мне эта работа очень нравится. Сейчас воспитатели востребованы.

#12 
bwin знакомое лицо17.02.19 13:18
NEW 17.02.19 13:18 
в ответ crazyburunduk 16.02.19 15:42

У нас на курсах можно пропустить 30%. Если больше,не допускают к экзамену

#13 
bwin знакомое лицо17.02.19 13:26
NEW 17.02.19 13:26 
в ответ crazyburunduk 16.02.19 15:42

Но можно пойти заново.Может даже не раз.Вдруг и в следующий раз Вы много пропустите.А если экзамен не сдадите,то можно повторить курс.

#14 
crazyburunduk завсегдатай18.02.19 07:48
NEW 18.02.19 07:48 
в ответ bwin 17.02.19 13:26

Ох, я надеюсь, потому что я на этой неделе опять пропускаю по ходу, мне ни хрена лучше не стало. Ещё и в ухо пошло.

#15