Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Sozialversicherungsabkommen Moldova-Deutschland

941  
Chon Kwon знакомое лицо02.02.19 15:17
Chon Kwon
02.02.19 15:17 

С 1.марта входит в силу немецко-молдавский социальный договор. Кто знает о нём больше?

До сегодняшнего дня думал, что он меня не касается, никаких прав на молдавскую пенсию у меня нет: молдовского гражданства никогда не было, в республике Молдова жили всего несколько месяцев. Но немецкая страховка решила иначе и вот уже пришло письмо, что перенесён в ЛВА Вюрцбург, как персона попадающая под этот договор.

Что? Как? Почему? Ни один работник пенсионной страховки не может вразумительно ответить. В интернете тоже ничего толком, только то, что всё будет лучше, чем сейчас.....Но молдавскую пенсию вместо немецкой по фремдренте получать абсолютно не хочется.

Кого то уже подобные письма получил и знает побольше меня?

Да с какой пальмы ты шмякнулся в лужу удачи? You only live once, so live.
#1 
ЯЛюдМила посетитель02.02.19 23:37
ЯЛюдМила
NEW 02.02.19 23:37 
в ответ Chon Kwon 02.02.19 15:17

Зачем так волноваться? Если вы в Молдавии ниувуо пенсии не зараюотали,то просто предоставите в немецкий аенсионный фонд справку о том, что вам в Молдавии пенсия не положена в связи с тем, что не заработана. И только. Многие казахстанцы предоставляют справки, что им не положена российская пенсия , т.к. они в России не работали, хоть и работали во времена СССР, когда страна была единая. Если заработали немецкую пенсию, то и будете ее получать.

#2 
garober коренной житель03.02.19 00:53
NEW 03.02.19 00:53 
в ответ Chon Kwon 02.02.19 15:17
Но немецкая страховка решила иначе и вот уже пришло письмо, что перенесён в ЛВА Вюрцбург,
как персона попадающая под этот договор.

Раз вас перевели в ЛВА Вюрцбург, то похоже, что SVA Молдова уже ратифицировала на уровне парламента?

В интернете тоже ничего толком, только то, что всё будет лучше, чем сейчас....

В SVA как минимум две стороны.- что выиграют от него:

- официальные стороны Германия и Молдавия - это для них почему-то важно

- конкретный пенсионер, и как наличие SVA будет корреспондироваться с ФРГ? Вот на эту тему надо искать обьяснения.

Одним из первых SVA Германия подписала с Польшей в 1975 г.,

но что это дало польским пенсионерам - внятного объяснение увидеть не пришлось.

#3 
Chon Kwon знакомое лицо03.02.19 10:15
Chon Kwon
NEW 03.02.19 10:15 
в ответ garober 03.02.19 00:53
Раз вас перевели в ЛВА Вюрцбург, то похоже, что SVA Молдова уже ратифицировала на уровне парламента?


перевести - перевели, а в силу должно войти с 01.03.....почему уже перевели - никто не объясняет, в молдове сейчас вообще новые выборы должны быть и что будет решать новое правительство не известно.


Одним из первых SVA Германия подписала с Польшей в 1975 г.,но что это дало польским пенсионерам - внятного объяснение увидеть не пришлось.


тут тоже самое, на вопрос "что это для меня" слышу по телефону жевание брошуры и двойном налогообложении гастарбайтеров и как им будет теперь хорошо.

- Говорю "я не гастарбайтер" , что это даёт мне ?

- ваша пенсия может быть переведена в молдову.

- Я туда не собираюсь. на кой мне всё это?

- а мы не знаем, ваша прежняя ЛВА перевела нам ваши документы с просьбой о дальнейшей обработке.


в вобщем пиши письменный протест с требованием ответить в две недели, без писем далать нечего.

Да с какой пальмы ты шмякнулся в лужу удачи? You only live once, so live.
#4 
Chon Kwon знакомое лицо03.02.19 10:24
Chon Kwon
NEW 03.02.19 10:24 
в ответ ЯЛюдМила 02.02.19 23:37, Последний раз изменено 03.02.19 10:27 (Chon Kwon)
Если вы в Молдавии ниувуо пенсии не зараюотали,то просто предоставите в немецкий аенсионный фонд справку о том, что вам в Молдавии пенсия не положена в связи с тем, что не заработана. И только.


и что, такие справки даются даже людям, которые никогда не имели гражданства молдовы? и у кого я должен такую справку брать в посольстве? я там никогда на учёте не стоял, в своё время они мне сказали: у вас гражданство СССР - становитесь на учёт в российском посольстве, мы только для граждан молдовы.

тут по логике мне скорее надо брать справку, что у меня в россии нет пенсии, но никак не в молдавиi

Да с какой пальмы ты шмякнулся в лужу удачи? You only live once, so live.
#5 
ЯЛюдМила посетитель03.02.19 10:35
ЯЛюдМила
NEW 03.02.19 10:35 
в ответ Chon Kwon 03.02.19 10:24

Делаете запрос в Пенсионный фонд Молодовы и получаете справку, что вы у них не числитесь получателем пенсии. Для начала позвоните туда по телефону и узнайте, как вам надо написать запрос, чтобы прислали справку.

#6 
garober коренной житель03.02.19 10:39
NEW 03.02.19 10:39 
в ответ Chon Kwon 03.02.19 10:15
Раз вас перевели в ЛВА Вюрцбург, то похоже, что SVA Молдова уже ратифицировала на уровне парламента?
перевести - перевели, а в силу должно войти с 01.03.....почему уже перевели - никто не объясняет, в молдове сейчас вообще новые выборы должны быть и что будет решать новое правительство не известно.

По ниже приводимой ссылке

https://www.deutsche-rentenversicherung.de/Allgemein/de/In...

Молдавии пока в этом списке нет.

#7 
Chon Kwon знакомое лицо03.02.19 10:52
Chon Kwon
NEW 03.02.19 10:52 
в ответ garober 03.02.19 10:39

так я про тоже, пока есть только вот это


https://www.deutsche-rentenversicherung.de/Nordbayern/de/I...


я просто не понимаю, ни перевода ни вообще каким боком я попал под это соглашение.....ну ладно, было бы молдавское гражданство или если бы я там отработал 3 года и имел право на какую то пенсию.....но ничего этого у меня неt

Да с какой пальмы ты шмякнулся в лужу удачи? You only live once, so live.
#8 
Chon Kwon знакомое лицо03.02.19 10:58
Chon Kwon
NEW 03.02.19 10:58 
в ответ ЯЛюдМила 03.02.19 10:35, Последний раз изменено 03.02.19 10:59 (Chon Kwon)

э...нет, пусть они сначала мне докажут на каком основании они меня вообще к этой истории приплели, а уже потом буду думать про справки, а то через пару дней они захотят с меня следующие....россию, украину, туркмению, казахстан....так я всю жизнь буду бегать от одного пенсионного фонда к другомu

Да с какой пальмы ты шмякнулся в лужу удачи? You only live once, so live.
#9 
garober коренной житель03.02.19 12:45
NEW 03.02.19 12:45 
в ответ Chon Kwon 03.02.19 10:52
До сегодняшнего дня думал, что он меня не касается, никаких прав на молдавскую пенсию у меня нет: молдовского гражданства никогда не было, в республике Молдова жили всего несколько месяцев.
я просто не понимаю, ни перевода ни вообще каким боком я попал под это соглашение.....ну ладно, было бы молдавское гражданство или если бы я там отработал 3 года и имел право на какую то пенсию.....но ничего этого у меня неt

Восстановите хронологию (вначалe для себя) по документам, например DRV-Bescheid (как мин. Anlage 10), трудовая книжка.

- когда и за какой период вы указали в формулярах DRV о принадлежности к Молдавии

- какое у вас было гражданство на момент приезда в Германию / регистрации в DRV

- за какие периоды вам зачтен стаж страны исхода и в какой стране?


PS

Почитайте о SVA между Германией и Молдавией. в теме:

"Выход из гражданства Украины и украинская пенсия "11-11-2018, 21:15

http://forum.vorota.de/thread-233684-post-3131999.html#pid...

#10 
Chon Kwon знакомое лицо03.02.19 13:48
Chon Kwon
NEW 03.02.19 13:48 
в ответ garober 03.02.19 12:45

Хорошая ссылка, спасибо....оказывается для минимальной пенсии в молдове нужно не 3, а 15 лет стажа, хорошо придумали и пособие супер - почти 6 евро в месяc..... с другой стороны, мне что же это, с моим везением, скоро аналогичное письмо ждать, но уже с причислением к Украине?????? у меня там тоже пару месяцев есть....

Да с какой пальмы ты шмякнулся в лужу удачи? You only live once, so live.
#11