Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Что делать после суда?

1571  
VitaliRupp знакомое лицо10.02.19 16:29
10.02.19 16:29 
Последний раз изменено 11.02.19 17:20 (Herzog)

Суть дела. Работал сварщиком, мои сварочные сертификаты через неделю станут просрочены. Чтобы работодатель не стал оплачивать новые мои сертификаты, просто уволил меня ( я так думаю). Я подал в суд и оформил пособие в арбайтсамте . Пособие ещё ни разу не получал. На суде работодатель отозвал свое увольнение, и сказал что я могу выходить на работу. НО...за время До суда, я получил от арбайтсамта бильдунгсгутшайн и 4 недели на подтверждение своих сертификатов в бильдунгсцентре. Я известил работодателя что выйти на работу не могу т.к. у меня ещё месяц есть для подтверждения моих сертификатов которые оплатит арбайтсамт... Работодатель сказал, что это время (месяц) я буду без оплаты, т.е. за свой счет... Это означает, что либо с моей цайтконты будут мне платить, или отпуск оформить ...короче за мой счет... Вопрос. Законно ли такое, что я сам должен оплачивать время (дни) подтверждения сертификатов которые доказывают мою квалификацию и запрещают работать если они не действительны? Могу ли я законно противиться этому? Я много лет работаю но с таким столкнулся в первый раз и растерялся. Обычно работодатель сам меня отправлял сдавать экзамены, и сам оплачивал сертификаты а время затраченное на это оплачивал как рабочие дни... Я думаю так и должно быть, но что делать в таком случае???

#1 
Серый 01 коренной житель10.02.19 17:52
Серый 01
NEW 10.02.19 17:52 
в ответ VitaliRupp 10.02.19 16:29
Работал сварщиком, мои сварочные сертификаты через неделю станут просрочены. Чтобы работодатель не стал оплачивать новые мои сертификаты,

ты работал и в процесе работы: мои сварочные сертификаты через неделю станут просрочены
так ли это?

#2 
tavdi постоялец11.02.19 14:52
tavdi
NEW 11.02.19 14:52 
в ответ VitaliRupp 10.02.19 16:29

У нас на фирме , тоже часто атестуют сварных , но за всё шеф платит..

он вызывает "мастера " и тот с ними три дня тусится , показывает разные новые методы сварки и новые мишунги газов ,

потом в последний день он им даёт железяки , они их сваривают ., мастер их смотрит на излом и отсылает на прюфунг в лабораторию ...и всё на этом.

Но шеф не всех посылает на атестацию , а чередует ..один раз одних ,потом через пару лет других...

Некоторые отказываются ...и им ничего за это т.к. личного клейма ни у кого нет.

Сейчас вот поляков набрал и хорватов , они ему дешевле обходятся , да и живут они без семей в вагончиках ...смущ

Шутцгазом варят ..у них вообще бумаг нет...слесарями числятся

#3 
VitaliRupp знакомое лицо11.02.19 22:18
NEW 11.02.19 22:18 
в ответ Серый 01 10.02.19 17:52

Да так...

#4 
VitaliRupp знакомое лицо11.02.19 22:25
NEW 11.02.19 22:25 
в ответ tavdi 11.02.19 14:52

Это я все знаю...только поляки поляками... а пытаюсь "бороться" )) Меня шеф просто уволил! Иначе бы ему пришлось платить за сертификаты.... 5 сертификатов оплатить согласился Арбайтсамт.... и я начал сдавать экзамены.... и вдруг шеф на суде а арбайтсгерихте заявляет что хочет чтобы я вернулся к нему работать.... но... Машина запущена...мне "выделено" на экзамены 5 недель! Работодатель не хочет оплачивать 5 недель как рабочие дни... Значит получается что я со своего кармана должен платить за свои сертификаты?

#5 
Серый 01 коренной житель11.02.19 22:29
Серый 01
NEW 11.02.19 22:29 
в ответ VitaliRupp 11.02.19 22:18
ты работал и в процесе работы: мои сварочные сертификаты через неделю станут просрочены
так ли это?

Да так...


у меня тоже заканчивался срок действия сертификатов, я позвонил в HWK Düsseldorf
и от туда мне сказали если работаешь от не надо прюфунг проходить.
А если уволили то после 6 месяцев надо будет.

#6