Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Возмещение расходов, связанных с подачей судебного иска​

1366  
*ell* патриот18.12.18 18:57
*ell*
18.12.18 18:57 

Подавала я в суд.


Судебное дело закончилось Erledigung (т.е. выполнением требований со стороны ответчика), соответственно с моей стороны Еrledigungserklärung с требованием перенять Kosten des Rechtsstreits и согласием с их стороны на Kostentragungspflicht.

Получается суд с них свою денежку сам возьмёт.


А у меня остаются почтовые расходы на засылку судебного иска, обоснования, ответа на ответ ответчика улыб. Расходы на один проезд (я отвозила бумаги в суд). И расход на консультацию с адвокатом.


Чтобы правильно составить счёт ответчику, есть вопросы.


Вопросы у меня такие:

1. Имею ли я право на возмещение почтовых расходов? Могу ли посчитать расходы по переписке в паушальном размере? (К примеру, кроме почтовых марок я потратила бумажку и конвертики.) улыб Каждое письмо отправлялось заказным.


2. Расход за проезд в суд для доставки бумаг, который по размеру не больше почтового расхода.Опять же имею ли я право на его возмещение?


3. Счёт за консультацию у адвоката выставлен за 4 вопроса (в счёте сабжи коротко прописаны). Один из этих четырёх вопросов касался вышеупомянутого иска в суд. Как теперь лучше сделать? Посчитать 1/4 того счёта? Весь-то счёт я не могу вписать, ибо там и другие вопросы были (по которым будут другие судебные иски спок).


Большое спасибо за помощь!flower

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#1 
evgher местный житель18.12.18 22:10
evgher
NEW 18.12.18 22:10 
в ответ *ell* 18.12.18 18:57

Пункт 1. Да. Есть паушальный размер. Если вы затратили меньше, то лучше тербовать его. Корверты и марки считать не нужно. Если больше, то Вам тем не менее больше не вернут))).

Пункт 2. Вас в суд для доставки бумаг никто не вызывал. Поэтому это было Ваше личное решение. Вам ничего не полагается.

Пункт 3. Я бы сказал почти с уверенностью что нет. Либо Вы ведёте судебный процесс, то за консультацию не будет дополнительного счёта (всё входит в стоимость процесса). Или консультация проводится с целью ознакомления Ваших прав и рисков.

Т. е. тут два разных дела. Чтобы получилось нужно было сразу консультацию совместить с процессом. Тут Вы наверное поступили не совсем правильно.

#2 
*ell* патриот19.12.18 07:33
*ell*
NEW 19.12.18 07:33 
в ответ evgher 18.12.18 22:10
Пункт 1. Да. Есть паушальный размер.

Где прописан этот размер?

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#3